LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Очередной выбор ноута тред

 


1

2

Требования: Надежный! корпус и удобная клавиатура, вес особого значения не имеет. Трэкпоинт будет плюсом. Экран от 13.3 до 14.5 дюймов. Мин разрешение 1920x1080. от 8 гб оперативки, ssd от 256гб. Желательно без встроенной видео карты (не нужна, и платить за нее не хочется). Беспроблемная работа онтопика. Бюджет ~100-120к но можно и больше, если прямо идеально подойдет. На что можно обратить внимание?

Остановился на этом варианте - https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1063769/

★★★★★

Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 3)

Lenovo ThinkPad T480
И трекпойнт тебе и экран норм и ССД и память и цена вроде попадает.
По работе пользую - вроде норм.

Shtirlits
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На новых прошках, на сколько я вижу, функционального ряда клавиш нет, вот это не очень нравится.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Там одна большая проблема - не работает ничего. Камера, WiFi, клавиатура,тачпад - со всем шаманские пляски, по крайней мере на ядрах 4.*

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Скорее всего есть. Пункт про беспроблемный онтопик я, к сожалению, пропустил. Но таки советую оставить как вариант.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Корпусом можно открывать пивасик если краску не жалко, у меня правда t460. Летал пару раз рефлекторно в угол в спортивном рюкзаке(без доп отделения под ноут) видимых повреждений не обнаружено. Клава - я не очень доволен, перепутанны fn и ctrl. Бесит местами. Печатать в принципе норм, но долго не попечатаешь, как впрочем и на любом ноуте. Радуют батарейки, даже подубитые держат по 8h если не конпелять, у коллеги t480 он тоже не жалуется, визуально я по корпусу особых отличий не нашёл на ощупь материалы такие же.

Ещё один момент, который лично меня вымораживает - острые края в палмресте, в деллах этот момент на порядок удобней. Следующий буду таки dell смотреть(скорей всего lattitude), хоть там и печаль батарейки.

Из совместимости с ляликсом - звук под оффтопиком (долбичёттам) на порядок лучше, остальное вроде работает без проблем.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Не проверял, в динамиках точно. Ну я не меломан и в основном юзекейсе у меня всё равно внешняя звуковуха и 2.1 пара поэтому мне совсем не критично. Но когда накатил онтопик конечно погуглил немного и расстроился. Но эта плюшка по факту подо все модельки на которых этот самый брендец dolby стоит. Т.е. практически на всех ноутах из среднего и выше ценового сегмента.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

все вроде отлично

нет там ничего отличного, днищевая матрица с днищевым разрешением с прожорливым процом и мелкой батарей, на чтение лорчика в течении трех часов хватит, при максимуме нагрузки - часа полтора.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от pi11

Клавиатура это вообще индивидуально, некоторых и макбуковская устраивает.
Корпус, насколько я могу судить, приличный — ничего не гнётся и не скрипит, даже если взять открытый ноут за один угол. Клавиатура тоже не прогибается. Ах да, и на моём 5280 она быстросъёмная — вроде как можно будет легко заменить, если засру.
Беда латиков — матрицы, которые хоть и IPS, но с очень средненькой цветопередачей и яркостью. Профессионально фотографии в поле не поредактируешь. Но лично мне это не критично.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Сценарий использования?
Если сидеть у розетки - пофиг, нужна длительная автономка смотри на процы с индексом Y, у них TDP не более 7 ватт. Мой i7-7Y75 реально часов 8-10 от батарейки живет на яркости в 30%.
Опять же чем меньше экран - меньше площадь подсветки, меньше площадь потребления.
Маленький экран компенсируется высоким (2К,4К) разрешением.

Вот например: Ноутбук DELL XPS 13 9365 2-in-1 (Intel Core i7 7Y75 1300 MHz/13.3"/3200x1800/16GB/512GB SSD/DVD нет/Intel GMA HD/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Pro

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Конечно хочется больше автономности, но не критично, т.к. будет юзаться в основном с доступом к розетке.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Почему стоит выбрать latitude

Потому что ты первое слово в теме написал «надежность», а поэтому критерию или готовь чемодан денег на всякие Fujitsu или остается пара вариантов. Сейчас как лет 15 назад, хочешь красиво-удобно - бери макбук, заменивший Vaio, а хочешь надежно-брутально - бери Dell Latitude, заменивший IBM Thinkpad. Китайцы уже обосрали наследие IBM со всех сторон, нет больше того Thinkpad. Dell тоже скатился, но Latitude и Precision меньше остальных линеек. По надежности Latitude всекда были топчик, точнее за макбуками и IBM стояли.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Конечно хочется больше автономности, но не критично, т.к. будет юзаться в основном с доступом к розетке.

Ну тогда не заморачивайся, бери то что нравится, на все деньги.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от pi11

Корпус обычный черный шершавый Thinkpad-овский пластик. За год эксплуатации ничего не сломалось и не разболталось. Хотя я пользуюсь достаточно аккуратно техникой.
Клава - в целом для ноута норм. Сравниваю со своим macbook pro 15 образца 2014 года - примерно тоже самое. Единственно вначале бесило что Fn левее Ctrl, но это можно в биосе поменять или просто привыкнуть. Подсветка есть.
Экран матовый FullHD IPS 1920x1080
Трекпойнтом не пользуюсь, после мака привык к тачпаду. Тачпад хуже чем на маке, но терпимый, достаточно большой и мультитач с жестами поддерживает.
В ноуте 2 батареи, одна сменная, одна не сменная. хватает на долго.(часов 6 тянет при средней загрузке, больше особо не надо было.
Зарядка через usb-c. Есть полноразмерный hdmi, карт-ридер, usb-a, ethernet
В целом - весьма достойный аппарат, я как замену старенькому macbook для себя даже рассматривал.

