LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередные новости о глобальном потеплении

 , ,


0

1

Масштабное исследование, проведенное командой ученых из разных стран показало, что за последние 2000 лет на планете отмечалось несколько малых ледниковых периодов и периодов потепления, но все они были связаны с некими глобальными событиями (например, извержениями вулканов) или имели локальный характер.

За последние же 100 лет, которые представляют собой период масштабной индустриализации, температура окружающей среды в среднем постепенно поднималась практически по всей планете (и продолжает расти).

Исследования включали изучение исторических документов, слоев отложений на дне различных водоемов, структуру сталагмитов в пещерах, годовых колец старых деревьев и др.

Статья: https://www.nature.com/articles/s41586-019-1401-2 (платная)

Новостной ресурс: https://www.sciencenews.org/article/global-warming-today-unlike-last-2000-yea... (на английском языке )

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от olegd

По каким-то причинам какие-то течения слабеют, какие-то усиливаются, суммарное поле меняется.

Насколько я понимаю этот процесс (сразу должен оговориться, что в вопросах геофизики я дилетант), меняется не столько сила течений, сколько их ориентация относительно вращения Земли, что и приводит к миграции полюсов вплоть до смены их положения.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_greenhouse_gas_emissions
Ознакомьтесь, pls, кто там срать хочет на экологию.
Переразвитые кап. страны.
China 27.51%
United States 14.75%
European Union 9.33%
European Union 7.45%
и т.д.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Дядь, ты чем дышать-то собрался без экосистем? Да и питаться чем-то надо.

Хм, а почему Вы решили, что я являюсь сторонником разрушения экосистем?

Запилишь по-бырому миллион-другой новых видов, чтобы они тебе пригодную для жизни среду обеспечили?

Строго говоря, человечество «запиливает» новые виды уже несколько тысячелетий - предки того же крупного рогатого скота, лошадей, целого ряда злаков, используемых в земледелии, в дикой природе давно исчезли. Так что адаптировать экосистему, достаточную для поддержания своего вида, люди вполне в состоянии. И для этого не нужны миллионы видов - достаточно нескольких сотен.

Впрочем, из вышесказанного не следует, что природные экосистемы стоит активно разрушать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я во-первых очень мало мусора произвожу, баночки с пакетиками использую пока они не развалятся, на работу ездю на лисапедике, всё сортирую и т.д. Короче, спасаю планету как могу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так что адаптировать экосистему, достаточную для поддержания своего вида, люди вполне в состоянии.

Нет, не в состоянии: экосистемы — это не только еда, это в буквальном смысле воздух. Выше прочитай про фитопланктон.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот мусор сортирую, пластик почти не использую, а толку?

Мир делаешь немного чище.
Радикально изменить положение может только смена технологий. Что невозможно без закапывания нынешнего капитализма с нечеловеческим лицом.

record ★★★★★
()

Кстати, на Дальнем Востоке лето только-только пришло. Идут дожди...
Море холодное, и это хорошо. Меньше всякой заразы и кусучих животных.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что потом мне похер, я дохлый буду

вся суть существования организмов

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но на Марсе с условиями для жизни все намного хуже. Это все равно, что бежать из огня в полымя.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мне похер, я дохлый буду.

Ты просто европеец с европейскими шаблонами.
Нормальный неевропеец обычно знает, что после «смерти» ты будешь жить тут снова, переродившись. Вопрос только - среди своего же мусора, оставленного в прошлой жизни или в чистоте.
Каким мир оставишь - в такой мир и придёшь.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Там бузинесс интерес, пример, олигарх с угольной генерацией, они же строят всякие ветрячки и панельки за госсчет, но когда ставить начинает население, у них сильно подгорает и сыпятся угрозы, шо поднимем тариф на электрику, вы зеленые дофига умные, нам прибыль опускаете. Вот такая вот «конкуренция» и рыночек. Угольное нужно закрывать/заменять на возобновляемое/конвертировать на газ, выберут вариант с газом, для сохранения рабсилы, но теже шахтеры останутся без работы (хотя там добыча и так убыточна)..

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Нормальный неевропеец обычно знает, что после «смерти» ты будешь жить тут снова, переродившись

Вот так взял и обозвал всех неевропейцев мракобесами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Китай сегодня загрязняет экологию куда как активнее чем США и Европа, возможно даже вместе взятые.

Экология - это наука такая, а загрязняют таки окружающую среду.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так взял и обозвал всех неевропейцев мракобесами.

