LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередные новости о глобальном потеплении

 , ,


0

1

Масштабное исследование, проведенное командой ученых из разных стран показало, что за последние 2000 лет на планете отмечалось несколько малых ледниковых периодов и периодов потепления, но все они были связаны с некими глобальными событиями (например, извержениями вулканов) или имели локальный характер.

За последние же 100 лет, которые представляют собой период масштабной индустриализации, температура окружающей среды в среднем постепенно поднималась практически по всей планете (и продолжает расти).

Исследования включали изучение исторических документов, слоев отложений на дне различных водоемов, структуру сталагмитов в пещерах, годовых колец старых деревьев и др.

Статья: https://www.nature.com/articles/s41586-019-1401-2 (платная)

Новостной ресурс: https://www.sciencenews.org/article/global-warming-today-unlike-last-2000-yea... (на английском языке )

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

По-хорошему, мусор роботы сортировать должны. А то что ты по разным мешкам раскладываешь - это род экошизы и мастурбации европеоидов.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Говорят китайцы увозят себе мусор, перерабатывают, делают из этого всякое дерьмо и продают. Это дерьмо ломается, его выкидывают, круг замыкается.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Роботам, достаточно умным для сортировки мусора, проще тебе люлей навешать будет, что бы ты сам сортировал.

это род экошизы и мастурбации европеоидов.

Ага, свалки скрепнее, зарастём мусором назло западу!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Когда нужна энергия

У современного человека нет проблем с недостатком энергии, а с переизбытком и бодипозитивом ожирением есть.

Углеводы вообще не нужны, если в пище достаточно жиров.

В кожуре есть витамины

Можно есть одну кожуру! Вот только никто её не ест и не будет, не говоря уже о ничтожном количестве. Не аргумент.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Роботам, достаточно умным для сортировки мусора, проще тебе люлей навешать будет, что бы ты сам сортировал.

Сострил, молодец.

Ага, свалки скрепнее, зарастём мусором назло западу!

Это проблема глобальная. Твоя местечковая сортировка мусора так же глупа, как засёр мусором в других странах. Но если опускаться до «сам дурак»-логики, европеоиды своим мидлкласс потреблением портят больше питьевой воды, чем в РФ и многих (большинстве) не топ экономик мира. Вообще, все эти вопли о недоразвитых аборигенах, засирающих мир, и цивилизованных высокотехнологичных и чистых эуропейцах - это тот же нацизм в новой обёртке. Если бы не было индий, китаев и россий, капитализм не смог бы расти в ширь, и эуропейцы продолжали бы убивать друг друга, скача на условных лошадках, как делали это веками до сих пор. Т.е. засёр планеты был встроен в мировую культуру by design.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну я и говорю, запекать и жрать вместе с фольгой.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У современного человека нет проблем с недостатком энергии, а с переизбытком и бодипозитивом ожирением есть.

Тыц У современных людей есть и голод и бомжи.
Но, да, у большинства нет проблем с недостатокм энергии. Поэтому я и написал «когда»: «когда нужна энергия».
А она нужна. Например, в походе по 15 часов ходьбы, в горах, на физической работе.
Почему не рассматриваете все случаи? Даже вырожденные. Не по-программистски как-то.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Например, в походе по 15 часов ходьбы, в горах, на физической работе

В обоих случаях промах. Тебе лучше съесть не 15 грамм недоуглей из картохи, а 60 грамм нормальных медленных углеводов из овсянки, например. И нет даже так оно не нужно, при наличии достаточного количества жира в пище.

Почему не рассматриваете все случаи?

Потому что эти случаи всё равно покрываются не картохой.

Проблема бомжей в том, что они тупые и ленивые, проблема голодающих африканцев в том же, а не в недостатке пищи на земле.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В профилактике инфаркта миокарда употребление картофеля не поможет, патогенез у ИБС и всего что с ним связано отнюдь не дефицитом калия связан. Если же у кого-то разовьется инфаркт миокарда и будет риск нарушений ритма, то картофель будет последним, что станет его волновать. Да и поедание картофеля все равно пользы не принесет в такой ситуации.

