LINUX.ORG.RU

Было у меня, что система была чисто консольной - безиксовщина - вполне рабочая обстановка. Ничего не тормозило.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Все прошли примерно через это: 2-х ядерный intel core 2 duo, 4GB ОЗУ.
Потом захотелось большего: несколько виртуалок, пару браузеров, программинг, медиа.

Но платить капиталистам не хотелось. Купил с рук Dell OptiPlex 790 Intel i5-2500, 8GB RAM, hdd 1000GB. Где-то за 14 тыс. Удвоил памяти из запасов.
SSD не хочу, дохнут они у меня.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Если не крутить жабасофт и не пересобирать мир, то норм, скорости хватает.
Аргумент хрустящих дисков вообще никогда не понимал. У меня флешку слышно из-за каких-то наводок, если воткнуто рядом с ушами. Винт - никогда. Правда, не пробовал со стетоскопом.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Dell OptiPlex 790

Какой формат материнки в нём и что с кулером, по высоте что-то войдёт или только «родной»?

У самого простаивает 750 с c2d, корпус очень нравится, но апгрейд нереально сделать, ничего не впихуется.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

miniTower, куллер пока родной, не заморачивался с заменой.

Да, апгрейд не простой.

ничего не впихуется.

Есть еще порт sata для диска типа ssd.
И на ютюбе было видео по удалению дисковода и вставке вместо него коробки для ssd. На любителя.
P.S. В следующий раз буду брать стандартную материнку. В этот раз цена соблазнила.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Процессор Intel Core i5-2500, 4 ядра 3.3 GHz, кэш L3 6 MB.
Чипсет Intel Q65 Express.
Оперативная память 16 GB, DDR3-1333 PC3-10600.
Видеокарта встроенная Intel HD Graphics 2000.
HDD SATA 1000 GB
DVD-RAM
Gigabit Ethernet
10 USB2.0
DisplayPort
COM port

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не Юлий Цезарь.

Это хорошо. Говорят, Цезарь вырезал целый город галлов. Нехороший мужик был. Милитарист.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Приятно было бы знать, что я не один такой

Я тоже такой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты такой выхлоп только в аэропорту можешь понюхать, при посадке в самолёт, за забором уже не унюхаешь ничего.

Короче илитист спалился, все в бизнис-джет!

polym
()

ты еще линукс себе вкоряч

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

, а, например, обновить сотен 5 пакетов при установке.

Это в каком дистре так много ежедневных обновлений?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

да поконпеляешь запросто. для конпеляния 4 гига - это дохрена. а вот жирные нынешние браузеры - это да, сожрут всё без остатка, даже без FHD.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

скорость запуска системы на десяток секунд

у меня с HDD ноут стартует за 12 секунд с холодного запуска. какие десятки секунд? и это ещё не самый шустрый винт, надо сказать.

Iron_Bug ★★★★★
()

У меня в 2007 железо мощнее было, унылый вброс.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так это квинтэссенция - сузить круг своих потребностей, есть высшая степень.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

может, современный жирный и да. а старый даже на одном гиге собирался. я перестала собирать ФФ с тех пор, как туда ненужно затащили. но хромиум не требует много памяти для сборки, хотя я и не измеряла точно, но не думаю, что 4 гига разом сожрёт, даже если параллелить на 8 ядер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

что вы такое ставите, чтобы такие машины тупили? про «автоообновление UEFI» - у меня волосы на жопе шевелятся, как подумаю о таком. как вообще можно что-то автообновлять без ведома юзера, и в особенности UEFI?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

это рекомендации. по факту ещё лет пять назад я всё собирала на 1 гиге и было норм. с тех пор нельзя сказать, что он прямо сильно подрос в объёме кода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

что поменялось? я код хромиума наблюдаю много лет. ничего там особо не менялось. там слишком сложно что-то менять. дописывают фигню всякую мелкую, но чтобы код как-то глобально вырос - такого нет. и тем более нет жирных файлов, которые могли бы разом сожрать много памяти при компиляции.

буду пересобирать - если не забуду, замерю специально. или просто попробую на старом ноуте с 1 гигом собрать.

но, наверное, самое жирное, что я вообще собираю на компе - это культя. остальное по сравнению с ней собирается быстро и легко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Иногда автообновление UEFI вообще не отключается. Поэтому если не Wi-Fi и кабель подключен к сетевой карте, то оно будет лезть обновляться.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

эээ... такое надо отрубать на уровне внешнего файрволла. но я не думаю, что надо покупать такое железо. если у железа такая «фича», то надо его сразу обходить за километр. кстати, что это за гнусные вендоры, если не секрет?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Неплохо бы нормальный браузер сделать на C и без всего ненужного. Только вот времени на это совсем нет. Думаю, что у многих (если не всех) так. Возможно, что есть смысл организовать какой-нибудь проект, в котором бы участвовало достаточное количнство программистов с минимальном вложением по времени. Вот только как это на практике реализовать, чтобы без фейлов — хз.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

netsurf как раз с такой целью сделан.

кстати, весьма недурно написан. правда, там много чего пока не поддерживается. но не беда, он развивается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Маловато. Есть варианты поинтереснее, для зюзероутера-то.

Где ты это откопал?

1 x IDE connector supporting ATA-133/100/66/33 and up to 2 IDE devices
До 8 портов USB 2.0/1.1 (4 на задней панели, 4 для вывода с внутренних разъёмов на порты USB передней панели корпуса)
1 x PCI разъем

Там PCIe есть вообще? Убожество какое-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кстати, что это за гнусные вендоры, если не секрет?

Точно знаю, что у новых матерей ASRock есть такое. Возможно, что и у других есть некоторые модели.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У меня отключается, но полагаю, что это достаточно надёжно, иначе бы в Lenovo не стали такую дичь творить. Так что пусть обновляется. Ну и это всё же не слишком долго.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но хромиум не требует много памяти для сборки

6+ нужно, иначе падает.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что вы такое ставите, чтобы такие машины тупили?

Ubuntu, но основном это UEFI, плюс есть ещё издержки на шифрование.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

увы, браузеры нельзя писать «с минимальным вложением во времени». это такая шняга, в которой надо очень чётко понимать, что и как работает. это очень специфическая задача и она практически не делится на мелкие куски. попытки писать браузеры за счёт готовых библиотек общего назначения порождают монстрозные и жрущие ресурсы решения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

что такого, чтобы в 2019 жить без SSD и с 4Гб ОЗУ

Исторические реконструкторы — люди специфические, но покуда не переходят к терроризму, то почему бы и нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Как же всем этим занимались раньше, во времена, когда оперативная память компьютеров исчислялась десятками мегабайт? Причем не дома, а на звукозаписывающих студиях?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Свеженький финкпад с 8550U и NVMe тупит те же самые десятки секунд.

Интересно. Мой ляптоп с такими же спеками грузится секунды за три.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.