LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тема о Генту ведь не раскрыта!


0

0

Так видели его на серверах или нет? У меня серверок на нем, но это не сервер - он для личного пользования. А в природе, в джунглях корпоративных бункеров... ну или хоть в конторе стоит что-то на генте?


proxy/mail серваки 3 штуки, 1 днc у меня.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Да меня давно ничего не смущает. Просто интересно - вот тут народ говорит что мол не бывает генты на серверах, а вот значит есть.

Krechet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krechet

> Да меня давно ничего не смущает. Просто интересно - вот тут народ говорит что мол не бывает генты на серверах, а вот значит есть.

ключевая фраза "у мелкого провайдера", наверняка очередные юноши с бледным лицом и горящим взглядом

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Давай без фанатизма

Ну как же. Сейчас каждый серьезный АДМИН должен подтверждать свой профессионализм обсиранием генты и ее юзеров. А то что у недо-программистов каждый день apt-get отваливается с циклическими зависимостями (см. мой предыдущий топик), это норма.

to JB все у папы работаешь?

UT-man
()

Я видел, причем на Сановском =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UT-man

> А то что у недо-программистов каждый день apt-get отваливается с циклическими зависимостями (см. мой предыдущий топик), это норма.

а неправильные md5 в портежах значит нормально? :)

> to JB все у папы работаешь?

а то =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Gentoo вполне годится для сервера, он ничем не хуже других дистрибутивов

в треде про GEMS достаточно популярно обьяснили чем гента хуже бинарных дистрибутивов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UT-man

> то что у недо-программистов каждый день apt-get отваливается с циклическими зависимостями

А не##й лезть куда не попадя. Ничего там не отваливается... Еще раз перечитывай трэд.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от JB

>а неправильные md5 в портежах значит нормально? :)

Мне не попадались. Хоть и "~x86"
А если ещё и "~x86" закомментировать, тем более полная стабильность.

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ключевая фраза "у мелкого провайдера"

Ну ставил приходящий админ, довольно шустрый парнишка, так что сколько он еще таких наплодил одному аллаху известно...

Но так вроде ничего, если по этим двум судить - все достаточно грамотно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от JB

>в треде про GEMS достаточно популярно обьяснили чем гента хуже бинарных дистрибутивов

А ты и поверил? Твоё дело, я только насчёт фанатизма возражал

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Но так вроде ничего, если по этим двум судить - все достаточно грамотно.

я и не сомниваюсь что грамотно, другое дело что при бОльшем количестве серверов использование генты не рационально имхо

цитата в тему - http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=1030

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> А ты и поверил? Твоё дело, я только насчёт фанатизма возражал

конечно поверил, ибо аргументов со стороны гентушников так и не последовало

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Да, X'ы на сервер - это очень в тему

/etc/init.d/humor start :)

ну если ты все так сурьезно воспринимаешь, то сделай s/X/something_software/g

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Да, X'ы на сервер - это очень в тему

Сервер - серверу рознь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от UT-man

> Зачооооот! Как представил себе картину...

я примерно такое вижу при каждом обновлении freebsd :)

JB ★★★★★
()

Есть знакомый, работающий в Ярославском филиале Корбины телеком, он говорил что у них один из серверов на генту.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> А ты и поверил? Твоё дело, я только насчёт фанатизма возражал

>конечно поверил, ибо аргументов со стороны гентушников так и не последовало

а они должны были? ;) JB, не надоело ещё? вон вроде лычки на тебе модерские, скор стало быть прокачан (не без участия в тредах по провоцированию неокрепших джентушных адептов на раскидывание соплей по всей прилежащей территории ;) ), а ты всё не успокоишься никак :)

смотри, макскому напишем, попросим сделаеть персонально для тебя скоринг -10 за каждое сообщение в тредах о дженту :)

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от JB

> другое дело что при бОльшем количестве серверов использование
> генты не рационально имхо
Интересно это почему это ?
Вот у меня например около двух десятков машинок по всему миру раскидано (германия, голандия, штаты, канада) + локалка - все путем.
Если виходят секурети апдейты все обновляется с одного места тыцам на один шеловский скрипт с параметром пакета (лог упдейта сваливается на мыло). Такой скрипт можно конечно и под любой другой дистр своять. Но зато в gentoo все собрано строго по своему назначению на каждом сервере.
А если жалко процесорного времени на сборку - вберед делаеш бинари дистребьютера одного (из наиболее шустрой или/и наимение загруженной машинки) и вперед !
А то что у генту система конфов э стартап скриптов не такая как у остальных - так это дело сугубо вкуса, каму чего больше нравится. По началу я тоже долго привыкнуть не мог, зато потом все пошло на ура, и по моему субъективному мнению гораздо удобней и правельней чем староя модель.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> а они должны были? ;)

