LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По данным TIOBE Index в октябре Паскаль стал менее популярен чем в сентябре

 ,


0

2

Сабж. По данным TIOBE Index на октябрь 2019-го года популярность Паскаля резко снизилась по сравнению с сентябрём. С 13-го места он внезапно переехал на 18-е. Такая перестановка, по ходу, явилась следствием повышения популярности Ruby, R, Visual Basic'а и Go.

Так было в сентябре: https://sun9-10.userapi.com/c851220/v851220820/1d699b/JE4eOrEt7DI.jpg
А так в октябре: https://sun9-43.userapi.com/c857520/v857520027/a7a5b/IYMnRup-eFI.jpg

★★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

свободность иногда не подразумевает открытие сорцов

В терминологии FSF и проекта GNU «свобода софта» - это то, что можно делать с софтом. А всё, что можно делать с софтом, начинается с модификации его исходников под свои задачи.

Бесплатное использование и возможность делиться с другими людьми - это уже продолжение в контексте доступных для модификации исходников.

А если нет исходников, то софтина просто-напросто является чёрным ящиком с неизвестным содержимым. Либо жри что дают, либо выкидывай. Разве ж это свобода?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну, там тоже тонкая лигнвистическая фигня: есть free software, а есть freeware. а на русский это переводят то так, то так. поэтому надо уточнять.

а так, я только за опенсорц. более того, я уже много лет на компах не использую не-опенсорц. вот если куплю Librem, то и на телефоне проприетарщины не останется. правда, ещё внутри некоторых процов сидят прошивки. мне пока некогда возиться с Libreboot. может, когда-нибудь найду время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«freeware» - это бесплатный софт.

А FSF и проект GNU настаивают на том, что во фразе «free software» «free» надо понимать как «свободный», а не «бесплатный».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kekelia

это не лишнее. лишнее - это, например, маздай или огрызки. я их не покупаю и экономлю :)

я, собственно, не покупала смартфоны и не занималась их программированием только потому, что там не было нормального открытого софта. а раз нет софта, то нечего их и покупать. а сейчас представилась возможность купить нормальный смартфон. надо ею воспользоваться. причём смартфон для использования по назначению мне нахрен не нужен. но очень хочется поковырять такой девайс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kekelia

это называется анальный зонд. и да, не устраивает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Другой вопрос, что у юниксоидов гораздо популярнее именно Си (потому, что юниксы изначально написаны на Си), а в винде, как правило, софт проприетарен и нельзя увидеть, что он написан именно на Паскале.

Просто увидеть, просто мало кто интересуется. Все известные мне паскалевые компиляторы оставляют артефакты в бинарнике, по которым можно отследить паскаль и конкретное семейство компиляторов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

однако, факт, что софта на паскале мало. даже в проприетарщине. потому что предложений разработки на паскале практически нет на рынке. а рынок работы - это чаще всего проприетарщина. не говоря уже про опенсорц, где паскаль сохранился только в каких-то заповедных проектах из 90-х.

Это правда. На собственной шкуре я прочувствовал эту библиотекоуниженность, когда крестогоспода имеют кучу разных компиляторов и самых разных библиотека, как проприетарных, так и опенсорсных, а я, как лошара, выискиваю на торентах платные сорцы или переписываю заголовки с Си на паскаль. В остальном никаких причин не писать на паскале нет - это вполне годный язык сам по себе, в отдельных вещах даже более годный, чем Си.

Не последнюю роль в этом процессе таки сыграл сам Borland, который предпочел вести линию закрытости языка.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Посредством Васика можно управлять офисами (и платными и бесплатными)

Только из-за этого он жив, и это весьма жирная сфера, потому что куча мелких комерсов весь свой бизнес строили на MS Office. В остальном он не нужен и устарел - для системных задач уже давно есть PowerShell, который будет помощнее васика.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да и сам Delphi неужели жив ещё?

