LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не шмогла: серийная сборка ГЛОНАСС-К откладывается из-за невозможности закупки иностранных комплектующих.

 , , , ,


0

2

Сабж

Правительство может отказаться от планов серийного производства космических аппаратов ГЛОНАСС-К из-за ограничений на импорт иностранных комплектующих и невозможности оперативно изготовить российские аналоги электронной компонентной базы. Это следует из заключения Счетной палаты на проект поправок к федеральному бюджету на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, с которым ознакомился РБК. Нижняя палата приняла проект поправок в первом чтении 18 июня.

Согласно документу почти на 12,9 млрд руб. сокращаются бюджетные расходы в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы». Это делается в связи с невозможностью изготовления серийных космических аппаратов ГЛОНАСС-К, а также создания наземного комплекса управления спутниками ГЛОНАСС «из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы иностранного производства и невозможности ее оперативного замещения». Половина этих средств (6,9 млрд руб.) полагалась «Роскосмосу», другая — Министерству обороны (6 млрд руб.) в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России».

Вместе с тем на 7 млрд руб. увеличиваются расходы на другие мероприятия ФЦП по развитию системы ГЛОНАСС. В частности, эти средства пойдут на формирование «страхового запаса электронной компонентной базы иностранного производства, в том числе для изготовления 11 космических аппаратов ГЛОНАСС-К2».

«Программа восполнения и модернизации орбитальной группировки сохраняется. Идет внутреннее перераспределение средств на отечественные опытно-конструкторские работы с целью импортозамещения», — прокомментировали РБК решение в аппарате вице-премьера Юрия Борисова.

Евросоюз в 2014 году запретил экспорт в Россию товаров двойного назначения, если они предназначены для конечного военного использования. Поставки для космической отрасли были выведены из-под санкций, но только если они предназначаются для гражданского сектора. Но ГЛОНАСС является системой двойного назначения, то есть может использоваться в том числе в военных целях.

США в августе 2018 года решили окончательно прекратить выдачу лицензий на экспорт российским госпредприятиям продукции двойного назначения, маркированной по критерию «Национальная безопасность» — это в том числе авионика, электронные компоненты, микросхемы, системы спутниковой связи и т.д. (впрочем, и до этого такие лицензии выдавались только в индивидуальных случаях).

С 2014 года чиновники в сфере космоса ведут разговоры о замене импортных комплектующих в спутниках ГЛОНАСС, в 2016 году предприятие «Микрон» заявляло, что оно начало поставки радиационно стойких интегральных микросхем для спутников ГЛОНАСС-К. Однако в 2018 году «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, что при создании новых спутников ГЛОНАСС-К разработчики столкнулись с проблемами при импортозамещении электронной компонентной базы. Предыдущее поколение этих спутников (ГЛОНАСС-М) содержало 75–80% западных комплектующих.

Гендиректор предприятия — производителя спутников «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов в апреле 2018 года заявлял РИА «Новости», что космические аппараты системы ГЛОНАСС почти на 40% состоят из зарубежных комплектующих. По словам топ-менеджера, «Роскосмос» разработал программу импортозамещения, согласно которой к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10% иностранных комплектующих, а полностью избавиться от зарубежных элементов планируется к 2025 году.

Программа перевода спутников ГЛОНАСС полностью на отечественные комплектующие рассчитана до 2023 года, рассказывал в июне 2019 года председатель Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев. «Есть программа, рассчитанная на четыре года, согласована с разработчиками элементной базы. По ней каждый год появляется определенная номенклатура российских элементов, которыми замещают иностранные», — говорил Коптев. Эта программа стартовала в 2018 году. Она предполагает, что в будущем в спутниках ГЛОНАСС не будет ни одного иностранного компонента.

Министр промышленности Денис Мантуров в августе 2018 года говорил, что за последние шесть лет было разработано уже более 1,5 тыс. типов электронной компонентной базы. «По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие — импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты», — сказал тогда министр.

Одно хорошо: полупроводниковая промышленность в России ещё теплится, раз есть свет в конце тоннеля.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

Да и не бездействия. Я потихоньку мониторю вакансии, попутно доделывая дела по дому и деревне. Готовлюсь к тому, что осенью уйду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты находишь причины, а не возможности. Это лакмусовая бумажка того, что на самом деле ты не хочешь ничего менять.

