LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TON

 , telegram open network, , ,


0

1

Что-то я зашел на Хабру и увидел это. Там Паша решил интернет по паспортуномеру телефона сделать? А что, хороший борцун за свободу, пожалуй переплюнул даже Северную Корею. Ваши ставки, будет ли оно завязано на номер телефона? Мои - однозначно да.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vvn_black

А вы предложите более удобный инструмент обратной связи? E-mail сильно ограничит количество регистрантов. Что ещё?

Jabber. А зачем вообще обратная связь? То есть, мне же для ЛОР-а не нужно что бы приходили уведомления на почту/телефон. А так вообще можно прикрутить PGP ключи для потверждения что ты - это ты.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В рублях тоже нельзя. Уже проверяли. Последний раз в 2014 году

С 2014 года кур рубля меняется на 5-15%. Курс биткоина за это же время успел поменяться на 200-300%, причем не всегда вверх.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

На биржах хранят деньги только идиоты. Платить за кофе с булочкой криптой сейчас проще простого. Куча компаний выпускает карты (виза, мастеркард) с привязкой к крипто кошельку, заливаешь туда мелочь, тратишь где угодно. Можешь даже на киви или яндекс кошелёк заливать через betchange.ru, весь процесс занимает обычно считанные минуты.

Отлично, чем все это отличается от банка в таком случае?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

А этих вообще никому особо не интересно ловить. Ловят другую крупную рыбёшку.

Ловят обычно торчков с мелочью, досыпая им до распространения. И кладменов, им даже досыпать не нужно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

в коинах со стабильной стоимостью привязанной например к $

Битки обладают такими свойствами ? очевидно нет. Речь идет про альткоины

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А зачем вообще обратная связь?

Это же очевидно, для аутентификации.

Jabber.

Это ещё хуже, чем почта.

А так вообще можно прикрутить PGP ключи для потверждения что ты - это ты.

Можно прикрутить даже собственноручную подпись, сканирование сетчатки глаза и прочее прочее. Вопрос в балансе удобства и надежности.

Как должна работать система на PGP-ключах, чтобы ей пользовались не полтора гика?

Претензия к телеге может быть только в том, что им срать на гиков, из-за чего нет альтернативных способов регистрации, кроме sms.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как должна работать система на PGP-ключах, чтобы ей пользовались не полтора гика?

Хочешь сказать что всё чем пользуется больше чем 1.5 гика - хорошее?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Хочешь сказать что всё чем пользуется больше чем 1.5 гика - хорошее?

Нет, оно рабочее.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну, Matrix, что там ещё может быть? commagray.

Почта, telegram-канал и аккаунт в пейсбуке.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Претензия к телеге может быть только в том, что им срать на гиков, из-за чего нет альтернативных способов регистрации, кроме sms.

Претензия к телеге одна - они лицемеры.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Хочешь сказать что всё чем пользуется больше чем 1.5 гика - хорошее?

Я хочу сказать, что если у тебя претензии в этом вопросе к телеге, то это тебе нужен этот сервис, а не ты со своими претензиями сервису. Увы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дали тебе нормальный мессенджер с возможностью сквозного шифрования, который пока что не был замечен в сливах инфы ФСБ и который есть у каждого. Да, редиски.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Претензия к телеге одна - они лицемеры.

Ну, это как-то слишком субъективно.

Мне не нравится, что они заявляют в своих продуктах функциональность, задолго до того, как фактически её реализуют. Т.е. играют на доверии.

Хотя, да, это можно назвать и лицемерием.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я хочу сказать, что если у тебя претензии в этом вопросе к телеге, то это тебе нужен этот сервис, а не ты со своими претензиями сервису. Увы.

Мне телеграм не нужен. Не понимаю чем он остальным так нравится.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Дали тебе нормальный мессенджер с возможностью сквозного шифрования, который пока что не был замечен в сливах инфы ФСБ и который есть у каждого. Да, редиски.

