LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Ответ на: комментарий от Deleted

Я в процессе. Резюмешки рассылаю потихоньку, но до отпуска пока активно не дергаюсь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Почему со мной? Всего лишь начальник конструкторской группы, разрабатываем преобразовательную силовую технику (тяговые ввпрямители для подстанций жд, метро и так далее).
Тут вопрос, почему у инженеров конструкторов по Питеру в среднем 70к потолок?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну, инвестирование - это и есть кредиты, по сути. бесплатно никто не даст бабла под развитие бизнеса. но у наших банков проценты совершенно скотские, а иностранные банки к кредитованию в стране не пускают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

по той, что в дипломе. математик и системный программист.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

админить какой-то мелкий сервер может почти кто угодно. я знаю админа-мукомола, админа-философа, админа-теплотехника, админа-юриста и ещё много всяких. опять же, смотря какой админ и что он админит. я видела настоящих, профессиональных админов, дядек с бородой, которые держали огромные фермы серверов и у них всё было настроено и работало чётко. админ-непрофессионал на такое неспособен. и даже я бы не полезла в такие дебри без подготовки, мне бы пришлось много манов штудировать. а потом у каждого админа или программиста за годы работы накапливается куча заготовок на все случаи жизни. и этот багаж просто так не образуется. опыт нарабатывается с годами.

а в программирование без профессии лучше не соваться вообще. говнокодеров и так навалом. не надо ухудшать ситуацию :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ну, типа приблудился чел сначала эникейщиком, а потом как-то сам по себе что-то там начал типа программировать. методом чтения стек-оверфлоу и копипасты. обычно результат такой деятельности весьма страшен. я достаточно много таких говен убирала из кода.

впрочем, бывает, что говна пишут и студенты вроде бы профильных ВУЗов. но это гораздо реже.

да можно зайти на гитхаб и там сейчас большинство(!) проектов - откровенный говнокод. вот прямо совсем. или, ещё хуже, когда говнокодер добирается до какой-то хорошо написанной библиотеки и начинает её патчить. и потом это исправлять ещё сложнее, чем если сначала убить говнокодера, а потом всё переписать с нуля.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

впрочем, бывает, что говна пишут и студенты вроде бы профильных ВУЗов. но это гораздо реже.

Я учился в топовом вузе нашей деревни (Крыма) и там профессии программиста не учили практически совсем, тем не менее после окончания учёбы (или ещё во время) стабильно несколько человек с группы шли работать девелоперами, и часть уезжала в более приличные страны. Потому что самообразование. А вуз... ну, для корочки, и потому что так положено.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

ВУЗ гарантирует минимум. причём там учат не программировать, а думать. научить программировать нельзя - это навык, который приходит только с опытом и поддерживается в течение всей жизни, потому что технологии меняются. конечно, какие-то основы в ВУЗе дадут, но это слишком далеко от реальности, как правило. а во время учёбы студент как раз и учится учиться самостоятельно. это главное. дальше он что угодно изучит, если надо будет. люди без ВУЗовского образования учатся значительно менее эффективно или умеют применять только готовые типовые решения, а что-то оригинальное придумать не способны в принципе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

потому и не работает. дураков нет закапывать деньги на поле чудес.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

и с канализацией в их строениях все в порядке.

Уверены? В той же Михайловке (другой берег Черного моря, недалеко от Геленджика) нечистоты из таких отелей и пансионатов сливаются прямо в море. Никаких очистных сооружений нет - ни центральных, ни автономных (информация по состоянию на 2016 г, но очень сомневаюсь, что там что-то изменилось) :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это делает непонятным упоминание именно фреонов.

IMHO, так получилось просто потому, что именно на примере фреонов человечество впервые осознало проблему озонового слоя...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Заезженный бред.

Это не бред, Iron_Bug все верно написала.

Заезженный

От того, что все повторяют, что дважды два равно четырем, это утверждение не перестает быть истинным.

