LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктоп в VR не хотите?

 , , ,


0

1

https://www.collabora.com/news-and-blog/news-and-events/moving-the-linux-desk...

Вкратце: Valve спонсирует xrdesktop, позволяющий вытащить Plasma и Gnome в VR. Реализуется патчами к kwin_wayland и gnome-shell соответственно, через Vulkan. Окна можно таскать туда-сюда, поворачивать, тянуть-отталкивать, масштабировать. Поддерживаются контроллеры Valve Index и VIVE Wand.

Deleted

Производители мониторов напрягуться, ибо зачем брать два монитора, когда можно иметь один девайс vr.

Но блин, цена...

*Надеюсь когда нибудь получится посмотреть как это vr в elite dangerous

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Производители мониторов напрягуться, ибо зачем брать два монитора, когда можно иметь один девайс vr.

Не два. VR может заменить хоть 10 мониторов. Как глаза себя будут чувствовать интересно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Именно, допустим, что с глазами всё норм и всё продумано, тогда это просто изменит сегодняшнее рабочее место, да и не только.

Так задумался, код сразу на область примерно как 32" вертикально, рядом слева похожую область с документацией, справа какой нибудь майндмап или схемы, а на фоне всего этого Arrakis или что нибудь еще.

tne
()

Да ну, говна пирога, тут масштабирование для плоских экранов завезти не могут

TooPar
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

VR может заменить хоть 10 мониторов

Пока что не может даже одного. Нужно просто конское разрешение. Тут народ жалуется что на мониторе 4k пиксели глаза мозолят... В общем VR это пока только для развлекух.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Ты вестимо не сидел в шлеме VR

Любая мало-мальски динамичная сцена вызывает конфликт в вестибулярном аппарате и как следствие легкую тошноту

Shulman
()
Ответ на: комментарий от tne

Да хоть 152 дюйма.

Все существующие VR выдают видимое разрешение, ниже монитора FHD

Shulman
()

так было же уже DE в стиле Wolfenstein на Qt4 - не взлетело

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Надеюсь когда нибудь получится посмотреть как это vr в elite dangerous

Очень красиво, но в VR ресурсоёмкость игры переходит из разряда «Rich boiiii» в разряд «ask NASA if they have a spare supercomputer» (согласно кочующему по стиму чеклисту). Особенно внутри станций и на планетах. Про 90fps можно забыть если у тебя не две 2080Ti в SLI, у меня 1080Ti и оно еле вытягивает 45fps с интерполяцией. Про суперсемплинг тем более можно забыть на всём кроме самого топового железа, а без суперсемплинга текст можно читать разве что по памяти.

По теме — не взлетит, ну по крайней мере пока шлемы не станут 8K в каждый глаз.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tne

Производители мониторов напрягуться

Производители (напрягаються)

Deleted
()

Отлично, теперь от кед и гнома будет тошнить в буквальном смысле.

Deleted
()

реализация, как по мне, не очень, но идея очень даже годная

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Так задумался, код сразу на область примерно как 32" вертикально, рядом слева похожую область с документацией, справа какой нибудь майндмап или схемы, а на фоне всего этого Arrakis или что нибудь еще.

Дааа. Я как поставил себе второй монитор, так теперь хочется постоянно еще парочку.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Разрешения современных VR не хватает, чтобы комфортно читать текст, а ты кодить собрался.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как глаза себя будут чувствовать интересно.

С текущими разрешениями шлемов VR там жуткое мыло. На данный момент сабж — просто игрушка, для работы мало применимая.

theNamelessOne ★★★★★
()

Фиг его знает. Вот попробуй просиди 8 часов каждый день с этой херней на голове. По мне, так будущее за интерфейсами построенными на интерактивных голограммах (как в фильмах показывают, например у Тони Старка из Мстителей https://artelectronics.ru/uploads/storages/post/923/base/robert-downey-jr-the...).

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)

Тупой циничный распил инвесторского бабла. Пока в бошку не воткнут нейросеть с неинвазивным коммуникационным портом будем жить с мониторами

af5 ★★★★★
()

Давно мучает идея: что если превратить каждый пиксел led матрицы в механический телевизор?
Можно совсем классически - движущаяся пластина с отверстиями между матрицей и глазом, можно более интересно - например заставить маску(или всю матрицу) колебаться с разными частотами по x и по y, чтоб видимая область пиксела(ограниченная маской, или уменьшенная линзой) выписывала фигуру Лисажу.
Вместо одной маски с отверстиями можно две маски с щелями(или цилиндрическими линзами) - одна будет увеличивать разрешение по x другая - по y.
Частота у led практически не ограничена, яркость достаточна - можно получить шлем с любым разрешением.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очень красиво, но в VR ресурсоёмкость игры переходит из разряда …
… Про суперсемплинг тем более можно забыть на всём кроме самого топового железа, а без суперсемплинга текст можно читать разве что по памяти.

