LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Калькулятор для фрилансеров и предпринимателей, который знает о налогах и стоимости жизни в 56 городах Европы

 ,


7

2

Коллеги,

Я хочу представить вам наш калькулятор: https://freelance.tax/

Я им занимаюсь последние несколько лет, и некоторые из вас слышали о нем.

Этот калькулятор знает о налогах, аренде, обязательных социальных платежах, страховке и даже о стоимости еды в 56 городах Европы и может сравнить их для вас, учитывая ваши расходы на жизнь. В итоге вы получаете сумму «free-cash» — это деньги, которые будут у вас оставаться после того, как вы оплатите налоги и обязательные страховки, квартиру, свет и автобус. И даже купите себе какой-нибудь базовой еды.

Т.е. free-cash — это деньги, на которые вы путешествуете, покупаете своей жене платье или новый телефон.

Вы скажете, что расходы на жизнь у всех разные? Да. Он считает по умолчанию, что вы будете жить в достаточно спартанских условиях и иногда радовать себя, но вы можете скорректировать свой уровень жизни. Хотите жить в элитном районе и отправлять своих детей в частную школу, перемещаться только на такси и питаться исключительно в ресторанах? Укажите это в опции «Уточнить расходы».

Кроме калькулятора у нас есть блог, правда на английском языке. Там я рассказываю общую идею, как уехать фрилансеру и предпринимателю https://freelance.tax/blog/how-to-move-to-eu/ и есть конкретный пример, который я провел на себе: https://freelance.tax/blog/how-it-all-began/

Заканчивается ли на этом проект? Нет, он только начинается :)

До конца года мы запустим полный сервис, который будет включать в себя банковский счет и аккаунтинг для фрилансеров и предпринимателей как единый продукт, но наши ресурсы ограничены и мы хотим понимать, какие страны нужно охватить в первую очередь, так что, если вы - фрилансер или предприниматель и хотите переехать, то можете оставить заявку на страну или страны, и мы с вами свяжемся, как только будем поддерживать вашу страну.

Да, мы строим платформу, которая позволяет переехать в один клик. Ну или почти в один клик :)

Подробности

Перемещено Dimez из internet

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от annerleen

Да, мы переезжаем и становимся резидентом.

Если человек захочет платить себе зп из Эстонии будучи не резидентом у него будет очень много проблем и так делать вот совсем не надо :)

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Если человек захочет платить себе зп из Эстонии будучи не резидентом у него будет очень много проблем и так делать вот совсем не надо :)

Это какие ещё такие проблемы?
Наоборот, если из Эстонии платишь зарплату нерезиденту ЭР, то не возникает никаких налоговых обязанностей.

Ну если речь о том, что выплаты в сторону РФ, то там да, валютные контроли и прочие анальные кары.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну если речь о том, что выплаты в сторону РФ, то там да, валютные контроли и прочие анальные кары.

Про то что возникают именно эти проблемы, а еще это надо засчитывать налоги :)

В общем давай считать что чувак резидент и переехал.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Ну, «есть нюанс».

Во-первых, пока что опустим то, что самостоятельно переехать в Эстонию, будучи предпринимателем возможности почти нет — квота 1300 чел./год — она такая.

Да, у нерезидента возникает требование по зарплате — он должен получать не менее двойной средней зарплаты по стране, это 1310 брутто сейчас.

Работадателю сверху ещё социалмакс и страхование от безработицы ~450€, пенсионные фонды ~50€ и естественно тулумакс 20%, за вычетом необлагаемоого минимума это грубо говоря 150€.


Итого мы отдаём 1750, получаем 1110.
Ваш калькулятор как-то чего-то совсем не туда и цифры ещё большее страшные показывал, чем на самом деле

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А с другой стороны

В Эстонии:

- Налог на доход предприятия и на нераспредлённую прибыль 0%;

- С 2018 года действует какая-то новая налоговая схема для FIE (ИП), что-то вроде 600 евро в квартал и делай что хочешь;

- Когда я захотел задекларировать прибыль от продажи криптовалюты и заплатить с этого подоходный налог, в ЕМТА (местная налоговая) на меня ну очень косо посмотрели и порекомендовали не делать этого (???)



Так что, если знать как готовить, то вполне можно и на нулевое место угодить ☺

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Обычные типы, которые несут каждый вечер по 4 2-ки пива из разливайки домой.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А если нужно официальное подтверждение дохода? Ну и в других странах распространено привлечение к уголовной ответственности за неуплату налогов физическим лицом. Даже всякие звёзды оказывалиь под следствием. Это в России порог, с которого начинается уголовная ответственность, достаточно высокий.

