LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка ryzen 3900x

 ,


0

1

Собрался комп обновить и решил что хочу новый ryzen 3900x. 12 ядер для компиляции генты будут очень даже не лишними.

Но вот у нас какие-то совсем не гуманные цены на этот проц, а реклама контекстная соответственно мне стала подсовывать теперь этот проц и наткнулся на магазин(sofi.ru) с очень интересной ценой - 33 900р, а не как в наших магазах по 45тыс.

Но там с доставкой из германии и чуть ли не 2 месяца выходит. В принципе комп не обновлял 10 лет, могу и ещё 2 месяца подождать, но вот надежность магазина(не кинут ли?) остается под вопросом.

Если кто у них покупал что-нибудь с доставкой из германии, расскажите что там как. Или кидайте свои варианту где лучше покупать.

Ну и ещё интересно было бы услышать советов какую материнскую плату взять, чтобы было поменьше проблем с нашими линуксами(например gigabyte с ACPI знаю проблемы есть). Пока что склоняюсь к ASROCK, но у меня их никогда не было, вдруг есть проблемы с линуксом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня MSI X470 и все работает отлично. Сравнивать мне не с чем, поэтому не могу прям рекомендовать.

Однако, там странный USB 3.1 контроллер, который может зависнуть и только bind/unbind поможет. Зависает и под виндой, и под линуксом. :)

a1batross ★★★★★
()

Да, наценка конская сейчас. Получается дороже 9900k. Думаю через пару месяцев снизят цену.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Хм. Хотя нет. Асрок вообще не нужен. В любых его проявлениях.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А, ну так с материнками проблемы именно из-за Zen 2. Пердолиться с обновлением биоса через флешку как-то не очень радует, а X570 стоит как самолёт.

RazrFalcon ★★★★★
()

MSI B450M MORTAR MAX скоро будет в продаже. Если Ryzen 3900X специально не гнать, убирая лимиты, то её вполне достаточно.

Если гнать с помощью PBO2, то лучше выбрать плату на чипсете AMD X570, ASUS TUF X570-PLUS GAMING, например, как самую недорогую и функциональную в плане настроек BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Всё отлично, постоянно в гибернацию и/или сон отправляю машину.

Да, она. Она самая дешёвая с x470.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Аа, я не особо в курсе. Хочется конечно 3950x, но когда-нибудь потом. Пока мне хватает. На генту я так и не вернулся, правда, но то что Android из сорцов с нуля собирается меньше чем за час — это идеально.

a1batross ★★★★★
()

Чем не устраивает computeruniverse? Статей и видео по покупке там полно, боксовый 3900х под заказ 35К без доставки.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Его тоже рассматриваю как вариант, но дороже выходит на 3тыс. Вот и решил спросить, покупал кто в sofi или нет. Если надежно покупать, то зачем переплачивать. В CU тоже 3-4 недели пишут отправки ждать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Есть материнки, где поддержки такой фичи просто нет. Кто-то судя по постам, которые я как-то видел, вообще не понимает, что нужно делать: либо флешку не в тот порт воткнут, либо специальную кнопку не нажимают на материнках, где она есть. А то и вовсе инструкцию найти не могут.

grem ★★★★★
()

Под рузены одни из самовых топовых плат - MSI народ правильно советует, производитель расстарался с качественным питальником. Вы ведь мать ради хорошего питальника берёте, а не РГБ подсветки, правильно?

Насчет softi не знаю и не советую. Есть проверенный годами магазин comuputeruniverse.net/ru от порядочных бюргеров. Лично решают все твои проблемы по email как в каком-то малеьньком интернет-магазинчике. Рекомендую.

Ещё можно пойти в какой-нибудь регард если Москва.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

После приезда материнки идешь в любой более-менее приличный канпутерный магазин по соседству или к другу с бутылкой и просишь перепрошить биос.

Если тебе не нужно PCI-E 4.0 х5хх материнка нафиг не сдалась.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А вдруг, если материнка левая и от Biostar, Ктулху проснется?

trynoval
()

что хочу новый ryzen 3900x

огрызок? лол, бери эталоновый 3950Х, а огрызкы оставь бомжам.

eR ★★★★★
()

и память бери от 3200

eR ★★★★★
()

купи сам в германии если там есть такие цены

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вы ведь мать ради хорошего питальника берёте, а не РГБ подсветки, правильно?

Неправильно.

Материнка берётся под требуемую функциональность, а процессор должен быть официциально заявлен в листе совместимости. Только так, а не иначе. Иначе вас покусал боженька ВРМ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

1000 баксов за плату? да ну на. я тут думаю переплачивать ли 4-5 тыс за х570, вместо х470, а тут 70тыс за плату.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

бери, подумой, ты же понимаеш что в твоём проце 1 кристалл бракованый будет, зачем тебе это, ты проц берёш на 10 лет, тебе этих 16/32 надолго хватит.

eR ★★★★★
()

Покупал в computeruniverse.ru с примерно такой доставкой (планировал заранее), правда когда ограничение на покупки было 1000 евро.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Материнка берётся под требуемую функциональность, а процессор должен быть официциально заявлен в листе совместимости. Только так, а не иначе. Иначе вас покусал боженька ВРМ.

Рузен 3900х

Мать под требуемую функциональность

Ой-ой-ой.

MSI B450M MORTAR MAX скоро будет в продаже. Если Ryzen 3900X специально не гнать, убирая лимиты, то её вполне достаточно.

Ой, блин. Пожалуйста, больше так не делай, если в вопросе не разбираешься. Зачем людям плохие советы даешь?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему нет, если питальник позволяет.