В любом образовании 99% приходится именно на самообразование. Задача ВУЗа - сориентировать студента, структурировать процесс получения знаний и проконтролировать результат. Остальное зависит исключительно от самого студента...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Уверены?

Нет конечно, в РФ нет неотвратимости наказания, а значит некоторые ровнее, у кого связи выше.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопросы и воскл. знаки перевёрнутые? А, это чтобы сразу понятно было. И ударения принято везде расставлять, где они по стандарту быть как-бы не должно. Вообще, удобно. По моему, вообще идеальный язык как первый иностранный. Я английский то нормально понимать начал только после того, как более-менее испанским овладел.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, у нас приличный кластер, малейший даунтайм дорого обходится. Когда только пришёл было очень непросто в это хозяйство въехать.

мне бы пришлось много манов штудировать

Именно так и было. И до сих пор туда ныряю, потому что постоянно всё в голове удерживать не удаётся и что-нибудь да забудется.

куча заготовок на все случаи жизни

Точно. Всё так и происходит. В чём-то разобрался, расписал для себя, как только понадобилось — вот оно уже готовое к применению.

админ-непрофессионал на такое неспособен

Как джун по сути — глаз да глаз за ним, пока экспертизу не накопит. Лишь бы обучаемый был.

а в программирование без профессии лучше не соваться вообще

Поработал в универе несколько лет, посмотрел на ФИТ и как-то не впечатлило. Короче, их маркетологи меня не убедят пойти учиться у них. Какой-нибудь ИЕНиМ (инст. естеств. наук и математики) более привлекательным кажется. В общем, я и за и против. За потому что системные и хорошо структурированные знания сильно облегачают жизнь, а против из-за цен, подачи материала, устаревшего и нерелевантного рынку материала и огромного количества маразматиков-ватников среди препод. состава. Поэтому учиться буду пробиваться всё же за бугор.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Посмотри чем питается чувак, безработный в США.

Ой блин насмешил :) Были у меня коллеги в SF, жили на съемных кваритрах (да, там есть многоэтажки в азиатском квартале), даже снимали отдельные комнаты в них, или снимали в двухэтажном доме отдельный этаж, ну это те кто уже там десяток лет прожил. Общественный транспорт никакой, сразу тачку покупать, т.к. в автобусах банально стремно ездить из-за контингента и графика движения фактически нету, до некоторых мест вообще ничего не ходит. На улицах много опустившихся бомжей, городских сумасшедших, могут прицепится прямо в центре если увидят не местного, были инциденты с приехавшими женами. А в командировке в офис другого маленького города, местные коллеги давали такую инструкцию - «вот главная улица, по ней ездит полиция, тут безопасно, в переулки не сворачивай». Кисельные берега... .

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

что сделали для её решения?

Запретили использовать фреон в холодильниках. Кстати, возможно на Марсе не осталось воды из-за отсутвия озонового слоя:

Причина такой глобальной, а одновременно и долговременной водопотери заключается в том, что в верхних слоях атмосферы Марса солнечное ультрафиолетовое излучение расщепляет молекулы воды на водород (H) и гидроксильные радикалы (OH). А уже после этого процесса происходит безвозвратное улетучивание водорода в открытый космос.

https://habr.com/ru/post/451412/

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А что за проблема

Разрушение озона, что приводит к формированию дыр в озоновом слое атмосферы в приполярных областях планеты.

и что сделали для её решения?

Много чего сделали, например, поменяли хлад. агенты с хлор- на фтор-производные, в автомобили стали катализаторы ставить для разрушения окислов азота (тоже озон разрушают), пытаются контролировать выбросы промышленных предприятий на предмет озон-разрушающих веществ...