Shtirlits
()
Последнее исправление: Shtirlits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shtirlits

Зарядка через usb-c -кстати очень удобно. И ноут и телефон и повербанк через один провод заряжаются. На столе нет клубка кабелей лишних.

Shtirlits
()
Ответ на: комментарий от pi11

За такие деньги x1 можно взять. Говорят там очень приятная клавиатура.

Deleted
()

Ищи фуджик с соответствующей начинкой. по всем параметрам полное попадание.

yax123 ★★★★★
()

вес особого значения не имеет

Ну так бери потяжелее, радиатор больше будет.

greenman ★★★★★
()

Если время ждет, то я бы подождал 2020 года - там есть шанс, что AMD зарелизит ноутбучный Zen2 и цены упадут.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

latitude atg, тогда еще 6400 отработал у меня 6 лет в полях и на столе как основная и единственная машина. Поменял только потому, что он развалился на 2 половинки. После этого только dell latitude. До него кстати мелкий фуджик был, не пережил падения, в остальном было все ок. Но это совсем давно было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Dell тоже скатился, но Latitude и Precision меньше остальных линеек. По надежности Latitude всекда были топчик, точнее за макбуками и IBM стояли.

А как жи асусы?
Thinkpad - да, он перешел к леново и скатился в говно.

Владельцев маков я решительно не понимаю - может потому, что у меня никогда не было мака. Я не понимаю, почему я должен платить им двойную цену за пару изюминок и яблоко на корпусе.

Вайо приходилось щупать, качество корпуса действительно выше бюджетных сегментов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у каких магазинов до покупки не спросишь что там за ssd и вафля, сразу начинают оскорбляться и щеки надувать. военная тайна прям.

Ну завод ставит Intel® Dual-Band Wireless-AC 8265 - вряд ли кто-то будет возиться с ее заменой. Вот с SSD вопрос более сложный, продавцы скорее всего сами понятия не имеют, что там за накопитель стоит. То есть, только самому приходить и смотреть.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

в 3 из 5 магазов мне предложили проверить после покупки. в 2 перестали отвечать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, второй вариант t480s - хочу в живую оба потрогать, но склоняюсь к деллу.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

У меня K55V, у знакомого подобный. Моему уже леть семь, довольно активно эксплуатировался. За это время только поменял клавиатуру, перестал работать двд и барахлит усб на дополнительной плате, что есть вполне естественный износ, особенно на фоне того, что я проливал на него полкружки чая, после чего какое-то время не работал один усб разъем с материнки и тачпад. Перегревался иногда летом в доте 2 - это когда я в одних трусах сидел в помещении при +30 С. Со временем стал греться больше, но я вытащил клок волос из кулера, и греться ноут перестал.
Корпус сделан из довольно дешевого пластика - VAIO солиднее и смотрится, и по прочности выше. Корпус асуса прям заметно прогибается и хрустит, если за край взять. Еще я выломал пару перегородок из решетки радиатора (которая защищает радиатор от нагрузок) - это к вопросу о хрупкости пластика.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

MacBook,

McBook с ножничной клавиатурой? Бабло, что ли девать некуда, очень хочется пару раз за год посидеть месяц без лаптопа, а потом плюнуть и пойти выбирать другой? Надо быть настоящим трололо, чтобы такое советовать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

McBook с ножничной клавиатурой? Бабло, что ли девать некуда, очень хочется пару раз за год посидеть месяц без лаптопа, а потом плюнуть и пойти выбирать другой? Надо быть настоящим трололо, чтобы такое советовать.

Когда до людей дойдет, что апл делает переоценненные и неремонтопригодные вещи руками китайцев, с самым таким же как у всех функционалом, но «с изюминкой»? К сожалению для меня, одним из первых девайсом эпла, с которым я оказался знакомым, был роутер эпла, который показал себя как один из самых худших среди аналогичных, и при этом один из самых дорогих. N810 у меня появился, когда только выходил первый айфон, и как КПК 810 на голову превосходил айфон, хоть и не имел GSM-звонилки.

Я свой ноут периодически самостоятельно разбирал для очистки - сможете ли вы разобрать макбук? Нет, вам нужно будет платить кучу денег сервису или покупать второй. Фактически эпл последние лет так 25 занимается производством вещей, которые должны как бы говорить «у моего владельца есть много денег, и ему их некуда тратить».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Асусы сейчас на фоне всех скатившихся вполне тянут на твердую 4ку. Зенбуки самые интересные, но там строго 13" для малохольных девочек.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зенбуки самые интересные, но там строго 13" для малохольных девочек.

Не совсем понимаю, почему зенбуки самые интересные. Да, корпус там прочнее, но ровно потому, что его геометрия сильно снижает прочность всей конструкции. В итоге вес такой же - именно поэтому 13" с весом чуть более 1 кг более популярны, хоть у нас 14" и 15" зенбуков тоже много, но это тонкие тяжелые кирпичи весом 1.8-2.0 кг, как и полноразмерные буки, при этом самые-самые облегченные зенбуки 1.6-1.65 кг против 1.7 у полноразмерок.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.