LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А с чего так популярен снова стал Delphi?

 ,


0

1

Вот смотрю вакансии, треть для сисадмина требование знание и умение править, дополнять код на Delphi, к чему идёт рынок труда не понимаю. А снизу ещё желателен опыт написания программ на с++, я понимаю, что куча программистов не осиливших С/C++ нормально сейчас уходят в админы, но не перебор ли это?

☆☆

Ответ на: Skype вперде от Camel

под 12 разными вакансиями в питере?

erzent ☆☆
() автор топика

А с чего так популярен снова стал Delphi?

Некрофилы, сэр.

anonymous_sama ★★★★★
()

Скорее просто накопившийся Delphi-код. В основном наверное морды к каким-нибудь базам данных править. Да Delphi неплохая в принципе штука. Дело не в инструменте, а в том как его используют.

hibou ★★★★★
()

В этой стране всегда будет популярен не только Делфи, но Борланд Паскаль. Ну, не всегда, конечно, но на наш век говнокода хватит.

lenin386 ★★★★
()

старые пердуны, которые его в молодости писали и которых не меняли 50 лет, сейчас уходят на пенсию и кому-то надо их мулионные проекты поддерживать, ибо на перепить уйдут мешки денег и вертолет

что непонятно?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не только в этой стране. в финляндии банки, например или большие заводы тоже все на фортранах с делфями держат и писатели на этих языках руками очень и ОЧЕНЬ востребованы и дают им много денег, жаль только что писателей нет :)

unt1tled ★★★★
()

учи, перспективно в плане что код был написан, а кто то должен его поддерживать

ну и кроме того делфи это еще не самое худшее, вполне себе RAD

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Так и есть. Я уже тут писал, что в финляндии рабовладельцы обурели вкрай и хотят _только_ сеньоров. И еще в СМИ орут, что профессионалов нет и надо непременно нанимать из-за бугра.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

в рашке так же, вакансий эникеев нет вообще, всё админы им от 5 лет работы, причём на з\п эникея по старым ценам. Если хочешь от 50 сразу идти в руководство айти отделом и обязанностей на 6-рых, жаль я уже старый и тупой, не смогу выучить джаву за пол года.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

какой ты нахрен старый, я старше тебя и смогу хоть опердени с приседаниями выучить за месяц параллельно с работой по 11 часов в день

а жабу, че там учить, она прямая как топор, почти как сиха, только с ооп

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

как бы объяснить, я совершенно не могу расслабиться последнее время, даже тупняк на лоре уже не помогает, из-за тупых работодателей хочется взять и здохнуть, потому что уже в конец охренели и только требуют требуют причём как с 10-рых, мы за 2 месяца с нуля подняли инфраструктуру, переделали половину скс, а потом до свидания, вы слишком дорогие на поддержку созданного...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

И? Не тупое, а нормальное решение. Нанять тех, кто задорого, но быстро перестроит. А потом занедорого нанять обслугу. Тупой ты, раз в этом рациональность не видишь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну так хватит тупить, открой свой бизнес уже и стань «лучшим» работодателем

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня опухоль опять увеличилась рядом с лимфа узлом, в пятницу поеду узнавать когда резать будут.

erzent ☆☆
() автор топика

Как ты своей тупой башкой не можешь понять, что когда на рынке дохрена предложения, то цены закономерно падают.

Вот ты хочешь за свою неуникальную работу денег сильно выше рынка. А что скажешь если продавец потребляемых тобой (не гмо и из финки) продуктов просто возьмет и поднимет сильно цены лишь на основании «я так хочу»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от erzent

Разумеется мы тебе всем лором желаем, чтобы обошлось.
Но и как минимум половиной лора ржем над твоей бараньей тупостью и дартаньянством.

dk-
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ОЧЕНЬ востребованы и дают им много денег, жаль только что писателей нет

Именно потому, что их нет они востребованы. Надо же старый код как-то поддерживать, а некому.

invy ★★★★★
()

с недоумением вопрошаю: чем плох Дельфи?

