LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офисные пакеты из Реестра отечественного ПО

 , , ,


0

1

https://habr.com/ru/post/466151/

  • МойОфис
  • Р7 Офис
  • Циркон-Офис
  • AlterOffice

Вишенка – AlterOffice

Очевидно, что AlterOffice — это не уникальная отечественная разработка, а перелицованный клон СПО LibreOffice. В дистрибутивах совпадает практически все: различия кроются только в логотипах программы и ее названии.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Чему удивлен-то? Что импортозамещальщики местного разлива - воры и бандиты?

Meyer ★★★★★
()

А я вообще думал, что они все клоны...
UPD:
Точняк! Нужно через ResHack переименовать оффтопик и картинки со звуками поменять!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

А ПО обязательно нужно именно закупать? Нельзя в отчете написать что-то типа «текущие потребности возможно удовлетворить через бесплатное и открытое ПО (список), потому тендер на закупку не требуется»? Воздух же для школ не закупают или солнце из окна. Об этом варианте даже прямо в приказе говорится: https://digital.gov.ru/ru/documents/4805/

16. Приобретение экземпляра свободной программы не является обязательным для ее правомерного использования. Обладание копией свободной программы, независимо от источника получения этой копии, позволяет использовать эту программу в полном объеме, предусмотренном соответствующей лицензией, в том числе создавать неограниченное количество ее копий. В связи с этим следует избегать необоснованного расходования бюджетных средств на закупку экземпляров свободной программы при отсутствии объективной потребности в таких экземплярах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ПО обязательно нужно именно закупать?

Да, дебильные российские законы таковы, что использовать СПО в подобных организациях можно, только перенеся уйму судебных тяжб и доказав, что ты — не осел. Ну, а т.к. прецедентов еще не было, народ предпочитает покупать условную бумажку.

Кстати, вспомни недавний скандал, когда один олух-губернатор уволил директриссу за то, что сам же ей денег на школу не выделял!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не неси херни.
или объясни, что за законы, почему ты говоришь за народ, хотя прецедентов не было, ну и под конец, как яркая история на рандомную тему легитимизирует херню выше?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нам тут разъясняли их разъяснения: все госслужащие (относятся ли бюджетные организации пока тайна покрытая мраком — я думаю при необходимости включить могут всех) должны использовать отечественное ПО к 2020 году (точка)

Что такое отечественное ПО — большая загадка (быть в реестре — это с одной стороны обязательно, с другой стороны «свояк» гораздо важнее реестра если что, так что возможны варианты), но есть масса людей которые хотят с этого поиметь денюжку и в последнее время много продаванов интересуются «а как вы выполняете закон об импортозамищении?». Продаваны конечно не страшно, но вот какие-нибудь ФСБшники уже вполне себе бизнес. Тем более, что якобы всё, что связано с безопасностью, у нас имеет родные аналоги включая железо (что конечно не так, но их это не остановит).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

не неси херни

Eddy_Em

С таким же успехом можно просить ветер не дуть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Любая проверка требует сертификаты на ПО. И им насрать, что у тебя стоит опенсорс! Таких тем было очень много в волну первой линуксифизации школ. Поэтому зачастую саботируют этот процесс именно по причине правовой незащищенности СПО в стране, где «закон — что дышло».

Вот когда нашей страной будут управлять честные люди и законы будут соответствовать реальности (а не писаться для обогащения чиновников), тогда можно спокойно линуксифицировать всē и вся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нам говорили, что опенсорсом пользоваться можно, как и лицухой, но это не тоже самое что перевести компьютер на отечественное ПО. Они разделили ПО на категории (ОС, антивирус, офисный пакет, плейер и.т.д) и на КАЖДУЮ из этих категорий нужно поставить программу из перечня, (даже если антивирус н@#уй не нужОн, министру виднее). Когда я сказал подобное на хабре, меня заминусовали.
По теме, я лучше поставлю клон либреофиса, чем не понятную, ни с чем не совместимую поделку.

