LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Облачные технологии: Oculus Rift окирпичился из-за непродлённого сертификата

 , , , ,


0

1

Вчера по всему миру перестали работать очки виртуальной реальности Oculus Rift. Причиной оказался проекспайреный ssl сертификат в его облачных технологиях от Фейсбук. Интересно, что устройство по сути такой продвинутый монитор, и облачные сервисы там особо не нужны.

Проблему уже починили, но остаётся актуальным вопрос: что станет с устройством у
пользователей, когда
Фейсбук перестает поддерживать
это детище? Пока пользователи это чинили отматыванием часов назад, но если выключат сервер такое уже не прокатит. https://www.rockpapershotgun.com/2018/03/07/iced-oculus-rift-cybergoggles-are...

Тем временем, продукция их конкурентов, не завязанная на облако, например HTC Vive, работает нормально.

★★★★★

Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 5)

Тем временем, продукция их конкурентов, не завязанная на облако, например HTC Vive, работает нормально.

Годная реклама Vive.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну хз, всё что выдаёт фейсбук ассоцириутеся с зондами, тут не в VR дело, а в том кто за ним стоит.

Deleted
()

Эти ВР фигня, если к ним в придачу нет эргономичного кресла с возможностью вращаться хотябы по горизонтали на 360 * на бесконечность градусов в любую сторону и наклонять и поднимать голову в пределах 180 градусов. Окулус с кипой проводов это не позволяет.

Как по мне мобилки вставленные в VR очки и с блютус падом - вин по сравнению с окулусом. Но всё равно нужно эргономичное вращающееся кресло не ограничивающее наклон головы.

Serg_HIS
()

Так это же проприетарщина. Чему удивляться!?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Когда мобилки смогут рендерить норм графон в 90 ФПС и иметь 6 степеней свободы трэкинга тогда и поговорим.

А насчет кресла - можно просто ВСТАТЬ и играть как человек.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

6 степеней свободы трэкинга

Сейчас у мобилок сколько?

можно просто ВСТАТЬ и играть как человек.

Тоесть когда встаёшь, провода отваливаются и не мешают?

Serg_HIS
()

Проблему уже починили, но остаётся актуальным вопрос: что станет с устройством у пользователей, когда Фейсбук перестает поддерживать это детище?

За новым в магазин сходят.

Valeg ★★★
()

Причём тут облачные технологии?

Рифт работает при отсутствии сети.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сейчас три - обороты по трем осям, без трэкинга передвижений. Без этого очень странно себя чувствуешь, когда мир «приклеен к голове».

Да, длинный один провод Вайва/Окулуса не мешает, более того, как уже подсказали выше, есть аддоны для беспроводной передачи.

Ну и мобильники всегда будут позади по графону, все таки нормальный процесор и видеокарта, у которых нет ограничений по весу, теплоотдаче, создадут гораздо лучшую картинку чем мобильный чипсет на голове.

djzielony
()
Последнее исправление: djzielony (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Та нет же...

Всё же рассказали выше.

Просто килограммовые очки и длинный провод, а там сам следи чтобы не переимнуться через него пока бегаешь за фрагами.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от telepat

Ты прав есть такое.

Но уфигачится в полку челюстью...

Там тот человек с синим лицом выше, рассказывал что якобы можно ограничить ХЗ каким образом окружность для невыбегания пациента в пределы твёрдых предметов в голень или голову.

Но он темнит в том, как можно в этом случае концентрироваться на игре, а не за контролем невыбегания за пределы безопасности для обстановки в комнате и для своего тела и вообще как это может расширять мир передвижения например в том же Сталкере, не выходя за круг в 2 метра.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Сейчас три - обороты по трем осям, без трэкинга передвижений

Ну да... акселерометроФ то нет уже лет 10 как в мобилах... выпилили начисто. Во всех.

Serg_HIS
()

А вы говорите, что Столлман старый маразматик.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Акселерометр ценой пара долларов после двойного интегрирования в течении пару секунд накапливает такую ошибку что координаты уплывают на несколько метров, без специальных систем с парой камер как в Windows Mixed Reality шлемах или прекрасного трекинга типа Lighthouse никуда.

Хотя HTC для китая выпустили уже такой: Vive Focus, но пока без контроллеров. Да и как там играть, если графон в нужном разрешении на оба глаза в 90 фпс ставит на колени даже Nvidia 1080.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сделаны же системы безопасности которые рисуют виртуальный заборчик когда опасно приближаешься к стенам, полкам. Все прекрасно играется, играй не хочу, даже под онтопиком, но хейтеры будут хейтить.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

рисуют виртуальный заборчик когда опасно приближаешься к стенам

ты как какой-то политик говоришь.

В лоб спрашивают как бегать сотни метров и километры в играх и не переимнуться через провод и ещё чего там с тем проводом (длина например) и вес шлема, а он тебе про виртуальные заборчики.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Телепортация или исскусственная локомоция на тачпаде или стике, в Фаллаут 4, Сириус Сем, Онвард и другие шутаны так играют. Единственная проблема - нужно сначала позволить вестибулярному аппарату привыкнуть к движению без движения.

А провод просто не мешает. Конечно без провода лучше, но чтоб об него споткнуться нужно сильно постараться.