ну раз их нет то врядли ;) просто кроме бросков какашками "а вы ничо непонимаете!" от гентушников небыло

> JB, не надоело ещё? вон вроде лычки на тебе модерские, скор стало быть прокачан (не без участия в тредах по провоцированию неокрепших джентушных адептов на раскидывание соплей по всей прилежащей территории ;) ), а ты всё не успокоишься никак :)

а в чем проблема? в том что я обьективен? заметь, я неимею ничего против генты, хороший _десктопный_ дистрибутив - много софта, часто обновляется и тд

но вот использовать его на _множестве_ серверов это жесть, тут sources based очень сильно уступают бинарным дистрам

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

> Но зато в gentoo все собрано строго по своему назначению на каждом сервере.

Это как, простите? Сэкономлено пару килобайт за счет сборки с --without-some-shit ?

Или собранное с -O99 -march=xeon будет работать на 3% быстрее?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

> Интересно это почему это ?

ты видимо не читал предыдущий тред

итак, основные пункты:

1) плохо тестируется

2) большие затраты времени на разворачивание системы и обновление системы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в том что я обьективен? насмешил, спасибо. бегом читать определение слова "объективен"

>но вот использовать его на _множестве_ серверов это жесть, тут sources based очень сильно уступают бинарным дистрам

ещё раз (и в теме о gems об этом писали): дженту может быть развёрнута и обновляться _только_ из бинарных пакетов, на _множестве серверов_ _без_ наличия постоянно установленного gcc.

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> ещё раз (и в теме о gems об этом писали): дженту может быть развёрнута и обновляться _только_ из бинарных пакетов, на _множестве серверов_ _без_ наличия постоянно установленного gcc.

и получается недодебиан ;) это скорее плюс генты, но минус в использовании на серверах - нужно выделять отдельный сервер под buildhost и ждать когда соберутся пакеты

а тестировать кто будет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Один - может быть. А держать их больше - геморрой для админа.

Не больше 5, дальше идет геморой, проверено лично :)

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Это как, простите? Сэкономлено пару килобайт за счет сборки с --without-some-shit ?
> Или собранное с -O99 -march=xeon будет работать на 3% быстрее?
Нет это собрано так что если какой нибудь мега девелопер на PHP настрокал кучу кода некоторой конторе, а его код работает только на ветке 5.1.x и ни ниже ни выше, то и съежать ПХП на этом сервере никуда с ветки 5.1.x не будет.
Или если ктото написал много сишных модулей для апача 1.x и нифига переписовать под 2.x нехочет то на этом серваке ничего для апача 2 ставится/упдейтится не будет а только для 1.x
А иногда и --with-some-shit (не without) потомука этот самый shit комуто очень сильно нужен, прям жить без него не могут и все, а он (shit) прогу в кору скидывает регулярно и никто из нормальных дистростроителей этот shit не супортит изночально
А иногдо и свой ебилд писать приходится - ну это весьма редкое явление.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а тестировать кто будет?

а что тестировать? ну собрал ты новый апач, поставил. Просто ИМХО на сервере генту, не обязательно делать полный update. если это только www-server обновляй apache/php и все что с ним. Не более.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от zaz

> Нет это собрано так что если какой нибудь мега девелопер на PHP настрокал кучу кода некоторой конторе, а его код работает только на ветке 5.1.x и ни ниже ни выше, то и съежать ПХП на этом сервере никуда с ветки 5.1.x не будет.

> Или если ктото написал много сишных модулей для апача 1.x и нифига переписовать под 2.x нехочет то на этом серваке ничего для апача 2 ставится/упдейтится не будет а только для 1.x

о господи, прочитай man dpkg чтоли ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

спор глухонемых и слепых.

гента - это метадистр. Конструктор, если угодно. На базе генты легко делается бинарный дистр, заточенный под нужные задачи. И обновляется/админитсрируется полученный дистрибутив не сложнее дебиана.

>1) плохо тестируется

тестируется замечательно. Своими силами :)

>2) большие затраты времени на разворачивание системы и обновление системы

разворачивание - да, сложнее и дольше. Но если задачи требуют то, чего нет в бинарных дистрах - то лучше уж взять генту и сделать на её базе что-то свое. Иначе секс с компиляцией, тестированием, обновлениями и постепенным превращением красношляпы/дебиана/сузи в слаку обеспечен :)

А обновление можно и бинарными пакетами делать. Автоматизируется на раз :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

> а что тестировать?

