LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктоп в VR не хотите?

 , , ,


0

1

https://www.collabora.com/news-and-blog/news-and-events/moving-the-linux-desk...

Вкратце: Valve спонсирует xrdesktop, позволяющий вытащить Plasma и Gnome в VR. Реализуется патчами к kwin_wayland и gnome-shell соответственно, через Vulkan. Окна можно таскать туда-сюда, поворачивать, тянуть-отталкивать, масштабировать. Поддерживаются контроллеры Valve Index и VIVE Wand.

Deleted

Какое-нибудь онлайн собрание с презентацией или просмотр чертежа/3д модели/схемы с возможностью походить по ним думаю будет круто.

Но сидеть в потных очках по 8 часов, кодить и пускать слюни - нахер, я консервативен в этом случае.

Говорю как владелец более менее нормального кардбоарда и большого айфона. Игры с управлением головой и без обратной связи - треш ещё тот. Ничего реально интересного или хотя бы удобного в аппсторе не нашёл.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Какое-нибудь онлайн собрание с презентацией или просмотр чертежа/3д модели/схемы с возможностью походить по ним думаю будет круто.

Какое лютое ненужно. Если только это не схема смузиварки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А у вас в жизни всё только про работу?

Я шлем купил для досуга и эту задачу он выполняет.

Зачем нужны окна с приложениями внутри? Это правда нужно объяснять? Банально скоординировать действия в каком-нибудь мессенджере, перед тем как идти играть во что-то кооперативно. Фильм или сериал включить, оставив на фоне более-менее приятное окружение. Я даже когда стримил, просто открыл сбоку окно с браузером чтобы читать чат.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Так речь и про нормальные шлемы, а не про айфоны в картонках. Но опять же, почему только работать и кодить? :(

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое лютое ненужно. Если только это не схема смузиварки

Ненужно вам - не значит что и другим не нужно. Тем более я не говорю что это обязательно будет круто, это только возможно. Но сложные схемы по нескольким локация и с разными слоями иногда действительно трудно рассматривать в 2d, особенно когда всё не влезает на один монитор и появляется стык между мониторами.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Так речь и про нормальные шлемы, а не про айфоны в картонках. Но опять же, почему только работать и кодить? :(

Да, моя оценка очень субъективна :) но думаю примерное представление о vr оно даёт.

Не только работать и кодить. Но игры пока не зашли (да и вообще не сильно интересны), а путешествия интереснее в реале. Что ещё?

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Пока массовости нет, и не будет никаких нормальных исследований. Будет много безапелляционных заявления об отсутствии вреда или даже о пользе :) Именно по той же причине «автопилоты безопаснее водителей» или «ГМО вредно, потому что гладиолус и подумайте о детях» — пока статистику фрагов и заболеваний не набрали.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Конечно :) И на противоречащие друг другу исследования.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Это пока. Всего 15 лет назад у меня появился первый кнопочный телефон с монохромным дисплеем. А сейчас у каждого в кормане смартфон с четырьмя ядрами (хочется пошутить: а я все хожу со своим кнопочным:-)).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Всего 15 лет назад у меня появился первый кнопочный телефон с монохромным дисплеем.

Не совсем правильное сравнение. IBM Simon вышел в 1994 г. Т.е. уже очень давно было понятно, куда движутся технологии, направление развития, чего от них можно ждать.
С голографическими объёмными дисплеями сейчас нельзя сделать такой прогноз.
Получится ли в будущем создать устройство отображения с разрешением, например, 1024x1024x1024? Вероятность кажется очень сомнительной.
Это если говорить о той технологии с «пылинками». Возможно, есть какие-то другие технологии, о которых мы не знаем.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Офтальмологи вспотеют :)

Вспотеються

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Конференция у Маска это, если вычесть рекламу, про то что «мы придумали способ быстро воткнуть крысе 100500 электродов во вскрытый череп».

До нейроинтерфейса, чтения мыслей и прочих матриц всё так же как до луны на карачках.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В общем VR это пока только для развлекух.

Игорь тонет.

Пока не решат проблему с перемещением в виртуальном пространстве - даже игорь не всплывёт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.