LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mageia 7.1 на дворе

 


0

2

Не в новости потому, что уже порядком старость. Пока я пропадал в оффлайне разработчики Магейи решили следом за 7-й версией выпустить версию 7.1.

Ключевое отличие: добавление поддержки серии процессоров AMD Ryzen 3000 на которые Магейю с установочных образов версии 7 поставить было нельзя за исключением варианта с установкой по сети. Заодно был обновлён ряд пакетов.

Юзеры 7-й версии могут просто обновиться, да. А новые установочные образы здесь: http://mirror.yandex.ru/mageia/iso/7.1/ .

★★★★★

Ключевое отличие: добавление поддержки серии процессоров AMD Ryzen 3000 на которые Магейю с установочных образов версии 7 поставить было нельзя за исключением варианта с установкой по сети.

Мхаха! и они это поделие выставляли как нормальную альтернативу OpenMandrive которые, на секундочку, не только нормально релизнулись, но и поддерживают специально отимизированные под новые амуде пакеты.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

под новые амуде

Насколько новые? Я на AMD Ryzen 7 1700 спокойно ставил не только Mageia 7 RC, но и Mageia 6.1. А вот новые AMD Ryzen 3000 - это уже несколько другое. И до их появления на рынке никто этого не мог знать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

OpenMandriva Lx 4.0

Также созданы версии специально для текущих процессоров AMD (Ryzen, ThreadRipper, EPYC), которые превосходят универсальную версию, используя преимущества новых функций в этих процессорах (эта сборка не будет работать на универсальных процессорах x86_64).

https://www.openmandriva.org/en/news/article/the-best-until-openmandriva-does-better-released-omlx-4-0

We have also built a version specifically for current AMD processors (Ryzen, ThreadRipper, EPYC) that outperforms the generic version by taking advantage of new features in those processors (this build will not work on generic x86_64 processors).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это не ответ на тот вопрос, поскольку, повторяю, как выясняется на практике, между разными сериями Ryzen'ов большая разница.

Разработчики Магейи, наоборот, в данном моменте очень оперативно сработали. Как только на рынке появились новые AMD Ryzen 3000 (а они, по ходу, появились в продаже уже после релиза 7-й Магейи, который был 1-го июля) и на практике выяснилось, что для них нужно допиливать софт, они сразу же оперативно это сделали и переделали установочные образы. А новые установочные образы - новый минорный релиз. Собственно, в этом и новость.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Т.е. ты хочешь сказать, что на этих процах тот же деб-олдстейб не запустится? Чёт не верится. Я скорее поверю что в Магее что-то накрутили ради каких своих целей, а оно вонано как обернулось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Такого никто не говорил. Речь _не про запуск, а про установку_. При этом вариант с установкой по сети оставался:

Магейю с установочных образов версии 7 поставить было нельзя за исключением варианта с установкой по сети

Где были грабли не вникая в технические подробности (которых даже в мэил листах почему-то днём с огнём не найти) сказать сложно, но в первую очередь переделывали инсталлятор. Который очень даже поддерживал прежние Ryzen'ы, но оказался несовместим именно с новой серией Ryzen'ов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Процессоры бывают разные. Вот, нагуглил подробности:

Mageia 7.1's principal change is a patched version of systemd to workaround the RdRand issue on AMD Zen 2 (Ryzen 3000 series) processors.

AMD has fixed the issue with a BIOS update that at the end of last week they released to their motherboard partners though it could still be some days/weeks before all the popular motherboards are patched.

Вот здесь было написано про этот баг: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Ryzen-3K-RdRand-Syste...

В общем, опять бажные процессоры от AMD.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

так, не проц, а «биос», панятно фсё, тупо не могло смонтировать локальный носитель. Вот так бы сразу и написал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для кого то месяц не заходить сюда норм, а кому то пара дней – пропал!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да. С 14-го июня по 22-е июля включительно я был в оффлайне (не просто не на ЛОРе, а без интернета вообще) за исключением ряда часов в 4 дня (16-го июня, 26-го июня, 6-го июля и 14-го июля). Поэтому, например, о релизе 7-й Магейи, который произошёл 1-го числа, я узнал только 6-го июля, и соответствующую (краткую вследствие дефицита времени) новость создал только в этот день - Состоялся релиз дистрибутива Mageia 7 -, а об релизе Магейи 7.1, который был 15-го числа, я узнал только сейчас.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Прикольная дача, у меня тут жопорез появился как вообще появилась стабильная связь (билайн тогда, и тут уже 3 опсоса доют 3G/LTE, а билайн так на жопорезе и остался, лол, не добивает просто. хз что вышки не стаавит, остальные натыкали). А еще раньше были в поле столбики, рядом с оторыми телефон брал. но это начало нулевых.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, моя дача сурова. Там даже обычная мобильная связь работает через пень-колоду, да и электричество как из фильмов ужасов - стабилизаторы щёлкают целыми днями, периодами ИБП начинают пищать по 5 раз в минуту, а после дождей электричество может исчезнуть этак на 12 часов. Узнал, что после щелчка стабилизатора USB-разветвитель может заново переподключать устройства ввода. Например, на клавиатуре начинала временно непропечатываться клавиша 'd'/'в'.

Формально 2G там есть, но на практике за ним нужно лазить по верхушкам деревьев, да и в этом случае он страшно медленный. Чем так мучаться да ещё и за большие деньги, которые хотят мобильные операторы, я предпочитаю сидеть без интернета просто с внешними носителями. А в городе у меня нормальное электричество и человеческий кабель за 3600 р. в год (100 Мбит/с до 6-ти вечера, а с 6-ти вечера до полуночи 50 Мбит/с).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну у меня мобильный анлим за 500, с некоторыми танцами с бубном это честный анлим. Лично я просто старому свистку прошил имей телефона, с ttl проблем нет, так как модем, а от дпи прячусь в впн полностью, если он на меня агрится, что не всегда. Забавно что видео и стриминговые сервисы они просто дропают на своих днс, но днс-запросы не перехватывают, достаточно юзать любой публичный явно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А у меня нет никаких мобильных безлимитов. Мне они ненужны. И мобильным интернетом я и в городе не пользуюсь. Соответственно, мой мобильный оператор за весь этот период от начала года получил от меня только где-то 179,85 р.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В моей деревне только опсосы, выбирать не приходиться.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.