LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где наша свобода

 , ,


3

5

Хочу поделиться с вами некоторыми цитатами.

Этот пост был написан 11 лет назад:

Есть такой анекдот:

Диалог в бюрократическом учреждении: - Имею ли я право? - Конечно имеете! - Так могу ли я? - Нет, не можете!

Положение дел в области Free Software чем дальше, тем лучше описывается этим анекдотом. Имею ли я право исправлять глюки и дописывать нужные мне фичи в Mozillу, OpenOffice, ядро Linux, Gimp etc - да сколько угодно. Лицензия позволяет. Могу ли я? Увы, трудоемкость, необходимая для вникания в большой проект на несколько миллионов строк - соврешенно prohibitive. Даже при наличии квалификации. А протолкнуть свои изменения в upstream - еще сложнее.

Увы, свободу приспосабливать компьютер под наши потребности мы практически потеряли. Большая часть OpenSource продуктов используется так же, как и проприетарные - не как текст, который можно прочитать и адаптировать к своим нуждам, а как черный ящик.

Еще десять лет назад это было не так. Тогдашние OpenSource проекты были достаточно компактны, лучше документированы, и всё необходимое тайное знание содержалось в коде. Было дело в 99-м году я при каждом новом релизе ядра ветки 2.2 внимательно читал патчи чтобы решить - ставить это срочно на боевой сервер или погодить пока.

Сейчас я пожалуй, не пойму в этих патчах почти ничего. большая часть тайного знания необходимого для написания компонент ядра, из кода без больших усилий не извлекается. А отдельных источников этого знания почти и нет. Ну по ядру еще есть. А попробуйте найти вменяемое описание работы с Bluetooth. Содержащее внятные схемы стэка протоколов, описание общей идеологии и того как это раскладывается на API. Не существует такового в природе.

В 80-е годы, когда Столлман начинал проект GNU, взятая за основу модель - утилиты unix общающиеся между собой ыерез пайпы позволяла легко изолировать кусок кода, четко определить что у него на входе, а что на выходе и таким образом легко разобраться в его работе.

Сейчас reusable компоненты как правило делаются в виде динамических библиотек со сложным API. Где-то это реально необходимо, где-то это явный overkill. Особенно если учесть что с первого раза спроектировать хороший API для рещения любой задачи - весьма нетривиально. Поэтому API у многих opensource библиотек плывут. Совершенствуются. Но это приводит к головной боли при поддержке используещих их программ.

Более того, за последние 10 лет в Open Source пришло множество программистов воспитанных на Visual Basic и прочих изделиях Microsoft, где от программиста не предполагается четкого понимания задачи в целом - это понимание - коммерческая тайна Microsoft. Вот пример в MSDN, делайте по образу и подобию. Воспринимайте эти слова как магическое заклинание, как ритуал.

Но там хотя бы сидят несколько сот человек, которые это дело документируют.

Заметим что микроядро в Hurd было на самом деле нужно не столько по тем техническим соображениям, которые приводил Таннебаум в споре с Линусом, сколько именно из соображений well-defined interfaces, которые позволили бы множеству независимых разработчиков работать над разными подсистемами ядра. Но ни Таннебаум, ни Столлман этого тогда сфонрулировать не могли. Потому что это на самом деле вопрос социальной психологии а не технологии.

Некторые решения, которые уже фактически приняты сообществом как стандарт, иначе как миной замедленного действия под идею свободного софта я назвать не могу. Ну про CUPS уже Раймонд всё написал. Ага, тот самый Раймонд, который выдумал термин Open Source как менее «страшный» чем «Свобода», чем немало способствовал возникновению данного положения. Еще большей миной замедленного действия я считаю D-Bus. Не то, чтобы плоха была самой идеи общесессионной или общесистемной шины сообщения. Но во-первых, реализация - нету стандартного набора утилит для работы с этим из shell. Не отладочних прибабахов вроде dbus-send и dbus-monitor, а полноценных инструментов для работы класса NetCat. Во вторых, документированность. Уже сколько лет в комплекте bluez, который иначе чем через dbus нынче с пинкодами не работает, идет passkey-agent, написанный настолько криво, что при его завершении libdbus ругается на stderr. И никто не соберется исправить.