Плохо другое - значительная (если не основная) часть озон-разрушающих веществ попадает в атмосферу не в результате человеческой деятельности, а из тех же вулканов, например. Но и сокращение антропогенных выбросов тоже важно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Киселева с Соловьевым пересмотрел что ли

Если что, я живу в Сиэтле и знаю, какая стоимость жизни в разных регионах США. На зарплату, меньшую чем 150к в бэй эреа нормально жить не сможешь. А лучше - 200. В LA будет подешевле, есть знакомый где-то со 100к на галере, но денег ни на что не остается и в случае каких-то денежных проблем будет ой как плохо.

Повторюсь, в США все плохо с социальной поддержкой людей. А ты говоришь о жалких 12к в год в самом дорогом месте для жизни в США.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

про опыт - полностью соглашусь.

универы не дают «коммерческий опыт». коммерция - это ПТУ: сразу обучился точить гайку и можешь точить гайки и приносить прибыль. а универ - это именно про структурирование мозгов. это ты будешь иметь представление о тороидальной топологии гайки, но гайку, возможно, ты никогда не видел и всё множество гаек для тебя имеет некоторые сходные свойства. но аналитика позволяет вникать в сложные вопросы и решать задачи, которые не имеют уже готовых известных решений, но можно найти какие-то изоморфизмы и увидеть общее с другими областями или, наоборот, углубиться в детали и уточнить и проработать какую-то общую схему до реализации. студент более-менее хорошо решает задачу на обобщение. а задача на детализацию уже требует опыта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

проблема-то не в холодильниках. у меня холодильник 67-го года выпуска. работает отлично. никакой фреон никуда не утекает. а в современных холодильниках почему-то через три года клинит компрессор и уже через год начинается утечка хладагента. думаю я, что разруха не в клозетах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

именно про структурирование мозгов

Хороший ответ. Вот потому же и начинаю злобствовать, когда кто-нибудь начинает лить: «теория говно, практика рулит», — сразу колхозника видно. Ладно ещё, когда теорфизики или химики такое говорят, или люди с экспертизой уровня Торвальдса: «Talk is cheap. Show me the code». Теория как раз ещё как рулит, если с ней всё ок конечно.
А про бурсу, ну её нафиг, там так обучат, что потом контора замучается переучивать. Хотя ладно, многое же зависит от конкретного пту и колледжа. Но с учётом тамошнего контингента... Я ещё в школьные годы едва начав готовиться к универу попал под влияние окружения, начал портить здоровье пьянками и куревом, чего только не было. Зачем эти люди пошли в 10 класс тогда, я не знаю. Хорошо начал по успеваемости, а через год крепкая просадка, восстановиться не успел. Зато как поступил, помню, из библиотек не вылезал, не знаю теперь, стоило ли оно того или нет, всё равно самостоятельно переучился на противоположную специальность и продолжаю сейчас. Пардон за ЖЖ.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. практический опыт, проверенный годами.

А десять лет в школе, получается, ты потеряла, потому что ещё не умела учиться?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Много чего сделали

Ну вот по данным наса это не шибко помогло. Может нужно сделать что-то кроме холодильников?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Задача школы загрузить в голову базовые знания и социализовать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

нет, в школе я тоже уже умела учиться. но на другом уровне. к тому же, у меня был лицей - 6-7 пар, 6 дней в неделю, 2 сессии в год. плюс ещё всякие научные сообщества и индивидуальные домашние задания. это был очень мощный лицей. и мы там учились будь здоров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет, в школе я тоже уже умела учиться.

Ну так в вуз уже, получается, можно было не идти, потому что уже умела учиться, и не нужно было пять лет жизни терять, чтобы этому научили. А может...

но на другом уровне

...может в вузе учат учиться на другом уровне. Да, об этом я не подумал. Пятнадцать лет из (в среднем 60-70 человек живёт, да?) учат учиться, а после того, как наконец научился учиться, человек почему-то не идёт _наконец-то_ учиться, а идёт сразу работать. Странно как-то.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ой блин насмешил

никто тебе ничего не будет доказывать, нравиться жить в говне - живи.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Повторюсь, в США все плохо с социальной поддержкой людей.