Это размышления из разряда, что центральный процессор в клетке фарадея будет лучше работать, потому что наводок не будет.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вообще-то, калий способствует выведению лишней соли, что как раз таки полезно для сниженяи нагрузки на миокард. Так в какой области ты врач?

Но про инфаркт я, конечно, от балды сказал, ты почти меня подловил.

Для сердца, как и любой другой мышцы калий (и магний) критически важны. Если не ошибаюсь, то первое, что выписывают сердечникам — аспаркам.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я нейрохирург. Но прежде чем стать нейрохирургом, нужно получить диплом врача.

то, калий способствует выведению лишней соли

Каким образом? Мне интересны ваши представления об этом процессе. Строго говоря, именно калий выводится для сохранения натрия (под солью вы же на самом деле имели в виду его? ) при образовании мочи.

Если не ошибаюсь, то первое, что выписывают сердечникам — аспаркам.

А вы знаете каким именно и с какой целью? Почему не всем подряд? У нас ведь не компьютерная игра, мы калием hp сердца не увеличиваем. У любого подобного заявления должно быть обоснование.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Каким образом?

K/Na аденозинтрифосфатаза. Если я правильно помню, натрий выводится из клетки, калий заходит, за натрием следует лишняя вода. Что дальше происходит я не знаю, но по-моему логично, что нарий удаляется из организма с водой.

под солью вы же на самом деле имели в виду его?

Я решил сказать более общими словами потому, что и калий выводится, да.

А вы знаете каким именно и с какой целью? Почему не всем подряд?

Нет, никогда не интересовался. Не для улучшения ритма и эластичности разве?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе лучше съесть не 15 грамм недоуглей из картохи, а 60 грамм нормальных медленных углеводов из овсянки, например.

Разумно. Если добавить витамины. Но опять же, словно всегда есть овсянка в походе. Случай отсутствия овсянки не рассмотрен.
Пойдут любые углеводы. Хоть овсянка, хоть картошка, хоть корень кипрея, лопуха, рогоза и т.п.

Проблема бомжей в том, что они тупые и ленивые,

Скорее, они больны. Но проблема не в них, а в системе, которой могут быть бомжи.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

словно всегда есть овсянка в походе

Ну картошка-то точно всегда есть.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

натрий выводится из клетки, калий заходит

Я все же имею в виду процессы, происходящие при образовании мочи. Ведь преимущественно с нею «выводятся соли». Там происходит следующее: из образующейся мочи извлекается натрий в обмен на калий.

для улучшения ритма

Это слишком общие слова. Они могут быть как правильными, так и неправильными в зависимости от ситуации. Примерно как «антивирус улучшает производительность компьютера». Безусловно, существуют ситуации, когда это утверждение не ложно, но в целом большую часть времени это не так. Все зависит от концентрации калия (он присутствует как внутри клеток, так и в крови и тканевой жидкости. То есть фактически во всем организме) в конкретный период времени. Калий участвует во многих процессах, но при рассмотрении мышечной ткани в первую очередь, конечно, следует говорить о процессе возбуждения клетки. Недостаток или избыток калия этот процесс нарушает, но разным образом.

Избыток калия в крови намного опаснее, чем его недостаток, но, к счастью, здоровый организм может с ним бороться, например, выводя калий с мочой. Существует диапазон концентрации калия, в пределах которого для деятельности миокарда существуют оптимальные условия. Больше или меньше - плохо. У здорового человека вне экстремальных ситуаций концентрация калия в крови не выходит за пределы нужных для функционирования значений. Поэтому составление рациона с учетом, что в неком продукте много калия при отсутствии его дефицита - профанация, потому что излишек уйдет в унитаз, буквально.

Мне было интересно то, как именно вы понимаете роль калия в функционировании миокарда, поэтому я и задавал вам вопросы в предыдущих комментариях. Исключительно из любопытства.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вы в ядерную зиму тоже верите?

Да, конечно. Только это не вопрос веры - в истории Земли и даже в истории человечества такие периоды уже были (причиной, правда, не ядерная война была, а извержения вулканов, но с точки зрения самого эффекта это неважно).