К сожалению, в 96-97 году, когда начинались проекты KDE и GNOME не нашлось гения, который бы предложил архитектуру GUI-среды, способную развиватья в условиях Free Software, и при этом оставаться простой и понятной. Впрочем, это как раз был переломнымй момент, когда менялись условия Free Software - вместо немногочисленных, но весьма квалифицированных хакеров 80-х, кончавших одни и те же университеты, и понимавших друг друга с полуслова, повалила толпа любителей, осваивавших программирование на персональных компьютерах самостоятельно.

Как теперь из получившейся ямы вылезать я не знаю. Выкингуть существующие миллионы строк кода просто так не получится. Хотя место большей части этого кода - именно на помойке.

* * *

Недавно в рассылке debian-russian@lists.debian.org я увидел дискуссию на эту же тему (с участим того же автора). Прочитать можно начиная примерно с этого письма и по ссылкам далее, а здесь я зацитирую отдельные части.


> Потому что есть компания людей, которая считает, что Debian is not
> about choice. И это они как-то открытым текстом в debian-devel
> декларировали.

Скажите, а мне одному кажется, что здесь что-то не так?

Здесь все не так. И война за свободу ПО, которую начал Столлман в середине 80-х - проиграна.

Вот, например, идеологии Linux это не противоречит?

Linux это ядро. Его идеологии совершенно пофиг как в юзерспейсе конфигурируются интерфейсы.

Вот идеологии GNU-системы, описанной Столлманом в статье Opening The Software toolbox оно противоречит, и еще как.

Но я же говорю - битва за свободу ПО проиграна. Замена Free Software на Open Source, которая казалась в конце 90-х замечательным тактическим ходом, позволяющим привлечь на сторону свободы ресурсы копораций, оказалась троянским конем. Она дала возмодность примазаться де Иказам и Поттерингам и постепенно захватить всю экосистему.

* * *

Если ты не можешь написать софт, который компилируется любым GCC начиная с 4.6 и конччая 9.1, то ты не умеешь программировать. Если ты скачал откуда-то такой софт, сотри немедленно. Потому что его автор не умеет программировать, и отсутствие поддержки компилятора имеющейся у тебя версии, скорее всего не единственная и не главная его проблема.

* * *

Проиграна. Попробуйте в этом busybox-е что-нибудь изменить. Выяснится что а) не так-то просто выяснить как и чем это вообще можно собрать б) оно требует патчей и проприетарных драйверов, за получение доступа к которым с этим китайцем придется судиться. в) оно все нихрена не документировано.

Собственно нарушается свобода N1.

The freedom to study how the program works, and change it so it does your computing as you wish.

Более того, формально opensource продукты, такие как мозилла тоже в общем-то нарушают свободу N1. Потому что дизайн там такой запутанный что на выяснение того как там что устроено и «change it so it does computing as you wish» уйдут годы. А за эти годы оно будет три раза переделано. Поэтому если ты не имеешь возможности тратить на работу над конкретным продуктом значительную часть своего времени, ты не сможешь «change it so it does your computing as you wish.»

[...]

А с тех пор как Мозилла стала подписывать расширения ключом, сертификат которого встроен в браузер, там все стало очень плохо со свободой N3. [...] Когда на выполнение какого-то действия требуется разрешительная виза от чиновника - это означает что свободы выполнять это действие нет.

* * *

Вам Столман не объяснил, в чём разница между свободным и бесплатным?

Мне-то как раз объяснил. Это вы тут пытаетесь нагло врать и утверждать что несовободное свободно.

Свобода - это когда я (квалифицированный програмист, обремененный семьей) могу в свободное время от своих других дел, заодно разобраться и с этим. У меня на это хватит времени и сил. Поэтому Столлман существенно важной частью концепции Свободного ПО всегда полагал Toolbox Philosophy, которая сводит время на разбирательство к приемлемому.

Поэтому монолитные продукты, такие как Firefox, systemd, libreoffice не могут считаться свободным ПО, по какой бы они лицензии не распространялись.

А думать, что «свобода» это когда можно без подготовки и образования
сесть и сходу поправить что-то в коде гигантского проекта, вроде

Евгений, вы нагло передергиваете. Вы прекрасно знаете сколько десятилетий у меня практического опыта работы с Linux, что я вообще-то еще лет 20 назад считался в русскоязычном сообществе достаточно квалифицированным человеком и был комодератором соответствующей фидошной эхи.

Поэтому об отсутствии подготовки и образования речь не идет.

Речь идет о том, что гигантские проекты должны быть структурированы так. чтобы можно было сесть и за полчаса разобраться где что править. При условии что ты умеешь читать на том языке, на котором оно написано.

