LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бэкенд на prolog

 , ,


5

4

Всех приветствую.

Я тут уже вбрасывал про увольнение. Не прошло и месяца как начались чудные открытия на новом месте. Причем прям с разбега.

Как видно из заголовка на одной железке с которой мне предстоит работать, некий талантливый программист (без сарказма) запилил веб-интерфейс на прологе (если быть точным swi-prolog). И вот со всем этим мы пытаемся взлететь.

В моей коллекции интересных программистских трюков это решение заняло почетное первое место, потеснив «биндинги луа к лиспу» от одного моего бывшего коллеги.

Делитесь кто чего видел необычного (драйвера на брейнфаке и т.д.)

★★★★★

Ы

Видел как один человек не смог правильно написать слово «драйвер» во множественном числе.

Camel ★★★★★
()

awk

Видел наколеннописную собиралку на awk'е. Автор компанию покинул, оставшиеся сотрудники поддерживать её не очень могли.

Camel ★★★★★
()

Делитесь кто чего видел необычного

однажды я видел нормальный проект и не нашёл к чему придраться

oxo
()
Последнее исправление: oxo (всего исправлений: 1)

Ну, необычным это не назовешь, чтобы прямо вот первое место. SWI-Prolog довольно популярный Пролог. У меня программы для диплома были написаны на SWI-Prolog (но только еще под Windows, хе-хе). А вот в С-Пб была контора Никонора, которая делала складскую систему на том SWI-Prolog. «Солво», кажется, называлась.

Они тут даже объяву писали о поиске кадров. Программист на Прологе под Линукс (С ОБУЧЕНИЕМ) (Санкт-Петербург)

Интересно, как у них дела идут и используется ли еще Пролог.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ы от Camel

А почему неправильно? Язык меняется, потому что сыновья говорят немного иначе, чем отцы, а речь отцов отличается от речи внуков. Время от времени приходится поправлять орфографические словари, словари ударений, правила, стилистические рекомендации.

«Профессоры» и «директоры» - это уже устаревшие формы. Эти ваши ханспеллы и аспеллы их подчеркивают, как неправильные. Судя по всему, «драйверы» и «договоры» отправятся туда же, на свалку истории.

Bagrov ★★★★★
()

Делитесь кто чего видел необычного (драйвера на брейнфаке и т.д.)

Ну, как бы не необычное прямо так, но вот тут была такая тема - активное использование скриптов на shell в области проектирования печатных плат. Вот скрин с AIX и комментарии.

CAM Genesis, предпроизводственная подготовка печатных плат

Из интересного тут отладчик для cshell скриптов (тот скрипт на cshell, что сейчас в отладчике размером >300Кб)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

использование скриптов на shell в области проектирования печатных плат

ну это фигня :)

Я как-то с и сам в pcb от gEDA правил размеры via через awk|sed (там формат очень для этого удобный).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я как-то с и сам в pcb от gEDA правил размеры via через awk|sed (там формат очень для этого удобный).

А я футпринты для pcb генерировал на Emacs Lisp. Прямо вот что было под рукой, то и использовал. :)

Zubok ★★★★★
()

Как видно из заголовка на одной железке с которой мне предстоит работать, некий талантливый программист (без сарказма) запилил веб-интерфейс на прологе (если быть точным swi-prolog). И вот со всем этим мы пытаемся взлететь.

Спроси его зачем.

theNamelessOne ★★★★★
()

Походил по собеседованиям, выяснилось, народ микроконтроллеры на C# программирует.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Их программируют на джаваскрипте и даже питоне. Дичь, конечно, но факт.

Это-то я видел. И даже немного «палочкой тыкал». Но что-бы C# ...

DawnCaster ★★
()

Прямо сейчас вожусь с интеграцией с немецкой erp, в которой народ реализовал обмен через xml, а иерархию реализовал не через естественные свойства xml (вложенные теги), а просто положил их рядом, добавляя внутри <hierarchy>число</hierarchy>.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не совсем понял, где там программирование для МК на C# (WinForms, ADO.NET, EF к прошивкам МК отношения не может иметь в принципе).

Если они на .NET пишут свой технологический софт для PC который общается с МК - то это как-раз таки вполне нормально, все так делают.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но то что для оборудования для атомных станций как минимум на каком-то этапе разработки используется .NET и C# - немного напрягает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от oxo

однажды я видел нормальный проект и не нашёл к чему придраться

Хахах, неужели ты думаешь, что найдутся простофили, которые поверят в твою небылицу?!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не совсем понял, где там программирование для МК на C#

В вакансии, которую я получил зимой, было прописано более явно, ну, и по результатам собеседования, опять же. Так что придётся вам мне на слово поверить. Сейчас беглым гуглингом именно ту вакансию я не нашёл, видать, закрыта.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но то что для оборудования для атомных станций как минимум на каком-то этапе разработки используется .NET и C# - немного напрягает.

