LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуй тред! Нужны мысли ребят по поводу DE/WM

 , , , ,


0

1

Привет ребятки! Сижу уже не первый год на Tiling'е, уже как год на AwesomeWM, тот же сетап, все те же конфиги..

Но, немного, как-то, задолбало что-ли. Хочется такого эдакого, монолитного и рабочего. У меня под конец рабочего дня все 10 воркспейсов забиты терминалами по 15 штук, система сидит вся в swap файле, браузер и слэк сжирают вообще всю раму.

Думаю насчет KDE, в таком духе и каких-то Guake прикрутить ещё.. Но вот тайлинга будет не хватать, в плане я бы хотел KDE без этих кнопочек «Закрыть, открыть, свернуть» и на хоткеи повесить. Интересно как ещё жрет раму.

GNOME как-то попытался, но схема работы воркспейсов очень не по душе, а-ля один воркспейс для одного браузера или одного терминала. Смотриться, конечно, прикольно, но вот эти заголовки приложений просто сьедают спейс, который можно забить терминалом каким-то или ещё чем.

Собсно, сабж, смотрю в сторону перехода с Awesome на KDE, но нужны хотелки небольшие, подскажите-чтоли)

UPD: Снесите тред, ибо ночной бред иногда накрывает

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

но вот эти заголовки приложений просто сьедают спейс, который можно забить терминалом каким-то или ещё чем

Там же в заголовках менюбары, кнопки итд. Да и тему можно поставить, лол.

а-ля один воркспейс для одного браузера или одного терминала

Там же есть aerosnap, не понял идеи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я гном не вкусил, потыкал побыстрому когда сетапил рабочий компьютер и убежал на свой Awesome

Deleted
()

Ах да, вместо всяких мышечных менюшек для запуска хотелось бы ещё Rofi впилить, дабы привычнее было, слышал у KDE, вроде как, есть какой-то Extension для минимального тайлинга.

Мне бы окна закрывать и сворачивать и делать с ними магию клавиатурой, мышевозить особо не имею желания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С логикой все у меня хорошо. Это я так, чисто поделился своими проблемами. Память уже едет, до 32 буду апгрейдить ибо на 16 невыносимо стает

Доль проблемы в горах терминалов, гемморое при очень резкой необходимости что-то перепилить.. Да и хотелось монолитности, где компоненты DE чем-то связаны и логически вместе работают, что-то такого короче

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня всякие куски конфигов, открытые сессии, запущенные VPN'ны, заметки прямо в терминалах, всякое такое.

Работаю обычно в двух-трех одновременно, держу их в одном воркспейсе, все остальные разбросаны

Deleted
()

KDE - отличный выбор.

я бы хотел KDE без этих кнопочек «Закрыть, открыть, свернуть»

System Settings > Window Decorations > Window Decorations > [Buttons]

и на хоткеи повесить

System Settings > Shortcuts > KWin

Вообще, в System Settings не заблудишься, там поиск отлично работает.

Но вот тайлинга будет не хватать

google:// kde tiling

Собсно, сабж, смотрю в сторону перехода с Awesome на KDE, но нужны хотелки небольшие, подскажите-чтоли)

А что еще нужно? Из поста не совсем понятно.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня всякие куски конфигов, открытые сессии, запущенные VPN'ны, заметки прямо в терминалах, всякое такое.

tmux уже предлагали?

Kroz ★★★★★
()

я бы хотел KDE без этих кнопочек «Закрыть, открыть, свернуть» и на хоткеи повесить

Отключить заголовки окон, и поставить дополнение (забыл, как называется, лол) для kwin для тайлинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот чесное слово, столько лет о нем знаю, так наелся этими терминалами....

Но досих пор не могу заставить себя это сделать. В итоге что:

Выделил эти выходные под полный реинсталл всего и вся. Хочу засетапить и его тоже. Я в основном Screen пользуюсь, но TMUX мне гораздо интереснее.

Кстати! Я вот пользуюсь termite и не все SSH сервера понимают тип TERM - xterm-termite, может какой-то urxкакеготам взять за основу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kroz предложил kwin tiling, только что прогуглил, смотриться очень даже вкусненько

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати! Я вот пользуюсь termite и не все SSH сервера понимают тип TERM - xterm-termite, может какой-то urxкакеготам взять за основу?

У меня urxvt, TERM=«xterm-256color». Полет отличный.
Естественно, всё тюнил под себя. Но, после awesome, думаю, тебе не привыкать ;).
Будут вопросы - обращайся.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

urxvt

Во! Это этот терминал, о котором я думаю. Насчет тюнить под себя - это мы любим, главное чтобы один раз и навсегда. Ну или же как сейчас, когда нахлынет то самое чувство, которое мы зовем энтузиазмом.

Вообщемс, будем пробовать KDE понемногу запиливать себе, сейчас все забекаплю в Squashfs чтобы больно не было вдруг захочу вернуться и буду впиливать KDE себе, заодно все переустановлю, ибо корень уже ну так засрал всякими билдами, что аж лень чистить.

Спасибо за советы по поводу KDE!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

где компоненты DE чем-то связаны и логически вместе работают, что-то такого короче

Это новое поколение потребителей Awesome WM? Ты его хоть настраивал? Не кнопки и виджеты, а само окружение?