Вопрос в том, что Столлман в свое время осознавал образовательную ценность текстов программ. Поттеринги и де Иказы - нет. Они пишут не для того, чтобы их тексты читали, а чтобы это работало как магический артефакт, который может модифицировать только его создатель.

Программирование - это не квантовая физика. Квантовая физика это явление природы, и уж какая есть, такая есть. Программирование - это тексты, созданные людьми и для людей. Поэтому те люди, которые их создают должны подумать о благе тех, кто придет после них.

Deleted

Ответ на: комментарий от byko3y

Тогда откуда ты «понял, что для инженеров всё, как минимум, не сложнее, чем 40 лет назад»

Потому что я инженер.

Люди месяцами бодаются с каким-нибудь авто из девяностых/двухтысячных,

Почему Вы сравниваете инженера и человека, который ремонтирует свой старый автомобиль?

К чему тут вообще пример с автомобилем и его ремонтом?

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда у тебя сгнила половина автомобиля, которому 25+ лет, это физическая задача: его нужно кустарно латать при помощи сварки, и кузов превращается в набор заплаток на соплях. Или у тебе может быть тупо неоткуда взять деталь, если она снята с производства.

Блин, я не учел, что ты не знаком с ремонтом авто. Значит, пример неудачный. На самом деле я говорил о автомобилях того времени, как пример ремонтопригодных устройств - современные авто неремонтопригодны, в них при поломке просто меняется узел в сборе. Как раз в старых авто приходилось разбираться в устройстве авто до последнего винтика, и далеко не всем это удавалось. Потому в автосервисах есть специалисты по отдельным направлениям, потому электрик не полезет в ходовку, а двигателист не будет красить кузов - они, почему-то, не жалуются, что «я не могу освоить все технологии автомобилестроения в одиночку». Та же ситуация со специалистами актуальна и для софтостроения.

Это для рынка и капитализма проблема. Поэтому старение необходимо производить искусственно. Нужно так модифицировать экосистему, чтобы затраты на оперирование текстом - особенно старым текстом - превышали все мыслимые рамки

Только ты не отгадал фундаментальный механизм. Фундамент здесь - это технологии впаривания и потребления, которым, в общем-то, нет никакого дела до кодописания, поскольку они намного крупнее всего мирового кодописания вместе взятого.

byko3y ★★★★
()

gpl и т.п. - это не свобода, это меньшее из зол в мире волков: с волками жить по-волчьи выть.
Настоящая свобода - это несуществование никаких лицензий в принципе. Такое возможно среди добрых людей.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Тогда откуда ты «понял, что для инженеров всё, как минимум, не сложнее, чем 40 лет назад»

Потому что я инженер

И я инженер. И батя мой инженер-гидравлик, который еще при совке начинал работать, и до сих пор с теми же технологиями работает. Правда, завод производит до сих пор советскую технику, и никак не может освоить ничего нового. По этой причине они могут сделать экскаватор, но не могут сделать тормозную систему или ГУР для современного автомобиля - а спрос на последнюю намного выше.

Почему Вы сравниваете инженера и человека, который ремонтирует свой старый автомобиль?

Это реальные истории. Люди лазят по сервисам, к самым разным спецам по разным узлам, но не могут найти проблемы. Потому что в их случае нужно понимание уровня разработчика узлов автомобиля, а таких знаний почти ни у кого нету.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Настоящая свобода - это несуществование никаких лицензий в принципе. Такое возможно среди добрых людей.

Адекват на ЛОР-е? Не верю. Может, ты бот?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кстати, в каком-то смысле это в том числе вина образования, которое много где акцентирует внимание на повторение и подчинение, а не на понимание и инициативу. По этой причине даже люди с дипломом по этому конкретному направлению делают элементарные ошибки. Мне лично приходилось сталкиваться с особенностями работы реальных систем, про которые не написано в большинстве книжек, потому что сами авторы книжек понятия не имеют, как работает система. Когда ты долго и мучительно на собственном опыте находишь те самые ключевые механизмы, которые решают всё - тогда ты становишься настоящим конструктором/разработчиком.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Значит, пример неудачный. На самом деле я говорил о автомобилях того времени, как пример ремонтопригодных устройств

Я тебя понял в другом смысле. Но пример действительно неудачный - как раз в силу разных свойств материи и текста.

