LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть кто в Таллине после трактора из РФ?

 ,


0

5

Меня хайрят в Таллин. Кто что расскажет из опыта? Какие налоги, какое отношение, что вообще там как? Язык, детское образование, медицина, что еще? Прожиточный минимум?

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 2)

Ухх... держись там, эстонцы - эгоисты с завышенной самооценкой. А на какое предприятие если не секрет?

Deleted
()

слушала недавно педерачку, что в Эстонии очень развиты сети, всяческое айти и много стартапов. типа, они ещё в 2001 году взяли курс на компьютеризацию всего и вся и преуспели в этом значительно. теоретически, айтишнику там должно быть хорошо. работы много, сети хорошие, повсюду ништяки айтишные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В Таллине самая большая з/п по всей Эстонии. Эстония сейчас в больших долгах у ЕС,все строится на европейские деньги, если хочется больше, то - Финляндия. На счет медицины - ну, посещение семейного врача - бесплатно, выпишет лекарства, все дела, смотря что конкретно интересует. Я не работаю, поэтому много чего сказать не могу, необланаемый минимум - 500 евро. Минималка - 540 (3,21 в час). Если снимать в Таллине жилье, то помоему самое дешманское - 200~ евро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Лишь в Таллине айтишнику может быть хорошо, и то не всегда, а на остальные города им плевать. Работа есть лишь в столице. Хотели у нас 5G проводить начать, но Европа сказала, что мы и так офигевшие и досвидания.

Deleted
()

В мае туда переехал друг, которого я на работе всему учил (студент бывший). Могу дать контакты его, если он не против.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Я-таки посчитал, они предлагают ЗП до налогов, которую я уже получаю в МСК после налогов.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотели у нас 5G проводить начать, но Европа сказала, что мы и так офигевшие и досвидания

Там всё с одобрения ЕС надо делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так если страна и живет да счет этих денег, у нас допустим президент - баба с хутора для вида, а все решения принимает парламент. По мне - прогнившая страна, которая находится в чужих руках и не имеет собственной силы. Так а че, у нас вон, Нато заселилось, американцев как родных принимаем и ворчим на то, что восток хочет напасть на нас, а сами ниче не можем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Тарту не жил, связей не имею, поэтому за этот город не ручаюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А какого уровня? Азиатского? Африканского? В Европе уровень как бы в среднем ниже вашего МСК, пожалуй. Исключая аномалии вроде Люксембург да Швейцарий.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Язык

Язык сложный и непонятный, звучит как инопланетянский. Но очень красивый. Несмотря на то, что на английском (а то и на русском) поймут, учить всё равно придётся.

Про остальное на вопросы ответить, увы, не могу. Был там только проездом. Природа шикарная, экология топчик, еда вкусная. Сам когда-нибудь может мечтаю туда переехать. Но может уже не в этой жизни. Точно мечтаю ещё съездить.

За Эстонию мало могу сказать, могу сказать за соседку-Латвию. Они всё-таки немного похожи. Думаю, что в Латвии, что в Эстонии после РФ как глоток свежего воздуха, человеком хоть себя начнёшь чувствовать. Так что стоит ехать.

Почему сам из Латвии уехал - перспективы получения гражданства там весьма туманные. В Эстонии, насколько узнавал, тоже. В Финляндии, к слову, с натурализацией лучше, но с ней не сложилось.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

За 15 лет язык я так и не выучил, мне он противен, сперт у финов. На английском думаю в Таллине некоторые поймут, но и русских достаточно много, поэтому проблем с иностранцами не возникнет(хотя в одном отеле я по английски шпрехал с админом)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так а че, у нас вон, Нато заселилось, американцев как родных принимаем

Все правильно делаем.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За 15 лет язык я так и не выучил, мне он противен

Короче, все с тобой понятно.

YogSagot ★★★
()

Эстония таки лучшая пост-советская страна по уровню жизни, попробуй, в Таллине полно русскоязычных.