Rupricht ★★
()

AlterOffice

Идейный потомок офиса Попова.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нельзя в отчете написать что-то типа «текущие потребности возможно удовлетворить через бесплатное и открытое ПО

это гнусное посягательство на систему (распилов и откатов). за такое точно посадят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нельзя в отчете написать что-то типа «текущие потребности возможно удовлетворить через бесплатное и открытое ПО

это гнусное посягательство на систему (распилов и откатов). за такое точно посадят.

Да это практически экстремизм и призыв к беспорядкам. Сегодня они ПО отказываются покупать отечественное а завтра на майдан выйдут? Я в полицию, задержи их до прибытия воронка.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а некоторые ещё и члены иностранных организаций - всяких там FSF. а у Linux более 20% иностранного капитала - то бишь, это типичный иностранный агент. влияет, панимашь, на Эрефию и её внутренние дела. тут заговор однозначно.

не дадим в обиду скрепы. будем такс топить в бидоне назло всем. муму - наше ффсё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ПО обязательно нужно именно закупать?

Закупается же не только лицензии, но и ответственность подрядчика за факапы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Молодой потому что ещё. Не понимаешь главного смысла. Смысл как раз не в том, чтобы подрядчик тебе всё починил, а в том, что к тебе претензий не было, и был кто-то, на кого можно спихнуть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На тех, которые импортазмещают тебе ПО, спихнуть ничего не удастся. Это они тебе это ПО спихивают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На них ты спихнёшь свою ответственность, мол, ты не виноват. Они же там сами разберутся. В итоге, конечно, никто ничего делать не будет и все довольны.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я прямо представляю это картинку: к вам приходят за деньгами, а вы говорите — я денег не дам, идите к тем чувакам, которые под, скажем для примера, Сечиным ходят. В результате втюхивания тебе софта единственный результат будет собственно втюхивание софта. Никакой дополнительной метки «не трогать» с ним продаваться не будет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

я денег не дам, идите к тем чувакам, которые под, скажем для примера, Сечиным ходят.

Вот теперь ты правильно представляешь.

В результате втюхивания тебе софта единственный результат будет собственно втюхивание софта.

Да.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Вот теперь ты правильно представляешь.

Я то да, но за стоимость софта ты крышу не покупаешь.

Evgueni ★★★★★
()

AlterOffice — это не уникальная отечественная разработка, а перелицованный клон СПО LibreOffice

Это запрещено лицензией?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, вы вроде учёный - это хорошо. Но похоже вы долбоёб - это плохо. Вам русским по белому объясняют, в случае факапа закупающий говорит, «Рафик неуиноват!». После чего происходит списание части профакапленых средств как невозвратных.

То что в нынешней модели государства и экономики импортозамещение это сравнительно честный способ отъёма денег у населения было очевидно ещё в 2005. Если до вас это стало доходить только сейчас, то никто кроме вас в этом не виноват.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Постановление Правительства №1236 прямо требует, чтобы все права принадлежали российскому юридическому или физическому лицу.

А по факту — пропихнуть в реестр это чудо инженерной мысли удалось. Причем, оказывается еще, что и исключительные права на СПО LibreOffice принадлежат «Алми Партнер» и некому Хоранову Р.О.

greenman ★★★★★
() автор топика

Рад, что Попов добился успеха.

suxin
()
Ответ на: комментарий от funky

Если взять опенсорс и переклеить на нем шильдики, то это как называется?

Это называется форк.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насколько я понимаю, если кто-то пилит проект в одно рыло (для простоты), без принятия пулл реквестов, то он в любой момент перелицензировать свой код.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, а вот и эксперты по госзакупкам, законодательству и проверкам подтянулись.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ПО обязательно нужно именно закупать?

Не обязательно. В госсекторе и сейчас используется гора ПО, которое никто не закупает.

Нельзя в отчете написать что-то типа «текущие потребности возможно удовлетворить через бесплатное и открытое ПО (список), потому тендер на закупку не требуется»?

Не надо никакие отчёты писать. Зачем? Лицензии при проверках проверяются только дорогостоящее ПО от компаний, котрые этого требуют, вроде Microsoft, Adobe и Autodesk. Никому твои бесплатные либреофис с 7зипом нафиг не нужны.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funky

Если взять опенсорс и переклеить на нем шильдики, то это как называется?