Насчёт старых автомобилей - они не только ремонтопригодные, но конкретные модели двигателей были ещё и невероятно надёжными. Рынок порешал, массе это не нужно, а производителю невыгодно.

В этом аналогия с софтом прямая, не смотря на разные свойства. Т.к. вопрос больше в обществе и его психологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Когда я говорил

для инженеров всё, как минимум, не сложнее, чем 40 лет назад»

я имел ввиду не то, что любой левый человек сможет починить автомобиль.

А то, что наличие жестких стандартов, документации по каждому изделию, а также софт, позволяющий автоматизировать рутину позволяют новичку «вкатиться» быстрее.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

наличие жестких стандартов, документации по каждому изделию, а также софт, позволяющий автоматизировать рутину позволяют новичку «вкатиться» быстрее

И обычно этот софт и документация стоят астрономических денег. Что-то я не вижу большого потока вкатывающихся в самые современные технологии, как это, однако, происходит в софтостроении.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

софт и документация стоят астрономических денег

Документация же производится самой организацией. А софт дорогой, да, но только так можно работать быстро и делать меньше натурных испытаний.

Что-то я не вижу большого потока вкатывающихся в самые современные технологии

Зависит от области, наверно. У нас активно осваивают аддитивные технологии, а также все самые современные физико-химические, электроэрозионные и т.п. технологии. Да, это должно было начаться уже лет 10 назад и более, но лучше поздно, чем никогда.

the_real_kinik ★★
()

Приведу другой интересный пример. Как вы можете знать, в китае научились печатать доллары, которые неотличимы или почти неотличимы от настоящих. В советском союзе Виктор Баранов в одиночку, потратив довольно много времени, научился делать безупречные купюры: сначала думали на американских диверсантов, которые организовали подпольный цех, пока не нашли Витю, который в сарае организовал печать идеальных подделок.

А теперь у меня вопрос к вам: что мешает вам делать доллары? Вам нужны деньги? Напечатайте их - это же самый простой, очевидный путь. Найдите причину, почему люди не печатают деньги - вы найдете причину, почему идея опенсорса была мертворожденной.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Документация же производится самой организацией. А софт дорогой, да, но только так можно работать быстро и делать меньше натурных испытаний.

А у нас ноют, что старики не хотят делиться опытом с молодежью. Формальную документацию можно сделать, но это не то.

У нас активно осваивают аддитивные технологии

Китайские 3-д принтеры, что ли? Это игрушка, которую даже дети освоят. Реально полезные прикладные устройства достать уже намного сложнее, как и правильно ими воспользоваться.

самые современные физико-химические, электроэрозионные и т.п. технологии

Это что? Микросхемы по технологии 10 нм делаете?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот мне интересно - человек, который писал:

Он же как-то живёт в доме, который построили неизвестно кто неизвестно как?

Точно так же на предложение заменить systemd спросит:

На шо?

ados ★★★★★
()

в области Free Software... Mozillу, OpenOffice

Что-то тут явно не так 🤔

Как теперь из получившейся ямы вылезать я не знаю. Выкингуть существующие миллионы строк кода просто так не получится. Хотя место большей части этого кода - именно на помойке.

С таким мышлением это только самому на свалку отправляться только в пансионат для старых пердунов. А так было, так есть, и так будет всегда.

ЗЫ: короче полный бред — зря читал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Не было никакого другого рынка, не существовало неблоатварных браузеров, способных показать хоть какое-то продвинутое отображение веб сайтов.

Firefox со старой системой плагинов был гораздо менее блоатварным по сравнение с мейнстримными браузерами и тем чем он стал сейчас.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

старики не хотят делиться опытом с молодежью

А у нас просто текучка, но стараются писать инструкции, чтобы новый специалист мог делать то же, что и старый.

Китайские 3-д принтеры

Конечно нет.

Микросхемы по технологии 10 нм делаете

Неа. К электронике никакого отношения не имею.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Давай не забывать, что firefox создан из closed-source проекта Netscape. У него было мнеьше функций, но это был все такой же комбайн, который, к тому же, вмещал в себя еще почтовый и IRC клиент. Конечно, когда отделили браузер, проект стал попроще. И это была единственная альтернатива IE на x86.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Китайские 3-д принтеры

Конечно нет.

Микросхемы по технологии 10 нм делаете

Неа. К электронике никакого отношения не имею.

А к чему имеешь? Что-то ты сам не особо желаешь распространяться о ваших легкоизучаемых технологиях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А к чему имеешь? Что-то ты сам не особо желаешь распространяться о ваших легкоизучаемых технологиях.