Там у них ещё Delphi в остаточных количествах.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну ок. Просто на C# в МК ещё ни разу не натыкался, не совсем понятно так-же как именно они его туда прикрутили. В любом случае, тянуть в МК высокоуровневые языки вроде того-же JS, Python или C# - это ужасно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, делфи всё ещё достаточно распространен. На нём в нулевых писали много. Так что разного лигейси на нём должно было остаться ещё много. Как и на VB6.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

не совсем понятно так-же как именно они его туда прикрутили

Да сейчас такие микроконтроллеры пошли, что на них линукс поднимают. И там-то как раз понятно, mono и вперёд.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это уже не совсем МК в привычном смысле слова, а специализированные одноплатники. Да и что-бы моно заюзать - нужно, хотя-бы озу, эдак, метров на 32 и больше. У МК столько не бывает, обычно.

DawnCaster ★★
()

Я видел софтину с UI в стиле Google Maps на SWI Prolog, вот ее было реально страшно трогать. Карта, точки, пути, кликанье мышкой, перетаскивание вещей туда-сюда

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, к счастью, мне это показывали как неведомую игрушку в зоопарке. Трогать это лично мне не пришлось.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это обычно такое случается, когда легаси работает и надо, чтобы оно продолжало работать. Я тут немного с одним аргентинцем поразбирал случай: у них в конторе автоматизация была на Clarion под DOS написана и им это надо было продолжать использовать, потому что переписать это все ­— большие вложения. Он хотел это запустить на Linux. UPD. Да, исходников не было.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я тут немного с одним аргентинцем поразбирал случай: у них в конторе автоматизация была на Clarion под DOS

Тьфу ты, не Clarion, а Clipper 5.3. Сейчас диалог глянул, а Clarion - совсем другой случай. Но это, в общем, одного поля ягоды.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В целом, можно сказать, что и ЖАБОСКРИПТ по-натуре своей в каком-то смысле изначально ЭМБЕДДЕД, хех

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты придумал интересные собирательные существительные. Но нет, всё куда прозаичнее. Я говорю об общей тенденции к переходу -и/-ы в -а/-я в подобных словах, начатой как минимум прадедами.

Правильно сейчас «профессора» и «директора». Формы на -ы допустимы, но считаются устаревшими, и эти ваши hunspell/aspell о них даже не знают. «Слесари» и «слесаря» считаются равноправными.

Кстати, вот еще что нашел: https://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/katera-kateryi-pravilno.html. Чем драйвер отличается от катера? Такое же заимствованное слово на -р с ударением на первый слог. С тем лишь различием, что слово «драйвер» новое, заимствованное в 90-х.

Похоже, что заимствованные слова получают более консервативное -и/-ы, почти сразу обрастают -а/-я в разговорной речи, которое может стать вариантом нормы, потом - предпочтительным окончанием, а еще позже - единственным.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ты придумал 

Увольте-с.

Всё из этих ваши интернетов!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Кто про что, а вшивый про баню :

Ну и? Где обещанный рассказ «про баню» ?

с «легким паром!»

И все?

Как-то вы слабосильно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

запилил веб-интерфейс на прологе
И вот со всем этим мы пытаемся взлететь

Кажется, что в 2019 году не должно быть проблем с фреймворками для наколеночного натягивания веб-интерфейса на эмбеддед. Можно же просто взять и заменить, не?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Кажется, что в 2019 году не должно быть проблем

в 2019 году всегда есть проблемы с временем и приоритетами. А то что придется все менять - это конечно суровая реальность данная нам в ощущения.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Как-то вы слабосильно.

это мой тред, поэтому я сам выбираю кого как и куда направлять :)

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

выбираю кого как и куда направлять

Вот и я том, что вы то о бане, но как-то слабосильно.

А ведь это ЛОР, могли бы о вшах рассказать раз начали.

Уверен, вы нашли бы единомышленников или добрый совет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Есть, например, движок блога Prolog - plog, а еще существует Probabilistic Prolog - ProbLog, используемый в геномике. Классный, между прочим, язык. Рекомендую посетить Awesome Prolog List и книгу The Power of Prolog. Еще отличная книга - Simply Logical: Intelligent Reasoning by Example. В последнее время к нему еще интерес в анализе программ - Souffle Language, Datalog Disassembly by GrammaTech, Pharos Static Binary Analysis Framework от Carnegie Mellon University, и множество менее публичных проектов.

На данный момент ведется разработка по созданию высокопроизводительной ISO-совместимой реализации на Rust - Scryer Prolog. Некое подобие пролога планируется использовать даже в самом компиляторе Rust - Chalk.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 2)

А ты это видел?

Генерация кода на Python при помощи Hy

Hy — диалект Лиспа, который встроен в питон.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Какая прелесть. Хотя на мой вкус пролог «круче» лиспа.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.