Контраст с МСК в плане з/п конечно будет мизерным, всё-таки не Западная Европа, но если из провинции РФ то будет круто. IT-сектор довольно неплохо там развивается. А вот прибалтийский климат очень на любителя.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Как минимум потому что там нет бешенного принтера, не заблокирован Telegram вместе с доброй тысячей других сайтов, которые легли из-за идиотизма РКН, вроде https://7-zip.org

Уровень свободы там повыше российского будет, а жизни – примерно равен столичным (МСК, СПб).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ухх… держись там, эстонцы - эгоисты с завышенной самооценкой.

Я не работаю, поэтому много чего сказать не могу,

По мне - прогнившая страна, которая находится в чужих руках и не имеет собственной силы.

За 15 лет язык я так и не выучил, мне он противен, сперт у финов.

Сдается мне, что в данном случае «эгоисты с завышенной самооценкой» вовсе не эстонцы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато можно шляться подбуханным по городу и воображать себя Роршахом

Дождаться плохой погоды дома, подбухнуть - и ехать никуда не придётся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Я-таки посчитал, они предлагают ЗП до налогов, которую я уже получаю в МСК после налогов.

Многие люди наивно полагают, что качество их жизни зависит только от их зарплаты и что много зарабатывая можно обеспечить себе комфорт. Увы, это не так. Место проживания влияет на качество жизни ощутимо сильнее, чем зарплата.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вообще в Эстонии есть прослойка из русскоязычных граждан, которых совок принудительно-добровольно заселял на эстонские земли. Они не знают языка, и не хотят его учить, всю ждут когда туда «придёт Россия». При этом сюда, в РФ, они не едут, ибо даже «негражданство Эстонии» пресловутый Alien passport для них, да и для всего мира приоритетнее, чем паспорт гражданина РФ.

В основном из-за этой прослойки граждан у эстонцев и предвзятое отношение ко всем русскоязычным. К счастью, их дети в большинстве случаев знают язык страны, в которой живут.

EXL ★★★★★
()

Меня хайрят в Таллин.

Идеальное место, чтобы повеситься.

P.S. бываю регулярно, в т.ч. по работе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пожалуйся в прокуратуру на РКН

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть. Но мне кажется нужно знать язык страны, в которой ты живёшь, хотя бы на уровне «могу поговорить с местными о погоде». Иначе зачем ты там?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может быть. Но мне кажется нужно знать язык страны, в которой ты живёшь

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

хотя бы на уровне «могу поговорить с местными о погоде».

Ну и кто из нас тут более местный? В этом конкретном городе, например?

Иначе зачем ты там?

А они тут зачем?

Если бы всё было бы так просто, не было бы войн и конфликтов.

Deleted
()

В Таллинне русский язык все знают - это второе после Нарвы компактное поселение русских.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в современном мире страны не делятся по национальному и языковому признаку

Починил. Но в силу объективных причин эстонскому языку нужна защита (в отличии от украинского)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

не работает нифига. Unable to connect Firefox can’t establish a connection to the server at 7-zip.org.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

И какие обстоятельства тебя принуждают не изучать язык страны, в которой ты живёшь и с которой связываешь свою жизнь? Или ты там проездом?

Не видишь перспектив у языка? А у страны, значит, видишь?

А они тут зачем?

Кто? Эстонцы в Эстонии? Эстонцы в Таллине?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не видишь перспектив у языка? А у страны, значит, видишь?

Не стоит идеализировать понятие «страна». Особенно, если речь идет о каком-то регионе в Восточной Европе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

в силу объективных причин эстонскому языку нужна защита

Кто именно в этом заинтересован?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно, если речь идет о каком-то регионе в Восточной Европе.

Если ты не заметил, Восточная Европа поделена на несколько стран у которых различаются как культурные обычаи, так и политическое устройство и экономическое благосостояние.

Вот тот же эстонский язык он ведь даже не относится к индо-европейской языковой семье, как 90% европейских языков, включая наш, а к уральской. Что само по себе уже интересно и полезно для общего развития. Знание эстонского поможет тебе в будущем, например, изучить финский и получить более высокооплачиваемую работу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И какие обстоятельства тебя принуждают не изучать язык страны, в которой ты живёшь и с которой связываешь свою жизнь?

Швейцария, Канада, Дания с немецким языком как бы намекают что так бывает.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.