Готовлюсь к тому, что осенью уйду.
осенью

Хороший вариант. А то понедельник наступает до некомфортного скоро :)

А может, тебе и правда ничего менять не надо? Ведь счастье-то не в деньгах. Может, ты о смене работы задумываешься под давлением стереотипов, которые на самом деле тебе чужды?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ещё 9 на здоровый сон, часок на завтрак, туалет и душ, час- полтора на дорогу туда-обратно с учётом лага на прогулку или магазин, например, если в офисе работаешь. Прибавь к этому рандомные дела и останется всего-ничего. Если хочется чего-то большего чем сериальчик перед сном, то придётся либо пожертвовать этим самым сном, либо жить по таймеру.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Чтобы в одной стране делали всю номенклатуру которую делает весь остальной мир? Причем вдруг и сразу.

Вроде как совко- и сталино- дрочеры именно этого хотят.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Денег на базу не дали :(

Т.е. вы считаете что если бы дали, то она бы уже была построена?

При отсутствии средств доставки на Луну

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

принудили илитку эрафии перейти от модели «бензоколонка в глобализированной экономике» к модели «по одну сторону баррикад с аборигенами».

Я не эксперт в вашей элите, но что мешает продолжать показывать мультики и кадры из игр и вещать населению об асиметричном ответе?

Отчёты о борьбе за урожай и прочие атрибуты СССР восстановили, восстановят и этот.

Оденут Лукашеко на шишку и покажут трупик как доказательство победы по всем фронтам.

Лет на 30 вполне хватит, как показал опыт того же самого Луки.

Реально то нападения от Запада они не ожидают. А аборигенов уже научились мультиками кормить

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Конечно за крым не погладили по головке. Спорить тут не о чем. Я только понять хочу это наш единственный «косяк» или еще что-то есть?

Вы не правильно смотрите на вопрос, дело не в Крыме или в чём бы то ни было ещё, а в том что Запад решил нас подавить, до стран третьего мира или вообще сжить со свету не знаю.

Ну и в виду этого воспринимать серьёзно их заявление вы «вы виноваты» не следует.
Захотят, будем не виновпты даже если сбросим бомбу на Британию, захотят и будем «виноваты» даже если ничего не сделаем.

И по этому присоединение Крыма не «косяк», а правильная политика. Да и по любому правильная, потому что в Крыме наши соплеменники, а в Украине нацизм галичинского меньщинства.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вроде как совко- и сталино- дрочеры именно этого хотят.

Так самое смешное, они верят, что так и было при СССР.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

При отсутствии средств доставки на Луну

Они ведь тоже «Науку и жизнь» или «Технику-молодёжи» в молодости читали. Где писали, что «Энергия», может и до Солнца долететь. В 1980-е годы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так самое смешное, они верят, что так и было при СССР.

И это печально.

Будут мечтать о восстановлении империи вместо того чтобы заняться делом.

Даже фантазизуют о том что наконец-то заживут так как элита уже на на стороне аборигенов :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Где писали, что «Энергия», может и до Солнца долететь. В 1980-е годы.

Энергия, к сожалению, даже менее восстановима чем оригинал Апполо, по моему ламерскому мнению.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Захотят, будем не виновпты даже если сбросим бомбу на Британию, захотят и будем «виноваты» даже если ничего не сделаем.

ЛОЛ

Слабеет самопровозглашённый «Путин-Югенд».

И это хорошо ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Теперь у илитки прямой интерес есть в том, чтобы аборигены были сыты, одеты и не кашляли.

Откуда у вас столько веры в доброго Царя?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Энергия, к сожалению, даже менее восстановима чем оригинал Апполо, по моему ламерскому мнению.

Так, наверное, и есть. Даже соусы «Южный» и «Восток» просрали. которые в 1987 году в Хабаровске были при пустых магазинах с московского завода. Сейчас таких вообще нет. Какие там Энергии?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Будут мечтать о восстановлении империи вместо того чтобы заняться делом.

Будут. По щучьему велению.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да пусть, что угодно хотят. Что бы так мочь нужна либо производительность труда повсеместная либа народу в 2 раза больше. Понятно, что размеры обязывают быть четкими и резкими, но к сожалению автономность в текущих размерах недостижима. Поэтому вот так.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по отсутствию цензуры СМИ и интернета

Что есть цензура? Цензуры нет только в каком-нибудь Буркина-Фасо, и то, даже там нельзя писать в газетах, «Рок Марк - п..с!»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Цензура — неотъемлемая функция любого государства

Любого, понимаете?

