LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сделано в России: доверенный планшет на процессоре «Эльбрус-1С+»

 , ,


0

1

На выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех — 2019» представлен прототип нового российского планшета на процессоре «Эльбрус-1С+».

Разработкой устройства занимается концерн «Автоматика», входящий в государственную корпорацию Ростех. В частности, в создании планшета принимают участие специалисты Института электронных управляющих машин им. Брука (ИНЭУМ), входящего в концерн «Автоматика», и специалисты АО «МЦСТ».

Отмечается, что устройство относится к классу облегчённых доверенных планшетов весом до 1 кг. Характеристики экрана не уточняются. Но известно, что гаджет оборудован средствами беспроводной связи и приёмником спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС.

«Представленный прототип планшета — первая модель, подходящая по своим характеристикам для применения на гражданском рынке: в делопроизводстве, решении повседневных задач руководителей, в медицине и образовании. Также представленное изделие должно обеспечить выполнение основных функций планшетов на современном уровне там, где требуется особо высокий уровень информационной безопасности», — говорят создатели.

Сейчас работа над устройством продолжается. Создатели намерены улучшить пользовательский интерфейс, а также увеличить время автономной работы на одной подзарядке аккумулятора.

Ожидается, что в перспективе новинка будет востребована в таких сферах, как нефтегазовая, энергетическая и транспортная отрасли. Кроме того, планшет должен заинтересовать силовые структуры.

https://3dnews.ru/996234

планшет должен заинтересовать силовые структуры

В качестве инструмента для пытки задержанных

Deleted
()

первая модель, подходящая по своим характеристикам для применения на гражданском рынке... Кроме того, планшет должен заинтересовать силовые структуры.

Взаимоисключающие параграфы. В гражданских отраслях нужен софт, а значит андроид. А военным нельзя ставить этот бекдор. Для дуалбута нужна вторая недырявая система, а ее нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В гражданских отраслях нужен софт, а значит андроид.

Для эльбруса есть alt linux и astra linux, а значит есть и софт.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Зачем это здесь постить? Послушать визг «переклеили наклейку на китайщину»?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пока я не в курсе, что там за софт, сказать ничего не могу.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Так ты не ко мне обращайся, а к тем кто визжит.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как видишь, пока тут отметились только местные иксперды-критики. Ну и я :)

У одних рвануло от фразы «до 1 кг», другим ОС не нравится, третьим тач. Сейчас ещё подтянутся те, у кого подгорает от слова «импортозамещение».

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)

У меня только один вопрос. У этого процессора есть режим доверенной загрузки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У них написано: «Аппаратная поддержка защищённых вычислений». Но что под этим подразумевается, непонятно.

Deleted
()

Аппетит приходит во время еды. Родился в моей голове второй вопрос.

В обычных архитектурах процессор выполняет много работы по оптимизации выполнения бинарного кода на конкретном типе процессора. Потому как система команд одна, а внутреннее строение разных моделей процессоров - очень разное. Т.е. я могу скомпилировать код для amd64, и бинарник будет работать как на Cheery Trail, так и Ryzen 9. Пусть даже не оптимальным образом.

Насколько я понял архитектуру «Эльбрус», тут низкоуровневые оптимизации вынесены из процессора в компилятор. Вопрос: в какой степени совместимы разные процессоры семейства «Эльбрус» на уровне бинарников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нужна вторая недырявая система, а ее нет

А как же Аврора?

no-such-file ★★★★★
()

Сделано

представлен прототип

Расходимся, нас нае****.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что под этим подразумевается, непонятно

Теги же. Фишка Эльбруса с бородатых времён.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в какой степени совместимы разные процессоры семейства «Эльбрус» на уровне бинарников

Наверное не очень. Но святой jit спасёт всех. Теоретически наверное возможна бинарная трансляция, но непонятно насколько это эффективно и стоит ли того.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Вентилятор внешний, на базе прицепа «Скиф», для портативности т.с.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«загружены в планшеты космические карты», ага!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Очевидно же, вещь модная, должна поддерживать блокчейн и вот это все

Однако, по ссылке, что мне дали выше, описывается только тагированный доступ к памяти. О доверенной загрузке нигде ни слова. Подходи кто хочешь, загружай что хочешь. На таком даже платежный терминал нынче не сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Наверное не очень. Но святой jit спасёт всех.

