LINUX.ORG.RU

Именование файлов


0

0

Дело в том, что я пишу [быдло]программу для некоторых своих нужд и там существуют какие-то конфигурационные файлы, файлы шаблонов, файлы скриптов и т.д. Встал вопрос об их именовании, а именно, как например назвать файл конфигурации "/etc/opt/prg_name/prg_name.conf" или просто "/etc/opt/prg_name/config"? Первый вариант мне не нравится потому как расширение (часть ".тип") пахнет чем-то виндузяцким да и сама строка как-будто содержит дублирование информации. Второй вариант кажется не очень наглядным.

FHS читал, но ткните пожалуйста носом где описан какой-то хороший общий стиль для именования различных файлов проекта с точки зрения unix-way, или расскажите как это делаете вы.

anonymous

Я бы посоветовал "/etc/opt/prg_name" (без папки prg_name и расширения). Если конфигурационных файлов много (хотя это не хорошо), то подойдет второй вариант: /etc/opt/prg_name/*

xTERM ★★
()

> Первый вариант мне не нравится потому как расширение (часть ".тип") пахнет чем-то виндузяцким да и сама строка как-будто содержит дублирование информации.

Предлагаю все файлы с разширением txt|pdf|djvu|mp3|ogg|avi|html удалить с жесткого диска, так они тоже попахивают вантузятниками.

namerc?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от AMDmi3

Если ты считаешь что .conf - дублирование информации то назвать конфигурационный файл, лежащий в директории с конфигами, config'ом - вообще ужос. config обычно кладут в ~/.prog_name/config (опять таки если в ~/.prog_name файлов много, иначе ~/.prog_name{rc,.rc,.conf}).

AMDmi3
()

Всем спасибо, буду думать.

P.S.: все что пока услышал кажется некрасивым, но наверное придется так и оставить...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.