LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написать вьювер не знаю чего. (Хочется странного)

 , ,


0

1

Сколько себя помню, всегда хотел написать какую-нибудь небольшую полезную утилитку, которую бы я мог спустя рукава поддерживать, и которая была бы полезна людям. В итоге софта понаписал много разного (по ссылке очень небольшое подмножество), но ничего особо полезного )))) И мне всегда казалось, что было бы неплохо сделать какой-нибудь вьювер. Потому что у меня есть все необходимые знания для этого и я смогу написать действительно качественную софтину. Но вьювер чего именно - я так и не придумал. Например, как-то один раз сделал прототип для просмотра 3D моделей, сделанных МРТ, но потом погуглил и нашёл готовый профессиональный софт (кто бы сомневался), который я не смогу переплюнуть хотя бы потому что у меня недостаточно информации по используемым форматам данных. Были разные поделки на тему векторной 3D графики (OpenGL, DirectX и софт рендер) и воксельной. Ещё по ссылке есть видос редактора диаграм, который я забросил, потому что упёрся в производительность GDI+ и сильно перерабатывать архитектуру, чтобы обойти ботлнеки, мне стало лень. Ну, короче, я так и не придумал, чего б такого полезного запилить. И вот создаю тему, может у кого-то есть подходящая идея. Ну а нет - так нет)


как-то один раз сделал прототип для просмотра 3D моделей, сделанных МРТ

Сейчас хоть один живой просмотрщик dicom под linux то есть?

dinn ★★★★★
()

Алё, гараж! А где скачать-то игрушки можно?
А так, сделай маленький вьюер .svg файлов, который только .svg и открывает. А то всё кругом монстры какие-то

tiinn ★★★★★
()

Эээ, вьювер принципиально всего? И статическую сборку обязательно, штоп один бинарник и никаких гвоздей

TooPar
()
Ответ на: комментарий от dinn

Сейчас хоть один живой просмотрщик dicom под linux то есть?

А вот я не знаю. Я тогда под винду пилил. Ну там соль была в том, что мой товарищ делал себе МРТ, а потом написал софтину для его просмотра, а я решил написать ещё круче. А потом забили на это дело, а потом он помер. Но затея сама по себе в плане реализации очень даже несложная, но при этом вполне интересная.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А где скачать-то игрушки можно?

Смотря что. Раньше у меня был сайтец, на котором это всё лежало, но в какой-то момент я на него забил, а потом просрочил хостинг и всё пропало. Часть есть на старом трёхтерабайтном винте, часть на гитхабе, если что-то конкретное интересует - могу поискать, не вопрос.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

референсная библиотека этого дикома вроде есть в открытом доступе, нужно только прикрутить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

И статическую сборку обязательно, штоп один бинарник и никаких гвоздей

Ещё скажи, на сишечке писать :)

beaver
() автор топика

Дык, это как раз таки самая большая проблема сейчас: что бы написать такого полезного. Прошла эпоха когда можно было сделать какой-нибудь zlib, curl, или 7zip и стать в итоге одним из «столпов» опен-сурса.

Я тоже в своё время пытался придумать себе подобный проект, но в итоге просто забил, сейчас есть софт практически для всего, самой разной степени полезности и качества. Переплюнуть его уже не получится.

Сейчас не хватает открытого софта для некоторых узкоспециализированных задач (вроде примера с МРТ), но его без специальных знаний и команды профессионалов сделать весьма проблематично. Так что такой софт вряд-ли когда-нибудь будет в опен-сурсе.

В итоге - я теперь пилю велосипеды в первую очередь под свои задачи (помимо основной работы на дядю) и не претендую на масштабность и распространение этого дела где-нибудь кроме своего «болота».

DawnCaster ★★
()

Напиши простой иксовый просмотрщик графона любого формата. Чтобы можно было увеличивать нужные фрагменты и интерполировать их.

Только иксовый, без кутишной или гномерской мутоты.

Когда-то сам хотел, занимался в ту пору соответствующими штуками, и даже часть интерполирующего функционала написал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напиши простой иксовый просмотрщик графона любого формата. Только иксовый, без кутишной или гномерской мутоты.

Мой Simple Viewer GL не подойдет?

Чтобы можно было увеличивать нужные фрагменты и интерполировать их.