для очень маленьких компаний, а может и не маленьких.

в 2000х самый быстроDB в плане наваять хотелки начальства.
ну да, не влезло в современное .Net, но блин и дотнет куда дурковатее для изучения среднестатистическим кодо-генератором за еду.

Простая среда, простой язык.
Если не увлекаться сторонними пакаджами, то вполне переносимая и мультиплатформенная среда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с недоумением вопрошаю: чем плох Дельфи?

1) заточенность исключительно под одну, всем известную платформу... 2)...хозяева которой имели свои планы по втюхиванию инструментов разработки, поэтому специально ломали совместимость с борландом, как с дельфёй, так и с борландовскими плюсами

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я уже старый и тупой

Нравится тебе в эту чушь верить, поэтому

не смогу выучить джаву

Бери да изучай.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

я вчера прочитал 300 страниц доки по одной шняге, из них я сегодня помню дай бог написанное со страниц 50, с такой памятью не судьба уже.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Что-то мне подсказывает, что в наше время будет дешевле переписать программы на современные ЯП, чем поддерживать старые дельфи-поделия

Siado ★★★★★
()

1. Какая разница, на чем писать?
2. Что плохого в делфи? Для винды в свое время был отличнейшим языком.

Zhbert ★★★★★
()

Ну и да - много где простые софтины до сих пор пишут на делфи, ибо:
а) просто
б) не выстрелить себе в ногу
в) на выходе сразу готовый экзешник одним движением кнопки

Для написания простейших софтин для домохозяек самое оно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Потому что прочитал один раз. А ты думал, что мозг - это ssd? :)
Если берёшься за чтение книги с расчётом прочитать один раз и отвязаться - лучше не читать её и этот один раз. Это говорит Литвак. Другое дело, если бы прочитал доку раза 3-4, взяв интервал между заходами в, минимум, сутки. Тогда можно было бы оценить. Избавляйся от пессимизма.

Hertz ★★★★★
()

А с чего так популярен снова стал Delphi?

А куда деваться, если VB6 выбросили?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты так думаешь потому, что сам на нём не писал ничего сложнее софтинок для домохозяек.

Требования к сложной софтине «не для домохозяек» не забудь озвучить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

из-за тупых работодателей хочется взять и здохнуть

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.»

даже тупняк на лоре уже не помогает,

ну хоть сам понимаешь, что тупняк безмозглый пишешь, к успеху идёшь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты так думаешь потому, что сам на нём не писал ничего сложнее софтинок для домохозяек.

«Электронный осциллограф», работающий с хардварными АЦП, и пишущий в реальном времени графики считается?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но зачем тогда говорить о том, что это язык для домохозяек?

Я не о языке говорил, а о софтинах.
ИМХО, написать простую морду для ДБ или показать три кнопки на морде управления промышленным контроллером - задача из разряда «Для домохозяек».

Zhbert ★★★★★
()

Скорее всего на поддержке сидят люди которые просят много денег, так как таких довольно мало. И сейчас, когда денег мало стало, а эти люди возможно стали валить поддерживать легаси всякое на тракторе, то еще больше платить никто не хочет, вот и ищут того кто бы по минимуму смог косяки править.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

я прочитал Саммерфилд - Программирование на Python 3 3 раза, но открыв исходники анакоды неделю назад, я понял, что я ничего не понял....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Разумеется мы тебе всем лором желаем, чтобы обошлось.

Отучаемся говорить за всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я гораздо чаще сталкивался с софтом для построения расчётных сеток, численного моделирования различных нестационарных процессов с раскидыванием задач/задачи на кучку компов в сети и последующей визуализацией результатов. То есть в разных НИИ его достаточно активно используют параллельно с C/C++ и Fortran (да, он жив).

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymn

в книге было написано, что прочитав её, я пойму любой исходник, что он делает в какой последовательности и как что происходит, но увы, этого я не сумел сделать... :(.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.