По ссылке выше упоминается некий промежуточный код, но он рассматривается как «входной язык» компилятора. Получается, что компилировать в x86 и полагаться на трансляцию практичнее, чем компилировать сразу в E2K. Но если хочешь максимальную скорость и все фишки (включая тагированную память), то надо собирать под конкретный процессор. Для встраиваемых систем это вряд ли проблема, но для систем общего назначения - неудобно.

Deleted
()

Интересно было бы увидеть e2k порт Android. Но наврядли они этим занимаются, конечно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купишь к планшету ещё и АПМДЗ. Будет тебе доверенная загрузка.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для дуалбута нужна вторая недырявая система, а ее нет.

Аврора же

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шигорин говорил, что для Эльбруса они в базальтте заводят ветки с версиями под микроархитектуру и сейчас эта ветка четвёртая. Т.е. совместимость ломалась четыре раза за всё время существования порта.

С другой стороны, это не означает, что она и дальше будет ломаться с той же скоростью.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас в трекере зацепился взглядом случайно за тему - «доверенный паштет».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается, что компилировать в x86 и полагаться на трансляцию практичнее, чем компилировать сразу в E2K

Я хз насколько вообще бинарная трансляция хороша и эффективна, по сравнению с прямой компиляцией сразу в машкод. Но нет наверное особой нужды компилировать именно в x86, можно придумать какой-то более оптимизированный под нужды байткода «некий промежуточный код».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если проблема решается деньгами — это не проблема, это расходы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Очень простое.

Технологии от нормальных компаний я пользую.

Ну, не «квантовое превосходство», а пока что Guice.

А вот это поделие, называемое «Эльбрус-планшет» - никогда.

https://www.iphones.ru/iNotes/oficialno-yotaphone-s-treskom-obankrotilsya-04-...

------

Сублимируйте.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Технологии от нормальных компаний я пользую.

Ну так и пользуй, кто тебе мешает?

Только какое отношение это имеет к твоим саркастическим сентенциям «Это величайшее достижение», «Куда там какое-то «квантовое превосходство»»? Ты же хотел сказать, что все дураки, и только ты и американцы классные Д'Артаньяны. Американцы да, отличные парни, только ты к ним и их разработкам не имеешь никакого отношения. Ноль. С этим и живи.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Иванка (Яэль) жжёт напалмом -

https://twitter.com/IvankaTrump/status/1186987509609385988

Ай, молодец «рыжий», поднял науку и производство.

Зато безработицу опустил до менее 3.5%.

---------------

только ты и американцы классные

Да, я классный.

В отличие от пузан-куна.

У которого уже который день подряд «бомбит» -

Сделано в России: доверенный планшет на процессоре «Эльбрус-1С+» (комментарий)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Puzan

Нет.

Однако, grim вполне адекватный персонаж.

И чего-то в этой жизни добился.

В отличие от пузан-куна.

Инопланетяне устроили локальный конфликт в/на ***** (комментарий) (27.11.15)

А сейчас 2019 год -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2019_году

Сублимируйте.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

Кроме того, планшет должен заинтересовать силовые структуры.

Оооййй опасно, тут T-платформы на 2 дня просрочили сроки поставки и всё, директора сразу посадили, а куча железа просто оказалась никому ненужна ибо спец заказ. Бюрократия порешала, до сих пор не понимаю почему не могли по мирному. Свои для своих делают железо, ну блин, можно войти же в положение друг друга. Эх.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.