LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История с Байкалом находит продолжение

 ,


1

1

http://www.cnews.ru/news/top/2019-09-17_fns_reshila_obankrotit_tplatformy

Суперкомпьютерная компания «Т-платформы», чей основатель и совладелец с марта 2019 г. находится под следствием за поставку в МВД некондиционных ПК на российских процессорах «Байкал», может стать банкротом. С соответствующим иском в суд уже обратилась ФНС, а на подходе — еще два аналогичных иска от коммерческих партнеров компании. В ближайшие дни руководство «Т-платформ» соберет своих сотрудников, чтобы сделать объявление о существенных для компании новостях.

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

новинка примерно с трёхлетним опозданием

Новинка такая новинка

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм

http://www.baikalelectronics.ru/products/

Скорее всего туфта. Все упоминания про Baikal-M исчезли с сайта компании. Да и это:

Что же касается продаж решений на базе отечественной разработки, то они, как предполагается, стартуют в декабре этого года. Покупатели смогут приобрести платы с процессорами «Байкал-М» через сеть магазинов «Чип и Дип», цена платформы ожидается в районе 40 тыс. рублей.

В чипидипе за 40 тыр есть Baikal-T1:

https://www.chipdip.by/product/bfk3.1

И шел в Чипидип он 3 года с момента выпуска. То есть это не новость, а хрень какая-то

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Суперкомпьютерная компания «Т-платформы», чей основатель и совладелец с марта 2019 г. находится под следствием за поставку в МВД некондиционных ПК на российских процессорах «Байкал», может осесть в карманах и посадивших его ментофф

фксд

mos ★★☆☆☆
()

за поставку в МВД некондиционных ПК

В некондиционности не обвиняли.

А вообще жаль. Т-Платформы - одна из немногих конкурентных на мировом рынке российских железячных(!) компьютерных фирм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Между прочим, а кто-нибудь где-то видел это «импортозамещение»?

Ну вот, чтобы конкретный товар был импортный и его успешно заместили чем-то реально своим. У меня такое впечатление, что не считая пресловутого реестра «отечественного софта» заместили только кое-что украинское. Ну и всякие хамоны, конечно (если это можно назвать замещением).

И даже наоборот, за прошедшие 5 лет импортозависимость в чем-то реальном только усилилась. На практике, а не на сайтах вроде «сделаноунас».

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Очень жаль компанию, которая была хоть как-то связана с разработкой CPU, коих в РФ осталось не так уж и много.

МВД убило её. Вердикт – никогда не связывайтесь с провластными структурами и соблюдайте правила ведения IT-бизнеса в Российской Федерации: http://blog.micromarketing.ru/advice/9-point-5-rules-fot-it-business-in-russia/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень жаль компанию, которая была хоть как-то связана с разработкой CPU

Вроде не совсем так. Т-платформы разработкой цпу не занимались.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну дочка её. Она останется после банкротства материнской? Сомневаюсь.

EXL ★★★★★
()

находится под следствием за поставку в МВД некондиционных ПК

Но он же святой айтишник, разве можно его привлекать к ответственности за мошенничество??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но он же святой айтишник, разве можно его привлекать к ответственности за мошенничество??

Его в мошенничестве и не обвиняют. У него вообще уникальная статья - «подстрекательство». Это значит, что никакого мошенничества или воровства даже из пальца не смогли высосать

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

CAD Компас, если ты об этом существует уже лет 20, если не больше. Если где-то вместо автокада стали его ставить это так себе импортозамещение. Я как раз хотел примеров не из реестра софта. Или если что-то действительно совсем новое написано и вместо иностранного.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Во многих отраслях компас стал стандартом. Процесс импортозамещения длительный. И эффект от него для отрасли не факт что хороший. Реестр софта это фигня какая-то, там не так много серьезных проектов, много мусора. А так очень ощущается, что насильно пропихивают отечественные аналоги. Государство охотно возмещает покупку «местного» софта. Если софт хотя бы не откровенное говно, им начинают пользоваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Процесс импортозамещения длительный.

Дело не в длительности, а в карикатурности и на практике даже обратным процессом.

Импортозамещение, по-хорошему, это восстановление и создание вновь целых отраслей промышленности, НИИ. КБ. Импортозамещение вообще надо с подготовки кадров начинать. Например, хотя бы с создания лучших условий, чем раньше. Восстановление престижа специалистов. И вот тут я ровным счетом ничего не вижу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну так то да. Для отрасли конкретной импортозамещение в сегодняшнем его виде это плохо, но выгодно экономически, стараниями государства. Хз, может для экономики в целом это хорошо,я не экономист. Но тоже сомневаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так и не понял, я о том, что импортозамещением на практике почти, что и не пахнет. Много слов по этому поводу в основном. Примерно как про нанотехнологии лет 10 назад.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, есть определенные процессы, их называют импортозамещением. По факту это протекционизм. Реального импортозамещения, конечно, нет. Есть ли хоть какая-то польза от того, что называют импортозамещением - я не знаю. Вред иногда бывает. Ну и вообще много всего делают на изоляцию. Уже сейчас вот выпускники работать привыкли по ЕСКД, что сильно ограничивает их поле профессиональной деятельности. Раньше негласно учили культуре технических записей. В итоге сейчас дай им документы какие-то забугорные, они хрен поймут. Плюс сами хрень делают, наплевав на культуру записи. Вот такое же «импортозамещение'. Самоограничения и изоляция. Следование глупым, навязанным правилам. Что-то меня после обеда понесло :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.