В демократическом правовом государстве цензура обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность страны, стабильность государства и политического строя

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да ссыкло я, ссыкло, я знаю :)
Но обычно у меня эти колебания резко прекращаются, и я рублю с плеча.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Во-первых, наличие какой-то цензуры в демократических странах не означает, что Франция и КНДР с т.з. цензуры - одно и то же. С этой тупой демагогией уровня политрука можешь сразу проследовать в лес.

Во-вторых, есть страны с _практически_ полным отсутствием цензуры. Там могут объявлять вне закона отдельную информацию по решению суда, там могут быть очень непопулярны альтернативные точки зрения, но именно премодерации информации в СМИ там нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно! В Европке много где нельзя Библию цитировать - гомофобные высказывания, оскорбление чувств меньшинств. Есть именно премодерация с СМИ. В тырнете, да, можно успеть высказаться, прежде чем повяжут.

По первому пункту я и не спорю.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Много где нельзя и много где можно

А в США недавно вообще мэр города сказал, что геев надо в печах сжигать

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Из фейсбука. Как я и говорил, да в тырнете это можно сказануть. Опубликовать в СМИ - нельзя.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы не правильно смотрите на вопрос, дело не в Крыме или в чём бы то ни было ещё, а в том что Запад решил нас подавить, до стран третьего мира или вообще сжить со свету не знаю.

я правильно смотрю на вопрос и сейчас вам это докажу, хотя и не хочу вступать с вами в дискуссию.

То что кто-то кого-то хочет «продавить» это ни хорошо ни плохо. Так устроена природа. Любая популяция стремиться захватить как можно большую долю для себя любимой. Всем нужны рынки сбыта, все хотят быть здоровыми и богатыми. И ради этого готовы пойти на, что угодно. И это нормально.

Да, неприятно когда ты живешь в какой-нидь «Родезии» и все тебя имеют как хотят. Приятней жить в какой-нидь США-шке которая сама кого хочешь имеет. Мы не выбираем место рождения.

Так что давить будут всегда. Только в силу того, что тут 140 млн народу живет (а это огромный рынок сбыта), не говоря о 1/7 суши (это огромные ресурсы как ни крути).

И тут возникает философский вопрос, что лучше: все всем отдать или самим все у всех забрать? Жить дружно не предлагать, потому как люди - твари злобные и завистливые.

Вы очень узко смотрите на проблему из своего погреба. Мы и они. Если бы вы родились в США то с пеной у рта доказывали, что все ополчились на нашу бедную страну потому, что она богатая и успешная, а все вы: грязные арабы, азиаты и комуняки хотят нам зла, а мы просто защищаемся. Кстати, так можно считать даже не родившись в США. Почитайте этот тред.

А на самом деле все хотя хорошо жить, а для этого нужна экспансия. А когда все одновременно этого хотят в рамках ограниченного мира становятся неизбежными трения в точках соприкосновения. И тут нет никаких эмоций. Когда сталкиваются тектонические плиты получаются землетрясения, но никто же испытывает ненависти к этим плитам. Так и в геополитике. Большие неуклюже ворочаются, маленькие в промежутках между большими пищат. Кто по умней (типа финляндии) обмазываются «лубрикантом» и получают удовольствие от трения, а кто по-тупей (типа прибалтов) гордо выставляют «шипы» и получают особые БДСМ удовольствия. Я понимаю, что они бы хотели бы быть на месте Швейцарии, но место рождения не выбирают.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я пытался найти работу гофером при том, что на Go у меня реального опыта примерно ноль

О, я тоже недавно через это прошёл. Но не побрезговал криптой, сижу нарабатываю опыт; осенью буду менять работу и делать подход к 200 тыр уже на основе опыта.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нет, ты не прав, укреплять свои позиции до какого-то предела конечно нормально, но вот укреплятся за чужой счёт и делать не приносящие ничего короме всеобщего вреда вещи не нормально.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

но вот укреплятся за чужой счёт и делать не приносящие ничего короме всеобщего вреда вещи не нормально.

я щас разрыдаюсь :)))) не надо человеческую мораль натягивать на мораль геополитическую. Мораль одного человека не тоже самое, что мораль толпы этих человеков, а уж целого государства или империи это вообще заоблачная даль.

