LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где наша свобода

 , ,


3

5

Хочу поделиться с вами некоторыми цитатами.

Этот пост был написан 11 лет назад:

Есть такой анекдот:

Диалог в бюрократическом учреждении: - Имею ли я право? - Конечно имеете! - Так могу ли я? - Нет, не можете!

Положение дел в области Free Software чем дальше, тем лучше описывается этим анекдотом. Имею ли я право исправлять глюки и дописывать нужные мне фичи в Mozillу, OpenOffice, ядро Linux, Gimp etc - да сколько угодно. Лицензия позволяет. Могу ли я? Увы, трудоемкость, необходимая для вникания в большой проект на несколько миллионов строк - соврешенно prohibitive. Даже при наличии квалификации. А протолкнуть свои изменения в upstream - еще сложнее.

Увы, свободу приспосабливать компьютер под наши потребности мы практически потеряли. Большая часть OpenSource продуктов используется так же, как и проприетарные - не как текст, который можно прочитать и адаптировать к своим нуждам, а как черный ящик.

Еще десять лет назад это было не так. Тогдашние OpenSource проекты были достаточно компактны, лучше документированы, и всё необходимое тайное знание содержалось в коде. Было дело в 99-м году я при каждом новом релизе ядра ветки 2.2 внимательно читал патчи чтобы решить - ставить это срочно на боевой сервер или погодить пока.

Сейчас я пожалуй, не пойму в этих патчах почти ничего. большая часть тайного знания необходимого для написания компонент ядра, из кода без больших усилий не извлекается. А отдельных источников этого знания почти и нет. Ну по ядру еще есть. А попробуйте найти вменяемое описание работы с Bluetooth. Содержащее внятные схемы стэка протоколов, описание общей идеологии и того как это раскладывается на API. Не существует такового в природе.

В 80-е годы, когда Столлман начинал проект GNU, взятая за основу модель - утилиты unix общающиеся между собой ыерез пайпы позволяла легко изолировать кусок кода, четко определить что у него на входе, а что на выходе и таким образом легко разобраться в его работе.

Сейчас reusable компоненты как правило делаются в виде динамических библиотек со сложным API. Где-то это реально необходимо, где-то это явный overkill. Особенно если учесть что с первого раза спроектировать хороший API для рещения любой задачи - весьма нетривиально. Поэтому API у многих opensource библиотек плывут. Совершенствуются. Но это приводит к головной боли при поддержке используещих их программ.

Более того, за последние 10 лет в Open Source пришло множество программистов воспитанных на Visual Basic и прочих изделиях Microsoft, где от программиста не предполагается четкого понимания задачи в целом - это понимание - коммерческая тайна Microsoft. Вот пример в MSDN, делайте по образу и подобию. Воспринимайте эти слова как магическое заклинание, как ритуал.

Но там хотя бы сидят несколько сот человек, которые это дело документируют.

Заметим что микроядро в Hurd было на самом деле нужно не столько по тем техническим соображениям, которые приводил Таннебаум в споре с Линусом, сколько именно из соображений well-defined interfaces, которые позволили бы множеству независимых разработчиков работать над разными подсистемами ядра. Но ни Таннебаум, ни Столлман этого тогда сфонрулировать не могли. Потому что это на самом деле вопрос социальной психологии а не технологии.

Некторые решения, которые уже фактически приняты сообществом как стандарт, иначе как миной замедленного действия под идею свободного софта я назвать не могу. Ну про CUPS уже Раймонд всё написал. Ага, тот самый Раймонд, который выдумал термин Open Source как менее «страшный» чем «Свобода», чем немало способствовал возникновению данного положения. Еще большей миной замедленного действия я считаю D-Bus. Не то, чтобы плоха была самой идеи общесессионной или общесистемной шины сообщения. Но во-первых, реализация - нету стандартного набора утилит для работы с этим из shell. Не отладочних прибабахов вроде dbus-send и dbus-monitor, а полноценных инструментов для работы класса NetCat. Во вторых, документированность. Уже сколько лет в комплекте bluez, который иначе чем через dbus нынче с пинкодами не работает, идет passkey-agent, написанный настолько криво, что при его завершении libdbus ругается на stderr. И никто не соберется исправить.

