LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы выпустили 16-нм процессоры. На на мощностях в Тайване? В Китае же нет 16 нм

 , ,


0

3

Сабж

Китайская компания Zhaoxin сообщила о начале поставок нового поколения x86-совместимых процессоров ― моделей серии KX-6000. Поставки моделей предыдущей серии KX-5000 стартовали в январе 2018 года. Тогда это были 28-нм решения, тогда как серия KX-6000 основана на процессорах, выпускаемых с использованием 16-нм техпроцесса. Все модели представляют собой однокристальную сборку (SoC) с интегрированным видеоядром и чипсетом. Серия KX-5000 пользовалась определённым спросом у китайских производителей компьютеров, включая компанию Lenovo. Новые процессоры также станут основой ультрабуков, настольных ПК, серверов и другой вычислительной техники.

Использование улучшенной архитектуры и 16-нм техпроцесса позволило на 50 % увеличить производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения, а также в 3 раза увеличить показатель соотношения производительности на ватт. Этот фактор поможет продвигать новые решения в мобильном сегменте. За счёт перехода на новый техпроцесс максимальную тактовую частоту процессоров удалось поднять с 2 ГГц для серии KX-5000 до 3 ГГц в серии KX-6000. Согласно внутренним тестам производителя, процессоры в серии KX-6000 могут на равных соперничать с отдельными моделями процессоров Intel Core i5 поколения Skylake.

Первыми в новой серии KX-6000 представлены 6 моделей: 3 четырёхъядерные и 3 восьмиядерные. Поддержки многопоточных вычислений нет. Восьмиядерные модели KX-U6880A, KX-U6780A, KX-U6780 работают на частотах 3 ГГц и 2,7 ГГц. Четырёхъядерные модели KX-6740A, KX-6640A, KX-6640MA имеют, соответственно, частоты 2,7 ГГц, 2,6 ГГц и 2,2 ГГц. Последняя может автоматически разгоняться до 2,6 ГГц. Это пока единственная модель, которая поддерживает технологию адаптивного разгона. Объём кеш-памяти второго уровня у 8-ядерных моделей достигает 8 Мбайт, а у 4-ядерных ― 4 Мбайт.

Встроенный в процессоры KX-6000 контроллер памяти поддерживает планки вплоть до стандарта DDR4-3200. Контроллер памяти — двухканальный с поддержкой до 64 Гбайт памяти. Встроенный графический процессор обеспечивает разрешение вплоть до 4K и поддерживает интерфейсы DisplayPort, eDP, HDMI с выводом одновременно на 3 монитора. Контроллер шины PCIe — поколения 3.0 (16 линий). В наличии поддержка 2 портов USB 3.1, 4 портов USB 2.0, 2 портов SATA 3.2. На аппаратном уровне новые процессоры поддерживают SSE 4.2 и инструкции AVX, криптографию SHA-1, SHA-256 и SM3/SM4, а также DirectX 11, OpenGL 3.2 и OpenCL 1.1.

Эти «китайские» процессоры выпускаются на Тайване? Китай освоил 16 нм? Учёный опять изнасиловал журналиста? Дискас.

★★★★★

Эти «китайские» процессоры выпускаются на Тайване?

Тайвань это Китай. Что бы там сами тайваньцы не говорили.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А монголы - загорелые японцы. Которые, в свою очередь, пошли от изгнанных слишком умных чукчей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, история. Буквально вчера захожу на заправке в туалет, а там стоит миниатюрная юная казашка в каком-то жёлтом плащике и озадаченно смотрит на умывальник. Я спрашиваю у неё: «Вы туалет моете? Можно я воспользуюсь им на 5 минут?». Она смотрит на меня, улыбается, говорит: «Туалет». Я говорю: «Да, вы моете туалет, да? Или вы зашли по делу?». Она опять: «Туалет», и улыбается. Оказалось, что это не техничка и даже не казашка, а монголка, и по-русски она нихрена не понимает, пришлось по-английски изъясняться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спросил потом откуда она и что она забыла в унылом Казахстане. Она сказала, что Монголия ещё унылее, и тут она типа путешествует.

