LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы выпустили 16-нм процессоры. На на мощностях в Тайване? В Китае же нет 16 нм

 , ,


0

3

Сабж

Китайская компания Zhaoxin сообщила о начале поставок нового поколения x86-совместимых процессоров ― моделей серии KX-6000. Поставки моделей предыдущей серии KX-5000 стартовали в январе 2018 года. Тогда это были 28-нм решения, тогда как серия KX-6000 основана на процессорах, выпускаемых с использованием 16-нм техпроцесса. Все модели представляют собой однокристальную сборку (SoC) с интегрированным видеоядром и чипсетом. Серия KX-5000 пользовалась определённым спросом у китайских производителей компьютеров, включая компанию Lenovo. Новые процессоры также станут основой ультрабуков, настольных ПК, серверов и другой вычислительной техники.

Использование улучшенной архитектуры и 16-нм техпроцесса позволило на 50 % увеличить производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения, а также в 3 раза увеличить показатель соотношения производительности на ватт. Этот фактор поможет продвигать новые решения в мобильном сегменте. За счёт перехода на новый техпроцесс максимальную тактовую частоту процессоров удалось поднять с 2 ГГц для серии KX-5000 до 3 ГГц в серии KX-6000. Согласно внутренним тестам производителя, процессоры в серии KX-6000 могут на равных соперничать с отдельными моделями процессоров Intel Core i5 поколения Skylake.

Первыми в новой серии KX-6000 представлены 6 моделей: 3 четырёхъядерные и 3 восьмиядерные. Поддержки многопоточных вычислений нет. Восьмиядерные модели KX-U6880A, KX-U6780A, KX-U6780 работают на частотах 3 ГГц и 2,7 ГГц. Четырёхъядерные модели KX-6740A, KX-6640A, KX-6640MA имеют, соответственно, частоты 2,7 ГГц, 2,6 ГГц и 2,2 ГГц. Последняя может автоматически разгоняться до 2,6 ГГц. Это пока единственная модель, которая поддерживает технологию адаптивного разгона. Объём кеш-памяти второго уровня у 8-ядерных моделей достигает 8 Мбайт, а у 4-ядерных ― 4 Мбайт.

Встроенный в процессоры KX-6000 контроллер памяти поддерживает планки вплоть до стандарта DDR4-3200. Контроллер памяти — двухканальный с поддержкой до 64 Гбайт памяти. Встроенный графический процессор обеспечивает разрешение вплоть до 4K и поддерживает интерфейсы DisplayPort, eDP, HDMI с выводом одновременно на 3 монитора. Контроллер шины PCIe — поколения 3.0 (16 линий). В наличии поддержка 2 портов USB 3.1, 4 портов USB 2.0, 2 портов SATA 3.2. На аппаратном уровне новые процессоры поддерживают SSE 4.2 и инструкции AVX, криптографию SHA-1, SHA-256 и SM3/SM4, а также DirectX 11, OpenGL 3.2 и OpenCL 1.1.

Эти «китайские» процессоры выпускаются на Тайване? Китай освоил 16 нм? Учёный опять изнасиловал журналиста? Дискас.

★★★★★

Ответ на: комментарий от crypt

ты русский в казахстане, выходит. казахи сами гордятся своей страной, а это вот унылое отношение из россии приехало

Хрен его знает, какой логикой ты наделал такие выводы, Казахстан уныл потому, что тут не на что смотреть в плане природы - просто огромные пустые пространства, однообразные как в старой компьютерной игре. В восточной части и местами на юге ещё есть горы и леса, а в остальном - полное уныние и скукота. В Монголии то же самое, только ещё и населённых пунктов почти нет.

обязательно какая-нибудь хрень попадется

Реже к зеркалу подходи, что тут ещё скажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если нет, какой в них смысл?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну так, например.

Спасибо большое. Не могли бы Вы дополнительно прокомментировать ряд моментов? Все, что касается распараллеливания на уровне компиляторов, более-менее понятно и вопросов не вызывает. А вот с аппаратными средствами распараллеливания по-прежнему много неясностей. В качестве примера в статье по Вашей ссылке приводят конвейер процессора. Но разве для того, чтобы воспользоваться его преимуществами, не требуется явное указание (на уровне исходного кода или на уровне компилятора) тех блоков кода, которые можно выполнять параллельно?

Иными словами, если, скажем, на ассемблере записать последовательное исполнение программы

a= b+c
d= e+f
g= a*d
разве процессор сможет самостоятельно одновременно вычислить значения a и d? Ведь тогда получается, что перед началом выполнения кода процессор должен провести его анализ и оптимизацию - то, чем обычно компилятор занимается?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

разве процессор сможет самостоятельно одновременно вычислить значения a и d?

Грубо говоря если следующая операция не использует ресурсы вычисляемых, её можно считать параллельно. Если использует, ждём, когда всё досчитается, что её нужно. Там много всяких приёмов кроме этого, типа выполнение кода по двум или наиболее вероятной ветке условия. На некоторые атаки придумали, типа печально известного мелтдауна.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Грубо говоря если следующая операция не использует ресурсы вычисляемых, её можно считать параллельно.

А если блок, потенциально поддающийся распараллеливанию, за несколько десятков или сотен инструкций от текущего места выполнения находится? Откуда процессор может знать, когда именно ему понадобятся те или иные промежуточные результаты?

Насколько я знаю, когда аналогичная задача решается на уровне компиляции, компилятор по нескольку раз проходит код как раз для выявления таких мест. Но в случае с процессором такой метод вряд ли возможен, или я не прав?

Serge10 ★★★★★
()

x86

я памятник себе воздвиг нерукотворный. Аминь.

какие у нас там ближайшие конкуренты по маркетшейру?

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от example_cat

гугли «томассуло».

Спасибо большое. Примерно стало понятно, как это работает...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Насколько я знаю, когда аналогичная задача решается на уровне компиляции, компилятор по нескольку раз проходит код как раз для выявления таких мест. Но в случае с процессором такой метод вряд ли возможен, или я не прав?

Я не думаю, что он весь код будет перечёсывать перед исполнением. Скорее всего компилятор зная о таких особенностях процессора причёсывает код как надо, а дальше проц. делает своё дело. Но тут не идёт речь про раскидывание потоков по ядрам компилятором.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Там написано, что они «Собираются начать в первой половине года». Нужна новость, что «начали».

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.