К сожалению, в 96-97 году, когда начинались проекты KDE и GNOME не нашлось гения, который бы предложил архитектуру GUI-среды, способную развиватья в условиях Free Software, и при этом оставаться простой и понятной. Впрочем, это как раз был переломнымй момент, когда менялись условия Free Software - вместо немногочисленных, но весьма квалифицированных хакеров 80-х, кончавших одни и те же университеты, и понимавших друг друга с полуслова, повалила толпа любителей, осваивавших программирование на персональных компьютерах самостоятельно.

Как теперь из получившейся ямы вылезать я не знаю. Выкингуть существующие миллионы строк кода просто так не получится. Хотя место большей части этого кода - именно на помойке.

* * *

Недавно в рассылке debian-russian@lists.debian.org я увидел дискуссию на эту же тему (с участим того же автора). Прочитать можно начиная примерно с этого письма и по ссылкам далее, а здесь я зацитирую отдельные части.


> Потому что есть компания людей, которая считает, что Debian is not
> about choice. И это они как-то открытым текстом в debian-devel
> декларировали.

Скажите, а мне одному кажется, что здесь что-то не так?

Здесь все не так. И война за свободу ПО, которую начал Столлман в середине 80-х - проиграна.

Вот, например, идеологии Linux это не противоречит?

Linux это ядро. Его идеологии совершенно пофиг как в юзерспейсе конфигурируются интерфейсы.

Вот идеологии GNU-системы, описанной Столлманом в статье Opening The Software toolbox оно противоречит, и еще как.

Но я же говорю - битва за свободу ПО проиграна. Замена Free Software на Open Source, которая казалась в конце 90-х замечательным тактическим ходом, позволяющим привлечь на сторону свободы ресурсы копораций, оказалась троянским конем. Она дала возмодность примазаться де Иказам и Поттерингам и постепенно захватить всю экосистему.

* * *

Если ты не можешь написать софт, который компилируется любым GCC начиная с 4.6 и конччая 9.1, то ты не умеешь программировать. Если ты скачал откуда-то такой софт, сотри немедленно. Потому что его автор не умеет программировать, и отсутствие поддержки компилятора имеющейся у тебя версии, скорее всего не единственная и не главная его проблема.

* * *

Проиграна. Попробуйте в этом busybox-е что-нибудь изменить. Выяснится что а) не так-то просто выяснить как и чем это вообще можно собрать б) оно требует патчей и проприетарных драйверов, за получение доступа к которым с этим китайцем придется судиться. в) оно все нихрена не документировано.

Собственно нарушается свобода N1.

The freedom to study how the program works, and change it so it does your computing as you wish.

Более того, формально opensource продукты, такие как мозилла тоже в общем-то нарушают свободу N1. Потому что дизайн там такой запутанный что на выяснение того как там что устроено и «change it so it does computing as you wish» уйдут годы. А за эти годы оно будет три раза переделано. Поэтому если ты не имеешь возможности тратить на работу над конкретным продуктом значительную часть своего времени, ты не сможешь «change it so it does your computing as you wish.»

[...]

А с тех пор как Мозилла стала подписывать расширения ключом, сертификат которого встроен в браузер, там все стало очень плохо со свободой N3. [...] Когда на выполнение какого-то действия требуется разрешительная виза от чиновника - это означает что свободы выполнять это действие нет.

* * *

Вам Столман не объяснил, в чём разница между свободным и бесплатным?

Мне-то как раз объяснил. Это вы тут пытаетесь нагло врать и утверждать что несовободное свободно.

Свобода - это когда я (квалифицированный програмист, обремененный семьей) могу в свободное время от своих других дел, заодно разобраться и с этим. У меня на это хватит времени и сил. Поэтому Столлман существенно важной частью концепции Свободного ПО всегда полагал Toolbox Philosophy, которая сводит время на разбирательство к приемлемому.

