LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тренд на самый новый софт

 prada, , ,


0

2

Добрый вечер.
Ещё вчера человек тихо и раболепно сидел на винде.
с крякнутым фотошопом 2008 года, потому что кряк.
с винампом мохнатых годов масяни
с проводником, у которого хоткеи назначить можжно только на запуск программы.
с кучей пиратских сборок игр из торрентов.
ломаным тоталкоммандером олдстейбл
и винраром тоже далеко не бетой
на винде не 10, а ещё семёрке, разумеется.

а сегодня он уже создаёт на лоре тему,
где, брызгая слюной и горя глазами, усираясь кричит, что в дебиане слишком старый софт, что ему надо всё новое-разновое из 9999 порта.
и что кде4 его тоже не устраивает, хотя подиж ты, всяко кастомизируемее, чем тот же проводник.

почему такая резкая перемена в поведении и старый софт резко перестал устраивать? Откуда появились замашки патрициев?

это ты про себя?

так-то Windows это по сути роллинг, приложения из магазина обновляются автоматически, прочие приложения тоже(те же ява/браузеры) самообновляются, игры в steam тоже самообновляются.

лишь ядро Windows 10 обновляется раз в полгода, а обычный софт обновляется чуть ли не ежедневно...

P.S. Debian хороший дистрибутив, есть роллинг(testing/sid) и не выкидывают i386.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

так-то Windows это по сути роллинг

Разве что только десятка

Deleted
()

почему такая резкая перемена в поведении и старый софт резко перестал устраивать? Откуда появились замашки патрициев?

Вообще-то, патриции во все времена были консервативны, и развлекали себя перебродившими плодами винограда в окружении гетер. Последние новинки науки и техники испытывали всякие юные нищеброды, вроде Икара, с ожидаемым результатом.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Windows это по сути роллинг

И как только венда начиная с 10-ки стала роллингом, сразу закономерно просело и её общее качество (как ОС, так и софта который из магаза). Постоянно что-то чинится и что-то ломается. Видимо, роллинг-релиз и качество - понятие несовместимые.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

патриции во все времена были консервативны, и развлекали себя перебродившими плодами винограда в окружении гетер

Пока носители более живого ума не скидывали их с Олимпа.

Deleted
()

Я сам за собой такое замечал. Объяснить пытаюсь уже пару лет. Факторов стремления к обновлению выявил два: (1) стремление получить новые функции в софте (избавиться от багов), (2) прокрастинация. Корреляция с прокрастинацией есть, чем больше прокрастинируешь, тем больше хочется обновляться, но влияние этого фактора не столь сильно. Скорее, больше влияет первый, хотя, казалось бы, если объективно посмотреть сейчас всё устраивает. Думаю, это выработалось с тех времён, когда с софтом было похуже во всех смыслах (для меня это лет 7-10 назад).

valentin13
()

в чём проблема собрать любую версию софта и юзать локально? у меня вообще для разработки содержится целый зоопарк версий и всяких вариаций некоторых библиотек. благо, линь позволяет легко и непринуждённо плодить эти вариации и использовать их практически в любых сочетаниях.

а что касается новых-модных дистрибутивов - так они, скорее, наоборот слишком рано выкатывают новые версии и они оказываются неоттестированными. особенно это касается не-ролллинг дистрибутивов, которые всегда ценились за стабильность софта.

Iron_Bug ★★★★★
()

Отнюдь не новое. Ждем традиционные темы. Я обновился и у меня перестало работать софтнэйм[A,B,C,D], памагите. Это не обязательно относить к онтопику, это к любой системе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в чём проблема собрать любую версию софта и юзать локально?

Иногда софт может требовать пересборки половины системы...

Deleted
()

Самое интересное, что те, кто говорят о страшных страданиях при использовании версий полугодичной давности, сами полгода назад сидели на тех самых версиях и совсем не страдали. Выходит, дело вовсе не в качестве и функциональности ПО, а лишь в несоответствии его версии самой последней-распоследней. Точно так же есть люди, которым край как необходимо иметь самый последний iPhone.

Думаю, многое зависит от целей использования компьютера. Если человек за ним работает, то на первый план у него выходит соответствие используемого ПО решаемым задачам, а не циферки в версии. Если же человек за компьютером в основном развлекается, то каждая новая версия - это новые впечатления. (Правда, если кто-то вынужден получать необходимые эмоции таким способом, это намекает на недостаток положительных событий в реальной жизни - но это их личное дело.)

