LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

VR

 , ,


1

4

Сап, ЛОР.

Хочу себе на Новый год прикупить очки виртуальной реальности для PC. Как я понимаю, выбирать нужно из Oculus Rift и HTC Vive, но пока не могу определиться. Первый дешевле, но играть нужно сидя, второй — дороже, но с контроллерами, можно бегать по комнате и сбивать мебель. Есть ли тут люди, которые владеют сабжем или хотя бы играли на нём? Какие ваши впечатления?

Пользовался долгое время (на работе были) и тем и другим. Оба не готовы. Oculus Rift детская игрушка, у HTC Vive дела обстоят лучше, но существенный минус ― провода и вес, оставляет вокруг глаз красные следы после долгого использования.

Не покупай пока. Сам жду следующей версии HTC Vive.

Deleted
()

Анимешникам такое не должно быть нужно

Moderators ★★
()

Видел у себя на раёне рекламу «Первого клуба виртуальной реальности», надо сходить и затестить.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Когда?

Не знаю когда точно будет доступна в продаже, но фотографии и спеки уже есть. К концу года, надеюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогичная ситуация. Все «игровые» VR шлемы всё ещё не готовы для массового рынка, ИМХО. Провода и вес очень напрягали, когда работал с ними.

Но если выбирать «вот прям сейчас», то стоит брать HTC Vive, однозначно. Окулус понемногу помирает.

DawnCaster ★★
()

Игры сделаные для ВР 10/10, даже ограниченое разрешение не мешает, после них мышевозные шутаны неинтересны просто.

И тот и другой поддерживают roomscale, но получше Вайв - у Лайтхаусов обьем и угол обзора отслеживоемого обьема поболее будет - плюс может помочь тогда когда у тебя мало места - у лайтхауса обзор 120 градусов.

Камеры отслеживающие контроллер у Рифта - требуют подключения к компу через УСБ3 и конфликтуют с некоторыми контроллерами. Лайтхаусам нужно только питание.

Вайв крут тем, что это более менее открытый стандарт, к нему каждый может приделать контроллер, аксесуар и продавать, продают уже всякие пистолеты, ракетки и просто дополнительные трекеры. К тому, вайв готовит вайв-про - шлем можно будет докупить и он будет работать с теперешними лайтхаусами и контроллерами

Рифт это все таки закрытое поделие, можно сравнить как Айфон с Андроедом, вроде оба проприетарщина, но Вайв то пооткрытее будет.

Картинка - Вайв и Рифт очень похоже, но рифта угол обзора минимально меньше и он квадратный - заметны углы - у Вайва он круглый.

Красные обводы вокруг глаз Вайва - ну это еще смотря как одеть и закрепить, если все сделать правильно, то комфортно + есть апгрейд крепежа - «Deluxe Audio Strap».

Про сбивание мебели - оба поддерживают свои системы рисования «безопасной зоны». Во время сетапа нужно обойти свой уголок с контроллером в руках - так нарисовать себе виртуальную стену безопасной зоны, которая потом будет рисоваться при приближении к ней.

Ну и конечно онтопик: Вайв работает под линуксом, хоть поддержка еще и «Бета», Окулус - нет и не предвидится.

djzielony
()
Последнее исправление: djzielony (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

К концу года, надеюсь.

К тому времени можно уже наиграться с HTC Vive и к выходу новой версии продать старую.

theNamelessOne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djzielony

Ну и конечно онтопик: Вайв работает под линуксом, хоть поддержка еще и «Бета»,

А ты пробовал? Я да — поддержка там стремится к нулю, к сожалению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну дело твоё, конечно, но я при своей любви к VR — ни за какие коврижки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря - нет, у меня под игры коробочка с виндой.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А еще, припомнилось.

Рифт гораздо лучше сбалансирован искаробки - лучше лежит на голове. Контроллеры Рифта - все таки получше Вайвовских будут, хотя это немного вкусовщина. Но с другой стороны, многие говорят что экран Рифта тусклее Вайва.

Про совместимость - SteamVR искаробки поддерживает Рифт. СДК Рифта - окукленное и поддерживает только рифт, но умельцы уже сделали - ReVive - враппер над СДК рифта, чтобы на Вайве окулусо эксклюзивы можно было играть.

djzielony
()

у меня есть самнунговый gear vr. оно конечно не vive, но с джойстиком в vendetta online поиграть забавно. Из проблем - адовый перегрев

покупать что-то большее жаба душит

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Первый дешевле, но играть нужно сидя, второй — дороже, но с контроллерами,

У рифта есть контроллеры и сидеть необязательно.

