LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

неспешно выбирается русский процессор

 


2

6

Существует ли процессор (на самом деле нужен «компьютер» ,т.к. не буду же я сам компьютер разрабатывать?) со следующими свойствами:

  • разработан в России (не лицензирован, как Байкал)
  • маркировка чипа содержит кириллицу
  • толковая документация на русском языке (а не то, что всё засекречено)
  • доступен частному лицу (ну или хотя бы мне лично по дружбе)
  • достаточно большой (30 МГц, 4Мб памяти хотя бы)

Я слазил сюда https://ruxpert.ru/Российские_микропроцессоры и нашёл комдивы, миландр, элвис, модуль. На грани находится «Кварк», маркировку я не видел, но похоже, что она англоязычная. И ничего не ясно про Geostar Navigation

Я вообще по знакомым понял, что играться в русские процессоры становится модным в определённых кругах - наверняка кто-то уже игрался.

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

а на транзисторах КТ315 не хочешь

Harald ★★★★★
()

маркировка чипа содержит кириллицу

Болезнь то прогрессирует. Подписался.

dk-
()

предлагаю придумать свою кодировку, вместо бездуховной ASCII, чтоб только русские буквы в ней были

Harald ★★★★★
()

маркировка чипа содержит кириллицу

Без лазерной гравировки балалайки не засчитано.

anonymous
()

Русский процессор(рукалицо.JPG) Только на лампах. А в качестве памяти-перфолента.

burato ★★★★★
()

Логичнее спросить напрямую Шигорина из ALT-а/OpenNet-а. Он человек открытый и по работе сталкивался с большинством «русского» железа и его разработчиками. Не ответит так подскажет у кого еще спросить.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Спасибо, нашёл его, спрошу, когда будет ресурс на то.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Хотя почитал описание - навскидку выглядит слишком сложным.

den73 ★★★★★
() автор топика

А как ты кодить на нем будешь-то? Там всё по-английски же.
Или... Неужели на «языке» 1С будешь писать? Смотри, а то ведь придут за тобой суровые дяди.

CLU
()
Ответ на: комментарий от CLU

Неужели на «языке» 1С будешь писать?

Колотушками бы тебя по челу за харалужный блудорез на ученого мужа!

Bruce_Lee ★★
()

4Мб памяти хотя бы)

Тут проблема в том, что для таких объемов придется ставить статическое ОЗУ, т.к. вменяемую динамическую память у нас не делают.

Список отечественных процессоров можно посмотреть в «перечене электронной компонентной базы, разрешенной для применения при разработке, производстве и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники». Вообще под такие требования подходит даже старье, например серия 1867.

не буду же я сам компьютер разрабатывать?

Можно сделать на воронежских ПЛИС.

TTTT
()
Ответ на: комментарий от den73

Так это копирка с Atmel, с их буржуйской логикой, там нет русского духа

mersinvald ★★★★★
()

Свяжись с МЦСТ, закажи монокуб

Без графики и хардов, конечно, будет, они же буржуйские. Можешь грузить на него ось по сети и буковки на экран через serial tty выводить.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Дуралей! БЭСМ6 когда-то была впереди планеты всей, пока не начали слепо копировать американские компьютеры

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Причём впереди всех 50 лет назад :)

Deleted
()

Но ведь на самом кристалле наверняка будет только англоязычная маркировка. И произведены они почти все не на оборудовании разработанном в России.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Русский процессор(рукалицо.JPG) Только на лампах. А в качестве памяти-перфолента.

ты её в руках-то хоть держал?

а моя первая программа, написанная 32 года назад, до сих пор хранится на перфоленте. и еще сто лет пролежит. в отличие от ваших сратых сд/двд, с которых через 15 лет половина уже не читается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Мне сказали, что у МЦСТ плохи дела с документацией. Это верно? Чьи харды - на данный момент неважно.

den73 ★★★★★
() автор топика

тебе процессоров мало? у меня знакомый бомж на свалке из них брелки делает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TTTT

А 1867 не слишком ли медленный? Возможно, я погорячился про 30 Мгц. Желательно что-то типа 486 по скорости. Просто уже забыл, какие там были циферки. Мой первый пентиум был 75 Мгц, но в процессорах столько наворотили с архитектурой, что я не могу здраво оценить и сравнить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Русские системы счисления будут?

Ⰱ чаю этому анонимусу

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти вскукаретники про глиняные таблички, которые нас переживут:

while (рукалицо.JPG)
do
done
burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

386 более чем. его везде пихали, даже в телефоны. самый долгоживущий проц по годам вроде был. низкое энергопотребление, надежность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Дуралей! БЭСМ6 когда-то была впереди планеты всей, пока не начали слепо копировать американские компьютеры

БЭСМ-6 было не копией?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос в том, чтобы компилятор не слишком медленно работал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

самый долгоживущий проц по годам вроде был

Если от intel, то 80186 самый долгоживущий. А так, Z80 абсолютный чемпион, до сих пор клепают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Со свечкой никто, конечно, не стоял, но все клянутся и божатся, что все совпадения с CDC 1604 — абсолютно случайны и обусловлены только желанием обеспечить определённую совместимость на программном уровне. И я даже склонен этому поверить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

БЭСМ-6 было не копией?

С дуба что ли рухнул? Копией была так называемая единая серия ЕС и многое из того, что было скопировано после этого. Все это привело к упадку. Я удивляюсь, как в таких условиях появился Эльбрус - тоже легендарная машина.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ещё Эльбрус 3-1 на микропроцессорах был.

64 модульных конвейерных процессоров (МКП) по 500 MFlop каждый в 1990 году.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А моя первая программа, написанная 5000 лет назад, до сих пор хранится на табличке, и еще столько же лет пролежит, в отличие от ваших сраных сд/двд, с которых через 15 лет половина уже не читается

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

предлагаю придумать свою кодировку, вместо бездуховной ASCII, чтоб только русские буквы в ней были

А как же КОИ-8

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.