LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона слежки

 , ,


0

1

Я вот задумался, сколько всяких норовят отследить чужую информацию, скрыть, исказить и т.д. Оно вообщем понятно для чего. Однако всякое действие создаёт противодействие. Пока для людей озабоченных свободой и приватностью больших проблем нет, есть простые и удобные средства. Но разного рода корпорации, государства и иже вкладывают всё больше ресурсов в эту борьбу.

Так вот, не получится ли что в большинстве победит цензура и слежка, подавляющему количеству потребителей ничего не останется как потреблять исключительно рекламу с пропагандой, взамен делясь информацией о каждом своём шаге и мысли.

Однако ж представители тех государств и корпораций, каждый по отдельности окажутся в той же ситуации, ведь чтобы эффективно противодействовать нужно будет обладать знаниями и опытом, также отказаться от многих привычных и комфортных вещей.

Получится своеобразная бешенная собака кусающая себя за хвост, а чуть в стороне, в тени останется небольшая часть, использующая информацию по своим правилам и в своих (взаимных) интересах.

Прощу прощения за сумбур, писать на смартфоне - боль, надеюсь смысл понятен.

★★★★

сколько всяких норовят отследить чужую информацию, скрыть, исказить и т.д. Оно вообщем понятно для чего.

Для чего?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Много людей верит что ты вождь, больше будет тебе позволять делать в своих интересах. Больше будут думать что ты модный, больше будут нести тебе денег за фигню и т.д. И т. П.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

для тупых: типа госы и корпы настолько преуспеют в создании альтернативной и пропагандистской реальности, что уже сами не смогут отличить, что правда, а что вымысел?

это было уже у пелевина

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну не сами себя обманут буквально, но они же конкурируют, соседние госы, корпы, соседние корпы и еще черт знает кто.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ничто не ново, меня больше шокирует мысль, что это уже может быть в реальности.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

теперь много лет обучать шпионов и многократно без палева забрасывать в тыл врага под разными документами не получится, см. пример «Мишкин & Чепига»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Власть над мнением людей даёт ресурсы, пропорциональные количеству людей, кмк.

спорить не буду, но как это связано с

отследить чужую информацию, скрыть, исказить и т.д.

Массами управляли с помощью идей всегда. Я не вижу причинно-следственой связи в ваших словах.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато можно создавать фонды для инвестиций в что-то чтобы другие фонды захотели заинвестировать больше, и не важно о чем речь. Можно учить людей маркетингу, чтобы они умели втюхать что-то другим людям, заработать денех и купить на них много нужных вещей. Можно войну в фотошопе рисовать и пилить на этом тумбочки денег, которые за ночь могут стать макулатурой. Время великих возможностей.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну если есть контроль над условным телеграфом, все становиться много проще, кто-то пишет, что петя плохой, отслеживаем этого кого-то, оказываем воздействие через уязвимые места, т.к. мы их знаем, ту информацию скрываем, вбрасываем в сто раз больше информации противоположного значения. Должно сработать, если у нас есть контроль над каналами распространения. Вот уже петя не так плох.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну если есть контроль над условным телеграфом

Вот, во времена крестовых походов телеграфа не было, и ИНН не было, и даже паспортов и то в привычном виде не было. И вообще о человеке можно было знать только то, что он сам о себе расскажет. А массами управляли будь здоров.

Может телеграф совсем не причём? Как и слежка, как и вообще всё технологичное?

А ведь ещё каких-то 40 лет назад люди активо стремились попасть на страницы телефонных справочников, а 30 лет назад на «жёлтые» страницы. Т.е. никто не парился приватностью. А управляли ими так же как и сейчас.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну тогда аналоги телеграфа и сообществ вконтакте вполне себе были, всякие шёлковые пути, миссионеры, система образования, религии. Просто сейчас больше скорость и потенциальная аудитория.

