LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самая крупная видеосеть с функцией распознавания в мире

 , ,


0

1

https://thebell.io/trojnaya-slezhka-na-sozdanie-sistemy-raspoznavaniya-lits-v...

Согласно планам правительства Москвы, в 2019 году к системе будут подключены видеопотоки с 105 тысяч устройств. Опрошенные The Bell участники рынка уверены, что после реализации проекта в Москве будет развернута самая крупная видеосеть с функцией распознавания в мире. Ближайший конкурент — Китай, но не ясно, какое количество из 20 млн камер по всей стране подключено к необходимому софту.

Можно гордиться российскими технологиями. Если Китай и не опережаем, то твердо на втором месте после него. А может и опережаем, по качеству распознавания у нас как бы большие достижения. Российский хайтек - это круто.

В компании «Нетрис», на базе решений которой функционирует система видеонаблюдения Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД), говорят, что приоритет будет отдан камерам, отчетливо фиксирующим лица людей, например, камерам на подъездах жилых домов.

Мне даже интересно, а когда все-таки начнут камеры внутри квартир ставить? Для безопасности граждан разумеется. Вот например станет кому-то плохо, факт распознают и автоматически прибудет скорая помощь. Кроме того, камеры внутри квартир помогут коммерсантам лучше тагетировать рекламу.

В ДИТ добавили, что доступ к системе видеонаблюдения есть не только у полиции и других правоохранительных органов — правительство Москвы использует ее для управления ЖКХ и строительства, а также контроля рекламных поверхностей.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Еще в прошлой теме же Биометрию в метро внедряют (комментарий)

В перспективе, распознанным лицам должны присваиваться их реальные имена и параметры(данные паспортов и иных документов) на основе данных из формы №1(государственная информационно-аналитическая система, содержащая данные докуметов всех граждан страны), где есть, в том числе, фоточка человека. Также к косвенной задаче относят поиск и поимку разыскиваемых преступников. Почему поимка преступников не стоит во главе - не знаю. (Прим. потому что это и делается не против преступников, а против обычных граждан)

К «косвенной», Карл.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В метро уже результаты автоматического распознавания есть.

Зима, мороз, снегопад, час-пик, стая пингвинов в метро. Чую что процент распознавания 146%.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Где, это где? Разверните ответ. Чурек изнасиловал девушку, но его здесь не было.

Смотри выше ответ ферману.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Зима, мороз, снегопад, час-пик, стая пингвинов в метро. Чую что процент распознавания 146%.

Особенно, если камера (и еще не одна, чтобы 3D получилось) на уровне лица стоит на турникете и снимает в лоб всех, кто через дверцы турникета проходит, ага. Такие пока даже не на всех станциях еще поставили, но поставят. Я же говорю, не считай за идиотов, тех кто их внедряет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

повествование от лица автора оригинала

Допустим что эта крымчанка-дочь офицера действительно работает в компании, которая занимается установкой и обслуживанием камер. Остаётся порадоваться его глубочайшей осведомлённости не только о будущих планах касательно развития системы, но и о том, как её будут использовать соответствующие органы. Похоже, что генералы силовых органов ходят к нему докладываться, причём из будущего XD

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Остаётся порадоваться его глубочайшей осведомлённости не только о будущих планах касательно развития системы,

Да об этом и практически официально в общем-то пишут

https://www.v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/v-nizhnem-tagile-...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

По ссылке пишут, что основное предназначение - отлов нарушителей законов (неважно каких), ну и в довесок - поиск потерянных предметов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Особенно, если камера (и еще не одна, чтобы 3D получилось) на уровне лица стоит на турникете и снимает в лоб всех, кто через дверцы турникета проходит, ага.

Ага. Ещё раз:

Зима, мороз, снегопад, час-пик, стая пингвинов в метро.