У нас тут дымом с пожаров затянуло немного и температура упала на 8 градусов. Утром было +6 на той неделе.

Эффект ядерной зимы так не работает ;). В пределах недель погода зависит почти исключительно от движения воздушных масс.

А что будет, если весь континент хорошо так затянет облаками на всё лето?

А ничего не будет. Потому что придет теплый воздух с океана - перепад температуры тут же приведет перепад давления со всеми вытекающими... Для того, чтобы сработал эффект ядерной зимы, нужно, чтобы солнечный свет экранировался по всей планете.

Выше тропосферы
белые облака

Освежите свои знания о строении атмосферы. Плотные облака, являющиеся препятствием для солнечного света, никогда не покидают пределы тропосферы. В мезосфере изредка формируются так называемые серебристые облака, но они практически прозрачны для солнечного излучения...

Нагревание хорошо происходит у земли, солнце не светит на землю

Посмотрите на Венеру - облака там настолько плотные, что поверхность планеты никогда не видна. По Вашей логике, Венера должна была бы давно замерзнуть ;).

А если говорить серьезно, то разумеется, облака вносят свой вклад в общее альбедо Земли. Только вот парниковый эффект от водяных паров во много раз превышает роль облаков в повышение альбедо...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это просто не рентабельно.

Нерентабельно сегодня, пока нет дешевого способа передачи электроэнергии без потерь. О чем, собственно говоря, я выше и писал. Но мы-то сейчас о будущем говорим. И уже сейчас очевидно, что появление высокотемпературных сверхпроводящих кабелей не за горами...

Дешевле гнать нефть.

Цены на нефть постоянно растут (если не принимать во внимания краткосрочных (в масштабах десятка лет) колебаний. Кроме того, запасы нефти на Земле не бесконечны...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще-то, калий способствует выведению лишней соли, что как раз таки полезно для сниженяи нагрузки на миокард.

Послушайте, я не хотел вмешиваться в этот спор, но нельзя так безапелляционно нести такую ерунду, извините.

Зачем спорить о вещах, в которых Вы совершенно не разбираетесь, со специалистами? Со стороны это смешно выглядит...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, как нефть станет не рентабельной, так начнут что-то думать, но я таки ставлю на электролиз воды и получение чего-нибудь из водорода.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, как нефть станет не рентабельной, так начнут что-то думать

Думают уже сейчас. А когда нефть станет нерентабельной, начнут уже делать ;).

но я таки ставлю на электролиз воды и получение чего-нибудь из водорода.

А электроэнергию на электролиз откуда брать? ;)

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Надо было его дочитать и таки не вмешиваться

Согласен, Leupold_cat грамотно все расписал.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это слишком общие слова

Я про сокращение мышечного волокна, разумеется, с чем проблемы при недостатке.

Недостаток или избыток калия

Сам по себе при потреблении калия внутрь избыток образоваться не может, для этого требуется что-то ещё. Банально не существует доступного источника калия (в наших краях), который бы человек потреблял в таком количестве. Не в курсе как остро обстоит пролема с недостатком калия, но судя по RDI, где норма 3.5-5 грамм в день, большинство его как раз таки перманентно недобирает.

Мне было интересно то, как именно вы понимаете роль калия в функционировании миокарда

Вывели лишнюю жидкость, снизили нагрузку.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

На 8 градусов от дыма? Даладна. В Екб нет никакого дыма, но при этом +14 сейчас, а на той неделе было +30 или около того.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, конечно. Только это не вопрос веры

Хорошо, тогда почему вы уверены, что от очень высокой облачности будет какой-то другой эффект? Если даже от тёмной были происходили обледенения, то почему от белоснежный облаков будет потепление?

Эффект ядерной зимы так не работает ;). В пределах недель погода зависит почти исключительно от движения воздушных масс.

Ну вот оно тянулю потихоньку с востока или был вообще штиль. И похолодало, потому что солнышко не грело и воздушные массы остыли. А сейчас всё это сдуло и стоит жара.