Впрочем это всё мысли вслух, истина мне не подвластна.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

ведь чтобы эффективно противодействовать нужно будет обладать знаниями и опытом

Достаточно быть в белом списке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну тогда аналоги телеграфа и сообществ вконтакте вполне себе были

Конечно были, люди за прослеживаемую историю в социальном плане поменялись совсем не сильно. И рассматривать текущую ситуацию в плане «управления массами», кмк, без экскурса в историю, как минимум опрометчиво.

И да, это тоже мои мысли вслух, я в ретроспективе не вижу, чем технологичное подглядывание и индивидуальная корректировка информации эффективнее других методов промывания мозгов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Они и сейчас конкурируют, буквально не на жизнь, а на смерть. И вчера, и 100 лет назад, и 5 тысяч лет назад (или сколько там) еще в Древней Месопотамии. Для этого они нанимают/покупают шарящих людей, ну вот теперь у них будет не дружина с дубинами, а штат СБ с технарями. Для них это просто еще один вектор атаки и еще один рубеж обороны, не более.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

никто не парился приватностью

Ой ли? Мне казалось все противоборствующие стороны любого конфликта во все времена пытались сохранить в тайне выгодную информацию и внушить ложную. Взять органическую природу, принцип тот же.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

теперь много лет обучать шпионов и многократно без палева забрасывать в тыл врага под разными документами не получится, см. пример «Мишкин & Чепига»

Наивный. Будут новые методы. На вызовы всегда приходит ответ, тут просто сработали по старинке и лажанули (если это вообще не специально поставленные стрелочники, чтобы на них и все спихнуть и светить реальных исполнителей).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Мне казалось все противоборствующие стороны любого конфликта

Так, мы говорим о приватности индивида в группе или же о уже общностях, как единицах?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Какие новые методы? Вербовать по ходу дела кого-нибудь на месте или случайных анонимусов? Потенциальные вербовщики тоже как бе легко отслеживаются.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если бы я знал какие, я бы работал на тот же ГРУ (которого нет) и всё равно тебе бы не сказал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне слишком сложно понять границы между общностью и индивидуальностью. человеческая личность, к примеру, не плод ли постоянного перемешивания с соседними по времени и пространству личностями? А сообщество не обладает индивидуальностью, если получится оценить в масштабе?

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

индивиды сами радостно упарываются сетевым эксгибиционизмом

так что какая тут приватность в группе

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, в труху не надо, завтра на работу… По 50 и хватит.

Allakka ★★★★
()

Свобода - это естественное состояние человека, свободные люди живут дольше, научно доказано.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Привидений освоят, я этих хмырей знаю. Только щаз у меня кот орал со вздыбленной шерстью и лампочка перегорела

TooPar
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так в РФ уже. Смеющиеся искандеры, всемирный заговор геев-англосаксов против России-Матушки и пр.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вот уже петя не так плох

Формально, плох ли «вождь» может показать только сравнение результатов с таковыми у соседних «вождей». Всё остальное – мнения, эксцессы, лженаука и «злые происки врагов».

Т.о. мы получаем способ определить вождя, который сознательно собирается преуспеть в том, чтобы быть «плохим». Он должен обеспечивать себе контроль над информацией «от соседей».

Остальное уже не нужно. Оглядываемся.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 2)

Эта мысль уже давно высказана: всеобщая прозрачность действительно всеобща. Инфу можно без особого труда нарыть как на рядового человека, так и на высокопоставленного политика/бизнесмена, и даже на какого-нибудь секретного агента. Даже особо не выходя из дома. Помнится, ЦРУ как-то сетовало, что классические схемы с внедрением разведчиков уходят в прошлое, потому что с помощью интернета раскусить засланца не составляет труда.

Проблема в том, что многие этого не понимают - прежде всего, многие из властных структур. Им кажется, что наращивая контроль и сбор инфы, они сами этого избегут, лол.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

если это вообще не специально поставленные стрелочники

Вера в гениальные многоходовочки - тревожный симптом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как в футураме «они и правда дышут огнем или мы это выдумали?»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им кажется, что наращивая контроль и сбор инфы, они сами этого избегут, лол.