В ВРЧате люди танцуют, довольно энергично с выкрутасами и трекерами ног, и еще ни разу не видел чтоб кто то упал.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Единственная проблема - нужно сначала позволить вестибулярному аппарату привыкнуть к движению без движения

Вот тут мы и подходим к варианту с вращающимся креслом как я и предлагал в начале.

Как-то привыкли же сидеть на стуле и пялиться в моник с мышкой и клавой руках.

Вообще я фанат 3Д всяких.

Фото, видео, и даже когда-то играл в пару тройку игр в очках перед пузатым моником на 85 герцах году эдак в 2003.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

я сам играл в ВР игры на мобиле в очках (люблю любоваться виртуальными штуками).

Пришёл к выводу, что лучше всего таки с точки зрения удобства и безопасности сидя в кресле вращающемся, а ходить с помощью джойстика/геймпада блютузного в руках.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мне кажется ты воспринимаешь ВР как немного улучшенный 3Д монитор. Но это не так, парадигма ВР это совсем другой тип геймплея, тут сидеть предполагается только для гоночных/авиа симуляторов.

Кресло плохо тем что ограничивает натуральную свободу уворачиваться, пригибаться за укрытиями, выглядывать изза угла.

В оборотах проблемы нет, стоя можно вертеться сколько угодно. Проблема для вестибулярного аппарата в том что ты нажимаешь кнопку и начинаешь двигаться вперед, а ускорения не чувствуешь. Но дискомфорт временный, пара коротких игровых сессий несколько дней подряд и все нормально.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это именно потому что мобильник пока не трекает передвижений и мир «приклеен» к голове. Поэтому тоже не возможно предупредить о стене или полке. В Вайве можно даже включить чтобы картинка с камеры включалась при приближении к краю безопасной зоны, так что все тут продумано.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

чего только не сделают, лишь бы датчик на тапок не одевать

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну да... акселерометроФ то нет уже лет 10 как в мобилах... выпилили начисто. Во всех.

o_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зачем ему вообще инет?

А для работы ему инет и не нужен. Это ТС чего-то навыдумывал.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

С этим окулусом так получается, что не совсем домашняя штука выходит для среднестатистического игруна ни по цене ни по тому что в среднестатистической комнате школьника или студента с этим поделием и развернуться нельзя.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от djzielony

какое-то притягивание за уши к беганью и прыганью в реале...

2х2 метра - это в акурат место для вращающегося кресла для среднестатистического роста человка чтобы ногами ничего не посшибать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Просто кресло - это лишнее ограничение своей свободы. Но некоторые играют сидя если нет совсем места, и тогда даже поворачиваются стиком/тачпадом, но это как на инвалидном кресле играть.

Мне кажется или ты забываешь про контроллеры которые трэкаются, которые дают свободу все делать натурально руками.

И вот как сидя на кресле пригнуться за укрытие, поднять что либо с земли? Как стрелять с лука? ВР игры делаются на физическую интерактивность. В Onward у тебя нет кнопок «сменить оружие» или «перезарядка». Оружие и магазины висят в кобурах на теле аватара, и все делается руками. Если нужно лечь за баррикадой, то просто ирл ложишься на пол. Перезарядка - руками заменяем магазины, передергиваешь затвор.

В Lone Echo вообще по космической станции передвигаешся хватаясь и отталкиваясь о стены и поручни в нулевой гравитации.

Благодоря этому геймплей становится очень интересным и захватывающим.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

жалко что я не игрун.

Но во что нибудь на своём стереотелеке таки сыгранул бы...

Видяха у меня конечно древнучая.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Я же и не сравниваю. Просто дорогие игрушки «ни для чего» не хочу покупать, а насладится 3Д есть на чём и для примитивного VR могу с мобилки.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от djzielony

И заметь - я фанат 3Д. А другим 97% которым нужно - купил, включил в сеть, лёг на кровать и работает.

А не выдумывать в чём прелесть этих твоих окулусов-шмокулусов. и как именно нужно изгибаться, чтобы от этой громадной, сложной, дорогой, занимающей место и жрущее электричество ДУРЫ - получить удовольствие.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Ну например я из тех, кто хочет сидеть в кресле и без проводов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

дорогой

Это единственный недостаток из списка, который правда, но таки очень серьезный. Но через несколько лет оно станет подешевле, там внутри по сути ничего особенного нет.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Шиндовс очки с контроллерами уже за 200 долларов на амазоне продают - Lenovo Explorer

djzielony
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это единственный недостаток из списка

На мой взгляд тут трабла в разрешении экранов.

Я смотрел на самсунговских нофелетах с 4к экранами их презентации своих ВР поделий.

У окулуса не лучше.

Общее впечатление - пока разрешение матриц очень плачевное для ВР.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Немного перефразирую.

Тут даже дело не в разрешении скорее, а в толщине стенок между пикселями.

Просто реально видна решётка и это напрягает.

Serg_HIS
()

А что станет с кнопочными телефонами, когда опсосы во всём мире перестанут поддерживать GSM сети? А ведь в течение ближайших 15 лет это произойдёт.

tiinn ★★★★★
()

А я говорил, что Vive покупать надо. Он дешевле и надёжнее. А ещё он не требует установки зондов для работы.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.