Поэтому монолитные продукты, такие как Firefox, systemd, libreoffice не могут считаться свободным ПО, по какой бы они лицензии не распространялись.

А думать, что «свобода» это когда можно без подготовки и образования
сесть и сходу поправить что-то в коде гигантского проекта, вроде

Евгений, вы нагло передергиваете. Вы прекрасно знаете сколько десятилетий у меня практического опыта работы с Linux, что я вообще-то еще лет 20 назад считался в русскоязычном сообществе достаточно квалифицированным человеком и был комодератором соответствующей фидошной эхи.

Поэтому об отсутствии подготовки и образования речь не идет.

Речь идет о том, что гигантские проекты должны быть структурированы так. чтобы можно было сесть и за полчаса разобраться где что править. При условии что ты умеешь читать на том языке, на котором оно написано.

Вопрос в том, что Столлман в свое время осознавал образовательную ценность текстов программ. Поттеринги и де Иказы - нет. Они пишут не для того, чтобы их тексты читали, а чтобы это работало как магический артефакт, который может модифицировать только его создатель.

Программирование - это не квантовая физика. Квантовая физика это явление природы, и уж какая есть, такая есть. Программирование - это тексты, созданные людьми и для людей. Поэтому те люди, которые их создают должны подумать о благе тех, кто придет после них.

Deleted

Более того, формально opensource продукты, такие как мозилла тоже в общем-то нарушают свободу N1. Потому что дизайн там такой запутанный что на выяснение того как там что устроено и «change it so it does computing as you wish» уйдут годы.

Конкретно вот это — просто результат роста кодовой базы.
В проекте размера Firefox даже его full-time разработчики не будут иметь полного представления что и как в нём работает.

Судя по всему его основной посыл, на котором он дальше строит своё мнение, сводится к «котята растут и больше не помещаются в мою пригоршню».
Как бы и верно, но как бы и ни о чём.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогдашние OpenSource проекты были достаточно компактны, лучше документированы, и всё необходимое тайное знание содержалось в коде

Прямым текстом пишет.

И документировать конечно легче то, что мало по объёму. Документацию к большим сложным продуктам пишут специалисты на зарплате, а он того же хочет от опенсорс-энтузиастов (наёмным кодерам платят же за код, а не за документацию).

Далее, он жалуется, что перестал понимать код новых поколений программистов. Ну так может дело в нём, что он в развитии остановился? Все прекрасно знают, какая потогонка этот ваш IT, где нужно постоянно бежать, чтобы не отстать. Все должны делать так, как привык он? Эгоцентризм какой-то.

Ну а пассажи аля «злые масоны с Нибиру специально делают опенсорс сложным и непонятным» это вообще ноу комментс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

сводится к «котята растут и больше не помещаются в мою пригоршню»

Точняк. Причём он говорит, что это вообще социально-психологическая проблема, но почему-то хочет подстроить её под свои странные представления о неизменном мире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

А писал я о том, что когда молодой специалист приходит в конструкторское бюро, то он быстро входит в суть происходящего, может сам находить нужную информацию и она будет, чаще всего, достаточной, чтобы начать разбираться в теме глубже.

Молодой программист точно так же, приходя в контору может быстро войти в суть происходящего. И не важно, пилит контора СПО или проприетарщину. Потому что его коллеги заинтересованы в том, чтобы он разобрался и начал работать.

А вот разберётся ли в софте или в конструкторской докуметации какой-то левый Васян, зависит исключительно от Васяна. Пример сравнивает тёплое с мягким.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, что за Витя Вагнер?

vitus.wagner.pp.ru

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Теория типов, бигдата, нейронные сети, машинное обучение. Это по маштабу, что современная космонавтика освоила бы субсветовые скорости и доставку миллионы тонн за пределы нашей галактики.

Lizhen
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проиграло все общество, человечество как целое. Но неосиляторы так и не поняли, что была какая-то борьба, и в чем была ее суть. Пока мечтали о халяве и бесплатной Винде.