А им-то от открытости что будет? Наоборот, могут в соцсетях между своими хвастаться в стиле «я +20 человек электрошоком запытал и +10 за лайки посадил» «а я +22 и +15» – соревноваться и вырабатывать корпоративную солидарность.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Что, бедняга, опять обострение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Обязательно бахнем. Весь мир в труху!..

Но потом.

ddidwyll, выражу одну простую мысль: человек ко всему привыкает и ко всему адаптируется. А политики — тоже люди, и к манипуляциям с информацией найдут свой подход, равно как и простой народ научится жить со всеобщей информационной «прозрачностью». Так что скорее всего хуже или лучше жить не станем. По-другому, это да, но и только.

Korchevatel ★★★★★
()

Однако всякое действие создаёт противодействие

Эта мысль стара как мир, если кратко - эволюционная борьба. Но это относительно развития сказано, например у Саймона Сингха по отношению к шифрованию. А ты слегка не туда поплыл в посте. Сейчас просто зарабатывают на информации, организации щемят друг друга, а потребитель здесь постольку, поскольку на нем и зарабатывают.

отказаться от многих привычных и комфортных вещей.

Если для тебя такие вещи привычные и комфортные - значит ты часть ЦА, живи и радуйся.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А политики — тоже люди

Люди, то люди – да только ещё и людоеды.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Неверие в гениальные многоходовочки может приводить к нехорошим мыслям – а они попадают под закон о принудительном уважении Власти.

thunar ★★★★★
()

Получится своеобразная бешенная собака кусающая себя за хвост, а чуть в стороне, в тени останется небольшая часть, использующая информацию по своим правилам и в своих (взаимных) интересах.

Не получится. Получится система, напоминающая армию, где любой подчинённый должен засунуть своё мнение куда подальше когда начальник смотрит, натянуть на себя правильную мину когда смотрит какой нибудь подчинённый, и при этом иметь много «специфических» навыков чтобы знать, когда на тебя смотрят, а когда нет.

Проблема в том, что с внешней стороны такие системы очень стабильны и эффективно уничтожают конкурентов. А неэффективность очень эффективно затыкается количеством затраченых ресурсов. А внутренние воздействия близки к нулю потому что это всё построено на человеческой психологии и очень эффективно её использует для контроля подчинённых.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Больше будут думать что ты модный, больше будут нести тебе денег за фигню и т.д. И т. П.

Мне кажется это само проходит ещё в школьном возрасте. Я не думаю что классические рекламные теории верны. Нельзя вложить n денег в рекламную кампанию и гарантированно получить x рабов. С 3-его раза это перестаёт работать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я не думаю что классические рекламные теории верны. Нельзя вложить n денег в рекламную кампанию и гарантированно получить x рабов

А это точно «классические рекламные теории», а не твои фантазии на тему рекламы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Каналы информации тут ни при чём. Вся разница в том, какая сейчас возникла пропасть между обычной домохозяйкой, взявшей в руки дубину и профессиональным солдатом. Не тем, который омоновец в пластиковой броне, а тем который сидит за пультом града и может истребить 100000 таких разозлённых домохозяек в случае какого нибудь бунта.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какие новые методы?

На вскидку, заменить милионы своих сторонников в информационном пространстве ботами. А если нужна физическая массовка, нанять толпу гастрабайтеров. И вот уже у противника нет повода усомниться что ты уже победил, а ему остаётся только смотать удочки с минимальными потерями.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Так что скорее всего хуже или лучше жить не станем. По-другому, это да, но и только.

Поправка: другие научатся, и может даже будут от этого получать удовольствие. Но все предыдущие поколения будут страдать. Способность к приспособлению с возрастом снижается, и сильно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но все предыдущие поколения будут страдать

Это всегда было. Они умудрялись страдать даже когда уклад жизни объективно не шибко быстро менялся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.