  1. Топовое сегодня это обычное через два года.
  2. Подозреваю то, что текст даже если открыть 60 окон в браузере размером от потолка до пола по числу полигонов может быть игру среднего качества и догонит и по этому с такими окнами видеокарта должна будет управляться.
    На самом деле если учесть уголы на которые удобно поворачивать взгляд с учётом поворота и головы и туловища то размер окон будет поменьше.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Странно, что вальв в это дело инвестирует. Я скорее ожидал увидеть порнхаб.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нельзя сказать, что цены заоблачные. Цены находятся в диапазоне от цены одного хорошего монитора до цены двух таких, либо чуть выше цены одного шикарного. Правда, я не в курсе какие требования к остальному железу, но мне кажется что поменьше чем для 4К (выше пишут, что нифига подобного).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

колебаться с разными частотами по x и по y

ни когда не видел что бывает когда на кинескопе строчная развёртка падает? А теперь представь, что вместо люминофора будет твоя сетчатка

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

VR плохая замена мониторам, если речь не идёт исключительно про игры. Сидя в VR шлеме невозможно работать с тем, что лежит на столе, да и в конце концов смотреть где мышь и где кнопки на клавиатуре, если руки оторвал, тоже не ок. Тут скорее нужно думать не про VR, а про AR, которые в значительно более печальном состоянии.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от af5

ни когда не видел что бывает когда на кинескопе строчная развёртка падает?

могу предположить- появляется яркая вертикальная полоса, потом люминофор сгорает?
Не думаю, что сломанный механический шлем будет вреднее для глаз, чем звёздное небо.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

появляется яркая вертикальная полоса

Не полоса, а точка (ну ок скажем демон развёртки целиком падает).

Не думаю, что сломанный механический шлем будет вреднее для глаз, чем звёздное небо.

Звездным небом можно было бы назвать матрицу обычного монитора, но если я правильно понял ты предлагаешь механическую развёртку луча или, что по сути не сильно безопаснее, глубокий ШИМ сверхмощных светодиодов. Если ШИМ встанет, точечный источник такиой мощности таки попортит тебе пиксели на сетчатке

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бюджетный vr шлем представляющий из себя картонную коробку для лопатофона стоит совсем недорого. А лопатофоны есть у всех.

Я так даже в какую-то игру попробовал поиграть. Окунулся в вр так сказать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Без перчаток с обратной связью оно один хрен неюзабюельно. Понятное дело, что «перчатки» должны быть частью экзоскелета, иначе никак руки не «положить» на что-нибудь виртуальное.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Без перчаток с обратной связью оно один хрен неюзабюельно. Понятное дело, что «перчатки» должны быть частью экзоскелета, иначе никак руки не «положить» на что-нибудь виртуальное.

Имеется ввиду, девайс чтобы кодить, например, а не виртуальные сиськи мацать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Чтобы кодить, надо набирать тексты. Попробуй набрать текст на воображаемой клавиатуре, ага. Если бы можно было бы, физиологически - давно бы пользовались. И я про подлокотники, озабоченный.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Попробуй набрать текст на воображаемой клавиатуре, ага.

Сидишь на стуле за столов в этих очках, набираешь на своей клавиатуре. Всё точно также только без мониторов. В чём проблема?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это хрень полная. Потому что ты собрался руками работать с объектом, который не является частью видимого в шлеме мира. Ты https://www.kinopoisk.ru/film/dzhonni-mnemonik-1995-3800/ смотрел? Посмотри.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Это хрень полная. Потому что ты собрался руками работать с объектом, который не является частью видимого в шлеме мира.

В шлеме мониторы, с ними и работаем. А рукомахательство это позорнее мышевоза.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Солнце выдаёт больше киловата на метр квадратный - даже в случае поломки поток света от экрана будет намного меньше, чем от белого листа бумаги днём.

В конце концов я не предлагаю увеличивать разрешение в тысячи раз - для начала хватит и десятков.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

да и в конце концов смотреть где мышь и где кнопки на клавиатуре

Определять руки над клавиатурой и рисовать их внутри VR вполне решаемая задача.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Производители мониторов напрягуться, ибо зачем брать два монитора, когда можно иметь один девайс vr.

Очень нескоро. Разрешение VR устройств пока крайне плачевное.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Офтальмологи вспотеют :)

А уже есть какие-то исследования на тему вреда VR для глаз? Если это не кривое китайское нечто с плохими линзами, надетое на китайский же телефон, а качественное устройство с хорошим разрешением, насколько это вреднее монитора?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

будущее за интерфейсами построенными на интерактивных голограммах

Да? И где они? Пока в этой области прогресса нет вообще. Самое крутое, что я видел, это что-то вроде поимки и подсветки лазером частиц пыли в воздухе. Можно нарисовать пару линий и всё. И оно же прозрачное. Это в кино прикольно. А как на этом в реальной жизни текст читать, в полной темноте сидеть?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То-то неудивительно, что они и продолжили юзать ущербные самсунговские панели с пентайлом вплоть до CV1.

А теперь все гонятся за разрешением, совершенно забывая про этот факт и что на нормальных шлемах разрешения почти хватает.

Конечно, смотреть в мелкий текст вашего IDE будет около невозможно, но мне сёрфить ничего не мешало и смотреть сериалы с субтитрами тоже.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Пока в бошку не воткнут нейросеть с неинвазивным коммуникационным

У Маска уже что-то такое получается, не так давно конференция была.
Но блин, это же надо дырку в голове сверлить, пусть и маленькую. Сейчас вот выбор и покупка хорошего монитора (чтобы без засветов, мерцания и т.п.) это целая проблема. Бывает, купил, домой приволок и только дома понял, что от него глаза болят. Приходится нести обратно. А тут надо будет дырки в голове сверлить, если не подошло.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Это между прочим правда удобно.

Удобно что? Попробовать, поиграть, потыкать пять минут или прямо реально работать?

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.