LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[WTF] Китай сам осилил 32 нм?

 


0

0

Вроде еще недавно новость пролетала, что китайцы купили завод по производству микросхем с техпроцессом 65 нм.

http://en.wikipedia.org/wiki/Loongson

В педевикии же висит таблица, что процессор Godson-3c будет иметь техпроцесс 32 нм.

Они его сами осилили что-ли?


Они его сами осилили что-ли?

Китайцы то? Они могли и сами осилить. Они же работают, пока у нас нанотехнологии вперду продвигаются на государственном уровне =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KPSS

А должно быть написано, онож только проектируется

Common manufacturer(s)    ST Microelectronics
Max. CPU clock rate    266 MHz to 1.2 GHz
Min. feature size    180nm to 65nm
Microarchitecture    MIPS-compatible

justuser ★★
()

The Chinese Academy of Sciences will detail the Godson 3c, a 16-core version of the China-grown processor based on the Mips64 instruction set. The new version, also known as the GS464V, includes 512-bit vector processing extensions and is made in 32nm technology.

GS464V: A High-Performance Low-Power XPU with 512-Bit Vector Extension Authors: Weiwu Hu and Yunji Chen Affiliations: Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences

Американцев почти догнали. Скоро местами поменяются.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фиг знает хорошо это или нет, но архитектура у процессора и компьютеров на нем открытая. Если дороже средних штеудов не будет, можно будет закопать x86 + у них qemu есть, работающий на скорости 70% в режиме x86 по сравнению с родным, значит можно будет портировать быдлофлеш и другие поделки типа unrar`а.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

>B-2 С-300 видит, проверено в Югославии.

Им против другой страны надо если ты не понял =)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Конечно хорошо, если не десткопы, так ноутбуки на мипсах будут отличные. Плюс ещё биос свободный у них, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Короче замнём, слухи и домыслы обсуждать лень) пусть китайцы штампуют Б2, я так считаю. =)

justuser ★★
()

китай во все поля! давно пора отдать нам северные территории, а мы вам за это халявные визы :3

ArtemZ
()

Китайцы - молодцы. А Роисся вперде.

ShTH
()

У китайцев внутри страны столько сторонних технологий, что им даже напрягаться не нужно чтобы перенимать их и культуру производства.

А сейчас с выкручиванием Китаем цен на экспорт редкоземельных металлов от них секретов вовсе не останется.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>китай во все поля! давно пора отдать нам северные территории, а мы вам за это халявные визы :3

Я смотрю тут кетайские селикционеры вывели морозоустойчивый сорт ?
Даже на ЛОРе пописывае :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

«он страдает от нарциссического расстройства личности»

«Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; не умением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.»

никого не напоминает?!

xtron
()

Китайцы сами осилили?
Не верю.
Спереть могли. Сами осилить - маловероятно.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Аааа! Американские бомбардировщики проектируют индусы!!

Т.е. ПО для расчета траекторий полетов ракет ты им доверяешь писать, а проектировать самолетики низзя?! Расист?!)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Китайцы сами осилили 32 нм? Не смеши.

А вообщем то какая разница? Главное, каков будет результат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне в общем-то никакой, просто сабжевое предполжение смешно даже в форме вопроса.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вообщем то какая разница? Главное, каков будет результат.

А будет результат? явно wiki сроки (2010 год) вне пределах реального

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> почему бы «3b» и «3c» не быть?

может и быть, но явно не в 2010 году, тем более чип с 4+4 процессорами и с 600+ млн. транзисторами.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Неужели на Loongson-3 ничего нет? А как же ссылочки на англоязычные форумы про неттопы на Loongson-3 за 200-300 евро?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Мда, и правда: ссылки только на новый процессор и его тесты. А все нетбуки и неттопы до сих пор только со старыми процессорами...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно. Плюс, не суперская начинка (там все-таки еще видео есть как минимум). И это все еще китай. Так что за 8 штук я лучше MSI куплю, если только не увижу решительного профита от MIPS (а энергопотребление, как я понимаю, там не потрясает сознание)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

>один бывший обитатель lor

Извини, я ничего не понял :(

Обидно.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.