С закрытой серверной частью и гарантиями уровня: - Мы не будем передавать ключи шифрования ФСБ/АНБ/ЦРУ, мамой клинёмся!

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

У него ок десктопный клиент, ок мобильный клиент, я могу написать своей подружке, адвокату и бармену. Короче, он удобный и есть у всех. И при этом не льет инфу ФСБ.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

С закрытой серверной частью и гарантиями уровня: - Мы не будем передавать ключи шифрования ФСБ/АНБ/ЦРУ, мамой клинёмся!

Ага. Других гарантий тебе никто и не даст.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И при этом не льет инфу ФСБ.

Пруфы кроме «так сказал Паша» будут? Или думаешь кого поймали - имеют возможность на ЛОР-е об этом рассказать?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Не понимаю чем он остальным так нравится.

Я могу только про себя сказать, простая регистрация, была бы возможность привязывать e-mail, а не номер телефона, нравился бы ещё больше, простой шустрый мобильный клиент, со временем нарастили функциональности «под завязку», и при этом клиент не скатился в тормозящее говно.

И, главное, мой круг общения без проблем свалил на телегу из аськи и жаберов. А это перекрывает всё остальное.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Пруфы кроме «так сказал Паша» будут? Или думаешь кого поймали - имеют возможность на ЛОР-е об этом рассказать?

Нет возбужденных уголовных дел а-ля репостнули во вконтаче. Это, собственно, единственный критерий, доступный широкой публике. То есть ты не можешь сказать, что НЕ сливают. Ты можешь сказать только то, пользуются ли слитым, или нет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Дело не в том, верю или не верю. Дело в том, что нет реальных уголовных дел, например. С тем же matrix мне тоже остается верить в то, что их крипта на самом деле достаточно хорошая, чтобы всю переписку нельзя было через пару лет расшифровать из-за случайной дыры в реализации алгоритма. Потому что примеров подобного за последние двадцать лет была тьма.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но технически же никто не отрицает что могут сдать. А после общения с ФСБ высока вероятность добровольно подписать что скажут.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Но технически же никто не отрицает что могут сдать. А после общения с ФСБ высока вероятность добровольно подписать что скажут.

Ну вконтакт это как-то не спасло, как только начали сажать за наркоту в личках — это тут же всплыло наружу. Ты как-то недооцениваешь сарафанное радио.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Отлично, чем все это отличается от банка в таком случае?

Конкретно что отличается? Крипта? Буквально всем. Для её функционирования не нужен банк. Для обмена крипты в фиат, естественно, нужен банк, но мне лично не обязательно иметь там счёт. Я держу деньги в крипте, трачу через биткойн карту, или через гифткарты. Да вообще, как потратить крипту, существует 100500 способов. Как её добыть - это уже другой вопрос.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Конкретно что отличается? Крипта? Буквально всем. Для её функционирования не нужен банк. Для обмена крипты в фиат, естественно, нужен банк, но мне лично не обязательно иметь там счёт. Я держу деньги в крипте, трачу через биткойн карту, или через гифткарты. Да вообще, как потратить крипту, существует 100500 способов. Как её добыть - это уже другой вопрос.

Ну типа простой вопрос — а зачем? Как инвестиции — да, мб и неплохой инструмент, чтобы поиграть на курсах. Но как средство хранения сбережений/оплаты биток сосет. Плюсы-то где? Тебе аккаунт не заблочат? Если ты физик, и не занимаешься бизнесом, то аккаунт тебе разве что за общественную деятельность заблочат. Но тут уж скорее вопрос о выборе места жительства встает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я немного потерял контекст. Вопрос в том, чем пользуется достаточное количество людей и не является плохим?

В контексте мессенджеров только Wire, наверное. Они недавно полностью открылись, но поднять собственный сервер и пользоваться нереально, т.к. даже в клиенте такая возможность не предусматривается.

