LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла ReactOS 0.4.14

 , ,


0

2

Subj

Прогресс минимальный. Украшательства интерфейса, начат процесс портирования под NEC PC-9800, Xbox. Уменьшено потребление памяти, исправлены некоторые проблемы с менеджером памяти и её утечками. Продолжаются работы с PnP, впервые подступились к ISA PnP. Проект синхронизирован со свежими версиями Wine, mpg123 и т.д.

Многого из того, что раньше разработчики обещали, нет в этом релизе, но есть в ночных сборках, велкам.

Подытоживая, дров нет, звука нет, актуальных версий программ нет, 64х-разрядной версии пока нет. Браузер работает, но это сделали давно.

переход к более оперативному формированию релизов, которые теперь будут выходить не раз в год, а значительно чаще, благополучно провален.

Ченджлог

UPD: потыкал в выходные. ftp стандартный заработал, прогресс, чо. Но ось я положил, через изменение разрешения. Вот такой у меня видеоадаптер замечательный. USB работает, сеть работает, а вот .Net Framework сломали, не ставится. Плюс-минус, всё то же самое. Работа с любым файлом 100 мег и больше - виснем намертво. Но теперь хотя бы перезагрузка помогает.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от puffy

Выпустят 64-разрядную версию, но она будет такой же глючной и падучей.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Благодарю за новость! Держи нас в курсе!

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну а как ты дедовский саундбластир подхватишь, что нагибать в кваку под каноничное хрипение... вручную IRQ навешивать будешь ? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Канешн была!!! Шум сервы CD-ROM’а!!! И моно дес метал из сдромного джека

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Нуачо, появился новый человек, грит, «хочу портировать ректось на NEC PC-9800!», а потом - другой, «хочу портировать ректось на ХВОХ!» Чё им, запрещать? Чай, не за деньги работают. А стабилизации на х86 текущей командой добиться за 20 лет невозможно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

А я всё думал — джедай ушёл и новости давно поэтому не выходили. А оно вон как — новостей просто не было, как и релизов. Ну, за успех РОС, не чокаясь!

gremlin_the_red ★★★★★
()

Лучше бы про KolibriOS новости постили, у ReactOS перспективы какие-то печальные - реализовать софт n-летней давности от Microsoft, даже если они сделают в итоге это качественно, то кто будет древний софт использовать?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

У реактосовцев всё гораздо хуже: они неспособны исправить менеджер памяти, поэтому все их потуги разбиваются о сей фатальный недостаток.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Я понимаю, что, в теории, он где-то был. Но из-за повсеместного распространения пираток, по факту его нигде не было. Как и видеороликов в старкрафте.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Полагаю, это Джедай лично обещал, с него и спрос. Проект, может, и не в курсе был, что Джедай нам это пообещал :)

Вообще, ночные сборки x64 имеются, но я не в курсе, насколько они рабочие.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

А секс на десятки лет вперёд был бы разобраться с этим кодом.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

windows xp

Тут каждый второй в тредах «какой дистриб поставить на старый комп с железом из 2010» советуют эту икспи. Мне довелось относительно недавно переводить как раз комп из 2010го с икспи на семёрку, почему имею мнение, что такой совет несколько неправильный. Делают этот совет, видимо, из воспоминаний вида «а у меня на четвёртом пне в своё время она летала, значит и тут уж вообще летать будет». Но на железе 2010го это уже далеко не так, икспишка разрабатывалась во времена одноядерных процессоров, тормозных иде дисков и пары сотен мегабайт памяти. В результате, на гигабайтах памяти с несколькими ядрами она работает существенно медленнее семёрки, которая использует эти ресурсы гораздо эффективнее. Может быть ценой пары сотен мегабайт памяти, но уже на 4-х гигах это незаметно, а вот мгновенное открытие проводника, вместо секунд 3-4, вполне заметно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тут каждый второй в тредах «какой дистриб поставить на старый комп с железом из 2010» советуют эту икспи.

