LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

логика именования ключей


0

2

при изучении bash, столкнулся с проблемой. если приназвании ппрограмм есть какая то логика, то при использовании ключей её практически нет... или я не увидел её? сущетсвует ли философия именования ключей при использовании консольных программ? как понять(вспомнить) назначение ключа(хотяб предположить, как запоминать-то), глядя на сам ключ.



Последнее исправление: lorman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от YAR

когда одна чёрточка ставиться а когда две? --copy-contents copy contents of special files when recursive

-d same as --no-dereference --preserve=links

-f, --force if an existing destination file cannot be opened, remove it and try again (redundant if the -n option is used) -------- отрывок из man cp

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

обычно одна - сокращенные (однобуквенные обычно) опции, две - опции с длинными названиями.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

Одна черточка - короткий ключ, обычно одной-двумя буквами. Две черточки - длинный ключ, состоящий из слов. Ты ж сам примеры и привел:

-f - короткий, образован по первой букве длинного ключа

--force - длинный

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

спасибо! длинный вариант куда лучше! и кароткий меня в заблуждение вводил. --no-dereference а этот пример? в данном случает тире - это соеденительный элемент(т.е. одно слово или название ключа) да?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

Да, ключ - одна сущность, поэтому вместо пробела тут стоит тире.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

Не всегда короткий ключ - одна буква от длинного, иногда используется смысловое значение:

-L, --dereference always follow symbolic links in SOURCE

Т.е., тут для короткого ключа использовали «L», так как речь идет о «L"инках :)

Ну и да, не всегда можно использовать удобную букву - она уже может быть занята под другой ключ

YAR ★★★★★
()

Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка, … не будет ничего получаться!(с)

>как понять(вспомнить) назначение ключа
Никак, это само придёт с опытом.

zolden ★★★★★
()

>>как понять(вспомнить) назначение ключа

Никак, это само придёт с опытом.

man programm / key

опыт такой опыт.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А ты клёвый(с) Жгёшь напалмом

Кэп, раз уж мы так здорово сегодня собрались, расскажите мне заодно про «логику и философию именования ключей»
Давайте для примера возьмём что-нибудь простенькое...tar какой-нибудь завалящий

tar 1.21: New short option -J, an alias for --lzma
tar 1.22: Short option -J is reassigned as a shortcut for --xz

С интересом послушаю ваше авторитетное мнение про этимологию этого ключа, не стесняйтесь, откройте рубрику «Рассказы бывалых».
По слову «философия» что-то ничего не находится, подскажете key для её понимания?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: А ты клёвый(с) Жгёшь напалмом от zolden

А я никакой философии не обещал, я всего лишь сказал, что понять и вспомнить назначение ключа можно и без опыта - man на то есть.

А ваша цитата только подтверждает это.

zgen ★★★★★
()

философия именования ключей основана на выхлопе /dev/random, смирись с этим :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>...понять и вспомнить назначение ключа...без опыта...
Вас понял (понимающе подмигиваю). Дружно делаем вид, что ТС именно про это и спросил.
Обещаю никому не рассказывать про наш маленький секрет.

ТС, ты тупой!
man man, нах!

zolden ★★★★★
()

ТС, первые 2 команды, которые нужно выучить в Linux:
man man
info info
=)

kermzyxer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.