LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь за пределами Убунты?

 , , ,


0

1

Наслушался про Манджару хорошего, дай думаю сам посмотрю. Установил все три вкуса в виртуалбокс.

Xfce. Эпик фейл. Суицид об стену.

Kde. Не меняется разрешение экрана. Все, что не 800х600 — сбрасывается и возвращается обратно.

Gnome. Пока устанавливалось решил потыкать gnome extensions. Потыкал в TaskBar, выбрал bottom panel, иксы скрашились. Запустил снова, дождался установки, на установленной системе потыкал туда же, иксы снова скрашились.

И это в то время, когда Убунта работает годами регулярно обновляясь. Единственный раз обновление прошло неуспешно — из-за бага btrfs (ссзб) в 2014 году. Когда даже криво-косой третьегном в ней уже около года работает на Вяленом без проблем (может и дольше, лично у меня столько).

Печально это все.


Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы просто не осилили

Оно просто не работает сразу после установки)

баги с разрешением - это проблемы виртуалбокса

Но проявляются они только в сборке с кедами.

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ведро невозможно старое. Да и вообще, зузя после leap'а - постепенно обрастает мхом.

За свежим ведром - в tumbleweed. Не удивлюсь, если сейчас там уже 5.2
Использую tumbleweed на одном из своих компов, никаких проблем пока не встретил.

Так что нахрена нужна зузя, когда есть такой-же древний cent os ?

Юзерспейс в зюзе обновляется значительно чаще, чем в центоси

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

Оно просто не работает сразу после установки)

Я и говорю - не осилили. У тех кто осилил - как правило, работает. Конечно, практически всегда надо допиливать под свои нужны, даже убунту надо - но в меньшей степени.

Но проявляются они только в сборке с кедами.

Не всегда. Так или иначе - баг распространённый и решения для него давно уже есть. В зависимости от дистра и окружения - они могут отличаться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Юзерспейс в зюзе обновляется значительно чаще, чем в центоси

Ага. Глянул я тут на Mono в свежевышедшем Leap'е 15.1 (май 2019) - там используются пакеты годичной давности (апрель 2018). Нахрена я его поддерживаю и регулярно отправляю в openSUSE:Factory, если они всё-равно берут древние версии ? Хоть-бы объяснили причины, блин. То есть - причины, как раз понятны - совместимость с протухшим ынтерпрайзом. Хотя какая там у .NET может быть несовместимость ...

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я и говорю - не осилили

Как осилить установку методом «далее» - «далее» - ребут, чтоб после нее не было описанных проблем?

Не всегда

Многозначительно, но по факту вы мне рассказываете как оно вам кажется должно быть, а я рассказываю как было на самом деле. Разрешение не меняется только в манжарокедах.

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Глянул я тут на Mono в свежевышедшем Leap'е 15.1 (май 2019) - там используются пакеты годичной давности (апрель 2018).

А какой mono сейчас в centos?

Manhunt ★★★★★
()

Есть ли жизнь за пределами Убунты?

Есть.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

Как осилить установку методом «далее» - «далее» - ребут, чтоб после нее не было описанных проблем?

В некоторых дистрах - никак, и причин может быть множество. Часто руками приходится допиливать что-то сразу после установки что-бы система просто загрузилась.

Установщики у линуксов, ИМХО, одна из самых проблемных частей. И учитывая количество и разнообразие софта и их зависимостей, разных конфигураций оборудования, дисков\разделов - простого решения у данной проблемы нет. Не могут пару десятков разработчиков какой-нибудь очередной манжары такую большую задачу осилить. Физически. Вон, ребята из arch'а вообще забили на установщик.

но по факту вы мне рассказываете как оно вам кажется должно быть ...

Я вам по своему опыту рассказываю, а не как оно мне кажется должно быть. Я не одну сотню раз уже ставил линуксы на виртуалки, и далеко не только на виртуал-бокс. Подобные проблемы с иксами и разрешением - обычное дело.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Самый последний. Потому разработчики Mono его официально собирают под cent os. Хотя, в основных репах цента - тоже, наверное, старая версия.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Самый последний. Потому разработчики Mono его официально собирают под cent os.

Секурити-сопровождение они осуществляют?

Хотя, в основных репах цента - тоже, наверное, старая версия.

Скорее всего, не просто «тоже старая», а намного более старая.

Manhunt ★★★★★
()

Чакра — прекрасный дистр. Стоит у моей мамы уже несколько лет!

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, сомневаюсь что они сами будут к древнему Mono какие-то апдейты безопасности делать. По крайней мере, я что-то такого раньше не припоминаю.

DawnCaster ★★
()

Просто дичь какая то, я себе rm -rf нечайно сделал седня, решил временно поставить арч, ну у него образ мелкий, почему бы и нет? Сколько я уже всякой дичи наблюдал за 20 минут, к примеру: с терминалом какая то дичь, строки рвуться, thunar сломан еще хуже чем было зимой, иконки у приложений сломаны. Этим пользоваться нельзя. Даже временно.

Уже качаю свою любимую слаку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.