LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли производители батарей с увеличенной ёмкостью?

 , ,


1

2

Для телефонов когда-то существовали аккумуляторы от некой CRAFTMANN (если я правильно помню).

Есть ноутбук Lenovo G500 с ресурсом батареи 66% (если верить кедам). Используется, чтобы лазить в интернете, когда десктоп выключен. Для интернета его хватает примерно на час-полтора. Новая батарея стоит около 3к рублей, на али можно купить чуть дешевле (но не факт, что рабочую). Но те же два часа - это маловато. Существуют ли производители, которые выпускают батареи для ноутбуков с увеличенной ёмкостью (кроме как для Thinkpad)?

Deleted

Увеличенная емкость работает первую сотню циклов, а потом батарея летит в мусорку. Долговечность обратно пропорциональна емкости.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Уже два раза брал увеличенную ёмкость для компак мини 311 — раз в ~3 года меняю, вот последняя, что сейчас вставлена, всё ещё держит 4-6 часов, не смотря на то что формфактор китайцы просрали, ибо больтается как х в трёхлитровой банке — подсунул бумажки, полёт нормальный. Обе ноунейм китай. Так ещё и удобство — оно как бы на одной больной ножке сзади получается и вентиляция снизу лучше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В этом есть смысл. Прошлый ноут System76 сделан по принципу «впихнем супер-железо в ультрабучный корпус», в результате получилась почти что мобильная рабочая станция без видео (1.8 кг / 2 см), но максимум на 3 часа батареи. Если бы там был USB Type-C, я бы именно повербанками добрал бы столько, сколько мне нужно для работы вне дома. Без поисков редких эксклюзивных батарей. Без ограничений емкости. С наивысшим качеством и долговечностью (круче ZMI только горы).

Для сравнения, с Dell D600 вышло не прикольно. Родная батарея была японская, лет 7 работала, сейчас на алике только одноразовое говно. Вместо сидюка шла полимерная вторая батарея, ее вообще уже не делают.

Lordwind ★★★★★
()

Они эффектно воспламеняются.

anonymous8 ★★
()

Существуют ли производители, которые выпускают батареи для ноутбуков с увеличенной ёмкостью (кроме как для Thinkpad)?

Я был удивлён, но в одном магазине я видел повербанки для ноутбуков.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помню, вроде около 5~7тыр.

Тут главное надо понимать то, что носить повербанки в сумке удобнее чем пользоваться утяжелённым устройством.

Ну и про пожар Теслы хорошо бы помнить…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hetake2

Просто у меня не подзаряжается :/

Так надо же было смотреть на поддерживаемые вольтажи PD.

Для ноутов как правило нужно 20v, поддержка которого опциональна для PD-источника.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет, PD переключает вольтаж в любой поддерживаемый, а ноут берет столько, сколько может. Для PD обязательна поддержка максимального режима на 100 Вт, главное кабель с нормальными жилами взять. У меня и от USB-A идет зарядка, но всего 10 Вт. Зато почти все дешманские USB-C провода пропускают 60 Вт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, PD переключает вольтаж в любой поддерживаемый

Нет на ваше нет.

Любой попавшийся PD-charger/powerbank не обязан поддерживать все PD-режимы.
А конечный девайс может требовать один и только один режим.

У меня был ноут который поддерживал только 12v.
Сейчас с поддержкой только 20v.

Нет 12v/20v? Всё, зарядки не будет.
Хоть бескислородные кабели у аудиофила отбирай.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не присматривался особо, посмотри сам на сайте ДНС акитно-ренегатского.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hetake2

Косяк в ноутбуке. Я когда доки на амазоне брал, читал отзывы и ржал с делла, их собственные докстанции не работали с их же ноутами, а с макбуками прекрасно. Еще я видел видос, где тестили зарядки от мониторов, макбук на полной мощности заряжался, делл на половинной, асус вообще не заряжался. Леново вообще упоролись и сделали один usb-c для зарядки, а другой для передачи данных. Так что яббл единственный, кто умеет правильно готовить usb-c, к сожалению.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ZMI выдает то ли 15, то ли 20 В, только КПД низкий выходит

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тебе два человека говорят, что не все источники одинаково полезны.
На твоей картинке написано что не все источники одинаково полезны.

Что ты пытаешься втереть?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты видишь опциональные позиции в своей же картинке?
Ты видишь что в 60w вообще не идёт речь о 16v и 12v?

Ты просто не встречался с несовместимостью и решил что это магия.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ты видишь что в 60w вообще не идёт речь о 16v и 12v?

Если у тебя проблемы с русским языком, то я тебе не учитель. Повторяю, есть стандарт, в нем есть жесткие требования, а есть рекомендации. Если мощность позволяет, то поддержка 20V обязательна, а 16 и 12 вообще в стандарт не входят и реализуются по желанию одной из сторон. Стандарты, чтоб ты знал, как раз и делают, чтобы не надо было колдовать. Девайс держит PD? Питальник держит PD? Отлично, у тебя гарантированно 4 разных напряжения, в зависимости от качества кабеля и мощности, на которой пройдет согласование, будет выбрано максимально возможное напряжение.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По моему, сев в лужу, ты просто не умеешь молча обтекать.

PD-девайс не заряжающийся от PD-источника со всеми красивыми шильдиками — это реальность данная нам в бытие.
В твоём изначальном ответе

Нет, PD переключает вольтаж в любой поддерживаемый, а ноут берет столько, сколько может. Для PD обязательна поддержка максимального режима на 100 Вт, главное кабель с нормальными жилами взять.

нет ни одного верного утверждения.

Дальше не вижу смысла кормить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

PD-девайс не заряжающийся от PD-источника со всеми красивыми шильдиками — это реальность данная нам в бытие

пруф в студию!

Для ноутов как правило нужно 20v, поддержка которого опциональна для PD-источника

Я тебе сам привел пруф, что 20V это как раз часть стандарта, а поддержка 12V опциональна. Тем более, что ноуты с PD сожрут любое согласованное напряжение, хоть 5V. Так что врун тут только ты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не получится без увеличения тут или количество ячеек в блоке АКБ увеличивать, или количество пластин в пакете литиевой батареи (ячейки). Ну и контроллер должен знать что мощность больше.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

Возьми нормальный планшет с большой батареей и подставкой, будет хватать читать вебчик/утубчик на целый день спокойно и намного эргономичнее, а ноут подключи к ТВ и юзай как HTPC.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тогда ты немного не прав. Для примера возьми стандартную ячейку 18650, которая бывает в емкостях от 1000 до 3600 мАч. Количество циклов существенно не разнится. Зато существенно разнится цена такой ячейки :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

бывает в емкостях от 1000

Это совсем другой сценарий, поскольку в ту же банку просто напихивают меньше. А примерно 3600 это ограничение самой технологии. Если взять иттриевые банки для автомобилей, там предел будет намного меньше, зато циклов уже не 500-1000, а 10000. С никелевыми то же самое, на энелупах отчетливо видно. А поскольку продаются амперчасы, китайцы их и выкручивают в максимум, роняя циклы. И не надо это воспринимать как правило, это лотерея.

Lordwind ★★★★★
()

Думаю заказать на али 7800mAh батарею под G710, благо они там примерно 1,7 килорухлей стоят.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.