LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Reactos 0.4.12

 , ,


1

1

Subj
Наконец-то починили несовместимость с VirtualBox из коробки. В остальном - сделали загрузку PXE, накидали красивых шрифтов и нескучных обоев. Поддержку USB так и не запилили, свежие сборочки от Вадима Галянта вам в помощь - там работает.

Ченджлог

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Вышла Reactos 0.4.12

Самое интересное в reactos - сколько лет людям не дает покоя чужое хобби с сомнительными профитами в масштабах IT индустрии.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тут только пробовать

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, но пока нет :)
РеактОС не работает на реальном железе. Т.е., конечно, чисто случайно может запуститься, но рассчитывать или даже надеяться на это не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, из личного опыта могу сказать, что надеяться - стоит. У жены на подобном железе я LiveCD таки ж запускал. Гарантий, разумеется, никаких - но попробовать можно.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Кстати. Всегда было интересно, зачем сделали PS/2 разъём? Чем DIN для клавиатуры, и COM для мышки, были хуже? Зато PS/2 кое в чём хуже: Windows 95 при запуске писал «у вас не найдена мышь. Если у вас COM-мышь, то можете вставить в процессе работы, а если PS/2, то подключайте только к выключенному компьютеру, иначе спалите материнку».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

починили несовместимость с VirtualBox из коробки

Неверная формулировка. Совместимость была давно. Добавили еще один сетевой адаптер, который виртуалка подставляет по-умолчанию. А раньше надо было выбирать вручную.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Это лишь словесная эквилибристика. Если раньше народ, на свой страх и риск, руководствуясь лишь здравым смыслом, ставил ROS в VirtualBox, и оно не работало, то это ли не

несовместимость с VirtualBox из коробки

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Потом вендоры других ПК перенесли часть решений IBM PS/2 на IBM PC-совместимые компьютеры. Включая новые разъёмы для мышки и клавиатуры. Мне и непонятно, зачем. Разве комовская мышь работала хуже?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В ноутбуках PS/2 удобнее. СОМ без винтов - вываливается, сидит неплотно. СОМ с винтами - слишком большой и громоздкий. Опять же, СОМ-порт - общего назначения, он пригодится и для других целей, занимать его мышью - не комильфо.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

При наличии официального мануала, в котором точно сказано, какой адаптер выбирать, это никакая не словесная эквилибристика.

https://reactos.org/wiki/VirtualBox


Человек, который не читает мануал - Сам-Себе-Злобный-Буратино.

Jedi-to-be ★★★★
()
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Тем не менее, практика показала, что таких ССЗБ среди энтузиастов - овердохрена, так что новшество необходимое и полезное.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Вы мне лучше вот что скажите. Если я оставлял багрепорт на 0.4.11, и он воспроизводится на 0.4.12 - мне новый писать, или в старом откомментировать, мол, на 0.4.12 то же самое кино?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня на AMD K6/K7 было два COM-порта сзади ) Занят был только один, модемом.

А на ноутбуке сколько у вас было СОМ-портов? То-то и оно!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Она и в виртуалке не работает. Зависон -> повреждение ФС -> синий экран смерти при загрузке.

Там в драйверах или в менеджере памяти что-то где-то портит память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

СОМ без винтов - вываливается, сидит неплотно. СОМ с винтами - слишком большой и громоздкий

Последовательный интерфейс RS-232 может иметь разъём 8P8C.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

О, да это же эзернет-кабель. У меня пластмастка отломалась - при минимальной вибрации выскальзывает из разъёма каждые 10 секунд.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня пластмастка отломалась - при минимальной вибрации выскальзывает из разъёма

Всё ломается, но у меня это происходит очень не сразу.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Она и в виртуалке не работает. Зависон -> повреждение ФС -> синий экран смерти при загрузке

Говорю же, поправили.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ребят, я начал изучать ассемблер. Когда изучу драйвера, можно к вам, запилить поддержку USB?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Говорю же, поправили.

Проверю, как до дома доберусь.

Есть 100% способ воспроизвести баг.

Ставим виртуалке мало памяти, загружаемся. Запускаем приложения, пока не кончится память. Система виснет. Перезагружается. Получаем мусор вместо оглавления корневого каталога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тоже фишка. Перезагружаемся с воткнутой флешкой. На неё почему-то агрится ихний checkdisk, а он портит файлы.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати. Всегда было интересно, зачем сделали PS/2 разъём?