Вы вот давно в таких условиях пытались попасть в подземку? Я то тоже давно, но вот представьте засыпанные мокрым снегом лица, в капюшонах, кто в очках так вообще на ощупь, но главная цель быстрее пробежать. Капюшон скинуть, морду лица вытереть можно уже позже. В большой толпе те кто покультурнее делают это аккуратно, что бы на соседей по несчастью не брызгать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты через турникеты тоже проходишь почти на ощуп и в засыпаных лицах? Ну, ok. Нашел ситуацию, что несколько раз за зиму у камер будет пониженный процент распознавания и что?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По ссылке пишут, что основное предназначение - отлов нарушителей законов (неважно каких)

Ну вот в том-то и дело, что не важно каких. А я даже уточню, что и не важно нарушителей ли вообще.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А я даже уточню, что и не важно нарушителей ли вообще

Понемаю, они ставят камеры чтобы можно было хватать рандомных людей без состава преступления

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да об этом и практически официально в общем-то пишут

Да и про полет на марс тоже официально писали. И про освоение луны. Сроки заявлений прошли, а воз и ныне там.
Только вот формулировки всегда одни и те же, в будущем времени. «Камеры можно будет настроить» «Отдельный детектор будет отвечать» «Детектор пересечения контрольной линии будет фиксировать»
Будет - будет - будет... «Шашлык из тебя будет» (c)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты через турникеты тоже проходишь почти на ощуп и в засыпаных лицах?

Не поверите, да. Я очкарик, иду на автопилоте. А уж как там в вагоне или при ожидании поезда, пофиг когда было фэйс да и очки протереть. Главное быстрее загрузиться.

Нашел ситуацию, что несколько раз за зиму у камер будет пониженный процент распознавания и что?

Люди и шарфами лица заматывают. И маски надевают. Конечно «все это не играет роли» это же только «пониженный процент».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не знаю «кто» это «кое-кто». Может это был клоун и его распознали. Повторюсь, писал выше, я знаю как эти «клоунады» строяться в виде пиар акций. По телеку: «вот проехал камаз он был легко идентифицирован на ккп благодаря новым технологиям». По факту «овер 20 дублей, среди которых этот камаз снес небольшой столб и погнул большой столб освещения».
Или по другому, вот передаем данные в ДИТ, они принимают не все. Разборки вида «кто виноват» меня года четыре назад утомили. «Я не мальчик на посылках, я мальчик на побегушках». Мне пофигу что у вас в департаменте не верные данные. Я знаю, что они не верные, и по другому отчету, суммарному у вас не сходиться. Но всем все пофигу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они ставят камеры чтобы можно было хватать рандомных людей без состава преступления

да, именно так, вот пруф не совсем рандомных, а тех кто чем то не угодил гб

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

да -20 как нефиг делать. иногда до -40 бывало. у девочек мозга нет, им пофиг, они всегда ляжками сверкают, даже в -30, но это их проблемы. и неработающие банкоматы и камеры - тоже обычное дело зимой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

а тех кто чем то не угодил гб

Неплохая такая ауешная формулировка. «Я не грабитель, просто чем-то не угодил мусорам позорным!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

какая-то жёлтая пресса. зачем вы это читаете? у нас самолёт Екатеринбург-Урумчи чуть ли не каждый день летает. оттуда миллионы китайцев сюда приезжают, никто их там не держит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя сегодня день шлангования ? перейди по ссылке и убедись что преследуемый никого не грабил и ничего не нарушал

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот именно в этом и дело что заносят без причины того кто им чем то не понравится, это называется репрессии, так понятнее ?? теперь его везде и всюду будут шмонать как только распознавание сработает, вероятно потому что он поддерживает «другую россию»

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

именно в этом и дело что заносят без причины того кто им чем то не понравится

Потому что ты так сказал, понимаю. Ну и грабителей волки позорные арестовывают и сажают ни за что, да.

вероятно потому что он поддерживает «другую россию»

вероятно

))))000))0)0000)))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BLOBster

ну, это правильно, вообще-то. хотя, 23 миллиона из полутора миллиардов китайцев - это чуть больше одного процента. если бы у нас криминальным элементам запретили выезд - было бы только хорошо. вот ещё бы жуликам и ворам запретили, там уровень криминала на порядки выше. впрочем, об этом скоро Европа и Америка позаботятся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя не скепсис, ты даже текст по ссылке похоже не прочитал, а сразу начал орать про ауешные понятия. Если бы его не просто так задержали, ему бы что-то предъявили.

А его задержали, потому что он в базе для распознавания и камера распознала, но и отпустили после этого, потому что он абсолютно ни в чем не обвинялся. В минусах - потраченное время и нервы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А зачем даже и криминальным элементам запрещать выезд? Если они конечно не под следствием, на условном или не должны денег?

