LINUX.ORG.RU

не всем лоровцам нужно хранить GPS треки

Harald ★★★★★
()

А в каком вообще формате их хранить? Я вот подумывал сделать для походов на основе МК + трехбаксового GPS простой логгер треков (сохранять во флеш МК: она от 5000 раз может быть перезаписана и обычно ее дофига, как минимум 32кБ свободно!). Но в каком формате в итоге нужно на компьютере: тупо последовательность координат что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Слишком много ненужного. Зачем весь вывод хранить, если нужны лишь координаты?

Вопрос лишь в том, в чем популярно-свободном можно строить треки. И какой там формат данных.

Я никогда не пользовался софтом для построения треков и их последующего воспроизведения. Вот и интересуюсь. Хорошо бы было, сходив в поход, «нарисовать» потом трек на гуглокартах. А то есть у меня одно проклятое место: я туда под десяток раз ходил, но ни одного раза не прошел одним и тем же маршрутом! Однажды даже оптимальный маршрут получился (наименьшая потеря высоты и наибольшая экономия времени), но в этом году я так и не вспомнил, как же конкретно надо было идти, чтобы именно этим маршрутом пробежать (воспоминания отягчались грозой с градом и пытавшимися нас съесть собаками: на почитать)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я недавно интересовался этим вопросом, на тему как хранить координаты в SQL базе, многие базы имеют поддержку geospatial data types, а так можно просто поля DECIMAL(11,8) для широты и долготы завести в таблице

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну и отметку времени ещё для каждой точки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну что сказать, в красивой местности обитаешь

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посмотреть, с какой горки ты на велике быстрее съехал ну и на память, где ехал, куда и тд.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну ты сначала софт потыкай, а потом думай в чём хранить треки. Потому что софт разный и у каждого свой любимый формат. Они конечно конвертируют из других, но порой, коряво (то время уползает, то высота теряется то ещё что).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Не давай никому. Храни у себя. Вот тебе сервер https://lumi.pw/ru
и там же в тексте есть ссылка на клиент. Конвертеры и визуализаторы можно написать, только непонятно во что и как кому хочется. Если не нравится этот сервер, то в клиенте можно указать какой угодно с произвольным способом передачи информации и наколхозить. Можно хранить на сервере у автора клиента.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Я уже слишком ленивый для этого и не умею. За всю жизнь написал одну гостевую книгу, которую взломали и нечто для управления заданиями на кластере, причём в пользователях было три человека, считая меня. Сайт я не осилю, разве что на локалхосте, где безопасность побоку. GPSlib был просто отличный, жаль, написал им, пока молчат.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Хах, а вот это уже интересно. Попробую изучить.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имеет. GPS шумит, посему без алгоритмического колдунства это всё вычисляется не так просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

От 1-го, до 6-ти км/ч, на моей практие блужданий с рюкзаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Свой инстанс Nextcloud`а + GpxPod. Но я не то чтоб активно пользуюсь.

Свой инстанс Nextcloud + nextcloud-maps. Но я не то чтоб активно пользуюсь.

Треки с телефона заливаются автоматом, но в maps добавлять вручную.

sergej ★★★★★
()

Зачем их хранить? Я заливаю в OSM, рисую по ним дороги где их нет и больше о них не вспоминаю.

slovazap ★★★★★
()

Больше интересует вопрос не где их хранить, а как их лучше шарить. Я знаю, есть alltrails и другие сервисы, но там нужна подписка для некоторых фич и другие минусы. Интересно, не думал ли кто-нибудь запилить что-то типа соцсети для любителей походов в этом вашем федиверсе?

yvv ★★☆
()

Там же, где и остальные файлы, ну.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Так это ты, тварь, рисуешь дороги там, где их нет?! =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я имею ввиду по-нормальному шарить. Чтоб были поиск, категоризация, рейтинги, фотки-шмотки и т.д. Коммерческие сервисы есть неплохие, интересует, есть ли свободные альтернативы (alltrails и подобным)?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

рейтинги, фотки-шмотки и т.д

Тебе какая-то соцсеть нужна.

есть ли свободные альтернативы

Я пользовался только тем что описал.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тебе какая-то соцсеть нужна.

Да. Заточенная специально для хайкеров.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Если просто расшарить то тот кому ты хочешь что-то показать вынужден будет искать куда его приткнуть чтоб посмотреть трек или координаты. Здесь же удобное отображение на карте.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.