Вообще, только Matrix выглядит чем-то, способным собрать больше сотни людей вокруг себя и иметь возможность расширяться горизонтально.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А что, все дела нынче открытые?

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Дочитал тред, речь про замену SMS для аутентификации.

Ну, Matrix и ActivityPub. Второй является стандартом W3C.

XMPP как третья опция тоже сойдёт, ею пользуется https://njal.la/. Им норм.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну типа простой вопрос — а зачем?

Для меня, например, это единственный способ посылать мои честно заработанные деньги моей престарелой маме. И я даже доволен, что мой банк меня кинул через куй, потому как купив немножко крипты, я в итоге нечаянно неплохо наварился, и мой банк об этом ничего не знает, что есть очень хорошо.

А аккаунт тебе могут заблочить по любому абсурдному поводу, независимо от места твоего жительства. С разными людьми это регулярно происходит. Потом бегают, доказывают, что они не верблюд.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну типа простой вопрос — а зачем?

Да, и в добавок: для многих крипта - просто источник дохода. Вот допустим, человек намайнил, или наторговал тугриков, что дальше? А дальше, к его услугам есть куча сервисов, через которые их можно потратить.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

E-mail сильно ограничит количество регистрантов.

Ик. Это простите как? Каким местом он вообще ограничивает? Вас в первом классе из школы выгнали (тонкий намёк на кол-во комбинаций в email или номере телефона)?

anc ★★★★★
()

дык, эта... оно ведь сразу было понятно куда всё идёт. я говорила людям, что нехорошо софт к телефону привязывать. но все кричали «телеграм-телеграм!» вот, допрыгались. пашка уже один раз натянул сову на глобус со своим фконтактеком. теперь это гетто для товарища майора и ко. а телеграмчик ещё похуже анальный зонд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тем что он сразу и намертво привязан к телефону. фконтакт когда-то не был привязан (вроде бы). но это всё сорта известной субстанции, так что в них я не разбираюсь. видела телеграм у соратников - выглядел тошнотворно. какие-то девачковые поняшные интерфейсы с картинками. ужас вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тем что он сразу и намертво привязан к телефону. фконтакт когда-то не был привязан (вроде бы). но это всё сорта известной субстанции, так что в них я не разбираюсь.

Эм... А в чем проблема-то? Вон, Линус подписывает свои письма GPG и все знают, что это он. Ужас-ужас.

видела телеграм у соратников - выглядел тошнотворно. какие-то девачковые поняшные интерфейсы с картинками. ужас вообще.

Вкусовщина. Telegram умеет темы. У меня gruvbox.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да, биткойны до сих пор майнят.

Ага, майнят. Я только не представляю себе, как на этом можно заработать в почти 20-м году без вложений в очень специальное железо за дохрена денег.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

проблема в том, что мы живём в одной очень гнусной стране. в которой сажают за посты и картинки. и только в этом. но даже если бы этого не было, я бы никогда не стала привязывать софт к телефону. gpg - это одно. ты можешь что-то им подписывать, что-то не подписывать. а зонды - это совсем другое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проблема в том, что мы живём в одной очень гнусной стране. в которой сажают за посты и картинки. и только в этом. но даже если бы этого не было, я бы никогда не стала привязывать софт к телефону. gpg - это одно. ты можешь что-то им подписывать, что-то не подписывать. а зонды - это совсем другое.

То есть проблема не в телеграме, в итоге, а в стране? Ну что и требовалось доказать. А то вон паренька в твитторе без всякого номера телефона посадили.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

и в телеграме тоже. в других странах фашизм тоже есть, просто не такой явный. но даже если нет большого брата на уровне государства, то не стоит обманываться насчёт тех, кто предоставляет «бесплатные» услуги ламерам. эти люди преследуют вовсе не благие цели и доверять им нельзя. в любом случае, не стоит куда попало отправлять личную информацию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.