Это чтобы грубо и резко направить автора этих тредов на путь истинный. В том смысле, что линукс им не поможет. Тем паче, что «комп с железом из 2010» у этих ТСов зачастую подразумевает один или два гига ОЗУ.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В результате, на гигабайтах памяти с несколькими ядрами она работает существенно медленнее семёрки, которая использует эти ресурсы гораздо эффективнее

Тоже самое наблюдал на виртуалке.

Прям по монитору охота долбануть, тормоза заметны. Хотя любят завернуть, что Windows XP в виртуалку самое то — меньше жрёт же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Прям по монитору охота долбануть, тормоза заметны. Хотя любят завернуть, что Windows XP в виртуалку самое то — меньше жрёт же.

Ну, да, я ей выделил 256 Мб ОЗУ, и норм. Но неспешна, есть такое.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Может быть ценой пары сотен мегабайт памяти

Цена этих сотен мегабайт памяти на x32 для них вполне критична, где-то 120 мб vs 500-600 мб, а в два потока XP вполне хороша была (четыре хуже).

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Проект имел бы смысл, если бы можно было добиться его цели: совместимость по дровам и аппам с виндой. Увы, совместимость по дровам невозможна, с текущими ресурсами.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

У меня это был Core2 Duo E7600 3Gb RAM. Какого-то жуткого потребления памяти семёркой не заметил, но вот скорость буквально всего была заметна глазом. Может хрюша была уже подзасратой, может так много дало включение AHCI в биосе, но факт есть факт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ломающие новости :) пользователи говнорепаков не палятся :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Почему же? Ему заплатили.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pups

Оно мерзко пахнет и шевелится. Трудно сказать, насколько оно «alive»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да они там любой ерундой будут заниматься, лишь бы не исправлять критические баги. Такое ощущение что им Microsoft доплачивает чтобы никогда не доделали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Попробовать хотя бы час поработать, оно упадёт и после перезагрузки будет баг, на дающий пройти логин. Оно совершенно неюзабельно ввиду нестабильности.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Попробовать хотя бы час поработать, оно упадёт

Это там регулярно

и после перезагрузки будет баг, на дающий пройти логин

А вот такого не наблюдал.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Подытоживая, дров нет, звука нет, актуальных версий программ нет, 64х-разрядной версии пока нет

Населена джедаями

hateWin ★☆
()

Прогресс минимальный.

Кто бы сомневался.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Населена джедаями

Порвало от смеха. Жаль не все оценят юмор.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В результате, на гигабайтах памяти с несколькими ядрами она работает существенно медленнее семёрки, которая использует эти ресурсы гораздо эффективнее. Может быть ценой пары сотен мегабайт памяти, но уже на 4-х гигах это незаметно, а вот мгновенное открытие проводника, вместо секунд 3-4, вполне заметно.

Или мы по-разному слово медленно понимаем? У меня в виртуалке XP + Office 2010-й на 2Гб памяти и 4-х ядрах просто настолько быстрые, чего больше нигде нет. Все открывается и работает просто мгновенно. Какие еще 3-4 секунды-то?

praseodim ★★★★★
()

Проблема ReactOS, что в ней много во что тыкаются и пытаются сделать, но нет целевой задачи.

По мне так надо было выделить несколько, да хоть одну или пару задач - например, чтобы в системе можно было полноценно работать с Photohop CS3 + к примеру выделить какую-то конфигурацию 2005-2007-го года и подгонять, чтобы драйвера на все оборудование успешно вставали и работали. И заморозить все остальное развитие, долбя в реализацию этих.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

к примеру выделить какую-то конфигурацию 2005-2007-го года и подгонять, чтобы драйвера на все оборудование успешно вставали и работали.

Согласен. А то получается, пишут ОС для работы в виртуалке, ребята, ну не смешно ли?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Это у тебя однопоток быстрый до усрачки. Он пишет о том, что хрюша не умеет во многопоточность. На медленном двухядернике она будет хуже семерки.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот если ты там запустишь чте-то тяжелое и умеющее во многопоток, XP будет сосать.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.