LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Ответ на: комментарий от Serge10

этого количества явно недостаточно, чтобы судить о всех ВУЗах

Достаточно чтоб усомниться. А пробовать все нет ни времени, ни желания. Тем более, что вузы в которых я учился считаются хорошими. Один - так лучший в северной столице страны.

Всё деградировало.

А насчёт школы - есть знакомый, который учит детей на дому. Школьное образование даже не сравнится: ни по времени, ни по качеству.

Смысл сейчас вкладывать в вуз - нулевой, в нашей стране. Да и по всему СНГ.

Коллега учился в Оксфорде, говорит, образование даже не сравнить. Теория, практика, учителя, работа по направлению... В общем, это я понимаю: вклад. А у нас лишь бумажка. Ни образования, ни практики, ни будущего. Зато «учат думать». Оборжаться. 😂

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

наш декан, когда выступал на выпускном собрании, сказал: «мы вас научили читать, писать, говорить.

Этому разве не в школе учат? 😂

Или это метафора, вроде, «мы сделали что шмогли, вы сами за себя!»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в школе нас как раз пытались учить более-менее конкретным вещам. а вот Универ - это уже общие умения. умение изучать, понимать и применять что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Универ - это уже общие умения. умение изучать, понимать и применять что угодно.

Быть специалистом по всему. Хогвартс, а не универ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Коллега учился в Оксфорде, говорит, образование даже не сравнить. Теория, практика, учителя, работа по направлению...

Это все замечательно, только почему-то выпускники СПбГУ без проблем поступают в тот же Оксворд на PhD-программы, запросто выдерживая конкуренцию с местными ;). А один из моих первых студентов 3 года проработал там (я про английский Оксворд, не про американский), читая лекции и занимаясь научно-исследовательской работой.

Это я тому, что не нужно всех ровнять под одну гребенку. Да, в России есть паршивые ВУЗы. Но есть и приличные, выпускники которых уверенно чувствуют себя на международном рынке труда...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это все замечательно, только почему-то выпускники СПбГУ без проблем поступают в тот же Оксворд на PhD-программы, запросто выдерживая конкуренцию с местными

Не благодаря, а вопреки. И в этом нет ничего «странного».

Это я тому, что не нужно всех ровнять под одну гребенку. Да, в России есть паршивые ВУЗы. Но есть и приличные

Нельзя, согласен. Перечисли хоть хорошие. У меня к ним претензий быть не может, может будет у кого-то из форумчан.

И никакой из них не сделает из тебя брина, мыщьха, или перельмана. Никакой не заставит думать. Как и Оксфорд (есть примеры знакомых, которых богатые семьи отправляли туда). Предлагаю выкинуть эту пошлую идею, и не ссать в глаза тем, кто уже умеет думать без всякого универа. 😁

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а вот Универ - это уже общие умения. умение изучать, понимать и применять что угодно.

Это фраза откуда то из далекого прошлого. И все меньше и меньше соответствующая реальности. Среднестатистический универ нынче немножко учит чему-то практическому, немножко развивает мыслительные способности и дает диплом. А все основное зависит от самого человека, его желания и его способностей. Которые опять-таки все меньше соответствуют прошлым годам

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перечисли хоть хорошие

Из питерских - СПбГУ, ИТМО, Политех, ЛЭТИ, Мед. университет им. Павлова. Может, еще есть, с выпускниками перечисленных ВУЗов мне приходилось пересекаться по работе и (или) обмениваться впечатлениями об учебе в них...

В Москве - МГУ, МФТИ, MAИ, про другие просто информации у меня нет.

Про регионы ничего сказать не могу.

И никакой из них не сделает из тебя брина, мыщьха, или перельмана. Никакой не заставит думать. Как и Оксфорд

Разумеется.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А все основное зависит от самого человека, его желания и его способностей.

А это всегда так было, начиная с античных академий... И вряд ли когда-нибудь изменится в будущем...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот только такого количества учащихся без желания и не ради знаний не было

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от beaver

Тогда в случае чего некуда будет валить.

В трансхьюманы.

ПС
Не путать с трансами

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

блокировки, чебурнет, прослушка трафика

Увы, это отнюдь не чисто российское изобретение. Порочная практика расширяется по миру. Но это - не для прессы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, это отнюдь не чисто российское изобретение.

От этого ещё грустнее.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

ну, про образование в нашей стране я вообще говорить не хочу. оно стремительно падает и наверняка уже достигло уровня плинтуса к этому времени. я говорю про нормальные университеты, какими были и какими они должны быть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оттого что инет полностью вырубят рано или поздно. Останется локалочка и удалёнщики не смогут работать на дядю за бугром, отчего цены на рынке станут несколько другими. Уже не очень хотят с нашими работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Оттого что инет полностью вырубят рано или поздно.

Еще вопрос, кто кому что вырубит...

Уже не очень хотят с нашими работать.