Так что узбагойтесь, ничего человеческого в международной политике нет. Кто этого не понимает (типа Горбачева) тот становится последним президентом страны.

Есть у природы такой закон: закон сохранения. Ничего из ничего не берется и никуда не исчезает бесследно. Так что развиваться можно только за счет чего-то. По началу достаточно внутренних ресурсов, но потом все равно нужны будут внешние. Либо придется развитие остановить: заставить всех рожать не более двух детей, всех после 70 сливать в биореактор и т.д. и т.п.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Либо придется развитие остановить: заставить всех рожать не более двух детей, всех после 70 сливать в биореактор и т.д. и т.п.

не самая плохая идея

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не самая плохая идея

ну как сказать.

У тебя сколько детей? Родители живы? А бабушки и дедушки? Лично поведешь жену аборт делать после случайного залета третьим? А пойдешь бабуле могилку копать на 70-летний юбилей, когда она еще в полном здравии, внуков нянчит и носки всем вяжет?

Это теоретически все выглядит прикольно, пока тебя не коснулось, а как только коснется придется уже мораль человека натягивать на глобус и есть мнение, что не получится.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

не надо человеческую мораль натягивать на мораль геополитическую. Мораль одного человека не тоже самое, что мораль толпы этих человеков, а уж целого государства или империи это вообще заоблачная даль.

Плюсую. Государства это структуры, совершенно не равные человеку, так же человек как структура совершенно не равен клетке или микроорганизму. С точки зрения клеточной или бактериальной морали человек зачастую ведёт себя как полное чудовище, пожирая или разрушая плоть и убивая микроорганизмы миллиардами, но для человека это вполне норм, так что не стоит, действительно, натягивать на мир государств мораль человеческих индивидов.

Задача человека, в свою очередь - не дать государству развернуться в полную волю и использовать человеков как клетки своего организма.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

У тебя сколько детей? Родители живы? А бабушки и дедушки? Лично поведешь жену аборт делать после случайного залета третьим? А пойдешь бабуле могилку копать на 70-летний юбилей, когда она еще в полном здравии, внуков нянчит и носки всем вяжет?

ну естественно это всё надо применять к другим, а не ко мне, как ещё :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отлично расскололся до жопы. как там говорят: поскреби любого либерала и найдешь фашиста?

А если родился не очень умным сразу в биореактор? А в какой момент будем IQ проверять? А если был умный, но вот жахнул тебя инсульт и половина мозга отмерла, тоже в реактор?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

но с другой стороны, а какая альтернатива? При перенаселении лишние человеки будут страдать в любом случае, либо организованно с биореакторами, либо на условиях свободной конкуренции

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задача человека, в свою очередь - не дать государству развернуться в полную волю и использовать человеков как клетки своего организма.

выглядит как «я люблю свою страну, но ненавижу государство». Это точно не задача человека. Задача человека быть счастливым. А государства обеспечить ему это. А в свою очередь гражданам этого государства, каждому на своем месте двигать общий паровоз в это счастливое будущее. Но как уже было сказано, людишки жадные и злые. Так что придется страдать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Задача человека быть счастливым

Задачи человека это уже личное дело человека.

А государства обеспечить ему это

Я дико сомневаюсь, что это в силах государства. Любые попытки достичь этой цели выливались в полнейшее людоедство.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

для начала никакой

свободной конкуренции

не существует.

А дальше можно мечтать и рассуждать. Но я не настолько умный чтобы дать тебе простой, но не правильный ответ на такой сложный вопрос.

Можно напридумывать всякой утопии. Типа в рамках «мирового правительства» (чтобы это не значило) обеспечиваем всем базовые потребности причем безусловно. Причем ставим это во главу угла. Чтобы у всех было полноценное трехразовое питание и чистая вода. Так же всем гигиену, прививки и 10 летнюю школу и т. д. То есть все платят 2% ВВП не в НАТО, а в такую надструктуру. Да, выглядит это как: «земледельцы краснодарского края кормят грязных бездельников африки». Все это планово и без всякого рынка. Ну а дальше всех потихоньку переводим на самообеспечение с жестким выравниванием перекосов. Без всяких там «рынок все отрегулирует», капитализм ничего отрегулировать в принципе не может. И все это ввиде долгосрочного плана на 50-100 лет. Чтобы у всех было понимание, что вот теперь мы все вместе шагаем туда. Как в Китае, у которого планы распространяются далеко за горизонты планирования условного запада.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изучи значение слова «сарказм», поцреот ты наш.