Хотя бы размером, пусть даже и ценой механической прочности.

Чем DIN для клавиатуры, и COM для мышки, были хуже?

PS/2 - это Mini-DIN 5. Для клавиатуры кроме размера разъема не изменилось ничего.

Зато PS/2 кое в чём хуже: Windows 95 при запуске писал «у вас не найдена мышь. Если у вас COM-мышь, то можете вставить в процессе работы, а если PS/2, то подключайте только к выключенному компьютеру, иначе спалите материнку».

Отсутствие plug and play - это серьезный недостаток.

USB для таких медленных устройств еще хуже: кто в здравом уме придумал тысячу раз в секунду (или сколько там?) опрашивать штуку, задача которой - передавать биты по мере их генерации? Микроменеджмент на микроуровне. Но USB победил внешней простотой, надежностью, компактностью, универсальностью, поддержкой PnP.

К слову, имеет ли смысл сейчас возрождать COM-мышь? Для каких-нибудь геймеров, например.

Bagrov ★★★★★
()

Посмотрел changelog. Большая работа проделана.

Им бы в команду пару серьезных ядерщиков, чтобы поправить самые злые bsod-ы и обеспечить хорошую совместимость с драйверами. А то все эти «исправлена работа винампа» никак не мотивируют присоединиться к проекту, пока тупо не работает ядро.

Я бы помог, но у меня нулевая компетенция в архитектуре ядра NT

Иметь свободный и в целом рабочий аналог хотя бы WinXP было бы очень круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им бы в команду пару серьезных ядерщиков, чтобы поправить самые злые bsod-ы

Да вот, в этом их основная проблема. 20 лет не могут побороть менеджер памяти, всё красивых обоев добавляют.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На Haiku, вон, NodeJS стала доступна, а у этих система всё в BSOD валится.

Это высочайшее достижение, сравнимое с высадкой человека на Марс.

А когда там еще и браузер будет доступен - то вообще к звездам полетим.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть затычка для ярлыка браузера. Ни хром, ни firefox под нее собрать невозможно - они ведь не поддерживают тулкит гайки. А гайка не поддерживает GTK. Можно запилить, но вот никто не пилит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Вендор, который полагается на то, что покупатели будут штудировать руководства - Сам-Себе-Злобный-Буратино.

Починил.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

мне новый писать, или в старом откомментировать

в старом

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ни хром, ни firefox под нее собрать невозможно - они ведь не поддерживают тулкит гайки. А гайка не поддерживает GTK. Можно запилить, но вот никто не пилит.

А один из Qt+Webkit браузеров можно?

olegd ★★★
()

когда портежи будут?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

А один из Qt+Webkit браузеров можно?

Вроде, там несвежая QupZilla есть

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Она и в виртуалке не работает. Зависон -> повреждение ФС -> синий экран смерти при загрузке.
Там в драйверах или в менеджере памяти что-то где-то портит память.

Да всё так. Попробуй вместо fat32 использовать btrfs. С btrfs не всегда «Зависон -> повреждение ФС»

Но в целом всё плохо пока. В VirtualBox через их пакетный менеджер не установился .Net framework4. Ошибка :( Mono установился, но это не совсем то.

Не готово!

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У меня ни mono, ни .net 4 не ставились. Но на реальном железе. Ставился только второй framework.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

https://reactos.org/wiki/VirtualBox
Человек, который не читает мануал - Сам-Себе-Злобный-Буратино.

Лол, вот что там пишут:

VirtualBox 5.2.30 version is highly and strongly recommended. VirtualBox 6.x branch is still very buggy and unstable, causes fake regressions to be found in ReactOS.

мало кто будет держать несколько версий VirtualBox, специально для ReactOS, пусть создают тикеты тут: https://www.virtualbox.org/report/1

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну как же в порядке, ни один браузер не работает, только затычки ))))

И не надо таких ссылок, я прекрасно знаю что там и как, постоянно ее ковыряю.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вообще-то, у меня крайняя форма Qt-зависимости. Но есть объективная реальность, которая заключается в следующем:

1. Браузеров на Qt не завезли.

2. Браузеры на GTK есть, в хайку не собираются - не завезли GTK.

Поэтому, даже такой любитель Qt и KDE как я вынужден признать, что дело труба.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.