выбирать нужно из

Сони на своё изделие давало какие-то скидки и устраивало распродажные акции.

Начиная примерно с середины 2017-ого Acer, Lenovo, Dell, Asus и вроде кто-то ещё поучаствовали в выпуске девайсов по референс-дизайну MS. У нас один сотрудник смотрел, сказал «нормально». (Сравнивал с рифтом). Все девайсы выглядят плюс-минус одинаково и характеристики практически идентичны.

На кикстартере китайцы раскрутили проект по выпуску 4K/8K девайсов. Я хотел взять на пробу, но начальство сказало «пока обождём». Обжидаем...

Что вайв, что рифт не подходит для очкариков (зависит от оправы, у многих не лезет), у того что навыпускали под МС «опускается козырёк», так что получается надеть поверх очков.
И угол обзора низкий. Кому-то нормально, но у 5-10% в моей выборке головокружение и/или позывы на рвоту с первых минут. Ну и разрешение экрана: для игр нормально, а что-нибудь полезное делать — только как PoC.

У окулус тача батарейки довольно быстро выжираются — или брать оптом или перезаряжаемые.

НТС вроде только для Китая выкатил, а Окулус пообещал в апреле 2018 железяку без проводов. Есть сомнения, что с этим можно будет работать без рюкзака с аккумом за спиной.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Vr chat вместо него теперь

Хрень какая-то (created by Graham Gaylor and Jesse Joudrey).

Хотя по графике, примерно как Диптаун 2007 года.

pacify ★★★★★
()

Кстати, есть ли что нибудь альтернативное и доступное в качестве контроллеров для рук. Ну кроме тех, что от хтц и окулус.

Ну пока из альтернатив мне видится только leap motion.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поддержка там стремится к нулю,

Радует то что там многое открытое из коробки. Для этого ВР валвовцы патчи в драйвер радеона шлют. Так что есть надежда что допилят.

Behem0th ★★★★★
()

Только Vive. Oculus Rift - это низкосортный недопродукт, который по качуству даже ниже, чем китайские кардборды. У Vive ещё есть поддержка Room Scale, чего нет и не будет у Oculus из-за отсутствия адекватной системы трекинга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у HTC Vive дела обстоят лучше, но существенный минус ― провода и вес, оставляет вокруг глаз красные следы после долгого использования.

С проводами там проблем нет. Да и есть решения для беспроводного использования, если так надо. Вес не такой большой, как может показаться.

Сам жду следующей версии HTC Vive.

Анонсировали Vive Pro, но он не даёт существенных преимуществ перед Vive. Экраны там не намного лучше, встроенная низкокачественная стереокамера не имеет функциональной нагрузки вообще, а всё остальное то же самое.

Так что или жди, когда Valve с другим производителем новый набор виртуальной реальности с контроллерами Knuckles (там трекинг пальцев есть и контроллеры компактнее) выпустит, или бери HTC Vive.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

VR шлемы

Не шлемы, а очки.

Все «игровые» VR шлемы всё ещё не готовы для массового рынка

Готовы.

ИМХО

В задницу такие имхи.

Окулус понемногу помирает.

Он родился мёртвым.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Игры сделаные для ВР 10/10, даже ограниченое разрешение не мешает, после них мышевозные шутаны неинтересны просто.

Если ты про Serious Sam, то без хорошей подготовки трюки как за плоским экраном выделывать там просто не сможешь, так как для этого нужна большая комната чтобы было куда разбежаться в прямом смысле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты пробовал? Я да — поддержка там стремится к нулю, к сожалению.

SteamVR просто на базе Vulkan там работает, а вопрос поддержки сводится только к поддержке играми и приложениями. Сами Croteam довольны тем, как в линуксе поддерживается Vive на свободном драйвере для радеонов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Контроллеры Рифта - все таки получше Вайвовских будут

Это надо быть совсем ушибленным чтобы такой бред писать. Контроллеры у коколуса - полное говно, которое нормально трэкаться не может по законам физики. Сами очки - параша для даунов, которые хотят сдохнуть от эпилепсии.

Но с другой стороны, многие говорят что экран Рифта тусклее Вайва.

Потому, что в Vive AMOLED, а в Oculus - низкокачественный TFT.

SteamVR искаробки поддерживает Рифт.

Только через SDK Oculus последних версий.

но умельцы уже сделали - ReVive - враппер над СДК рифта, чтобы на Вайве окулусо эксклюзивы можно было играть.

