LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомпозор опять взялся за Telegram

 , , , ,


0

1

В Тюмень завезли оборудование конторы «РДП.ру», основанное на DPI. Его протестируют на пользователях Telegram из Тюмени, и если эксперимент пройдет удачно, то затем внедрят повсеместно. Пишут, что оборудование победило в «испытаниях» Роскомпозора, но лично мне это ни о чем не говорит. Может быть это испытание по распилу бабла? Трудно сказать, какая это по счету попытка заблокировать Telegram или деанонить его пользователей. Поживем увидим?

https://meduza.io/news/2019/09/13/reuters-eksperiment-po-filtratsii-trafika-t...



Последнее исправление: tramvai (всего исправлений: 1)

Дебилы б***!
Хотели бы заблокировать - давно бы заблокировали сервера пуш-уведомлений, телеграм же через них IP своих серверов подсасывает.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

давно бы заблокировали сервера пуш-уведомлений

Это сломает 100% смартфонов в России. Push-уведомления на то и Push, что они мультиплексируются в один поток и идут через сервер производителя смартфона/ОС.

Если ты заблокируешь, условно, сервера эппла/гугла, абсолютно ничего хорошего из этого не выйдет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так они же ничего противоправного не делают.

Хотя, конечно, если сильно прищуриться, то можно сказать, что они являются прокси-сервером для запрещённой информации™… Так, стоп, я не хочу подавать роскомпозору идеи.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну во-первых, не сломает, просто уведомления не будут приходить, когда приложение неактивно.
Во-вторых, я думаю, гугл бы прогнулся.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну во-первых, не сломает, просто уведомления не будут приходить, когда приложение неактивно.

А нахера нужен такой смартфон, который нужно постоянно держать включенным со всеми интересующими тебя приложениями на переднем плане? Это сломает 100% нормальных юзкейсов смартфонов.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Можно подсуетиться и запилить свой пуш-сервис на серверах mail.ru, и всякие вконтактики и одноглазники будут получать пуши, как и раньше.
А что зарубежные ватсапы плохо работают и не принимают сообщения в реальном времени - ну так мы не виноваты, гугл сам отказывается исполнять решение суда и распространяет телеграм через свои серверы.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Проще google и apple попросить заблокировать установку, но разработка технических средств, видимо, имеет самостоятельную ценность.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Когда блокировали амазон и других провайдеров огромными подсетями, как-то проблем у них не было

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

В борьбе с телеграмом этот пункт самый интересный, ибо с ним не борются вообще.

Хотя Watsup вроде как от facebook.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Можно подсуетиться и запилить свой пуш-сервис на серверах mail.ru, и всякие вконтактики и одноглазники будут получать пуши, как и раньше.

А как ты собрался его пропихивать в ОС?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Потому что у Telegram переписка хранится на серверах в открытом (для администрации) виде, а у WhatsApp ― полноценное e2e шифрование с использованием протокола Signal.

Соответственно у WhatsApp переписку просить бессмысленно. Даже если человек включает резервное копирование в облака Apple или Google, то вопрос, опять же, к Apple и Google, а не к компании-разработчику WhatsApp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как обычное приложение, гуглосервисы тоже в ОС не встроены

TheAnonymous ★★★★★
()

Тем временем в Казахстане время от времени успешно блокируют телеграм без всяких там DPI.

Deleted
()

И на что «РДП.ру» наклеило свои шильдики? Интересно, смогут ли победить окаянный.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем временем в Казахстане время от времени успешно блокируют телеграм без всяких там DPI.

Просто пока не сообразили, какое безумное количество средств на этом можно распилить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, как сделать чтобы Watsup не предлагал постоянно резервную копию в облако? Меня тут спросили однажды, сказал нажать «Никогда», но через месяц задает тот же вопрос, чел снова жмет «Никогда», но этого хватает на месяц, и так постоянно, навязывает облако.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Кстати, как сделать чтобы Watsup не предлагал постоянно резервную копию в облако?

Можно попробовать сменить «Never» на «Only when I tap «Back up»».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кацап, кстати, норм. По крайней мере он есть почти у всех. А десяток мессенджеров держать задолбало.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Меня вацап выбесил когда захотел поглядеть все контакты на телефоне. Кроме того это добро не может работать с компа (только пока включён телефон, и контакты добавлять через него), а большую часть времени мне нужен чат с компа.

Как бы при всём прочем (что-то хрень, что это) мне вацап менее пригоден.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, есть такие минусы. Телега в этом плане лучше. Но все всё равно на кацапе сидят, так что вариантов-то и нет. Мне надо что бы мне клиенты писали, и друзья, а не чтоб у меня самый мегагитлерзащищённый мессенджер был.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Ну мне проще, по работе у меня слак большую часть времени (кривая хрень, но зато работает везде) или телега.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничерта слак не работает, периодически невозможно подключиться к конференции. Обычно решается перезапуском звонка, но не всегда. Что самое позорное, приходится в итоге юзать скайп.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Вот никогда раньше не испытывал нужды во всяких телеграмах, но раз его запретил роскомпозор, стал пользоваться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А нахера нужен такой смартфон, который нужно постоянно держать включенным со всеми интересующими тебя приложениями на переднем плане? Это сломает 100% нормальных юзкейсов смартфонов.

Ну, зачем так категорично?

В microG пуши включаю только в поездках, а так всегда отключены.
Телефон не жужжит и бибикает постоянно, живёт по 4 дня, зависимость есть.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Неа. Быдло пойдёт в магаз, купит пивка и включит Киселёва. Небыдло просто пойдёт в магаз и включит классическую музыку.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.