Ещё в некоторых странах не снимешь квартиру, если у тебя плохая кредитная история.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё в некоторых странах не снимешь квартиру, если у тебя плохая кредитная история.

Это зависит. В популярном сегменте при 20 соискателях на место реально можно оказаться в конце списка. Но это не значит, что ты не можешь снять квартиру. Это значит, что придётся переплачивать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, вообще сейчас живу достаточно далеко от ближайших кадов Екатеринбурга и Челябинска, так что да, то ещё веселье. И я также в курсе, что урал в сравнении с центральной частью России или сибири это просто цивилизованный рай. Но тем не менее, ни Эфиопия, ни Болгария рядом не стояли. Чтобы это понять достаточно съездить туда или туда туристом без турпутёвки, пожить в их городах. Всё таки у рашкинцев и украшкинцев совершенно другое понимании цивилизации, при всех наших проблемах, мы куда ближе к тем же США, а Болгария куда ближе к ЮАР.

ixrws ★★★
()

56 городах Европы
грузия
европа
нет России, которая занимает треть европы

Дружище, ты поехавший. Земля тебе пухом.

K39
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Давай возьмем эту ссылку и я расскажу как именно он считает: https://freelance.tax/en/my/EUR/10000/month/?places=estonia_tallinn

Я взял 10k в месяц что бы удобнее было считать.

Берем колонку salary что бы не связываться с зп.

У нас cash flow в компанию €10k в месяц

Нам надо выплатить все деньги зарплатой в размере X но нам так же надо выплатить сверху социалку в размере:

  • Пенсионные выплаты / социальные взносы: 16%
  • Пенсионные выплаты / Индивидуальный счет: 4%
  • Мед страхова: 13%
  • Страховка по безработице: 0,8%

Все это платится с минимальной базы €5’640 в год или 470 в месяц но это не суть на этих цифрах, правда?

Калькулятор решает уравнение: x = 10’000 - x*(0.16 + 0.04 + 0.13 + 0.008)

Получает что x=7’474, с точностью до евра с округлением.

После этого он считает удерживаемые налоги с зарплаты:

  • Пенсионные выплаты / Индивидуальный счет: 2%
  • Страховка по безработице: 1,6%
  • налог на доходы: 20% с сумы за вычетом социалки

И получает что чистая зарплата будет 5’762 евро и налогов в сумме заплатит человек 4’238 евро как компания и как человек.

Есть колонки:

  • dividends — где нет вообще зарплаты, все идет в дивиденды
  • D+S — где чистая (после всех налогов) зарплата будет living cost и все остальное дивидендами.
catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

ничего не всплывёт, прекращай выкидывать на помойку 5% лучше раздай бедным.

iluha16
()

$334
Rent. One bedroom at downtown or an upmarket area with basic utilities which include internet connection and a mobile phone.

Один бедрум в Тбилиси можно и в разы дешевле снять

это по теме топика если

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Какое-то довольно странное решение пытаться обналить деньги через зарплату, ну да ладно.

470 в месяц

Сейчас 550.

налог на доходы: 20% с сумы за вычетом социалки

Забываешь про необлагаемый минимум, 500 евро с 2019 года, опять же.


Но, ещё раз повторюсь — это ну крайне наркоманский способ получать прибыль. Боженька дал вам крипту, ну шо вам всё в гражданское общество то хочется играть? %)

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Ладно, я переборол лень и залогинился в емта
Вот, с периода когда я платил себе минималку (€561,2) — раз и два

Итого, на зарплату на руки 561 евро имеем налогов ещё на 206.

annerleen ★★★★☆
()

а почему такие мрачные тона?

зы на студенческие 1300+1евро в Брюсселе я когда-то жил припе... припиваючи

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

дверь для утечки мозгов

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Не вижу никакой проблемы в «утечке мозгов».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Через 2 года начнёт захлопываться, так что готовься

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Они влияли но все тормозило. Сможешь попробовать сейчас с living cost?

По-моему, это недостаток дизайна, если из-за тормозов возможна неправильная выдача. Надо проектировать интерфейс так, чтобы торможение сервера проявлялось иначе.

Living cost по-прежнему частично не обновляется, хотя словесное описание меняется как надо было бы. Также, Additional expenses не добавляются к общему living cost, хотя и перечисляются в Show details.

