LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Троянский Принтер (Первая глава Free as in Freedom)

 


1

3

Сабж по ссылке

tl;dr: у RMS сломался принтер, он попытался запатчить исходники, а там оказались бинарники, и тут заверте…

Предложения по смыслу и мажорные правки можно присылать ишуями на Гитхабе. Грамматику русского языка завтра вычитает Лера. Пуллы лучше не присылать, т.к. сейчас кажется, что мы вдвоём перелопатим этот текст быстрей, чем толпой. Когда будет весь текст, я постараюсь выслать его на краудфиксинг. Всё)

★★★★☆

Почему Троянский?

Deleted
()

Испытывая инстинктивное стремление попробовать новейшее железо, программисты AI Lab мгновенно интегрировали новую машинку в изощренную вычислительную инфраструктуру

Если ты собираешься так писать всю книгу, то её мало кто осилит

Deleted
()

Так же и Столлман, расстроенный тем, что Xerox не предоставили исходников, всё ещё не был зол на это.

а мог и по горлу полоснуть бритвой

chenbr0
()

Могу взять на себя редактирование твоего перевода, а то у тебя и ошибки там есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поздно, я уже начал. Просто для сравнения.

Deleted
()

ТС, дай ссылку на оригинал. В твоём тексте очень непонятное место на 4-5 абзацах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в то время как обычные журналисты ноют, что работы вообще нет, все кто что-то смыслят в IT почему-то находят работу сразу же после первого намёка на своё существование. Удивительно :)

+ внезапно с ужасом осознал, что типичный лоровский тролль знает и умеет писать лучше, чем типичный журналист из «известий». Эволюция и естественный отбор, так сказать, остаются сильнейшие

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

держи оригинал

но серьезно, у меня уже отстроен весь пайплайн, всё что я смогу сделать с твоим пулом - посмотреть на него глазами и сказать «круто», а потом отменить. Текст сейчас другой человек вычитывает, и мерджить два варианта правок - это ад.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

если ты готов работать переводчиком/расшифровщиком видео/или что-то такое - пиши на oleg@jdk.dev, я перенаправлю тому, кто у нас занимается деньгами. Я сам отморозок и работаю не за деньги (иначен быдлокодил бы сейчас на жабе в банке какую-нибудль закрытую парашу, но за огромное баблище). Обычно за работу должны платить за единицы смысла, а не за час работы - то есть, например, за полностью расшифрованное видео. Ну и конечно, при работе на коммерческую компанию, никакой радости вроде GNU FDL и прочего.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

А чё, мне понравилось.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в то время как обычные журналисты ноют, что работы вообще нет,

Ни у одного знакомого журналиста нет проблем с работой.

Дело не в IT, а в наличии прямых рук и ясного ума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня очень беспокоит, что по-настоящему свободная пресса в России или умирает, или уже умерла. Хотя это уже на грани с правилом про политоту, но вроде как все вопросы «свободы» - это своего рода политика. Финансовые воротилы, ворочащие медиаимпериями четенько говорят, чего кому писать, если ты хочешь выставляться в традиционных медиа или даже на популярных сайтах. Только не говори, что Известия-Онлайн пишут то, что они пишут, исходя исключительно из редакционной политики. Столлмана главредом бы никто не взял

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Подскажи свободный спеллчекер, умеющий в русский язык на достаточном уровне? Очевидно, я не могу использовать Microsoft Word, потому что это несвободная программа. Да и Markdown как-то не очень в нём редактировать.

+ можно писать ишуи на гитхабе, буду чинить

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Круто. Но если совсем правильно, то нужно указывать на репозиторий проекта, потому что их сайт хоть и выложен там же на GitHub, является несвободным программным обеспечением (лицензия не указана, значит он проприетарный), работающим по богомерзкой (в случае отсутсвия исходников!) облачной подписке.

Я в общем-то не против проприетарного софта, но писать именно эту книгу в проприетарном софте как-то пока рука не поднимается :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Подскажи свободный спеллчекер, умеющий в русский язык на достаточном уровне?

Смотря что подразумевать под «свободным». Mozilla Public License пойдёт? Она даже copyleft местами, по крайней мере, столлмана спасла бы от тогдашней проблемы закрытого драйвера.

LibreOffice Writer (MPL) + русский словарик с сайта расширений (LGPL). На счёт «достаточно» - не знаю, но «отправилася» он обнаружил.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня в фаерфоксе есть спеллчекер. Собран с USE=«l10n_ru»

Deleted
()

понравилось, переводите еще)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня очень беспокоит, что по-настоящему свободная пресса в России или умирает, или уже умерла.

Какая «свободная пресса»? На чьи деньги она может быть «свободной»? Где она может жить, кроме сферического ваккума в сознании либералчков?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня очень беспокоит, что по-настоящему свободная пресса в России или умирает, или уже умерла.

«свободная пресса» в процессе умирания везде. Вернее не умирания, а в переходе в другое состояние на том же ютубе куча мнения и т.п. вещей - никто не хочет её содержать, но ежель кому интересно, то ему никто особо не мешает. Россия тут особо не отличается от других - тот же Дудь берёт интервью у кого хочет, задаёт какие хочет вопросы и имеет запредельные рейтинги.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

а где ссылка на оригинал? это что-то старое или новое?

crypt ★★★★★
()

А текст то ужасен.

Спасибо, конечно, за перевод, но мне не понравился.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А текст то ужасен.

Спасибо, конечно, за перевод, но мне не понравился.

И мой тебе дружеский совет, как бывалого тролля - не разбрасывайся ты понтословами («рефлексировал», сука, в оригинале «Frustration» понятия разные, чисто понты). Переводи, как можно ближе к оригиналу. Это

n1rdeks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.