Вот въезд им, конечно могут запретить, это право любой страны как угодно решать кого они хотят или не хотят у себя видеть.

Но ты перешла от одного к другому. Им запретили выезд не потому что они криминальные элементы и это допустим где-то в законе написано, что с судимостями не выпускать, а потому что у них внезапно рейтинг низкий. Низким он может быть по самым разным причинам. Его слить можно даже просто из-за того, что общаешься с тем, у кого он низкий.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если бы его не просто так задержали, ему бы что-то предъявили.

Вообще-то отсутствие обвинения не означает отсутствия причин для задержания. Человека могут задержать по подозрению в совершении преступления, например. Хотя конкретно этот случай выглядит так: герой статьи находится в оперативной разработке, и тупой следак добавил его в базу, чтобы удобно было отслеживать, не подумав, что героя из-за этого будут принимать на каждом шагу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то отсутствие обвинения не означает отсутствия причин для задержания. Человека могут задержать по подозрению в совершении преступления, например.

Предъвили бы или готовое обвинение или подозрение.

Хотя конкретно этот случай выглядит так: герой статьи находится в оперативной разработке, и тупой следак добавил его в базу, чтобы удобно было отслеживать, не подумав, что героя из-за этого будут принимать на каждом шагу.

А может наоборот, подумав? В любом случае пример получился очень наглядным.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Предъвили бы или готовое обвинение или подозрение

Или отделались бы обтекаемыми формулировками типа «в рамках оперативно-следственных действий»

А может наоборот, подумав?

Сомневаюсь.

В любом случае пример получился очень наглядным

Пример чего?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или отделались бы обтекаемыми формулировками типа «в рамках оперативно-следственных действий»

Не отделались бы. Нельзя, если по закону, а не произволу просто так в рамках каких-то действий задерживать. Перечень причин по которым гражданина могут задержать перечислен в УПК и просто «рамки» в них не входят. Максимум можно принудительно привести для допроса, если по повестке не приходит. Есть еще вариант с подозрением, но это исключительно в случае чего-то особо тяжкого. Вот и те, которые его приняли из-за камеры вынуждены были сразу же и отпустить, не найдя причины.

Пример чего?

Пример того, что камеры таки работают и пример применения против невиновных. Даже если кто-то там что-то оперативно разрабатывает.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Пример того, что камеры таки работают и пример применения против невиновных

Я нихрена не пойму вашей логики, если его сразу же отпустили, то в чём заключается это применение против невиновных? Полиция может задержать и на сутки (или сколько там?), просто для установления личности, это тоже угнетение невиновных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я нихрена не пойму вашей логики, если его сразу же отпустили, то в чём заключается это применение против невиновных?

В том, что его вообще задерживали.

Полиция может задержать и на сутки (или сколько там?), просто для установления личности, это тоже угнетение невиновных?

Если мы говорим все-таки про закон, то полиция не может просто так задерживать для установления личности, иначе можно было бы просто выйти на улицу и сгрести всех у кого паспорта или иных документов, удостоверяющих личность, с собой нет. Для этого должны быть какие-то основания. Например, задержанный похож по ориентировкам на кого-то. Понятно, что всегда может кому-то показаться, что похож, но тем не менее.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну так это тоже угнетение невиновных получается. Что тут меняет наличие камер - непонятно.

иначе можно было бы просто выйти на улицу и сгрести всех у кого паспорта или иных документов, удостоверяющих личность, с собой нет

Это никому не нужно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тут меняет наличие камер - непонятно.

То, что мы говорим о камерах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

ну, в статье написано, что запретили выезд тем, кто был замечен в мошенничестве, подделке документов и т.д. такие граждане нигде не нужны, я полагаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По ссылке текст не соответствует заголовку. Если уж на то пошло провокаторов и организаторов может выделить по видео только человек знакомый с технологией управления толпой, показывали как-то фильмец по разбору технологий цветных революций, так спец человек достаточно долго крутил видео взад-вперед потом ткнул в экран на организаторов. Вести хулигана с сумочкой это вообще ненаучная фантастика, на любом переходе и остановке такая нездоровая активность. Детектор оставленного предмета по камере, даже наличие человека в комнате настолько дорого и ненадежно что копец.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.