Действительно, распространяться не желаю, к тому же, это не имеет значения в рамках данной дискуссии.

Вы ведь хотели оспорить мой тезис о том, что в инжиниринг вкатиться сейчас не сложнее, чем раньше, да? Или я потерял нить дискуссии?

the_real_kinik ★★
()

А, ясно, опять священная война с systemd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Домов в одном городе множество, один не нравится - выбирай другой

Дистрибутивов тоже множество

systemd замени хотя бы для начала

Бери да меняй. Тебе кто-то запрещает использовать дистры с openrc?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Вы ведь хотели оспорить мой тезис о том, что в инжиниринг вкатиться сейчас не сложнее, чем раньше, да? Или я потерял нить дискуссии?

Да, хотел оспорить. Но сложно оспаривать что-то непонятно-что. Мартыхи в Китае, вон, Мерседеы тоже делают, но они не имеют ни малейшего понятия о том, что и зачем делают - они не смогут сами создать это производство. Если у вас хоть какое-то более-менее сложное технологически производство, то вы тоже не сможете его сами создать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да. Это типичный комплекс ученого, коим Витя Вагнер когда-то был. В молодости каждый сам делал выбор: уметь делать или учить других. Самым бездарным, которые даже не умеют учить, приходится писать книги.

byko3y ★★★★
()

Еще один свободо-нытик. Не нравится — свободен валить на все четыре стороны, чем ныть по рассылкам.

Вон OpenBSD еще не скурвилась, песенки к релизам записывают. Код не запутанный, systemd не завезли.

Deleted
()

Тред не читал, свобода ПО распространяется и на непрограммистов, на обычных людей. Чтобы что-то изменить в ПО вам достаточно заплатить денег квалифицированному разработчику, и он там всё отлично поменяет как вам нравится. Ваш Кэп.

stevejobs ★★★★☆
()

Потому что «конечному пользователю» не нужна свобода по Столлману, ему нужна бесплатная венда. Поэтому программистом приходится выбирать: либо делать софт для «конечного пользователя» и забыть про свободу. Либо делать софт для себя и забыть про «конечного пользователя» и инклюзивность. А не пытаться усидеть на двух жопах.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тред не читал, свобода ПО распространяется и на непрограммистов, на обычных людей. Чтобы что-то изменить в ПО вам достаточно заплатить денег квалифицированному разработчику, и он там всё отлично поменяет как вам нравится. Ваш Кэп.

При чем тут свобода ПО? Платишь частной конторе, которой принадлежит софт, и она для тебя меняет свой софт.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если у вас хоть какое-то более-менее сложное технологически производство, то вы тоже не сможете его сами создать.

А я разве утверждал обратное?

Вы, видимо, понимаете мои слова не так, как я имел ввиду, когда их писал. А писал я о том, что когда молодой специалист приходит в конструкторское бюро, то он быстро входит в суть происходящего, может сам находить нужную информацию и она будет, чаще всего, достаточной, чтобы начать разбираться в теме глубже.

Так было 40 лет назад, так есть и сейчас. Только сейчас появился софт, который может помочь в автоматизации проектирования.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

когда молодой специалист приходит в конструкторское бюро, то он быстро входит в суть происходящего, может сам находить нужную информацию

Если спецам в КБ начнут платить как программистам - ты охренеешь от количества новичков, которые будут со скрипом входить в суть происходящего и не уметь находить нужную информацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Ты учитываешь что на инженера-конструктора нужно учиться N лет, а в опенсорс-проект может коммитить хоть школьник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

охренеешь от количества новичков, которые будут со скрипом входить в суть происходящего и не уметь находить нужную информацию

Такие, по идее, должны отсеяться на собеседовании.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но вряд ли кто-то будет позориться и отсылать патчи с кодом уровня школьника. Да и вряд ли их кто-то примет.

Чтобы научиться нормально программировать, надо тоже усердно учиться.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня перед глазами есть пример, где чувак три года назад зашёл в среднепаршиво документированный проект на миллион строк кода с хорошими, чистыми патчами, а через год с ним советовался мейнтейнер, рулящий проектом почти 20 лет.

Ну т.е. чувака не остановило то, что проект сложный. Он в нём разобрался и сделал его лучше. И его не послали, т.к. апстриму не нужно лучше. Ему нужна была софтина, но не устраивало качество кода. Он это исправил, в меру своих возможностей.

