LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русские бюджетники выбирают Calculate Linux

 , ,


1

2

Как я уже писал ранее, денег на переход на ПО из реестра российского софта нам не дают, но уже до конца года требуют 30% ОС на отечественном Linux.

И мы нашли выход!

Calculate оформил нам соглашение на установку их дистрибутива без поддержки и мы ничего не заплатили.

Вот теперь то венде точно капец!

Я сейчас качаю версию с KDE, но думаю здесь много тех кто уже пробовал этот дистрибутив.


Осталось убедиться, что на всех 30% будут одинаковые настройки make.conf, да и вообще файлов «/etc/portage/», тогда можно будет настроить bin-host для сборки отдельных пакетов с отличающимися по умолчанию use флагами на одной машине для раздачи другим. Но разработчики calculate как-то упоминали, что у них какой-то хитрый формат пакетов, который несколько вариантов сборки хранить может.

Главное сначала с их собственным пакетным менеджером разберись.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Хороший выбор, молодцы.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ещё, если компы не имеют выход в инет, то для них можно выставить такую настройку, что даже restricted-fetch пакеты будут скачиваться с локального зеркала, а не с сайта разработчика.

grem ★★★★★
()

Calculate оформил нам соглашение на установку их дистрибутива без поддержки

а что, на все русские дистрибутивы надо требовать соглашение?
я только для юрлиц такое знаю и только для базальта.
впрочем, физлица его будут покупать только от безысходности, с его то условиями платной поддержки.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

хитрый формат пакетов

зачем он не нужен, когда есть multi-versioning в GCC?

SR_team ★★★★★
()

А зачем какое-то соглашение, он же гпл?

Zhbert ★★★★★
()

Calculate оформил нам соглашение на установк

Успех, чо: теперь бюджетники будут говорить «вот комп подвис из-за компиляции gentoo», не можем вас обслужить.

Jopich1
()

Я сейчас качаю версию с KDE

Calculate Linux Desktop Xfce же есть.

HellDog
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

вот комп подвис из-за компиляции gentoo

Твой баг не воспроизводится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А зачем ты его блокировал? Впрочем, можешь оставить себе: он всё равно, наверное, грязный от взрывов пердаков предыдущих владельцев-гентушников.

Deleted
()

Бюджетники - это и школы тоже?
Или у нас будет чёткая иерархия: в садике - убунту, в школе - арч^W альт (или как их там нынче зовут), в загсе и роддоме - калькулят, а в морге - фряха?

dogbert ★★★★★
()

С одной стороны молодцы, а с другой неплохо бы отучать что-то требовать, не давая при этом денег. Тебе-то хоть премию выписали за экономию средств или это себе в актив начальство сильно повыше записало? Профицит бюджета 2.5 триллиона и денег при этом нет...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Для частного использования. Для организации — платно, даже если это федеральное образовательное учреждение.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Месте читал лицензионное соглашение, в котором явно указано (начиная со второй версии common edition), что для использования в организации необходимо приобрести лицензию. Да, common edition 1.x можно было и в организации бесплатно использовать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

это что за национализм какой-то

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мущщина, вы шо не видите — у нас кампютер кампеляется!

Сейчас вывешивают таблички: «Переучёт», а с приходом Gentoo будут таблички: «Компиляция»

CryNet ★★★★★
()

А «Визин» к этому, с позволению сказать, «дистрибутиву», полагается?

Bioreactor ★★★★★
()

У Calculate есть дистрибутив scratch, который позволяет заранее подготовить систему со всем необходимым набором пакетов и разворачивать уже её.

В крайнем случае достаточно удобно использовать гентушные sets (наборы пакетов), в которые запихивать список пакетов по категориям и устанавливать уже сами сеты или добавлять пакеты в них.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

KDE самая нормально поддерживаемая DE в Gentoo. Остальные, по ощущениям, опакечиваются по остаточному принципу, так как ментейнеров не хватает этим проектам.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ментейнеров не хватает

Пичалька.
Долгой жизни.

sid350 ★★★★★
()

Нормальный выбор. Дома уже, лет 8 использую после шапки и генты. Не надо выпендриваться и закладывать мину в виде англосаксонского дистрибутива - это свой, отечественный ;-), есть в российском реестре (!) и прямо позиционируется для бизнеса/промышленности.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от leonidko

На форуме кальки была какая-то тема, даже ссылка на ebuild (недописанный?) была, но чем закончилось не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Успех, чо: теперь бюджетники будут говорить «вот комп подвис из-за компиляции gentoo», не можем вас обслужить.

Какой компиляции, это же бинарный дистр.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мущщина, вы шо не видите — у нас кампютер кампеляется!

Лучше так, уважаемая очиредь, будьте любезны подождать, у нас Шиндоуз занимается любовью с иностранными зондами и все программы повисли от удовольствия на ближайшие несколько часов.

simoshina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.