Это называется опенсорс. По-крайней мере до тех пор, пока не нарушаются лицензии. Либра именно так с openoffice'ом и поступила, так-то. Либра - воры?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Мы с Вами не теоретически рассуждаем, а в ключе занимательной статьи с Хабра. По крайней мере я это подразумеваю.

По-крайней мере до тех пор, пока не нарушаются лицензии

Так вот AlterOffice именно ее нарушил. Либра же не «шильдики переклеила», а развивает форк и лицензию не нарушает.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Мы с Вами не теоретически рассуждаем, а в ключе занимательной статьи с Хабра.

Да. Всё так.

Так вот AlterOffice именно ее нарушил.

Каким образом?

Либра же не «шильдики переклеила»,

Неужто либра называется не либра, а опенофис? Переклеила шильдики первым делом. Все крупные форки первым делом переклеивают шильдики, т.к. это необходимо, чтобы не нарушать торговую марку и не вводить людей в заблуждение. Только Васяны забивают на это.

а развивает форк и лицензию не нарушает.

А ты абсолютно уверен, что alteroffice вот вообще ничего не поменял в либре? Я вот не знаю.
Да и с каких пор лицензия требует развивать форк?

Ну и ещё вопрос: дебиановцы с их iceweasel воры, или не переклеивали шильдики?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Есть нюанс:

Причем, оказывается еще, что и исключительные права на СПО LibreOffice принадлежат «Алми Партнер» и некому Хоранову Р.О.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Каким образом?

greenman Вам ответил.

А ты абсолютно уверен, что alteroffice вот вообще ничего не поменял в либре? Я вот не знаю.

Я тоже, хотя нет - я точно знаю, алтер переклеил шильдики. Но то, что некий Хоранов Р.О. ловко приватизировал Либру, подсказывает мне, что все остальное в этом же духе.

funky
()
Ответ на: комментарий от greenman

В about на скрине копирайт либры на месте.

Исключительные права не на СПО LibreOffice, а на бинари AlterOffice, которые внезапно, принадлежат «Алми Партнер». В исходниках, которые никто не видел, вполне вероятно, все контрибьюторы на месте. М.б. в другой файлик перемещены.

Где нарушение-то?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funky

я точно знаю, алтер переклеил шильдики

Так дебиановцы - воры? Или не переклеивали шильдики? А либровцы - воры?

что некий Хоранов Р.О. ловко приватизировал Либру

Пруфца подкинешь? А то либровцы не в курсе. Может им хоть сообщить, что их код приватизирован?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

а на бинари AlterOffice, которые внезапно, принадлежат «Алми Партнер»

Отлично, ты прав. Получается, при изменении версии им придётся заново пропихивать свой офисный пакет в Реестр?

А как ты считаешь, Волков Сергей Вячеславович со своей «собственной разработкой» тоже делает всё правильно?

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Получается, при изменении версии им придётся заново пропихивать свой офисный пакет в Реестр?

Почему? Правообладатель не поменяется, бинари так же им принадлежат. Я не понял, поясни.

А как ты считаешь, Волков Сергей Вячеславович со своей «собственной разработкой» тоже делает всё правильно?

Он делает не правильно, ибо его продукт лишён всяческого смысла. Так же, как и альтер офис и вся ситуация с импортозамещением софта в РФ.

Но он делает законно, и вором не является. Ты же ведь, если напишешь какую-то софтину, но в ней будут использоваться сторонние библиотеки, можешь написать что это софт твоей разработки. Даже если по объёму кода библиотеки будут весить намного больше твоего кода. И какой-то грани, когда ещё можно и уже нельзя нет.

Тут тоже самое. Если в исходниках авторы есть и требования лицензий соблюдены, то он вполне может такую фигню писать. Это же он «разрабатывает» эту бсд. Фряшники вряд ли принимают участие в разработке Ульяновск.BSD. Они и про город-то такой вряд ли слышали.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Правообладатель не поменяется, бинари так же им принадлежат.

Бинари совершенно другие.

greenman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.