Только через SDK Oculus версий 0.8 и ниже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

У рифта есть контроллеры

Они такие, что считай их нет.

и сидеть необязательно.

Обязательно, так как для Room scale там нужно докупить минимум ещё одну ИК-камеру, которая будет дополнительно перегружать процессор и ввод-вывод. А чтобы нормально работало, надо до четырёх ИК-камер поставить. Кроме того, Oculus Rift намного дороже, чем Vive, так как у Vive в коробке есть сразу всё нужное, а для Oculus дофига всего надо докупать чтобы можно было играться больше, чем сидя и вертя головой с трекингом уровня самопального TrackIR.

На кикстартере китайцы раскрутили проект по выпуску 4K/8K девайсов.

Pimax - для говноедов. Этот высер 4к и 8к не даёт, там идёт upscale изображения низкого разрешения, да ещё и сами экраны являются лютым говнищем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Хрень какая-то

Обычный social VR уровня ActiveWorlds.

Quasar ★★★★★
()

Рублюсь ща на vive. Любопытненько, но имхо ненадолго.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Кстати, есть ли что нибудь альтернативное и доступное в качестве контроллеров для рук.

Максимум Razer Hydra. Ждём выхода нового контроллера от разработчиков Vive - Valve Knuckles.

Ну пока из альтернатив мне видится только leap motion.

Область применения не та.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Про совместимость - SteamVR искаробки поддерживает Рифт. СДК Рифта - окукленное и поддерживает только рифт, но умельцы уже сделали - ReVive - враппер над СДК рифта, чтобы на Вайве окулусо эксклюзивы можно было играть.

Дык стимвр и вайв поддерживает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если точнее, то SteamVR изначально Vive и поддерживает (и под него затачивался), так как оба продукта - разработка исключительно Valve.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Moderators, для тебя запилили анимешный чатик!

Мне то это зачем, я не анимешник

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще то наоборот, Ревайв поддерживает современный Окулус АПИ а старый - нет. Я через него Дирт Ралли катаю на Вайве.

djzielony
()

Тебе делать нечего? VR - скам, под него нет и не будет игр, кроме игрушек на полчаса. Охота забивать полки ненужным железом?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С проводами там проблем нет.

Вес не такой большой, как может показаться.

Как может «показаться»? Я пользовался HTC Vive довольно много (бывало время, что в течение недели каждый день по паре часов), и не могу с тобой согласиться ― есть проблемы и с проводами, о которых приходится помнить, и с весом, который как ни крути — давит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

под него нет и не будет игр, кроме игрушек на полчаса

Обосрался. DOOM, L.A. Noire, Resident Evil 7 и много других. Но если ты такой спидранер, то да, для тебя эти игры все на полчаса.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Это не игры под VR, и в VR в них играть отвратительно. Так-то хоть в сапёра в шлеме играй, но VR игрой он не станет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как может «показаться»?

Вот так.

Я пользовался HTC Vive довольно много

Я тоже немало попользовался и продолжаю. Проблем с весом не ощущаю. Проблемы с проводами могут возникнуть только в очень активных играх.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Вообще то наоборот, Ревайв поддерживает современный Окулус АПИ а старый - нет.

Значит уже успели доработать. Но привязываться к играм из Oculus Store не стоит. Могут поломать поддержку и всё нафиг улетит. Да и поддерживать Steam тут лучше, так как таким образом Oculus Store быстрее загнётся, что есть хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

VR - скам

Скам - это то, что ты высираешь в комментарии.

под него нет и не будет игр

Полноценных игр под виртуальную реальность уже дофига.

кроме игрушек на полчаса

Эти игры далеко не на пол часа.

Охота забивать полки ненужным железом?

Твоё никчёмное мнение никому не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Это не игры под VR, и в VR в них играть отвратительно.

Ну нифига себе ты обосрал всю серию Serious Sam.

Так-то хоть в сапёра в шлеме играй

Только безграмотное чмо называет очки виртуальной реальности шлемом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблем с весом не ощущаю.

Хм, ну хз, я так от покраснения кожи вокруг глаз избавиться и не смог.

Проблемы с проводами могут возникнуть только в очень активных играх.

Да, верно, в «стрельбе из лука» проблем с проводами не возникает, но я не особо люблю такие, ибо погружение не очень. В RPG проблема с проводами ощущается очень сильно, приходится вместо разворота телом использовать поворот внутри игры, иначе конец немного предсказуем.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.