А что это значит?

andreyu ★★★★★
()

Возможно какой-то просмотрщик логов journald с какими-то фичами, например показывать только аппаратные проблемы, или неуспешные логины

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ок, спасибо! А чё отзывчивость такая фиговая? Нужно точно в центр целиться?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мой Simple Viewer GL не подойдет?

Нет

The request was rejected because the URL was not normalized. Скрипту, генерирующему страничку были переданы некорректные параметры. Если на эту страничку вас привела одна из страниц нашего сайта, пожалуйста сообщите нам адреса текущей и ссылающейся страниц.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

The request was rejected because the URL was not normalized. Скрипту, генерирующему страничку были переданы некорректные параметры. Если на эту страничку вас привела одна из страниц нашего сайта, пожалуйста сообщите нам адреса текущей и ссылающейся страниц.

Мда, странный линк сформировал ЛОР.

Simple Viewer GL v3.1.0 — просмотрщик изображений

andreyu ★★★★★
()

Но вьювер чего именно - я так и не придумал

Не вьючер, а crop-ер на базе вьючера (чтобы с масштабированием), с поддержкой экспорта в pdf.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

законченный программный проект - это миф, его не существует :)

Harald ★★★★★
()

Ну, короче, я так и не придумал, чего б такого полезного запилить. И вот создаю тему, может у кого-то есть подходящая идея.

Если не принципиально именно просмотрщик, то аналог Marvelous Designer, а то эти редиски дропнули поддержку онтопика. Нет, блендеровсая симуляция ткани рядом не валялась.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ну так это... Ты должен денег или работу посетителю сайта и то, что на тебе висит долг - тебя совершенно не парит. Испанский стыд как он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и так в дурку загремел, настолько всё паршиво сложилось. Если бы я ещё парился по поводу вот этого всего, я бы наверное сдох. А так то ты прав, конечно.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от TillCoyote

+++. ОП, улучше xarchiver, он подвисает при разархивировании...

Deleted
()

Но вьювер чего именно - я так и не придумал.

Вьючер htmlz (html zip) на базе WebKit.

Deleted
()

EXIF Viewer для Firefox сделай и/или плагины для Gwenviewer, раньше были неплохие типа пакетного преобразования и печати, года 2 как выпилили их.

StellzZz ★★
()

ты сейчас ничего такого не сделаешь, варианта два. первый - пили что тебе лично нужно, второй - найди проект что интересен и туда фигачь.

очередной viewer каких то графических файлов ненужен мне кажется.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Только иксовый, без кутишной или гномерской мутоты.

Мой Simple Viewer GL не подойдет?

По формулировке можно было догадаться, что нет. Там важно не чтобы вьювер работал, а чтобы он был «чисто иксовый». Это религия. С ней бессмысленно (и не нужно) бороться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там важно не чтобы вьювер работал, а чтобы он был «чисто иксовый».

Первая версия вьювера (где-то 2008-2009 годы), была чисто иксовая, без OpenGL. Но с OpenGL удобнее и быстрее делать повороты, скейл, сетку и прочее.

Если я не ошибаюсь, исходники этой версии лежат где-то в публичном svn.

Это религия. С ней бессмысленно (и не нужно) бороться.

Полностью с вами согласен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

.Мой Simple Viewer GL не подойдет?

Не знаю, надо посмотреть. Впервые слышу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

религия

Релгия тут не при чём. Качать 100500 мегатонн кутишных либ, чтобы запустилась какая-то крохотная смотрелся как-то сапсэм не комильфо.

Ну, пусть не иксы, пусть будут свои либы, так даже лучше.

PS Не, я не тулкитофоб, но и засорять систмеу всяким желания как бы нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin

xv

Интересно, оно работать будет?

PS Да, помню эти чудные мгновения :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качать 100500 мегатонн кутишных либ, чтобы запустилась какая-то крохотная смотрелся как-то сапсэм не комильфо.

Во-первых, нынче это совсем не проблема, скачать 100500 мегатонн чего-либо, и хранить их тоже есть где. Во-вторых, тебе скачать их нужно один раз, а потом 100500 разных софтинок сможет их использовать.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, OpenGL вполне себе.

Тогда рекомендую попробовать мой вьювер. Он поддерживает разные форматы изображений. Умеет рекурсивное сканирование директории, позволяет выделить фрагмент изображения (для меня это реально важная фича), позволяет настроить цвет фона, есть возможность отображения сетки и границы изображения,..

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.