В ОП посте говорят, что это невозможно.

Чувак из дебиановой рассылки начинал прогать во времена, когда у софта нередко бывало по 5-10 пользователей, не более.

Ну мир поменялся. Впрочем при желании и сейчас можно пользоваться софтом с маленькой юзербазой.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно вдобавок ещё и не работает, ты никак не можешь всё сделать сам, даже если ты программист. Не существует «специалистов по всему», generic problem solvers, это миф.

Но этот миф очень удобно продавать людям с мышлением сектантского типа, которые хотят увидеть где-то свет в конце туннеля. «Вы начнёте зарабатывать в десять раз больше если сделаете эти ТРИ ПРОСТЫХ ДЕЙСТВИЯ...»

Вот пост Дэнчика Абрамова, создателя всего Redux (основной архитектурный паттерн и фреймворк для самого популярного JS-фреймворка современности - React):

https://overreacted.io/ru/things-i-dont-know-as-of-2018/

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

При том, что свободный софт принадлежит всем. Ты можешь сам выбирать, кому платить. Можешь конторе, можешь фрилансеру с фл.ру

Можешь даже сам себе заплатить - временем. Пойти на курсы разработки, пойти учиться в универ на программиста, итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Есть лайфхак. Вместо того, чтобы 10 лет учиться модфицикации кода чужого проекта, можно сделать свой собственный. Ты знаешь, как он работает, потому что написал его сам.

Это работает даже в таких сложных вещах как компиляторы! Можно потратить всю жизнь, чтобы разобраться, как внутри работает какая-нибудь OpenJDK, чтобы иметь возможность улучшить компилятор Java. А можно вооружиться int main и ofstream.write в C++, и с этим запасом уровня Эллочки-людоедки генерить джавовый байткод как тебе более удобно. А можно вообще выкинуть нафиг джаву и генерить JavaScript, это куда проще, а для обычных задач работает так же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Так было 40 лет назад, так есть и сейчас.

Потому что формулы в сопромате за 40 не поменялись. И ракета на которой Белка, Стрелка и Гагарин летали, за 40 лет не поменялась радикально.

Lizhen
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты никак не можешь всё сделать сам

Безусловно. В итоге имеем человека, который профукал уйму времени на то, чтобы сделать нечто заведомо хуже, чем сделал бы коллектив. Зато «я сам, я всё тут контролирую!»

Всё-таки разделение труда - великое изобретение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допускаешь возможность, что человек сам, своим мышлением может прийти к таким мыслям, что разделение труда и коллективная работа заруливают всё? По сути, это то же самое, что переизобрести велосипед - достаточно нормального уровня интеллекта, чтобы к этому прийти простыми рассуждениями. И только личные психологические загоны типа паранойи или невроза личного контроля могут этому воспрепятствовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот пост Дэнчика Абрамова, создателя всего Redux (основной архитектурный паттерн и фреймворк для самого популярного JS-фреймворка современности - React):

Дэнчик, как и я, имеет склонность пердолиться в узком профиле, вообще игнорируя всё на свете. Этот самый Redux, который он написал, почти никому не нужен - о чем сам создатель и предупреждает:
https://medium.com/@dan_abramov/you-might-not-need-redux-be46360cf367

Вот есть же люди, которые, наоборот, не умеют в JS, свифт, жаву, шарп, хаскель, C++, и вообще практически ни во что не умеют - зато умеют писать на баше и Си, и делают это очень хорошо. Почему нет? Хорошие винтики хорошо оплачиваются.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же говорю - все по методичке:

НИГДЕ в цитатах из ОП не говорилось, что нужно разрабатывать софт в одиночку.

Но надо в рамках полемики взять заведомо ложный тезис и начать опровергать.

Браво.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

При том, что свободный софт принадлежит всем. Ты можешь сам выбирать, кому платить. Можешь конторе, можешь фрилансеру с фл.ру

И какая разница будет для обычного человека? Платить одному или платить другому?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НИГДЕ в цитатах из ОП не говорилось, что нужно разрабатывать софт в одиночку

Автор жалуется, что отдельный человек потерял свободу в одиночку контролировать содержание софта и модифицировать его. Логический вывод из этого можешь сделать сам, и он, внезапно, совпадёт с тем, что я опровергал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор пишет, что так называемый опен сорс софт намеренно разрабатывается так, чтобы сообщество не могло влиять на генеральную линию развития. Учись читать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.