Мракобесы отрицают факты. Реинкарнация - медицинский факт.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Реинкарнация - медицинский факт

Твоя недолеченность - медицинский факт, а реинкарнация это очередные влажные фантазии кожаных мешков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Нормальный неевропеец обычно знает, что после «смерти» ты будешь жить тут снова, переродившись.

Разве шо в принципиально другой вселенной.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Радикально изменить положение может только смена технологий

Ну есть же технологии, которые позволяют минимизировать вред. Пиролиз, например. На этом можно даже зарабатывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упорство в отрицании фактов понятно.
Но какие же это фантазии, если человек внезапно может заговорить на «иностранном» языке после комы, например. Вы просто не принимаете эти случаи во внимание. Принимали б, понимали б, что «после нас - хоть потоп» - весьма глупая позиция.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Вы просто не принимаете эти случаи во внимание

Ты просто не очень умный, и в голове у тебя полно всякого мусора в стиле Рен-ТВ.

Deleted
()

новости о глобальном потеплении

почему тогда на градуснике 15 градусов? июль месяц - лето в самом разгаре! в детстве помню в мае уже купались...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

среди своего же мусора, оставленного в прошлой жизни или в чистоте.

Что для человеков мусор — то для бактерий и прочей плесени вкусная еда :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Юго-восточная Азия сейчас это просто экологический армагеддон.

Следствие той экономики, в которую втянуты эти страны. Максимальное потребительство - максимальный мусор.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для птиц - тоже мусор, для рыб. Раскрошенный пенопласт совсем невкусный.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Тогда к тебе в Сибирь понаедут мигранты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нехорошие люди не тушат пожары в Сибири, типа невыгодно

В дальней перспективе они правы: локальные экологические катастрофы в южной части РФ ничто по сравнению с разморозкой вечной мерзлоты для с/x, северных морских путей для коммерческой навигации и нефтяных платформ.

Крымняшами и кубаноидами можно пожертвовать ради новых финансовых потоков.

Патриотам рекомендуется зажечь вечный огонь прямо в кухне.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну есть же технологии, которые позволяют минимизировать вред. Пиролиз, например. На этом можно даже зарабатывать.

Судя по всему, дешевле вывезти мусор на судах в куда-нибудь Африку.
Такая экономика.

record ★★★★★
()

А нас что-то прохладнее летом стало.

Выше +32 за лето ни разу не поднималось.

Учитывая что мы на широте Италии, я считаю это Перемога!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас в столовке раз в месяц «день без мяса». Типа коровы в хлеву производят метан и помогают глобальному потеплению. И если мы не будем жрать мясо раз в месяц, то количество коров уменьшится — уменьшатся выбросы. Ну не идиотизм-ли?

А если раз в месяц утилизировать одного поедателя мяса, то остальным можно есть мясо как и раньше )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нас в столовке раз в месяц «день без мяса»

мясо каждый день - это не есть хорошо,
мяса достаточно 2 раза в неделю. Должны быть рыбные дни на неделе, морепродукты. Бобовые.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну если тысяча км это для тебя «рядом», то да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И тут на сцену выходит генная инженерия с выращиванием жабр

Пусть хотя бы научатся свои зубы выращивать. Для начала. А то кроме анонсов, дело дальше не пошло.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное голодающих об этом не информировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Лобби стоматологов не позволит! Странно, почему эволюция не выпилила до сих пор человеков с плохими зубами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

металлокерамика рулит.

Если полноценно питаться, а также после еды прополаскивать зубы водой, чистить зубы 2 раза в день + зубная нить, то и натуральные зубы «рулят».
Металлокерамика - это круто, это как пересадка человеку сердца от почившего спортсмена вместо ведения человеком здорового образа жизни для здорового сердца.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

металлокерамика рулит

Которая при ударе выворачивает тебе штифтами половину челюсти? Классно, дайте две.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если у тебя в геноме прошиты паршивые зубы, то ты можешь хоть об стенку расшибиться - всё равно 2-3 раза в год будешь заруливать к стоматологам за пломбами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Боксёрам, наверное, не подойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

разморозкой вечной мерзлоты

О да! Что там в этой мерзлоте никто не знает. Может вирусы древние…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

мясо каждый день - это не есть хорошо,

Да, но я сам решу уж когда мне мясо есть, а не какая-то столовка в целях пиара и подлизывания веганам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я раньше тоже думал, что у меня в геноме паршивые зубы и посещал стоматолога аккурат раз в полгода. Но стал просто полоскать после еды, особенно после кислой или сладкой, но вообще любой. И могу теперь экономить на дантистах. Плюс, гигиена естественно. Да, и подслащенного почти не ем. В одном лукe репчатом 13% сахара примерно. Куда столько сахара?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.