Скорее мертв, чем жив. Раньше делфи был под одну платформу, наследуя очень хороший код турбо паскаля. Сейчас возникла необходимость поддерживать много платформ, но хорошего компилятора под них нет, хорошего отладчика нет, VCL уже не катит, его нужно серьезно переделывать, а делать этого никто не будет - вместо этого делают Firemonkey. При этом, разраб-монополист экономит на спичках, так что перспективы видятся смутные, особенно на фоне развития JS-фреймворков, которые работают на всех платформах сразу, из-за чего проекты с тех же делфей уводят на другие платформы. Честно говоря, я хз, кому он теперь нужен.

byko3y ★★★★
()

У нас на Script Pascal фигачат и ничо. А вы тут паскаль не паскаль, питон, плюсы. Мир полон скорби и печали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

для меня паскаль закончился ещё в школе. в C неизмеримо проще и элегантнее работать с памятью и указателями. я до сих пор не люблю языки, обвешанные всякими процентиками и долларами. и в ассмблере предпочитаю Intel'овский синтаксис. чем меньше всякой лишней мишуры - тем лучше. когда постоянно работаешь с указателями и памятью - это не только экономит телодвижения при печати, но и читать такой код проще. он чище визуально и легче воспринимается. в C вообще изначально очень удобная и естественная работа с памятью, массивами и указателями. в паскале надо какие-то страшные кренделя для этого наворачивать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в паскале надо какие-то страшные кренделя для этого наворачивать.

Ничто не вечно под луной, в последнее время кренделей стало существенно меньше, доступ к памяти по указателю как к массиву больше не требует специального типа и явного разыменования по «^». Но в объявлении указателя по прежнему требуется именованный тип (другими словами, нельзя объявить **int, не дав имени типу *int).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну, это ещё если просто указатели. а если указатель на массив указателей на функции, возвращающих указатель на массив? ну или что-то в этом духе. в C вообще элементарно такие конструкции пишутся. и всё просто и понятно. видимо, поэтому он завоевал признание среди системных программистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

указатель на массив указателей на функции, возвращающих указатель на массив? ну или что-то в этом духе. в C вообще элементарно такие конструкции пишутся

Вот только без typedef-ов они не шибко наглядно читаются ;) Скажем так, есть свои особенности при разборе подобных выражений (хвала небесам — документированные). А с typedef-ами от Паскаля практически неотличимы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в C неизмеримо проще и элегантнее работать с памятью и указателями

Ты про это?

int arr[10];
for (i = 0; i < 10; ++i)
    i[arr] = i;
Я просто довольно длительное время писал и на си, и на паскале, и я не нахожу серьезной разницы между каким-нибудь сишным
int arr1[10];
int *arr2 = arr1;
int *arr3 = arr2 + 2;
и паскалевым
var
  arr1: array [1..10] of Integer;
  arr2: PInteger;
  arr3: PInteger;
begin
  arr2 := @arr1[0];
  arr3 := arr2 + 2;
Да, в паскале больше символов. Даже, скорее не в паскале много символов, а в Си слишком мало символов, из-за чего язык теряет в читаемости.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, это ещё если просто указатели. а если указатель на массив указателей на функции, возвращающих указатель на массив?

void *(* ptr)[15]()

Спасибо, очень удобно. Я до сих пор не могу перестать путать массив указателей и указатель массивов - что что, а этот синтаксис однозначно провален в Си.

typedef void (*myfunc)();
typedef myfunc array15[15];
array15 *ptr;
И мы внезапно приходим к тому, что так было в паскале еще до Си:
type
  myfunc = procedure ();
  array15 = array [1..15] of myfunc;
  Parray15 = ^array15
var
  ptr: PArray;

Мне кажется, что кто-то просто не смог осилить синтаксические конструкции Паскаля.

в C вообще элементарно такие конструкции пишутся. и всё просто и понятно

Си завоевал популярность, потому что мог тихо преобразовывать типы и прощать ошибки, которые проявлялись не во время компиляции, а во время выполнения и изредка. Никакой язык не напоминает?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

скобки использовать неудобно. прямая адресация - указатель массива и смещение.

Какие скобки, ты о чем? Ты где-то видишь скобки в моих примерах? А если преобразывывать типы, то и в Си придется тем же назниматься:

void *ptr;
int *intptr;
intptr = (intptr*) ptr + 2;
Причем, такая конструкция как бы задает вопрос «к чему применяется intptr*? К ptr + 2 или к ptr?».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

никаких вопросов не возникает. у C простейший синтаксис. проще некуда. и, главное, он логичный. он сам себя поясняет. и никаких лишних символов, которые ещё и печатать с шифтами нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

так читать без лишних скобок и всякого мусора тоже проще!

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.