Главная проблема музыки в России, ну вы в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проиграло все общество, человечество как целое

Да что там - галактика! Вселенная!

Нам нужно больше натягиваний личных проблем на весь мир, а то как-то мало угара

Главная проблема музыки в России, ну вы в курсе.

Я в курсе, что с музыкой в России всё нормально. Ну а то что в глазах автора цитаты она вся говно - ну от говнаря другого и не стоило ожидать))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так называемый опен сорс софт

Это очень правильное замечание. Free software != Open Source.

Open Source декларирует только свободу чтения, всё остальное опционально. Никто в OSS софте и не обещал, что вы сможете что-то там контролировать

Впрочем, и во Free Software никто не обещал, что вы сможете контролировать всё сообщество. Можно контролировать свою копию, которую ты используешь конкретно для решения своих проблем.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lizhen

Теория типов, бигдата, нейронные сети, машинное обучение

Сдаётся мне, что все это имеет весьма отдалённое отношение к программированию как таковому.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогдашние OpenSource проекты были достаточно компактны, лучше документированы, и всё необходимое тайное знание содержалось в коде

Таких «хакерских» проектов жопой кушай, полгитхаба. Если тебе нужно прочитать строчку в файле, никто не заставляет качать весь Apache Hadoop!

Даже так, сейчас раздолье для таких проектов. Раньше ты должени был пердолиться с дискетками и перфокартами, сейчас time to market - несколько секунд на создание репы на гитлабе или гитхабе

Ты даже можешь упороться и сделать так, чтобы то, что ты пишешь в своём текстовом редакторе, сразу было видно всему миру без всякой публикации! Правда крутое время чтобы жить?

Ну а если ты хочешь ради чтения строчки в файле притащить энтерпрайзное говнище размером 20 гигабайт, и отжирающее в памяти ещё 40 - ну ССЗБ чо. Создатели Хадупа не учитывают твоё мнение, ой беда! Они своё-то мнение поди уже не учитывают, потому что не знают, в каком файле что менять

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну т.е. чувака не остановило то, что проект сложный. Он в нём разобрался и сделал его лучше.

Да.

И его не послали, т.к. апстриму не нужно лучше. Ему нужна была софтина, но не устраивало качество кода. Он это исправил, в меру своих возможностей.

Не совсем. Он преимущественно дописывает фичи и улучшает производительность.

AP ★★★★★
()

В ролике КОБ сказали, что 80% полезных ресурсов планеты принадлежит 2% людей. И что эти люди больны элитарностью. Они хотят, чтобы был «золотой миллиард» людей, и ещё миллиард людей обслуги, а остальные умерли. Также в ролике сказано, что этим людям симпатична модель общества в индии. Касты, когда ты в низкой касте, то ты никогда не найдёшь высокооплачиваемую работу, как бы ты ни был талантлив.

Многие великие люди бросили институт и изучили компьютер, что позволило им стать самыми богатыми людьми на планете. И когда талантливые люди из Днепропетровска, Северодвинска, Кургана, Барабинска, Новосибирска, Улан-Удэ и Читы начали массово наполнять улицы Праги и Швейцарских городов, потому что изучили Си и Питон, MySQL и iptables, AutoCAD и Adobe Flash, и это позволило им вырваться из нищеты и зарплаты 9 тыс. рублей, то те люди почувствовали себя оскорблёнными. «Что за отребье заселило наши города, где 2000 избранных людей, которых мы все знаем в лицо?»

Литература по программированию заполнилась ложными книгами, по которым ничего не изучишь. На 4 книги по программированию, 3 стали пустышками. В вебе стали появляться фреймфорки, устаревающие каждые 2 года, чтобы никто не успевал переучиваться и перестраиваться (а выпускники ВУЗов выпускались со знаниями об уже устаревших и не используемых технологиях). Те, кто готов изучать новое, сталкивались с тем, что по новому фреймфорку хрен найдёшь нормальную литературу. Даже если им повезло найти не очень толстую, и очень информативную книжку по предыдущему фреймворку, то по следующему им уже не найти такую.