А ничего не будет. Потому что придет теплый воздух с океана - перепад температуры тут же приведет перепад давления со всеми вытекающими... Для того, чтобы сработал эффект ядерной зимы, нужно, чтобы солнечный свет экранировался по всей планете.

Ну подсдует, смешается но сколько придёт тёплого воздуха и сколько будет холодного? Будет такая мерзкая холодная доджливая погодка и ничего не вырастет.

Освежите свои знания о строении атмосферы. Плотные облака, являющиеся препятствием для солнечного света, никогда не покидают пределы тропосферы.

Да какая разница, там всё равно нечего нагревать и не обо что. Как прогреется воздух от песка и как от облаков - это две большие разницы.

Посмотрите на Венеру - облака там настолько плотные, что поверхность планеты никогда не видна. По Вашей логике, Венера должна была бы давно замерзнуть ;).

Но так по вашей же логики никакого оледенения не должно быть от эффекта «ядерной зимы». Венера - это вообще отдельная песня. Там и атмосфера плотнее, и воды совсем нет, и вулканы, судя по всему, пыхтят и к солнцу она ближе.

Только вот парниковый эффект от водяных паров во много раз превышает роль облаков в повышение альбедо...

Хотите сказать, что облака нагреются сильнее чем земля? Сильно сомневаюсь. Ну, конечно, они удержат тепло у земли, но что толку, если земля не подогревается она рано или поздно остынет, а потом весь этот «пар» вывалится в виде снега и получим высокое альбедо без парникового эффекта. У нас как-то снег лёг в начале октября и всю зиму был дубак. Такое вот глобальное «потепление».

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Прикинь да. Когда солнышко не греет становится холодно. Не в курсе был о таком? А если при этом сухо то еще холоднее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

А электроэнергию на электролиз откуда брать? ;)

С солнечных батареек же! Может еще осилят глубокое бурение, наделают геотермалок и приливных эс. Но тогда скорее всего что-то будут думать в сторону нормальных батереек или маховиков на магнитном подвесе в вакууме.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

После, не значит вследствие. От капельки дыма у тебя сейчас и ледниковый период случится, ага. Пару градусов я бы ещё понял, но ты бредишь про 8.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пару градусов

Пара градусов это ни о чём. Тут суточные колебания 10-15. А затянуло так, что на солнце было как в тени. Насколько днём прогревался в таких условиях воздух, как думаешь?

От капельки дыма у тебя сейчас и ледниковый период случится, ага.

Ледниковый не случится, но прохладно был.

но ты бредишь про 8

Смотри температуру c 21-22.07 (тогда затянуло), а сдуло в сб-вс.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты считаешь, что запылённость атмосферы не может вызвать падение температуры? Ну так погугли «год без лета» и перестань тянуть тупак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

волокна, разумеется, с чем проблемы при недостатке.

Заметьте, как и при избытке. Значит ли это, что калий одновременно и ухудшает сердечный ритм?

На самом деле, истина, как обычно, посередине - все хорошо в меру. Как я уже писал, аспаркам назначают не всем подряд, а только тем, кому это нужно. Например, если назначают кардиологическому больному калий-теряющий диуретик.

раз таки перманентно недобирает

Тогда бы у нас было огромное множество условно здоровых людей с гипокалиемией. А его нет.

Сам по себе при потреблении калия внутрь избыток образоваться не может, для этого требуется что-то ещё.

Этим чем-то еще могут быть, например, некоторые формы почечной недостаточности (как острой, так и хронической), при которых калий почти не выводится с мочой и аккумулируется. Таки некоторые отдельные больные иногда добирают летальную концентрацию именно по калию.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

почему эволюция не выпилила до сих пор человеков с плохими зубами

Потомушо плохие зубы обычно наступают позже половой зрелости, наверное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты сотни лет на лор постить будешь?

Тыщу лет, пока помрет (тм).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А его нет

Ну, видимо, организм каким-то сохраняет калий при недостаточном потреблении? RDI всё же не с потолка взяли. Впрочем, все поголовно ещё и недостаточное количество воды употребляют. Может быть и с этим связано.

