LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Huawei установит российский «Альт Linux» на свои серверы

 , ,


0

1

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Китайская технологическая компания Huawei установит на свои серверы на основе процессора Kunpeng с архитектурой ARM64 российскую операционную систему «Альт Linux», об этом она договорилась с разработчиком «Базальт СПО». Серверы будут продаваться под брендом Taishan, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

По его словам, тесты с ОС уже провели. В Китае уже запущено производство этих серверов, на них предустановят российскую операционную систему, а затем «Базальт СПО» будут продавать лицензии заказчикам при покупке серверов.

Серверы можно использовать в дата-центрах и для облачных решений. Они могут заменить серверы с процессорами Intel и обеспечить технологически независимые решения, это может быть выгодно российским госструктурам в условиях санкций США, отметил Смирнов.

Получить комментарий Intel «Ведомостям» не удалось.

В сентябре «Коммерсантъ» писал, что Huawei будет поставлять серверы Taishan входящему в «Ростелеком» поставщику облачных сервисов «Тионикс» для создания локального решения для государственных и частных клиентов. Концепцию государственной единой облачной платформы премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил в августе и назначил «Ростелком» одним из ответственных за ее реализацию. На перевод информационных ресурсов госорганов в ГЕОП до 31 декабря 2024 года выделят 47,6 млрд рублей, в том числе 6,5 млрд рублей из федерального бюджета, напоминают «Ведомости».

Huawei в мае попала в санкционный список США в соответствии с указом Дональда Трампа о праве Минторга запрещать закупку телекоммуникационных технологий у иностранных корпораций, угрожающих безопасности США. В августе компания оценила сокращение годовой выручки из-за санкций примерно в $10 млрд.

В середине августа Huawei сообщила о планах усилить российское представительство и в течение пяти лет в 4 раза увеличить персонал российских центров исследований и разработок. Вскоре «Коммерсантъ» узнал, что компания ищет новый офис в Москве. В конце августа источники Reuters рассказали о переговорах об установке российской мобильной ОС «Аврора» на планшеты Huawei.

https://www.interfax.ru/business/678021

Нет, на свои сервера Huawei этот ваш альт не ставит. Его ставят на сервера других компаний.

hateyoufeel ★★★★★
()

Компания Хуавей возможно будет предустанавливать Альт на часть серверов поставляемых в Россию.

Deleted
()

Заголовок не соответствует содержанию. К тому же у хуавея есть и свой линукс и своя платформа виртуализации и свои облака и они их ставят под своим брендом. А это нишевая поставка под конкретного клиента. Ну и 5.2 с дебианом в теме порадовали с утра.

imul ★★★★★
()

Что за желтый заголовок? «Huawei в России будет ставить альт». Вот и вся новость. А что ему ещё ставить в России у чего есть поддержка?

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Оригинальность желтизне не помеха.

imul ★★★★★
()

Альт ещё живой? Мне казалось что 2-3 года назад разработчики влились в какой то гос. проект (Зазальт или Астру...) и контору прикрыли, а дистрибутив больше не выходит. Живой значит ещё?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Вполне себе живой, щас на виртуалке гоняю ALT Workstation 9 beta4

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

ага, и заменить его китайским, а наши эльбрусы пусть так и будут 2,5 нишевым продуктом за овердохрена деревянных и только у военных?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Эльюрусы в любом случае смотрят в сторону проприетарщины и по этому не факт что они нужны СПО.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ударим жёлтыми заголовками по жёлтым заголовкам!

Aceler ★★★★★
()

В подвале дядюшки Ляо накатывают БолгенОС на процессоры из телефонов.

Учитесь.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)

серверы Shaitan - да, это неплохо

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

альт докладывается постоянно об успехах запуска на эльбрусе. другое дело, как там прогресс в изготовлении новых версий процессора.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

да нет, писали же, что им лицензию на новый техпроцесс из-за санкций не продали. так что миллион, может, и будет, но старых.

crypt ★★★★★
()

А чем Debian хуже?

Кроме дебианоподобных все остальные дистрибутивы просто элементарно отсекаются принципом «Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem»(С)(R).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

лично мне ни лучше, ни хуже, а без разницы. я за отечественный автопром не болею и в работе не использую. я просто на вопрос выше ответил.

crypt ★★★★★
()

Даюэцзинь, такой даюэцзинь...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_скачок

«Китайсикий касцества оцсень-ня, оцсень-ня холёсый касцества, однака...»(С)

Просто напомнило -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_металлургия

Логика дядюшки Ляо непостижима, однако...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Я как-то пользовался Simply Linux от АЛьТ. Неплохо дистрибутив был.

stafik1993
()

на свои серверы

В смысле - на серверы, поставляемые в Россию? Дело в том, что это совсем разные понятия. И минус в карму тому, кто придумывает такие заголовки.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Заголовок не соответствует содержанию. К тому же у хуавея есть и свой линукс и своя платформа виртуализации и свои облака и они их ставят под своим брендом.

Вы явно не в теме. Какой там у них свой Линукс?

Skull ★★★★★
()

Угадай автора по заголовку. Сколько якобы разработчику наводки отечественного танка платят из Китая?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вы недопоняли из-за собственных фантазий.

Если бы недопонял только я - то согласился бы с наличием у себя фантазий. Однако, во-первых, это не так, а во-вторых - это не имеет никакого отношения к дистрибутиву Альт. Проблема именно в том, кто подаёт материалы подобным образом.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.