Главное внимательно изучи вопрос разгона, PBO и LLC. Даже если ты сам не будешь разгонять в Зен+ и Зен2 сделали хороший буст который абсолютно без твоего участия разгоняет процессор и делает это лучше/энергоэффективней чем разгон с фиксированными частотами.

Только учти нужен ли для твоих задач PCI-E 4.0. Быстрая флеш память может оказаться не лишней если ты берешь топовый процессор. Кстати Зен2 унаследовал от грядущего тредриппера2 аж 32 линии PCI-E. И в многие материнки можно воткнуть аж 3! видеокарты. Так что может статься что для твоих задач х570 очень ценное решение.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ой, блин. Пожалуйста, больше так не делай, если в вопросе не разбираешься. Зачем людям плохие советы даешь?

Ryzen 3900X имеет TDP 105 Вт. У MSI B450M MORTAR MAX заявлен этот процессор в списке поддерживаемых.

Главное внимательно изучи вопрос разгона, PBO и LLC.

Тогда уж нужно упомянуть о снятии лимитов энергопотребления и повышении напряжения Vcore. Без этого PBO, если его включить, работает в чисто автоматическом режиме (то есть вяло).

Без PBO процессор прекрасно саморазгоняется XFR2/Precision Boost 2 в рамках своего TDP.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У MSI B450M MORTAR MAX заявлен этот процессор в списке поддерживаемых.

У интела К процессоры тоже можно воткнуть в H чипсет, дальше что?

Если никогда ничего тяжелее putty на десктопе не запускал не надо давать людям советы по высокопроизводительному железу.

trynoval
()

Sofi.ru товарищ Homish продвигает на Ютубе. Я не слежу, но он обещал поделиться опытом покупки видюхи в этом магазине.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

а они случайно не спекулянты?

у нас склады в германии

вангую они покупают на CU и перепродают.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

r5 3600 на b450 завёлся без бубнов. не знаю как во всяких msi, которые почему-то уважают, а на асроке, который тут шкварят биос обновляется прямо из самого себя через интернеты.

с zen2 там какая-то хрень, что винда бсодит без обновления биоса, но это я не проверял, сразу обновился, а в уефи нормально зашёл, я думал надо будет старый камень для этой цели найти.

а вообще чуваки из асрока реально крутые. у меня на прошлой материнке со скайлейком были фризы наглухо, я написал вопрос в суппорт асрока со своим конфигом, они мне на следующий же день прислали скринов со стресс тестами и на скринах время стояло, что они завели эти тесты на идентичном конфиге через полчаса от моего письма. в итоге в памяти дело было, но теперь только асрок. + они кладут на маркетоидные заскоки амд и интела и выпускают/не блочат поддержку новых процов на старых чипсетах. я завёл таки кофелейк на z170 и так и продал ту железку.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

не знаю как во всяких msi, которые почему-то уважают, а на асроке, который тут шкварят биос обновляется прямо из самого себя через интернеты.

Но ведь это минус, а не плюс для пользователей лора. В конец офигевшие зонды школобиоса же.

У асрока хорошая топовая мать под первый рузен была. А сейчас всё не так хорошо. Да и с обновлениями биоса там не всё так гладко, поддержку новых фич не в полной мере завозят.

с zen2 там какая-то хрень, что винда бсодит без обновления биоса

Это типикал Wintel палки в колеса ставил.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от SevikL

не знаю как во всяких msi, которые почему-то уважают, а на асроке, который тут шкварят биос обновляется прямо из самого себя через интернеты.

На MSI материнках есть аппаратная кнопка запуска перепрошивки BIOS с подоткнутой USB-флэшки без установки процессора — это спасает в ряде случаев при покупке материнки и нового процессора, когда прошивка недостаточно свежа для него.

Вообще же, на всех современных материнках есть функционал обновления BIOS по интернет. Вот только без установленного процессора (и минимальной версии BIOS под него) он не работает.

Недорогие материнки Gigabyte и ASRock сходны в функциональном плане: у них нет отдельных настроек LLC (удержание напряжения при изменении вычислительной нагрузки), а управление работой процессора и памяти из BIOS ограничено заданием множителя базовой частоты работы и оффсетов напряжений. LLC у них реализован в автоматическом режиме.

У MSI и ASUS в материнках даже недорого класса реализованы в полной мере более тонкие настройки работы ШИМ-контроллера VRM, процессора и памяти, позволяющие более полно управлять работой сборки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На MSI материнках есть аппаратная кнопка запуска перепрошивки BIOS с подоткнутой USB-флэшки без установки процессора — это спасает в ряде случаев при покупке материнки и нового процессора, когда прошивка недостаточно свежа для него.

шикарная штука, увожение. но опять таки, асрок завёлся с zen2 хоть и не должен бы. LLC тоже есть.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

В конец офигевшие зонды школобиоса же.

прячься назад в пещеру. вылезешь, когда поймёшь, что возможность не есть принуждение.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

Если вы не заметили, там присутствует доля иронии. А серьёзно говоря обновление биоса из биоса это ненужная свистоперделка. Это как из-за нехватки места в флеш-памяти биоса ну 4хх чипсетов урезали фичи. Хотя могли бы свистоперделки и картинки из биоса выкинуть и всё бы влезло.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от SevikL

На самом деле перепрошивка биоса с флешки в отсутствии процессора - свистоперделка, хоть и приятная.

но опять таки, асрок завёлся с zen2 хоть и не должен бы

Почему не должен был? Вроде как наоборот, обязан.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.