Я специально пропустил все возможные налоговые оптимизации

Наличие четырех столбцов - это уже налоговая оптимизация. Вопрос на чем остановиться и что сравнивать между странами. Тому, кто реально делает выбор страны с помощью этого калькулятора, надо сравнивать страны с учетом доступных ему налоговых оптимизаций.

ибо это будет требовать очень много персональных данных. Кстати, мы не используем куки и вообще не собираем никаких данных, у нас даже google analytics без кук.

Отлично, что не собираете данные пользователей, но по-моему здесь речь не столько о том что пришлось бы указать «очень много персональных данных», сколько об усложнении интерфейса пользователя и логики калькулятора, что и правда сейчас делать рано (сначала надо отладить имеющееся).

Чтобы не требовать больше данных и не усложнять логику, можно добавить во всплывающие пояснительные тексты больше информации о том какой вариант подразумевался и какие могли бы быть альтернативы.

solardiz
()
Ответ на: комментарий от Harald

есть замечательная статья налогового кодекса, что доходы физических лиц-резидентов от иностранных источников подоходным не облагаются

Опа! А можно номер статьи НК?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, это твёрдая три.

Если честно, то больше меня парят т.н. апокриновые потовые железы. В общем смысл в том, что у негров их больше всего. У кавказцев тоже много как и у арабов и евреев. У европейцев где-то по середине. А у азиатов меньше всего. Например, у корейцев вообще почти нету, им даже дезодорант не нужен. Довольно стрёмно, если твоя тёлка воняет сильнее чем ты после тренировки.

Один мой знакомый как-то порол негритянку. И потом он пару дней проветривал свою хату, чтобы избавиться от её всепроникающего запаха. Это просто фаталити. Вообще не круто. Так что межрасовые сношения – это всегда фигня. Я прям точно в этом уверен.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Россия 1529400

Финляндия 105118

Что ты сказать хотел, не пойму?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Так лор ж на деньги госдепа существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Строишь из себя филантропа?

Ни в коем случае. Но лично я считаю, что благополучие людей важнее. Не нравится утечка мозгов? Попробуй сделать так, чтоб людям нравилось здесь жить. Не можешь - смирись и пожелай удачи тем, кто сваливает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Это не калькулятор фрилансеров, а очередная дверь для утечки мозгов

Мозги для того и дадены, чтобы ведомый ими организм перетекал туда, где ему лучше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Строишь из себя филантропа?

Ни в коем случае. Но лично я считаю, что благополучие людей важнее.

Такой радетель за всех людей. И ни разу не строит из себя филантропа. «Охотно верю».

Попробуй сделать так, чтоб людям нравилось здесь жить.

Какому человеку в здравом уме понравиться то, что он сам ничего не может, а какой-то Костян с форума его всем обеспечивает и всё ему обустраивает? Ну разве что маменькиному сыночку.

Не можешь - смирись и пожелай удачи тем, кто сваливает.

Для «поросят Петров» есть тематические сайты. И нечего им тут делать в новостях (на толксы то пофигу, форум, как никак). Т.к., иначе, это превращает ЛОР в «поросячий» сайт. Всё просто же. И логично. Да в работах тут навалом предложений с релокацией – я ведь не против. Да и сайтец тот мало того, что кривой (переключи на русский и походи по сайту), так ещё и ни разу не объективный – пусть сливается, а не хайпует за счёт ЛОРа. Плевать на него. Не знаю чё ты вообще за это дешёвое поделие так держишься – это полный отстой. И ничего конструктивного он не привносит. Всё равно помимо налогов ещё кучу всяких факторов нужно учитывать, если планировать переезд. Информационная ценность его нулевая.

Рыба где глубже

Ну и как ты узнаешь где там лучше по этому сайту? Давай свой алгоритм определения. Я в нетерпении. Давно я не смеялся над чей-то несостоятельностью.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мозги для того и дадены, чтобы ведомый ими организм перетекал туда, где ему лучше

Ага, обычно я слышу подобное от полностью не понимающих глубинные процессы людей. Или делающих вид, что не понимают. Не более чем дешёвое самооправдание, даже не собственными мозгами придуманное (ввиду их скудости).