например качество сборки апача с определенной версией компилера, может с гцц 3.4.6 он будет падать в кору (это как пример, x и y тут могут быть разными)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>и получается недодебиан ;) это скорее плюс генты, но минус в использовании на серверах - нужно выделять отдельный сервер под buildhost и ждать когда соберутся пакеты

билдхост в любом случае нужен. Если сервера кроме банального AMP должны уметь что-то ещё :)

>а тестировать кто будет?

ну вообще-то неплохо бы любой софт тестировать перед выводом в продакшн. Не только самосбор

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> гента - это метадистр. Конструктор, если угодно.

открой для себя дебиан ;) конструктор не хуже генты

> тестируется замечательно. Своими силами :)

фтопку значит

> Иначе секс с компиляцией, тестированием, обновлениями и постепенным превращением красношляпы/дебиана/сузи в слаку обеспечен :)

ниразу не приходилось, хотя бы один пример приведи

> А обновление можно и бинарными пакетами делать. Автоматизируется на раз :)

про buildhost и время уже писал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>например качество сборки апача с определенной версией компилера, может с гцц 3.4.6 он будет падать в кору (это как пример, x и y тут могут быть разными)

Ну вообщем смысл пользовать такой gcc? ;) Вообщем, если особо в unstable не удалятся, то тестировать там особо ничего ненадо.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

demetrio, откуда СТОЛЬКО предвзятости? не нравится -- не ешь, обкакивать зачем?

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от geek

> билдхост в любом случае нужен. Если сервера кроме банального AMP должны уметь что-то ещё :)

разве что ядро собрать если дистрибутивное не устраивает

> ну вообще-то неплохо бы любой софт тестировать перед выводом в продакшн. Не только самосбор

этим майнтенер занимается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ниразу не приходилось, хотя бы один пример приведи

В свое время на одном сервере жила SuSE, как www/php/mail. Ну в результате (по разным причинам) осталось система Suse и /usr/local в котором жил весь софт www/mail/php :) Смысл тогда в этой сузи? Иногда просто надо что-то поновее.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

> Ну вообщем смысл пользовать такой gcc? ;)

это как пример, еще можно много вариантов вспомнить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

> Смысл тогда в этой сузи? Иногда просто надо что-то поновее.

ты чо, я же за дебиан агитирую :) какая, блин, сусе..

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ниразу не приходилось, хотя бы один пример приведи

а мне приходилось :) ещё в красношляпные времена.

я уже писал, что кроме Apache/MySQL/PHP есть более другое ПО :) О котором дистростроители даже не слышали.

>про buildhost и время уже писал

многие и девелопят прямо на продакшн-сервере :) Но веть не все такие пионэры, да? :)

что тебе время? 20 минут критично? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ты чо, я же за дебиан агитирую :) какая, блин, сусе..

Ну там можно дойти до такого состояния, минус binary дистров в не поворотливости, хотя конечно мона собрать свой .deb, да и ваабще свой репозитарий сделать, но чем это отличается от build host и binary gentoo? ;)

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от JB

>и получается недодебиан ;)
Здесь не соглашусь, совсем дрегая система пакетов (я неговору лутше или хуже - просто другой), мне например больше portage нравится чем apt, правда с apt я знаком висьма посредственно и это наверное основная причина моей неприязни к apt

> это скорее плюс генты, но минус в использовании на серверах -
> нужно выделять отдельный сервер под buildhost и ждать когда
> соберутся пакеты
Здесь согласен, что есть то есть - это основная проблема всех соурс базед дистров и проблему эту никак нерешить (разве что добрые дяди гденит за океаном такой сервис будут провайдить.

> а тестировать кто будет?
А тестировать не нужно (теоретически :) ), все протестировано до нас раз сказано что пакет данной версии stable в данной архитектуре.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> я уже писал, что кроме Apache/MySQL/PHP есть более другое ПО :) О котором дистростроители даже не слышали.

ну вот и раскажи что это за ПО такое

> многие и девелопят прямо на продакшн-сервере :) Но веть не все такие пионэры, да? :)

это ты про Мишу, да? :)

а вообще конструктив кончился, linux-talks@ в треде =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>разве что ядро собрать если дистрибутивное не устраивает

угу. совсем недавно пытался собрать ядро для убунты под ppc :) в итоге плюнул, и взял из edgy. Ты должен помнить

>этим майнтенер занимается

мантейнер не тестирует конфигурацию, которая будет у тебя.

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.