Этим чем-то еще могут быть, например, некоторые формы почечной недостаточности

Вот я и говорю, самостоятельно калия столько не выжрать, для нормального человека он безвреден. К тому же калий как правило идёт рука об руку с магнием. А от переедания магния, если не ошибаюсь, будет как минимум диарея, что приведёт к потере калия.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В идеале были бы акулоподобные зубы: чтобы каждый год-два зубы обновлялись. Вот это было бы здорово! Правда, природа не рассчитывала, что человек дольше 25-30 лет жить будет, но я был бы не против, если б у меня к этому возрасту все зубы выпали, и ходил бы я сейчас с полноценными «лягушками», а не тратил десятки тысяч рублей на протезы (мне протезирование передней 10-ки зубов на оксид циркония обошлось примерно в 150тыр!!!)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот я и говорю, самостоятельно калия столько не выжрать, для нормального человека он безвреден.

Да, с обычной пищей избыток калия получить здоровому человеку сложно. Даже если он и случится, лишнего калия будет не так уж и много и излишек будет вскоре потерян.

Но если потреблять препараты калия, то, конечно, все становится возможным.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то, оксиды — это оксиды, а не металлы! Оксид циркония — основной компонент высокотемпературных керамик.

Зубы выглядят как настоящие. Даже излишне белые! Ну, по крайней мере, хоть не стыдно на лекциях и экскурсиях рот открывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну эт нормальная цена тогда, далеко не рекорд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А теперь иди и помой язык с мылом.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если даже от тёмной были происходили обледенения, то почему от белоснежный облаков будет потепление?

Потому что белые облака, в отличие от черных, содержащих много твердых частиц (пыль, пепел, уголь), пропускают видимый свет (на Земле светло даже в пасмурный день с километровой облачностью), но практически не выпускают обратно инфракрасное излучение.

И похолодало, потому что солнышко не грело и воздушные массы остыли.

Еще раз, это так не работает. У воздушных масс приличная теплоемкость и просто так за несколько часов или даже дней они существенно не остынут. Резкое похолодание - это всегда смена воздушных масс, прохождение атмосферного фронта. Как, впрочем, и резкое потепление...

Да какая разница, там всё равно нечего нагревать и не обо что.

См. выше. Большая часть солнечного света проходит сквозь облака, даже самые плотные. Далее этот свет поглощается Землей, его энергия идет на разогрев поверхностных слоев. И в конечном итоге эта энергия излучается Землей в виде инфракрасных волн. Которые, в отличие от видимого света, прекрасно экранируются облаками. Добавьте к этому то тепло, которое приходит из земных недр, и Вы получите классический парниковый эффект.

Как прогреется воздух от песка и как от облаков - это две большие разницы.

Совершенно верно. И облака не дадут этому теплу от песка улететь обратно в Космос.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С солнечных батареек же! Может еще осилят глубокое бурение, наделают геотермалок и приливных эс.

Ну то есть мы с Вами снова приходим к той самой альтернативной энергетике, о которой так пренебрежительно отзывался FiXer ;).

Serge10 ★★★★★
()

а теперь я просто покажу как подлую ложь о глобальном потеплении проверяли с помощью excel и raw data

https://schegloff.livejournal.com/306877.html

Исследования включали изучение исторических документов, слоев отложений на дне различных водоемов, структуру сталагмитов в пещерах, годовых колец старых деревьев и др.

Говноедам с ЛОРа можно загонять что угодно. Главное назвать это наукой и говноед кушает. Линуксоед, не ешь говно. Это очень тяжело но надо как-то пытаться, отучаться от говна.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты считаешь, что запылённость атмосферы не может вызвать падение температуры?

Может, но только в том случае, если запыленность носит глобальный характер (в масштабах планеты). Запыленность над конкретным регионом локального похолодания не вызовет. Объяснения см. выше.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от example_cat

https://schegloff.livejournal.com/306877.html

Да, это, конечно, очень авторитетный источник ;). Особенно восхищает использованный автором метод усреднения температур по разным регионам.

Просто классическая иллюстрация анекдота про среднюю температуру по больнице ;).

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.