Линукс, которым был маленьким и эффективным в 1999 году (Red Hat 7.0) разжирел и стал сложен для изучения. Если раньше вы могли изучить маны за 2 дня, став админом, не видя раньше линукса вообще, то теперь маны разжирели, код разжирел, стало много «воды». Те люди, которые когда-то изучили линукс, пока он был маленьким и простым, те без труда год на годом впитывали в себя инфу про новые вещи, которые появляются. А новички, желающие изучить линукс в 2019 году, офигевают от тонн говна, которое им предстоит перелопатить, чтобы получить результат.

В винде так вообще новые технологии появлялись и устаревали очень быстро. Сегодня все пишут на COM+, а завтра оно устарело и не используется - и лишь кровавый энтерпрайз с большим трудом находит спеца по нему для обслуживания машин, настроенных ещё 15 лет назад, и с тех пор работавших, как часы. Потом .NET вкорячили, внутри которого происходили такие мутации, как будто мутагена налили до краёв, чтобы посмотреть, что будет.

Теперь порог вхождения в любую отрасль ИТ, приносящую много денег, задран до небес. Потому что в 80-е и 90-е это реально могло сделать Васю богатым и успешным, и кого-то это злило.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В ролике КОБ сказали

Дальше не читал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты даже можешь упороться и сделать так, чтобы то, что ты пишешь в своём текстовом редакторе, сразу было видно всему миру без всякой публикации! Правда крутое время чтобы жить?

Нет.

Разве что и в самом деле упороться, тогда и не такое на ум придет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я понял твою претензию. Её можно было избежать, если бы я добавил фразу «допустим, что это правда».

Видел фильм Элизиум? Там примерно то же самое, только не от «маргиналов».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа» (с)

То, что ты расписываешь, объясняется не заговором, а экспоненциальным ростом отрасли. Вот и всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не совсем. Он преимущественно дописывает фичи и улучшает производительность.

Бесплатный сотрудник.

Предлагаю на следующем витке опен сорца ввести плату с авторов пулл реквестов. Лол кек выгодный бизнес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бесплатный сотрудник.

Не понял шутку юмора. Человек добровольно пришёл в проект и делает его лучше. Надо не так? Как надо?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это очень правильное замечание. Free software != Open Source. Open Source декларирует только свободу чтения

Правильно. И свободы по Столлману не могут существовать теоретически - они либо есть, либо нет. Поэтому большинство современного софта под лицензиями gpl - никакой не свободный софт.

Впрочем, и во Free Software никто не обещал, что вы сможете контролировать всё сообщество. Можно контролировать свою копию, которую ты используешь конкретно для решения своих проблем.

Опять передергиваешь. Речь идёт об управлении сложностью, а не о контроле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

> экспоненциальный рост отрасли

Когда я читаю новости о релизах Systemd, то у меня создаётся ощущение, что это то ли эффект спущенной пружины, когда реализуют давно назревшие изменения после долгой стагнации. То ли делают оверинжиниринг. Если даже в одной версии Systemd список изменений такой огромный, то каков же размер итоговой документации? Представляю себе глаза новичка, который решит её изучить.

И я уверен, что в вебе есть свой Поттеринг. Просто, в силу непосвящённости меня в этой области, я не знаю его имени

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

То, что ты описываешь, вписывается в модель open source, но ирреоевантно вопросу о free software.

Так то ты и винду можешь под отладчиком изучать и слать в MS отчёты об уязвимостях. Это не делает ее свободной ни под каким соусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

эффект спущенной пружины, когда реализуют давно назревшие изменения после долгой стагнации

Да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Теория типов, бигдата, нейронные сети, машинное обучение

Это по маштабу, что современная космонавтика освоила бы субсветовые скорости и доставку миллионы тонн за пределы нашей галактики

Это же совершенно некорректное сравнение. То, что Вы перечислили в области программирования не является чем-то фундаментально новым. Это развитие. Тогда как в космонавтике такие открытия возможны только при открытии новых законов физики.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Тогда как в космонавтике такие открытия возможны только при открытии новых законов физики.

Нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да

Давно назревшим изменением был бы переход к более универсальной модели исполнения задач и ввода-вывода, в которую все костыли POSIX вписываются как частный случай конфигурации без слома совместимости со старой кодовой базой.

Или декомпозиция ядра и переход к микроядерной модели («к модели микросервисов» - пояснение на языке для современных программистов, видевших только веб), в которой вынос драйверов по адресным пространствам (или другим средствам изоляции) является конфигурацией конкретного дистрибутива/ОС/поставки продукта, а не прибит гвоздями к ring 0.

А то, о чем ты говоришь - набор костылей, вместо того, чтобы импортировать просто другой аналогичный набор костылей типа SMF.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспомнился персонаж из фильма, который всё время повторял, что «умеет делать всё, но плохо».

Ваш случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тред не читал, свобода ПО распространяется и на непрограммистов, на обычных людей. Чтобы что-то изменить в ПО вам достаточно заплатить денег квалифицированному разработчику, и он там всё отлично поменяет как вам нравится. Ваш Кэп.

Тут проблема в удорожании цены потому что проект усложняется и усложняется проект не по какой-то рациональной причине, а потому что vendor lock-in... в свободном, мать его, софте. И вот такая хрень спокойно можент обойти GPL. Т.е. по лицензии софт свободен, но есть vendor lock-in. Смешно?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если даже в одной версии Systemd список изменений такой огромный, то каков же размер итоговой документации?

А надо что — прекратить развивать проекты?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то ты и винду можешь под отладчиком изучать и слать в MS отчёты об уязвимостях. Это не делает ее свободной ни под каким соусом.

Какое отношение всё это имеет к проекту под GPLv3+, куда означенный персонаж контрибутит 25% всего нового кода?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Какое отношение всё это имеет к проекту под GPLv3+, куда означенный персонаж контрибутит 25% всего нового кода?

Это не о чем мне говорит. Ты общими словами изъясняешься. Может там проект в стадии поддержки, 99% коммитов - багфиксы и оптимизация частных случаев, из которых 25% - его.

Ну коммитит и молодец. Что ты хотел показать этим примером конкретно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

согласен, линукс уже не то чтобы попса, он повсеместен и в каждой квартире пылит на телефоне. а гайды по бсд уже покрыли все юзкейсы, поэтому остается копаться во всяких «маргинальных» ос

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может там проект в стадии поддержки, 99% коммитов - багфиксы и оптимизация частных случаев, из которых 25% - его.

Этот проект — GIMP :D

Что ты хотел показать этим примером конкретно?

Я вообще-то объяснил это в самом первом комменте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

GIMP так-то не блоатварь, а сам по себе не простое ПО.

Deleted
()

всю телегу не осилил, но продуктов в которых совсем тяжело разобраться не так много и у них обычно растут ноги из проприетарщины.

т.е. и право и возможность по прежнему есть.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все прекрасно знают, какая потогонка этот ваш IT, где нужно постоянно бежать, чтобы не отстать.

Не знают, это виндовозное, в отличие от виндовоза в юникс/линукс-мире знания с такой скоростью не устаревали.

Самое то главное, что рост усложнения почти не приводит к качественному росту. К примеру, чем таким современный Gnome или KDE лучше их 15 летней давности?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в юникс/линукс-мире знания с такой скоростью не устаревали

Ты про тот юникс-мир, что состоял из нескольких огороженных болот?

А Линукс изначально был стремительным домкратом.

чем таким современный Gnome или KDE лучше их 15 летней давности?

Помнится, я тебе или кому-то ещё писал развёрнутый пост со сравнением kde 5 и kde 3, в ответ получил только «вывсёврёти ваши пруфы не пруфы»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Линукс изначально был стремительным домкратом.

Потому что в GPL vendor lock-in не так просто было внедрить.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.