Это говорит о том что ты не живешь ни в каком Сиэтле, максимум в Воронеже. Потому что ты говоришь - это ложь.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Может, нужно сделать что-то кроме холодильников?

Наверняка, нужно. Только вот что? У меня нет ответа на этот вопрос, но я не специалист в данной области...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

человек почему-то не идёт _наконец-то_ учиться, а идёт сразу работать.

Ошибаетесь. Человек, которого научили учиться, учится всю жизнь, до самой смерти.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ошибаетесь. Человек, которого научили учиться, учится всю жизнь, до самой смерти.

Не ошибаюсь. Это прямые выводы из того, что она сказала. Человека за пятнадцать лет (школа + вуз) наконец-то научили учиться и сразу отправили на работу. То, что он в процессе работы будет (вернее, может и не будет, но может) учиться – я не отрицал.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

вернее, может и не будет, но может

Если его действительно научили, то именно будет. Потом что знания как наркотик - один раз распробовав, хочется все больше и больше...

наконец-то научили учиться и сразу отправили на работу.

Мне непонятно, почему Вы противопоставляете работу и учебу. Большинство, кстати, работать начинают существенно раньше окончания ВУЗа, а некоторые и раньше окончания школы... И успешно эти процессы (работа и учеба) совмещают...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне кажется, он выбрал сложный способ показать (поправит если неправ), что ничего вуз не учит «учиться». И глядя на наши вузы, я с ним солидарен.

Учить учиться - это следующая отмазка универов после предъявы что они не выпускают специалистов. Нет специалистов? Так мы их и не готовим. Мы готовим тех, кто сможет быть специалистом. Бугага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И глядя на наши вузы

Сколько ВУЗов Вы видели? Лично я могу говорить только про один - тот, где сам в свое время учился и теперь преподаю - СПбГУ. И в нем готовят вполне достойных специалистов - хотя бы потому, что значительная часть выпускников без проблем находит себе работу по специальности за рубежом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отчего же? Рынок труда ИТ глобальнее многих других вещей. Почувствуют все.

Если не секрет:
- Когда?

Пока наблюдается рост спроса в IT и сопутствующий рост ЗП.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от beaver

и не нужно было пять лет жизни терять

Она их не в коме же провела. Ее не принуждали учиться, она добровольно принимала решения. Думаете, она куда-то торопилась и опаздала на 5 лет?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для проведения опросов придумано множество форм и методов.

Ведь речь идёт не об опросах а о предложении на рынке труда?

Я рассылками много лет пользуюсь для оценки того сколько просить у очередного клиента.

Очень удобно, особенно если учесть что все эти статистики не дают нужно мне информации.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В РФ (и, подозреваю, за кордоном тоже) эпидемия войти-в-айти, соискателей становится больше, а вакансий — не совсем. Разумеется, зарплаты проседают, если судить как минимум по чатам в телеграме по поиску работы с %вставить_стек%.

За кордоном спрос растёт и ЗП вместе с ним.

Берут уже тех, кто не очень знает тему, но показал что может научиться в разумные сроки и то хрен найдёшь даже на Мидл.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Два. Ещё друзья и подруги, что заканчивали другие.

Работу находят не благодаря, а вопреки: хреновому образованию по специальности, отсутствию критичного мышления и конформности, подходу «и так сойдёт».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два. Ещё друзья и подруги, что заканчивали другие.

Даже с учетом друзей и подруг этого количества явно недостаточно, чтобы судить о всех ВУЗах, не находите?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

надо уметь учиться лучше. и математика как нельзя лучше этому способствует.

я не жалуюсь на полученное образование. кстати, наш декан, когда выступал на выпускном собрании, сказал: «мы вас научили читать, писать, говорить. остальное вы можете освоить сами».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.