LINUX.ORG.RU

KiCad «вольтметр»


0

0

Добрый день всем, как видно из поиска по форуму, тут есть люди, которые пользуются программами, о которых я спрашиваю ниже, надеюсь они мне помогут))

Хочу или подтвердить или опровергнуть свои опасения касательно KiCad и gEda.

В KiCad я разобрался вполне, чтобы рисовать схемы, проверять их Eeschema Erc, работать с нетлистами. Про gEda знаю лишь кое что из man и что gschem у меня не запустился.

Но, как я понял, и там и тут нельзя просто запустить схему и отследить её работу, к примеру в установившемся режиме с помощью обычных измерительных инструментов?

Можно, но это не интегрировано. Насчет KiCAD точно не скажу, а вот в gEDA надо сгенерировать нетлист (gnetlist) для SPICE, скажем. И над этим симулятор заводить.

http://www.geda.seul.org/wiki/geda:faq-simulation

Вот как раз вопрос твой освещен в FAQ: Why not reuse my simulation schematic for layout? Можно спорить по этому поводу с разработчиками.

Походи по wiki у них.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

со Spice понятно, но очень не хочется с ним разбираться.

И над этим симулятор заводить.

симулятор этот - или ngspice, или gnucap, или gSpiceUi, или tclSpice? ни один из них не даёт той гуйности в работе, по сути являясь упрощением spice и увеличением его usefull?

FAQ: Why not reuse my simulation schematic for layout?

я не понял что это значит, понял лишь, что пишут о том, что неудачна идея размешения всех элементов и частей схемы на одном layout.

а также в faq написано -

Isn't there a nice graphical (schematic capture) front end so I can just place components and press a «simulate» button?

No. The best you can do is use GSpiceUI.

т.е., видимо, прийдётся выбирать один из симуляторов, основанных на составлении скриптов для проверки схемы? и разница лишь в их usefull?

pseudo-cat ★★★
() автор топика

Только сегодня посмотрел на gEDA и на KiCAD.

Что первое, что второе - ещё долго пилить. Везде проблемы с юзабилити и с набором готовых библиотек. В общем печально, кады отстают лет на 15 от коммерчиских :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сообщения, выводимые gsch2pcb: «experimental bla-bla-blah backend, use it at your own risk» - вообще шедевр. Лично у меня нет желания перепроверять всё ручками, это же CAD. По-идее, он должен упрощать жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>проблемы с юзабилити

Не скажи. Интерфейс gEDA понравился больше, чем P-CAD'овский.

и с набором готовых библиотек

http://www.gedasymbols.org/

Ещё в поставке идёт olib, умеющий конвертить OrCAD'овские библиотеки в формат геды.

srj ★★
()

юзаю microcap под вайном, собственно у меня вайн только ради него и стоит 8(

wfrr ★★☆
()

>просто запустить схему и отследить её работу, к примеру в установившемся режиме с помощью обычных измерительных инструментов
На первом курсе я делал такое в kTechLab, хотя там все упрощено до ужаса, но результаты выводило сносные.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Дорого, под винду -> не нужно.

Да и вообще, мне, как студенту, не нужны сильно навороченные проги.

И вообще есть Expedition Enterprise от Ментора.

srj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.