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ага, обычно я слышу подобное от полностью не понимающих глубинные процессы людей

Не мудрите без нужды. Для вас Оккам придумал свое правило. Человеку глубинные процессы неинтересны и не нужны. Человек живет здесь и сейчас. Все остальное - натужные выдумки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я в РФ и валить пока не собираюсь, но мне решительно непонятно негативное отношение к валящим и людям пытающимся им помочь и/или заработать на этом деньги. Хочет человек ехать, пусть едет. Хочет человек сделать сайт, пусть делает. Я просто не понял почему

Это мерзко

Оценить полезность этого сайта я естественно не могу и мнения на этот счёт не высказывал.

При чём тут филантропия тоже непонятно. Обозвать меня либерастом было бы логичнее :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

При чём тут филантропия тоже непонятно

Очевидно, коль человек считает проблемой утечку мозгов, то он убежден , что люди должны выполнять какие-то глубинные спущенные сверху задачи - даже себе во вред. А любой же, кто считает, что крепостное право давно отменено - злобный филантроп и враг.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не мудрите без нужды.

В этом нет никакой мудрости – элементарная логика.

Для вас Оккам придумал свое правило.

Она про другое.

Человеку глубинные процессы неинтересны и не нужны. Человек живет здесь и сейчас. Все остальное - натужные выдумки.

Нет. Тут форму – конференция. А не площадка объявлений и сомнительных агитаций, а -ля секта. У тебя доводы, как при разводе малолетней шалавы. И это я так понимаю твой максимальный уровень. Какая жалость.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

но мне решительно непонятно негативное отношение к валящим

Это такая попытка приписать мне сторонние утверждения? Слабовато.

Хочет человек ехать, пусть едет. Хочет человек сделать сайт, пусть делает.

«Не на моём газоне»

Оценить полезность этого сайта я естественно не могу и мнения на этот счёт не высказывал.

Зато готов на амбразуру лечь за него.

Я просто не понял почему

Обслуживание чьих-то интересов за счёт аудитории которая вообще здесь не для этого, вот почему. Тут своя тематика форума и сайта. Если ты приходишь в молочный отдел и предлагаешь там мясо, то ты мерзкий торгаш, который переходит определённые границы. Было бы нормально, если бы за новость ЛОРу проплатили (да хоть бы и госдеп) – простая коммерция. Да к тому же, поддержка ресурса (если он в ней нуждается, мы то с вами знаем что подобное увлечение коммерцией приводит к деградации ресурса, а не расцвету). Кому не интересно, просто промотает как обычную рекламу. Это уже для всех привычно.

При чём тут филантропия тоже непонятно.

Тебе не понятно, да. Потому что ты уже три раза переобулся и теперь не знаешь какую позицию выбрать. Если ты так радеешь за всех людей – то, очевидно, что ты филантроп. Вот только это не так. Это и называется «строить из себя филантропа». Т.е. выдавать себя за того, кем не являешься. Якобы тебя заботит чьё-то благополучие и ты готов доказывать на форуме как для тебя это важно и вообще для всех. Что, разумеется, полная фигня.

Обозвать меня либерастом было бы логичнее :)

Ну думаю, что в этом есть какая-то логика.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В этом нет никакой мудрости – элементарная логика.

Она у вас не сколько элементарная, сколько неверная.

Она про другое.

Про это. Это же вы заговорили про какие-то «глубинные причины»

У тебя доводы, как при разводе малолетней шалавы. И это я так понимаю твой максимальный уровень. Какая жалость.

Это адаптированные лично для вас доводы. Человек, переживающий за утечку мозгов, как правило собственных не имеет, вскормлен лишь лозунгами и мнит себя в первую очередь представителем государства. Вследствие этого он может рассчитывать на максимальное сочувствие и максимально упрощенную аргументацию.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

сколько неверная

То же самое. См. выше.

Про это. Это же вы заговорили про какие-то «глубинные причины»

Нет про другое. Глубинный причины – это не то дополнительная сущность без которой можно обойтись.

Это адаптированные лично для вас доводы.

Неудачная адаптация.

Человек, переживающий за утечку мозгов, как правило собственных не имеет, вскормлен лишь лозунгами и мнит себя в первую очередь представителем государства. Вследствие этого он может рассчитывать на максимальное сочувствие и максимально упрощенную аргументацию.

  1. Я не переживаю за утечку мозгов.
  2. См. 1 п.
kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Это не калькулятор фрилансеров, а очередная дверь для утечки мозгов. Нафига это дерьмо на ЛОРе только не понятно. Не думал, что ЛОР обслуживает интересы ЕС по восполнению квалифицированных кадров за счёт СНГ. Это мерзко.

Я не переживаю за утечку мозгов.

Поздравляю вас, господин соврамши

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.