LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать осциллограф

 


3

2

Надумалось мне купить на поиграться осциллограф. Точных целей для такой покупки у меня нет. Брать решил бу на авито. Из всех представленных моделей в моем регионе мне приглянулись:

С1-49 за 2000 рублей

С1-68 за 2500 рублей

С1-94 за 3500 рублей

Поскольку в данной теме я нуль то хотелось бы знать что посоветует разум лора.

★★★★★

Это всё советский шлак.

Жалко выбрасывать, вот и продают.

iZEN ★★★★★
()

Осциллограф Hantek DSO4202C, 2 канала, 200МГц, генератор сигнала.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

kravzo Zubok С1-65А по полосе пропускания намного лучше тех моделей из которых я выбираю. Но для меня у него несколько минусов. По габаритам мне его будет довольно сложно разместить у себя и цена выше чем я готов был потратить. Но за совет спасибо.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Просто, чтобы увидеть меандр таким, какой он есть, нужна полоса пропускания несколько выше чем 1 гармоника, т.к. разложив сигнал на составляющие, например, при помощи БПФ, получится спектр из нечётных гармоник. Т.е. при недостаточной полосе пропускания сигнал на экране осцила будет «кривым», а то и вообще будет выглядеть как синусоида, если 1 гармоника приближается к границе полосы пропускания).

Картинка из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Меандр_(радиотехника)#/media/Файл:Synthesis_squ...

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может, тебе хватит saleae — логанализатора? Клиент, правда, на тормознутой жабкой, но под линуксом нормально работает.

Нативный, на Qt же?

mv ★★★★★
()

Я бы купил аналоговый осциллограф, чтобы поиграться, ибо они трушнее, а потом цифровой, ибо они функциональнее. Или сразу оба.

В любом случае, если электронику ковыряешь, то без него - никак.

mv ★★★★★
()

С1-101 ещё посмотри. Мне он весьма нравился, и небольшой и недорогой и полоса до 5МГц.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Выглядит интересно, но в моём регионе таких на авито нет. Но его габариты реально радуют.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да пофиг. Все равно дерьмо. Что отстойные тормозные культяпки, что жабка.

Все хотел спросить, а что не дерьмо?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

На опенгле было бы неплохо хорошую библиотеку виджетов сделать. Даже есть какие-то (clutter, например)... Благо, мне gui бывает нужно крайне редко - если веб-морда не спасает. Возможно, когда-нибудь перепишу свою fits-смотрелку на clutter или что-то похожее (писал на говнотыке сначала, но это ж полная жесть + GTK2 сейчас уже потихоньку в стадию deprecated переходит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Наверное, на твоём 486-м тормозит. На моём самом слабом компе, безвентиляторном Core M-5Y10c, SaleaeLogic летает со скоростью больного дизентерией, идущего в туалет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Утрированно: просто захотелось поиграться с осциллографом.

Припаяй к активной компьютерной акустике разделительный конденсатор и играйся себе в волю.
Совместно с аналоговым стрелочным ампервольтметром у которого можно смотреть как быстро на выбросах стрелка подскакивает это закроет весь спектр задач на поиграться.

К чему реально стоит имхо присматриваться это к частометрам и генераторам сигналов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На опенгле было бы неплохо хорошую библиотеку виджетов сделать

Уже сделали. Маленькую, на C89, не ограниченную только OpenGL. Nuklear называется. И она уже стала популярной судя по гитхаб-стате. Даже на микроконтроллерах потенциально должна работать: usuable for embedded microcontrollers?, It can be use for ARM cortex m4 microcontroller?, pre-baking font for embedded device.

GTK2 сейчас уже потихоньку в стадию deprecated переходит

В GTK3, а точнее начиная с GTK 3.16, появились и полезные новшества: GtkGLArea — A widget for custom drawing with OpenGL, см. Using OpenGL with GTK+.

А GTK4 рисует виджеты сразу в OpenGL или Vulkan: What is GSK for, and why are people so amazed by it?. Таким образом GSK упраздняет необходимость в Clutter.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Nuklear

Мне про нее уже несколько раз говорили. Посмотрю, если вдруг понадобится гуй делать.

полезные новшества: GtkGLArea

Это - не новшество. Оно и в GTK2 было, я так и рисовал картинки (и 3D).

А GTK4

Если GTK3 — такое адское дерьмо, мне страшно даже смотреть, что в GTK4!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это - не новшество. Оно и в GTK2 было, я так и рисовал картинки (и 3D).

В GTK2 его не было, а для GTK2 существует GtkGLExt. Оно?

что в GTK4!!!

Самое главное - потенциал какой!

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

GtkGLExt. Оно?

А что, разница какая-то есть?

Да все равно, я этим отстоем уже много лет не пользуюсь. тьфу-тьфу, пока гуй не нужен. В паре приложений надо было выводить в реальном времени отснятую картинку для удобства юстировки аппаратуры, я там просто прямое opengl'ное окно использовал через GLUT. А в остальных случаях у меня на все про все есть веб-морды...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, разница какая-то есть?

Нативно, обычно, проще и надёжнее чем доп. библиотека.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

я тоже заканчивал не буду говорить что. тем не менее недавно занялся аналоговым фото и очень полезными оказалось знакомство в институте химии.

crypt ★★★★★
()
15 августа 2019 г.

Под нынешние практические задачи все меньше и меньше подходят старые аналоговые осциллографы. Разве что поставить, периодически подходить к ним, ласково гладить их, нежно стирая при этом пыль и чувствуя тепло в душе и слезинку в уголке глаза (как я делаю). Поэтому либо перебейтесь какое-то время и это пройдет, либо купите долларов за 100-200 малогабаритную китайщину, которая вам и сигнал покажет, и его характеристики посчитает, и запомнит, а то и с помошью встроенного синтезатора АЧХ нарисует хоть в привычном виде, хоть в виде диаграммы Вольперта-Смита. А аналоговый осциллограф для современной электроники разве что наличие-отсутствие сигнала покажет. Зато ремонтировать старые советские УЛПЦТ или УПИМЦТ - самое то.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может, тебе хватит saleae — логанализатора

или даже платы на cy7c68013a за 5 баксов + упомянутый sigrok+pulseview.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.