Потому что в цитадели демократии нынче параноя зашкаливает. Тут у нас это ощущается очень, хотя типа и ЕС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще вопрос, кто кому что вырубит...

Власть РФ. Россиянам. Интернет.

Скриньте)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет не потому, а потому что когда я год назад в дедлайне горел РКН мне побанил кучу IP с которыми шла работа. Как итог - сорванные сроки, т.к. потребовалась куча времени чтобы решить эту проблему ещё и на нагруженном продакшене, кроме разрабов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вон ip 7zip-а до сих пор не разбанен и никогда его не разблокируют.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это вредительство в чистом виде.

Welcome to Russian Federation.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

мне очень не нравится политика «запретить всё иностранное», которая всё набирает и набирает обороты.

Ты путаешь. Никакой такое политики в России нет. В России политика «запретить всё качественное». Просто в большинстве случаев оно одновременно ещё и иностранное, поэтому создается такое ощущение. Но когда коса находит на что-то качественное отечественное (например инсулин), оно так же влетает под запрет и остается только гавенный отечественный инсулин, без шприцручек даже. Просто это не всем заметно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Дык все 15 городов России, кроме разве что ДС и Екб, пережили деиндустриализацию, как мне кажется (не проверял).

Suntechnic ★★★★★
()

«кодерам»(не тем, что демокодеры, а те, что coding monkeys) платят меньше, хорошим инженерам больше.

Расслоение сильнее стало.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я говорил именно про Краснодар. Аграраный регион в центре него Краснодар который был когда-то идустриальным центром... Теперь что в нем ловить кроме строительства высоток для переселенцев со всех концов РФ и перепродаже друг дружке ширпотреба там ловить нечего.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще вопрос, кто кому что вырубит...

американское левачье, конечно, карикатурно перекозявило Трампом, но я ставлю на родное правительство. они хотят очередной загончик для скота «СССР 2.0» построить, они его и построят.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

они хотят очередной загончик для скота «СССР 2.0» построить, они его и построят.

Насколько это вообще реалистично и осмысленно в наши дни?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько это вообще реалистично и осмысленно в наши дни?

ну в Средней Азии же сохранился заповедник, кмк к чему-то похожему и Россия придёт.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мы с жалостью смотрим на кривляния несчастных завистников, лишенных прав, свобод и промышленной мощи США

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

кмк к чему-то похожему и Россия придёт.

А я вот вижу другую тенденцию - постепенное открытие границ России на въезд. Вот месяц назад сделали электронные визы в Калининград, осенью сделают в Питер, к 2021 году рассматривают и другие регионы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А что, в СССР граница была закрыта для въезда господ?

Практически закрыта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И никакой из них не сделает из тебя брина, мыщьха, или перельмана. 

Учиться в университете всем не нужно.

Сечас активно пропагандируется чтобы или вшколе ввели больше программирования или после школы на бесплатных онлайн курсах учились и шли работать.

Т.е. перевести программизьм в ресесленные профессии.

Как минимум для для тех кто «уже умеет сам учиться» чтобы они быстрее заполнили растущий дефицит программистов.

grim ★★☆☆
()
6 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в школе нас как раз пытались учить более-менее конкретным вещам. а вот Универ - это уже общие умения. умение изучать, понимать и применять что угодно.

Сначала у нас школа отнимает десять лет жизни и за эти десять лет учит всему, что в жизни не пригодится: начиная от того, где в стране есть залежи апатитов (вот зачем я спустя более чем двадцать лет помню их название?) и заканчивая чтением стихов и изготовлением табуреток. Потом университет отнимает ещё пять лет на то, чтобы развивать, мать их, общие умения. Потом ты приходишь на работу и тебе, в лучшем случае, говорят, что вот теперь ты джуниор и будешь работать за еду ближайшие годы, а в худшем - забудьте всё, чему вас учили в школе и вузе. Вы или прикалываетесь или думаете, что я тысячу лет жить собрался. Это выглядит всё, как издевательство.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

А раньше радовался, что КрымНаш..

По теме, разницы между Украиной и Россией(кроме Крыма, там жопа, да) особой нет, ЗП +- одинаковые, уровень жизни +- такой же, законы +- одинаково идиотские и т.д.

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Нет. Но в Крыму сейчас программисту делать нечего от слова совсем

ну, есть Яндекс..

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, про образование в нашей стране я вообще говорить не хочу. оно стремительно падает и наверняка уже достигло уровня плинтуса к этому времени.

Чересчур пессимистично. Вот например УПИшники развлекаются, не похоже что под плинтусом:

https://www.youtube.com/watch?v=poyUuXYt704

Да и в целом, по ютубу если смотреть, в последние 2-3 года много образователно просветительских проектов отечественных появляется: Центр АРХЭ, НаукаПРО, Дарвиноский музей и т.д.

cPunk ★★
()

Не знаю, я вот получал 60к деревянных, нынче вроде обещали около сотки, но работаю тут всего месяц, так что хз.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.