Rootlexx ★★★★★
()

с крякнутым фотошопом 2008 года, потому что кряк.

Мне всегда казалось, что крякнутым ПО пользовались, потому что были нужны его функции, и денег купить лицензионную версию не было, а не потому что кряк.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Мне всегда казалось, что крякнутым ПО пользовались, потому что были нужны его функции, и денег купить лицензионную версию не было, а не потому что кряк.

Да ладно! Фотошоп стоял у каждого второго, если не первого. А пользовались им, чтобы картинку отресайзить да с яркостью поиграться.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но потом скинувшие познавали дзен, становились консервативны, начинали любить перебродивший виноград и девушек с пониженной социальной ответственностью.

gremlin_the_red ★★★★★
()

С другой стороны, старый софт чреват проблемами безопасности, не всегда ж патчи бекпортируют. А так-то да, к чему эта вся суета? У меня, вон, ноут 2006 года с ХР до сих пор работает как часы. Софт не тормозит, не глючит, делает что должен. Но только если в интернет не ходить — для веба он безнадежно устарел. Там ещё убунта 7.10 стоит, тоже надежна как скала.

Deleted
()

Оба фактора существовали всегда. Просто ты один из них не хотел замечать или не мог заметить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Они не дзен познавали, а просто старели. Голая физиология и больше ничего.

А вино и тянок и в юности любят не меньше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А пользовались им, чтобы картинку отресайзить да с яркостью поиграться.

но ведь в нем ресайзить картинки намного удобней чем в мс пэинте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если у него винда крякнутая, разве мс пэинт не считается тоже крякнутым и непригодным для пользования?

otto ★★★
()

Давай я про себя расскажу. У меня софт крутится на RHEL-6.4. На точка-четыре, потому что ждал, когда шестёрка подустареет и станет надёжной. На более новое не обновляю, потому что и так надёжно же!

На новый ноут, к сожалению, пришлось уже семёрку накатить, т.к. железо не поддерживается.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

А если у него винда крякнутая, разве мс пэинт не считается тоже крякнутым и непригодным для пользования?

он непригоден для использования независимо от степени его крякнутости :)

ну по крайней мере раньше был таким, сейчас не знаю, хоть я и вантузоид сам последнее время

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да ладно! Фотошоп стоял у каждого второго, если не первого. А пользовались им, чтобы картинку отресайзить да с яркостью поиграться.

Ну не скажите, что только для этого. Но вот, что из всех функций использовался дай бог 1% это да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Зачем ресайзить картинки в редакторах, если это умеют просмотрщики?

Не все «ресайзеры» одинаково полезны. Я про используемые алгоритмы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я даже не задумывался о том какие алгоритмы там используются. Может для профессионалов это важно, обычный пользователь вряд ли заметит разницу.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

сейчас средний пользователь картиночки смотрит через соцсеть, или мессенджер. про качество картинок и ресайза говорить уже давно не призодицца. какой пресет накрутят, такой и юзают.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Неа, и обычный заметит. Например есть некая картинка на белом фоне, надо её уменьшить, у многих «ресайзеров» вы получите ярко выраженную пиксельную графику на тонких линиях.

anc ★★★★★
()

Бубунта 16.04, буду сидеть пять лет до упора, потому что юнити, да ишо и закось под гейОС удачно накатил

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не сказал бы что редко %) Зависит от программы, какой нибудь nmap собрать легко. А вот что нибудь графическое и большое...

но в конце концов можно и половину системы пересобрать, если очень хочется.

Ну да.

Deleted
()

Сужу по себе: когда есть четкая и понятная цель обеспечения работоспособности инфраструктуры и инструментов - тогда всеми ногами упираешься от нововведений. А когда есть нечеткая и не совсем понятная (но тоже - цель) быть в курсе событий, просто чтобы когда до людей докатится (а оно,чем бы оно ни было, точно докатится) быть более/менее в теме и мочь отвечать на вопросы, хотя бы плюс/минус.

Первое - это когда есть стабильная и надежная работа. Второе - это когда нет. )

Ну, в десктопные линуксы-то, я точно играю не без корыстной мысли ещё пригодиться кому-нибудь, когда гос.структуры будут на него пересаживать насильно )

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.