Deleted
()

Это же VIA бывшая, не? Помню, когда-то и у нас продавались их процессоры, даже что-то покупал, было ещё дешевле, чем AMD.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А украинцы и белорусы - это русские.

неплохая аналогия. С точки зрения условного китайца разница исчезающе мала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там этих китайцев стопицот видов в разных регионах. И как раз в китайской республике мало отличающиеся от большинства. Это скорее москали, если на наши реалии перекладывать.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а там стоит миниатюрная юная казашка в каком-то жёлтом плащике

А ты, небось, сразу попытался вычислить её возраст.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это уже бессознательно происходит, тем более она была раза в полтора ниже меня и раза в 2 мельче.

Deleted
()

На на мощностях в Тайване? В Китае же нет 16 нм

Переработка отходов 5 нм с мусорной свалки Тайваня ©.

P.S. А человеки — это рептилоиды с облезшей чешуёй, что бы там сами человеки не говорили :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже бессознательно происходит, тем более она была раза в полтора ниже меня и раза в 2 мельче.

Да этих монголов разве разберёшь? Там что 16, что 26 лет - они не меняются

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто их легко меж собой различить. Разве что якуток ещё можно разобрать, они бледнокожие и широколицые, а монголки, кореянки, японки - все на одно лицо, ИМХО

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё как можно различить, если опыта набраться. У нас тут хватает корейцев, так что кореянку от казашки или монголки я отличу, а вот монголку от казашки отличить не вышло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

духовности в ваших туалетах не хватает

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Тайвань это Китай. Что бы там сами тайваньцы не говорили.

Тайваньцы полностью согласны, что КНР - банда грабителей и убийц, занимающая исконные территории Китайской Республики.

wieker ★★
()

А что имеется ввиду под этой фразой:

Поддержки многопоточных вычислений нет.

Всегда считал, что эта поддержка на программном уровне реализуется. Или бывают аппаратные реализации, распараллеливающие код? Но как???

Serge10 ★★★★★
()

Поддержки многопоточных вычислений нет

Это как? Или это такой кривой перевод об отсутсвии hypertreading?

pon4ik ★★★★★
()

Эти «китайские» процессоры выпускаются на Тайване? Китай освоил 16 нм? Учёный опять изнасиловал журналиста? Дискас.

Китайцы (SMIC) закупили оборудование у ASML для техпроцесса до 14 нм. Вроде так. Но это рискованное вложение, так как клиентов нет на эту технологию и выпускать они будут мало. К тому же, у них только два завода, которые потенциально смогут выпускать по такой технологии, но эти два завода забиты на всю катушку. Они строят третий завод. Вот тут изложено:

https://www.anandtech.com/show/13941/smics-14-nm-mass-production-in-1h-2019

Zubok ★★★★★
()

Это китайцы в ноги европейцам (Голландцам) упали и приобрели у них оборудование (ASML).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Мойши в космос не летают Их туда не выпускают Где гарантия что жид с космоса не убежит?

Черта оседлости XXI века? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда они такие же китайские, как наши эльбрусы с байкалами - российские

tiinn ★★★★★
() автор топика

Так это же амд перемаркированые

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а монголы - это практически китайцы. круг замкнулся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Но парашют раскрылся только у каждого третьего. Остальные упали без парашюта, встали и побрели...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Ты еще вспомни про два совершенно разных языка с одной общей письменностью.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Аааа, так если у меня в основании хвоста чешуя растёт - так это нормально, получается? Ой, спасибо, добрый молодец, душенька моя будет теперь спокойна.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Жители КНР могут очень нервно реагировать на упоминание того, что Тайвань не является её частью.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там один туалет для всех. У нас тут равноправие и феминизм!

«у вас», в «унылом казахстане»? ты русский в казахстане, выходит. казахи сами гордятся своей страной, а это вот унылое отношение из россии приехало. я наоборот хочу в монголии побывать. отличная страна. и монголки там натуральные.

p.s.

вот что бывает, когда фильтрацию выключаешь. обязательно какая-нибудь хрень попадется.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Эти «китайские» процессоры выпускаются на Тайване?

#Тайваньих же!

PS А там виндовз пойдёт?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.