LINUX.ORG.RU

KiCad именование треков

 


0

1

У меня есть трек, соединяющий минус DC-DC преобразователя, микросхему ATmega8A и драйвер моторов L293D. Хотелось бы чтобы часть этого трека, которая от DC-DC до меги была одной ширины (т.к. мега потребляет мало) а часть которая от DC-DC до L239D - другой ширины (потолще, ибо моторы, токи, все такое). Но KiCad помечает трек одним названием - Net-(C1-Pad1), приделывает к этому треку еще с десяток различных секций и не хочет по-отдельности редактировать ширину. Можно ли как-то принудительно разбить трек на два разных (визуально - это и есть 2 разных трека) и выставить им разные Net-классы?

Перемещено mono из talks


Можно применить грязный хак: стереть ту часть, которую хочешь сделать толстой, выбрать нужную толщину и нарисовать её снова.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подобные фишки делаются для соединения аналоговой и цифровой земель.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если одноразовая затея, можно еще проще сделать: поставить перемычку между слоями, а от нее повести другой толщиной. Затем перемычку удалить.

// кстати, все-таки, специфические элементы удобней. Скажем, я даже для дырок сделал отдельные псевдоэлементы, чтобы при обновлении net-файла отверстия на плате не исчезали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще у кикада всё очень плохо с одноразовыми элементами. Они должны генерироваться автоматически, а не рисоваться каждый раз.
Допустим, я хочу сгенерить такие крепёжные отверстия, задаю скрипту параметры диаметр1, диаметр2, паттерн1, сразу получаю готовый футпринт.
А то сейчас приходится всё это рисовать. А если я захочу её с землёй соединить, то придётся добавлять какую=нибудь фигню в принципиальную схему, соединять с землёй там, потом сопоставлять ей нарисованный футпринт в нетлисте и только тогда металлизация отверстия соединится с землёй.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, я уже написал кучу скриптов для fped'а, только сейчас вроде бы pcbnew переходит на новый формат для футпринтов.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Перенесите

++

вроде бы pcbnew переходит на новый формат для футпринтов

Подождем обновления fped или сами пропатчим.

А вообще, меня от наркоманского формата fped просто тошнит! Надо свое что-нибудь сделать. Простое и удобное.

Ну и еще раз выскажусь по поводу С++ в кикаде: это очень плохо. Я хотел туда добавить нужный мне функционал, но утонул в трясине плюсов. Т.е. все нужно делать отдельными внешними утилитами, а это неудобно. Но сделать нужно будет когда-нибудь, т.к. пока что в pcbnew жутко неудобно работать. Нужна модульность: чтобы уже разведенные куски можно было использовать (в т.ч. копировать несколько идентичных модулей) и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и еще раз выскажусь по поводу С++ в кикаде: это очень плохо. Я хотел туда добавить нужный мне функционал, но утонул в трясине плюсов.

Идентичная история.

Подождем обновления fped или сами пропатчим.

Последнее изменение в код Werner Almesberger внёс два года назад.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не получается так: DC-DC стоит посередине, так что по идее - должно быть 2 разных названия, но оно одно на 100500 элементов

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

Тогда делай вручную.

Если не в курсе, как, то подсказываю: "design rules" → "design rules" → вкладка "global design rules" → снизу две таблички: "custom via sizes" и "custom track widths". Заполняешь нужные размеры. Затем в выпадающих меню "track" и "via" можно будет эти выбрать. Звездочкой будет отмечена стандартная ширина, а без звездочки — твои ширины.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во! Именно это я и искал. Спасибо большое!

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вообще у кикада всё очень плохо с одноразовыми элементами. Они должны генерироваться автоматически, а не рисоваться каждый раз. Допустим, я хочу сгенерить такие крепёжные отверстия, задаю скрипту параметры диаметр1, диаметр2, паттерн1, сразу получаю готовый футпринт.

У kicad'а скриптовый движок есть если что. Только он не очень документирован

http://www.kicad-pcb.org/display/KICAD/KiCad+Scripting+Reference+Manual

Я хотел туда добавить нужный мне функционал, но утонул в трясине плюсов.

Как плюсовик скажу - там треш, угар и содомия даже по меркам C++.

Boost + wxWidgets + плюс куча доисторических костылей. Особенно радует, что он требует пропатченный буст определенной версии, иначе полигоны в pcbnew глючат.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

может устранить фатальный недостаток? сделать свое? или за разумное время - задача непосильная?

ft232r
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.