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ибо корень уже ну так засрал всякими билдами, что аж лень чистить.

Я, наверное, что-то не понимаю в этом мире.

«Вам этими руками ещё хлеб кушать»...

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Да, настраивал и допиливаю со временем.

Я имел ввиду другое, не так выразился - сожрали все «ты его не так готовишь» или «ты его вообще настраивал»

Я свои мысли изложил в корне не верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Окей, поработай на моей работе с моим графиком, мне интересно, не заебет тебя чистить всякую пургу и заниматься каждодневным допилом твоего десктопа и терять время на это, вместо того, чтобы его тратить на фактическую задачу.

Это я все высрал от энтузиазма перед изменениями и сильным желанием все настроить так, дабы докеры всякие свое говно не ложили в корень, дабы DE/WM сменить чтобы acpid/udisks2 не твикать руками и все в этом духе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, настраивал и допиливаю со временем.

Ну ты даёшь ))) Смешного мало, но...
Настраивается оно один раз. Цвета и всё остальное можешь менять, как угодно. А окружение настраивается и работается. Или не работается, так как не настроено.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне жаль твоего нанимателя. Твикер ))) Ой вей. Ты сделал мою ночь.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Deleted

свое говно не ложили в корень

Так путь раз пропиши. Твоя же среда.

И я, как граммар - «ложить» слова нет. Есть " класть" и «положить»

Но ты «ложил» )) Я понял.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

И я, как человек, официально тебе, в лицо, напоминаю, о том, что люди имеют свойство ошибаться. Доволен?

Это я не успел добавить в то сообщение.

Меня забавляет лор своими посетителями, особенно такими как ты, а-ля eddy-em в 15 году, только «на максималках»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в том, чтобы я тебя отговаривал менять DE, просто что тебе мешает взять и поставить - одна команда. потом гуглишь «тонкую настройку» или «Ъ KDE» и т.д..

Удачи.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Он то, довольно интересные вещи умеет, жаль с этого аккаунта я его не встречал, эх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я систему меняю иногда по 2 раза в день (работа бывает такой иногда). И что? Мне теперь от моей раскладки отказываться? Или от WM? Которое ставится быстрее. Или настроек (тупо запустить скрипт копирования конфигов и установки ПО, даже, сволочь, спрашивает, что за package manager)?

n1rdeks
()
Последнее исправление: n1rdeks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Я, пожалуй, под HIM, или какой-нибудь Radiohead, дабы и грустненько и «сос мыслом»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Память уже едет, до 32 буду апгрейдить ибо на 16 невыносимо стает

Всегда не мог понять, чем вы все таким занимаетесь на компуктере, что 16 гигов вам мало ?

У меня на 16 гигах крутится файрфокс с 25-30 вкладками (правда у меня есть ublock который кучу рекламы блокирует, также снижая нагрузку на память), виртуалка с десяткой и vs, vscode (на хосте в линуксе) и 5-10 вкладок у терминала. И ничего в swap особо сильно не уходит.

Может вам просто стоит научиться настраивать систему ? Тот-же vm.swappiness или vm.vfs_cache_pressure ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Kubernetes запусти, дорогой))

Когда кубу запускаю, отрубаю свап, ну и ловлю 12309 иногда, весело чё

Тогда познаешь чем у меня рама забита

Плюс, у меня очень очень очень много вкладок, они все загружены. Из расширений у меня полный пакет ядебил: umatrix, ublock origin, canvas blocker, noscript, foxyproxy

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

У меня под конец рабочего дня все 10 воркспейсов забиты терминалами по 15 штук, система сидит вся в swap файле, браузер и слэк сжирают вообще всю раму.

без разницы какой де/вм. памяти добавь.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Вернулся вообщем-с с бэкапа на Awesome, пойду допилю все это гуано до нормального вида и оставлю ещё так на годиков два

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И шо с того, что не родной? Взялся говорить по-русски - благодари добрых носителей языка за ликбез, а не выёживайся.

dmial
()

я бы хотел KDE без этих кнопочек «Закрыть, открыть, свернуть» и на хоткеи повесить.

В кедах есть:

  • темы без заголовков окон
  • скрипты для KWin, добавляющие тайлинг
  • куча хоткеев из коробки
  • возможность вешать произвольные скрипты на свои хоткеи и жесты мышью
SR_team ★★★★★
()

Посмотри в сторону DDE. Очень хорошие DE. Там даже есть минимальный тайлинг

oster2011 ★★★
()

Прикольный DE в elementary. Что-то есть в нём от систем тэгов в awesome. И тайлинг есть, хоть и убогий. Может ребятки допилят со временем, особенно если донатить кто будет, как они просят.

pon4ik ★★★★★
()

Посидел я на осоме около года и сбежал обратно на юнити7. Ну вот нету пока более цельного окружения, даже если все баги и отсутствие поддержки на весы кинуть.

pon4ik ★★★★★
()

Использую уже несколько лет https://github.com/ssokolow/quicktile + Trinity.

Quicktile - это надстройка над любым WM для ручного тайлинга хоткеями.
Автоматический тайлинг так и не смог в своё время полюбить.

aidaho ★★★★★
()

Привет ребятки!

датуй

все 10 воркспейсов забиты терминалами

XMonad.Actions.GridSelect

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.