LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Играем на P106-100 в линуксе без интегрированной графики

 ,


4

3

Собственно, обещал отписаться, как закончу. Огромное спасибо за подсказки всем в этом треде.

Для тех, кто в танке - есть Nvidia P106-100, майнинг вариант GTX1060, который можно дешево добыть у китайцев. Если после майнинга, то совсем совсем дешево. Играть на нем (официально) нельзя, но если воткнуть в материнку с интегрированной графикой и пропатчить виндовые дрова по методу Дяди Ляо, то можно.

В линуксе никто это дело почему-то не пытался даже заводить, а зря, ибо, как оказалось, заводится оно с полпинка. Есть иксы с композитингом и видеоускорением, работает steam и стриминг игр, виндовые игры на ура стартуют через proton. Ведьмак дал где-то 30-50 fps на ultra настройках, что для видюхи стоимостью меньше 100 баксов очень даже неплохо.

Кому интересно, я сделал инструкцию у себя в бложике.

Пока тестил только с проприетарным драйвером nvidia, в планах потом попробовать еще nouveau. Вдруг заработает vaapi, ибо nvenc/vdpau с проприетарным не взлетели, как и SLI ;)

sudo cast pon4ik peregrine sergej intelfx

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

У невидии название проца страпами выставляется, а не id через видеобиос как у амуде. Думаю можно поосто комбинацию конфигурационных резисторов подобрать да и всё.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Так было раньше, на форуме у Linus'а (который из Linus Tech Tips), DoctorVGA пересаживал гпу с P106-100 на GTX1060, и получал в итоге P106-100. Если страпы и есть, то теперь они либо при корпусировании кремния в печатной плате сделаны, либо в OTP каком-нибудь в самом кремнии. Увы. Видеобивис от 1060 с этой тоже не совместим.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Пока отвечал, правки не было ещё.

Видеобивис от 1060 с этой тоже не совместим.

То есть он и биос пересадил/переписал? Может туда id и перенесли как у амд? Надо его пробовать ковырять.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Не, ну подобрать можно. Только это долгий процесс, замучаешься ждать.

i-rinat ★★★★★
()

О, ты её все таки завёл. Я помню читал статью про это, думал вообще развод или журналиста опять изнасиловали.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не поверишь, у меня rx580 есть для Игоря ;) эти брал для того, чтобы было на чем куду погонять для ml и нейросеток и были большие надежды на NvEnc ибо качество сжатия у amd'шного аппаратного кодека полное дерьмо.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

У меня нет 1060 чтобы сравнить. Насколько знаю, там только PCIe немного медленнее, чем у настоящей 1060. В остальном все должно быть также.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ты это сделаешь, то на многих красноглазых форумах станешь навсегда божеством, которому будут поклоняться.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Стриминг по WiFi 5Ghz AC, лаг 17-40ms. Но так как после апдейта до бастера у меня на ноуте в стиме отвалился аппаратный vaapi декодер, скорее всего затык был в нем, мне регулярно ругалось на slow decode на очень динамичных сценах. Отчасти поэтому я не снимал пока бенчмарки.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

чтоб рендерить на ней не надо ничего шаманить, она для этого и сделана. +- как обычная 1060 по скорости, только скорость PCIe отличается, но это не столь важно.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

vnc только для настройки. Игры через steam streaming. spice & nvidia не удалось в рамках одних иксов запустить.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Не только виндовые дрова. В линуксе это делается элементарно при помощи PRIME. Те, кто настраивал Optimus на ноутбуках, сумеют запустить и эту видеокарту на десктопе

> SLI

Тут проблема в двух вещах.
Вещь номер 1: KMS на проприетарном драйвере NVIDIA не позволяет использовать SLI. Об этом говорится в официальной инструкции к драйверу. Если у вас SLI - отключите KMS.
Вещь номер 2: начиная с драйвера версии 361.xx, для PRIME обязательно использование модуля ядра nvidia-drm (для дискреток не обязательно). У тебя хоть и дискретка, но ты всё равно используешь механизм PRIME, а значит, что от KMS ты никак не отмажешься. Как вариант, используй драйвер 352 или 358. Или попробуй параметр ядра nvidia-drm.modeset=0. Это может как починить SLI, так и сломать проброс графики на интеграшку

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Погоди, какой PRIME нахрен? Я НЕ использую интеграшку для этого, в этом то и прикол. Я запускаю X11 на одной единственной видяхе, невидии. Оно не находит выводов, но скрин создает. К нему я цепляюсь по VNC, который тупо дергает из X11 фреймбуфер, а потом уже там запускаю steam. С nvidia-drm.modeset=0 попробую, спасибо.

Но мне кажется проблема в том, что: 1. SLI запрещен на 1060, можно только на 1080. На винде это позволяют сделать только патч драйвера (DifferentSliAutoo). 2. Чипсет Q35 не сертифицирован для SLI нвидией, а значит работать без патча драйвера не будет как минимум на винде.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Думаю, боттлнеком будет кодирование/декодирование h264. На нем и так тяжко сейчас. Имеет смысл только если NvEnc выгорит завести.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не смог сходу найти, но в rdp под венду какой то кодек где-то год назад завезли, который драмматично снижает лэйтенси. Хотя, зная как там всё долго это H264 мог и быть.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ведьмак дал где-то 30-50 fps на ultra настройках

При каком разрешении и какой у тебя проц? Я под протоном пускал на 1060 и i3 6300, у меня не совсем на ультрах, кое чего пришлось скрутить, при 2560x1440 было 45-50 с переодическими лагами из-за проца, видимо. В винде при тех же настройках стабильно выше 50, а большую часть времени 60 fps (vsync).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Intel Xeon E5 2676v3 (12/24, 2.5Ghz). 12 ядер брошены в виртуалку с ведьмаком, 8 из них кодируют h264. Подозреваю, что основные лаги из-за WiFi и софтварного декодирования на ноуте.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

NoScript определил потенциальную Cross-Site Scripting атаку

с https://ncrmnt.org на https://jetpack.wordpress.com.

Подозрительные данные:

Error: Exceeded 20000ms timeout,(URL) https://jetpack.wordpress.com/jetpack-comment/?blogid=115283295&postid=33...”обавить+комментарий&greeting_reply=Добавить+комментарий+для+%s&color_scheme=light&lang=ru_RU&jetpack_version=7.5.3&show_cookie_consent=10&has_cookie_consent=0&token_key=;normal;&sig=22df737eb2995619d78ca50c87dd880547c19262#parent=https://ncrmnt.org/2019/08/04/играем-на-nvidia-p106-100-в-linux-на-виртуалке/...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня к wordpress'у jetpack подцеплен, что не так?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проверил, kms выключен по умолчанию.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зенитар, фигня.

1. kms выключен на нвидии по умолчанию.

necromant@testblade:~$ sudo cat /sys/module/nvidia_drm/parameters/modeset 
N

2. PRIME, как я писал выше, не использую, ибо с qxl оно не взлетело, да и не надо. Интеграшки там нет в принципе.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Эх, я уж было думал еще какие идеи будут ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.