LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за драма с RUSTC_BOOTSTRAP?

 ,


0

3

Дорогие растеры, пишет вам ваш дневник... Уже пару дней пытаюсь собрать старый thunderbird под FreeBSD, вот дошел до уровня с растом.

Оно теперь ноет

Cannot set `RUSTC_BOOTSTRAP=1` from build script

потому что

as doing so would subvert the stability guarantees of Rust for your project.

Судя по всему, я наступил на какую-то защиту от дурака https://github.com/rust-lang/cargo/issues/7088

если устанавливаю эту переменную через среду, то услужливо подсказывает

If you're sure you want to do this in your project, set the environment variable `RUSTC_BOOTSTRAP=encoding_rs` before running cargo instead.

Этот проект успешно собирается в отдельной дире. Там вся система сборки утыкана установкой этой переменной и ничего не жалуется. А вот через систему портов FreeBSD не билдится. Что посоветуете? Что-нибудь экспоритовать-импортировать или, может, пропатчить?

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

Офтопик, просто интересно - ты громоптицу собираешь, чтобы портануть или пофиксать там что-то хочешь?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

портануть

да, чтобы понтануть. хочу собрать еще 68ой релиз без гейского дизайна, перейти на FreeBSD, а потом выложить ретро-скриншот и кул-стори, но, видить, слабо=) так и буду сидеть на Oracle Linux 6 ^)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

А вот через систему портов FreeBSD не билдится

У порта есть мейнтейнер, пиши ему

zgen ★★★★★
()

Как мне кажется, самый нормальный совет в данной ситуации - не трогать проекты написанные на Rust.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от zgen

У порта есть мейнтейнер, пиши ему

спасибо, кэп, это _старый_ порт.

p.s.

читать и думать надо, прежде, чем комменты пишешь.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

читать и думать надо, прежде, чем комменты пишешь.

Чтобы думать, ты должен нормально ситуацию описать.

Написать версию ОС в которой ты собираешь, версию текущих портов, версию порта (или ближайшую версию ОС в которой он был) который ты пытаешься компилять, Выложить нормальные логи сборки.

А ты н***я из этого не сделал, и я тебе при этом что-то должен

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

нифига. ты не собирался смотреть мои логи, а пришел пальцы погнуть. ты давно у меня в игноре и не просто так.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

они ответвились от мозиллы же? и развиваются самостоятельно? вариант. сейчас посмотрю... нет в портах. удалены в 2019. собственно на форуме люди тем же самым занимаются - пытаются собрать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Slack

собственно с нового года удаляют python 2.7, поэтому софт, который как-то с ним связан... ууупс... а у мозиллы какая-то своя больная система сборки: смесь второго и третьего питона. один инициализируется через другой.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

вопрос, как починить сборочную систему, чтобы она пакет билдила

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

пока не работает, но буду пробовать в этом направлении.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Просто он насовал в игнор половину лора и теперь вынужден постоянно жать кнопку, чтобы хоть какие-то сообщения видеть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Есть vivaldi, он совершенно без гейского дизайна - прямой как луч света в тёмном царстве! И учитывая тенденцию на общее оболванивание, вполне может использоваться для постановочных скриншотов как старомодный китч. А собирать совсем не надо, так как всё равно не из чего - проприетарщина. Такой вот неожиданный поворот событий.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Если бы он еще не тормозил... И он проприетарный. Ты его никуда не портируешь. У фряхи, конечно, есть слой совместимости, но смысл? Старую громоптицу тоже можно так запустить. Но ТС хочет именно портироапть — обеспечить нормальную компиляцию и сборку на фряхе.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от d_a

странно, что ж у них тогда все скриншоты на сайте под гей-ос и все ярко-белое такое. но дело не в этом. под FreeBSD-то его нету. ну и я так-то пользоваться вообще хотел, а не только скриншоты делать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Slack

там же всё сразу, и почтовик тоже. Это старая мозилла, которая бывший нетшкаф.

это проект как-то вообще прошел мимо меня. я не знал, что такой старый проект еще жив. я сейчас забилдил его с опцией «только мыло». получил доисторический thunderbird 56. ок. пойдет. но с полностью поехавшей gtk3 темой.Ж( не понятно, это какие-то остатки или так и должно быть.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

там есть к нему всякие темы https://addons.thunderbird.net/de/seamonkey/complete-themes/ , в том числе олдовые, аля нетскейп, или modern, который был в мозилле. Браузер кстати выглядит тоже что надо, и он в один процесс.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

да, с темой это я намудрил. но со сборкой не понятно. какая-то рудиментарная опция. но thunderbird собирает. хоть и очень старый.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Ага. Невыносимо тормозной кусок проприетарной субстанции.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

вообще, пожалуй, все хорошо. теперь у меня есть старый thunderbird, как я и хотел. хоть и собирается он почему-то из seamonkey:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.