О, так это был сарказм. Тогда извините. Но в следующий раз обеспечьте нас контекстом, чтобы сразу было видно сарказм это или на самом деле у вас такие тараканы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я дико сомневаюсь, что это в силах государства. Любые попытки достичь этой цели выливались в полнейшее людоедство.

если бы это было так сложно, то процесс воспитания детей заканчивался их убиванием и пожиранием («опять не получилось» «так не достанся ты никому»).

Государство должно обеспечивать условия для достижения. Чтобы любой на своем рабочем месте (не важно директор ты газпрома или простой дворник) мог обеспечить свои базовые потребности. Или вы считаете, что удовлетворения достойный только минимум топ-менеджеры, а остальные не достойны ни нормального питания, ни образования, ни банального жилья?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

если бы это было так сложно, то

Это не сложно, а вообще невозможно, ввиду полной неопределённости цели, что гарантированно выливается в злоупотребления властью и дичайшие преступления.

Непонятно, при чём тут воспитание детей, но на всякий случай замечу, что вырастить, кхм, счастливого человека - такая же полностью неопределённая задача без каких-либо намёков на объективное решение (что неудивительно - цель-то неизвестна)

Государство должно обеспечивать условия для достижения. Чтобы любой на своем рабочем месте (не важно директор ты газпрома или простой дворник) мог обеспечить свои базовые потребности

Государство конечно должно (в смысле - желательно, чтобы оно это делало) задавать какие-то количественные стандарты. Но и только.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но на всякий случай замечу, что вырастить, кхм, счастливого человека - такая же полностью неопределённая задача без каких-либо намёков на объективное решение (что неудивительно - цель-то неизвестна)

Это как раз понятно. Только надо понять, что каждый сам для себя определяет что-такое счастье. А родителям достаточно просто создать условия для полноценного самостоятельного развития ребенка.

Личный пример как это работает: Мой старший ребенок научился самостоятельно читать примерно в 5,5 лет. Никто над ним не стоял, никто его не принуждал. Просто были созданы условия: дома много красивых и интересных детских книг. Родители никогда не отказывали в 15-й раз (это буквально) прочитать «наша таня громко плачет...». Были книги как художественные так и слегка обучающие (всякие буквари и азбуки). Если задавались вопросы на них тут же следовали ответы. И даже сейчас когда он может за день 50-100 страниц спокойно сам прочитать ему никто не отказывает в чтении в слух. И когда так будет во всем (а это сложно, но не невозможно), ребенок обречен быть счастливым.

Очень часто (скажем так 9 из 10) встречаю детей которые исполняют детские мечты своих родителей. Там конечно ни счастьем ни радостью не пахнет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А родителям достаточно просто создать условия для полноценного самостоятельного развития ребенка

Если государство осиливает создать и поддерживать такие условия - это хорошо. Но есть один тонкий момент. Родители должны вовремя отпустить ребёнка, а не держать его под своим крылом всю жизнь, тем самым ограничивая его. У социалистов любых сортов и видов большие проблемы с пониманием этого момента.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Родители должны вовремя отпустить ребёнка, а не держать его под своим крылом всю жизнь, тем самым ограничивая его

Хороший пример (жду не дождусь, когда можно будет всех детей выпнуть из дома и спокойно заняться канпелянием линакса). Но это проблема в некотором смысле надуманная. На западе если ребенок после совершеннолетия живет с родителями то должен оплачивать аренду (ну это такая байка, не ручаюсь за достоверность). Решается путем создания общественного мнения, что удерживания детей это «заподлО и зашквар». Кстати, если с курением бы так боролись, не акцизами и картинками, а тем что, приучили детей смеяться и показывать пальцем: «фууууу, курильщик пошел!!!» и даже не надо ничего придумывать с точки зрения законов. Чтобы как к наркоманам бомжам и онанистам относились с точки зрения общественно морали. И курильщики бы закончились бы мгновенно, за поколение. Но это надо долго и серьезно работать, а всем надо здесь и сейчас.

А насчет социалистов не понял, в чем у них проблема? Кого они не могут отпустить?

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.